Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

03.05.2023 в 04:30

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Наши дети, да и мы сами делая поделки из пластилина всегда сетовали, что конечное изделие чрезвычайно нежное, им не поиграть, только любоваться.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Совсем наоборот обстоят дела с поделками из полимерной глины, сделанные своими руками, они будут радовать вас долгие годы, ведь этот материал можно запекать, в результате чего по твердости он становится близок к пластмассе.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Что необходимо для работы

Прежде чем перейти к мастер-классу немного теории — что вам понадобится при работе с полимерной глиной. Перед работой подготовьте подложку, пластика (так иногда называют полимерную глину) довольно липкий материал, идеально если найдется кусок глянцевой пластмассы или глянцевый кафель.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Также нам понадобится нож, можно использовать обычный канцелярский, или макетный, помните о технике безопасности, особенно если с вами ребенок. Естественно нужен духовой шкаф для запекания поделки.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Это минимально необходимый набор, но если вы собираетесь изготовить серьезное изделие вам понадобится:

  • Наждачная бумага (800, 1000, 1250);
  • Лак;
  • Краски;
  • Тонкая проволока, зубочистки и т.п.

Простые поделки из полимерной глины

Теперь самое интересное, купив пластику и все нужные принадлежности мы рассмотрим как сделать поделку из полимерной глины.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Начнем со снеговика, почему именно он? Все просто — такая фигурка не займет много времени (это важно если помимо поделки на урок труда у вашего ребенка еще целая стопка домашних заданий), и не требует особых навыков.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

При лепке из пластики есть важный нюанс — все детали нужно делать плотными, чтоб внутри не оставалось пузырьков воздуха, которые при запекании могут не лучшим образом сказаться на внешнем виде изделия.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками

Перейдем к инструкции как сделать поделку из полимерной глины:

  1. От бруска пластики отрезаем кусочек длиной приблизительно 3,5 — 4 см (или на ваше усмотрение, если вы хотите сделать снеговика побольше или совсем миниатюрную фигурку).
  2. Теперь из этого кусочка скатываем шарик, таких шариков у нас будет 3, соответственно основание, торс и голова. Чтобы наш снеговик получился правдоподобным каждый последующий шарик должен быть меньше предыдущего.
  3. Скатав 3 шарика ставим их друг на друга. Теперь делаем 4 совсем маленьких шарика, это будут руки и ноги, крепим их по бокам и внизу у основания.
  4. У нас получился уже вполне узнаваемый образ снеговика, но он еще далек от идеала. Пуговицы делаем по такому же принципу — скатываем маленькие шарики, количество на ваше усмотрение.
  5. Если у вас полимерная глина разных цветов подбираем подходящий, желательно черный, если выбор цветов невелик изделие можно окрасить, но об этом поговорим позже. Все привыкли что на голове снеговика ведро, сделать его совсем не трудно.
  6. Сначала делаем цилиндр, после чего с одного конца начинаем его равномерно сжимать по краям, обратите внимание что при этом «дно» ведра начнет выгибаться наружу, аккуратно прижимаем его пальцами. Морковку изготовить еще проще, делаем тоненькую колбаску, опять же сжимая с одного конца сильнее.
  7. Сделав самое основное можно перейти к мелким деталям — глаза и рот. Так как это инструкция для начинающих сделаем просто и красиво, берем зубочистку и не сильно надавливая создаем лицо нашего снеговика.

Лепка из полимерной глины для начинающих. Как лепить из полимерной глины

При желании основательно изучить данный вид искусства, следует начать с теории и почитать книги по теме скульптурной лепки.

Несколько советов для начинающих:

  1. Необходимо обустроить рабочее место на уровне своих глаз.
  2. Не стоит лепить статуэтку с изображения, не имея минимальных знаний о пропорциях и анатомии человека.
  3. Желательно фотографировать свое творение с разных сторон во время лепки, чтобы иметь общее представление о его внешнем виде. Лепка из полимерной глины для начинающих. Как лепить из полимерной глины
  4. Начинать нужно с больших элементов, а заканчивать мелкими.
  5. Следует иметь общее видение предмета, картинку или план работы.
  6. Стоит прорабатывать каждую сторону фигурки, так как любые изъяны могут быть видны в готовой работе.

Лепка из полимерной глины может быть развлечением, хобби и даже видом заработка при желании.

Учиться лепке из полимерной глины лучше на самозатвердевающих материалах, форму которых можно корректировать несколько раз. Для первых занятий можно взять несколько сочетающихся цветов и набор основных инструментов для лепки.

Все необходимые предметы обычно продаются в магазинах товаров для рукоделия. Для окрашивания первых изделий рекомендуется брать акварельные краски. Начинающим стоит выбирать качественную пластику, предварительно проверив срок годности.

https://www.youtube.com/watch?v=Abjpi0JGAlQ

Инструменты

Как лепить из полимерной глины для начинающих, и какие инструменты для этого нужны, можно прочитать далее в статье. Для первых уроков желательно запастись набором необходимых инструментов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/sozdanie-kruzhek-iz-polimernoy-gliny-delaem-kruzhku-s-zaykoy

Изделия из полимерной глины своими руками. Основные виды полимерной глины

На данный момент в продаже можно найти полимерную глину различных производителей, существенно различающуюся по цене. Основа у нее всегда одна, но различаются пластификаторы, пигменты и прочие добавки.

На данный момент наибольшей популярностью пользуются следующие бренды:

  • Pardo;
  • Sculpey III;
  • Fimo;
  • Cernit;
  • Fleur.

Импортные пластики топ-производителей достаточно дороги, к тому же они часто не подходят для начального этапа творчества. Большая плотность положительно сказывается на эстетике изделий, но разминать такую глину новичку сложновато.

Для начала можно остановиться на продукции отечественных производителей. Вполне достойную полимерную глину выпускают под марками «Цветик», Artifact Classic и «Сонет».

Принципиальный момент – классификация пластики по способу затвердевания. По этому признаку полимерная глина разделяется на самоотвердевающую и запекаемую.

Самоотвердевающая глина продается в герметичных упаковках по причине основного свойства: она застывает через несколько часов под воздействием внешней среды.

Выделяют несколько разновидностей самоотвердевающей пластики:

  • Тяжелая. Эта глина по свойствам сходна с природным аналогом. Из нее часто делают всевозможные фигурки и прототипы деталей.
  • Легкая. Легкая пластика прекрасно тянется и раскатывается. Из нее можно создавать бижутерию (особенно достаточно крупные элементы).
  • Холодный фарфор. Идеальная основа для создания статуэток, декоративной посуды и отдельных видов бижутерии (например, имитации камей). Белый фарфор можно раскрасить по своему разумению.
  • Жидкая пластика. Пропитываем жидкой пластикой кусочки ткани и придаем им любые формы! А еще ее часто используют для склеивания элементов украшений.

Для размягчения самоотвердевающей пластики достаточно обычной воды. Работать с ней просто, но нужно учитывать, что она отвердевает достаточно быстро, и внести изменения через несколько часов уже невозможно.

Для изготовления качественной бижутерии чаще используют запекаемую глину. Она более благосклонна к изготовлению мельчайших элементов, прочна и визуально эстетична. Ее можно раскрасить в любые цвета, что позволяет работать даже в технике финифти.

После изготовления украшений из запекаемой пластики требуется их обжиг в духовке. Оптимальная температура и время обжига могут слегка отличаться, поэтому нужно внимательно читать указания на упаковке: производители обязательно приводят эти данные.

К сожалению, и этот материал не лишен недостатков. К нему легко прилипают всевозможные соринки, поэтому работать нужно в идеальной чистоте, на специальной подложке и в перчатках. После обжига устранить недочеты уже не получится.

Также важно знать, что во время обжига изделий из термопластики выделяются токсичные микрочастицы, оседающие на стенках духовки. Поэтому многие мастера кладут подложку с изделиями в кулинарный рукав и только потом запекают.

Бижутерию из полимерной глины можно запекать на фольге или пергаменте. Некоторые мастера просто варят свои изделия в кастрюле (3 минуты плюс по минуте на каждый миллиметр изделия), обычно в подвешенном состоянии или на шумовке.

Для варки полимерной глины запрещено использовать посуду, в которой вы готовите пищу – вам же не нужны в организме лишние токсины? Нельзя обжигать изделия из термопластики и в микроволновке.

Изделия из полимерной глины для начинающих: простые, но разные виды

7 мин.

Общие вопросы

Что касается универсальности, то вряд ли какой-либо другой материал для рукоделия способен выиграть в споре с полимерной глиной. Из нее получаются забавные игрушки, сувениры (например, магниты для холодильника), украшения и множество других полезных, красивых вещей. Несмотря на то, что материал появился относительно недавно, обзавелся он уже большой армией поклонников и поклонниц «рукотворчества». Причины всенародной любви — податливость термоглины, легкость работы, великолепный внешний вид поделок. Изготовление изделия из полимерной глины для начинающих тоже не обещает особых трудностей. И в правильности этого утверждения довольно просто убедиться самим.

Полимерная глина: знакомство

Другие ее названия — термоглина, пластика, пластик, полимерка. Это пластичный материал очень похож на обычный пластилин, но основа его — поливинилхлорид (ПВХ). Другие компоненты — жидкие пластификаторы (один, несколько) и пигменты.

Разновидности

Полимерная глина имеет два вида, которые отличаются друг от друга: как составом, так и характеристиками.

Изделия из полимерной глины для начинающих: простые, но разные виды

  1. Запекаемый пластик. Это и есть настоящая термоглина. Второй вид так называть не совсем корректно. Этот материал для затвердевания требует высокой температуры — от 100 до 130°. Во время такого запекания состав, испаряясь, покидают пластификаторы. Из термоглины можно создать все, что угодно — от миниатюрных деталей до больших фигур.
  2. Самозатвердевающий материал высыхает сам, однако этот процесс требует около суток. После того как изделие застынет, его шероховатые поверхности обрабатывают пилкой, тканью, поэтому такая полимерная глина используется для предметов, которые имеют довольно большие размеры. Из нее изготавливают кукол. Хранят массу только в закрытой упаковке.

Оба вида «суперпластилина» одинаково популярны, так как экологичны, эластичны, а разнообразные поделки из них получаются невероятно красивыми. Не зря эту глину назвали материалом, прощающим непрофессиональные ошибки, но позволяющим создавать профессиональные изделия.

Ассортимент потенциальных изделий

Изделия из полимерной глины для начинающих: простые, но разные виды

Полимерная масса дает большой простор для деятельности. Но в зависимости от вида, который используется, поэтому покупать материал нужно после того, как определены предметы, которые решила создать начинающая мастерица. Ими могут стать:

  • небольшие аксессуары (например, брелок);
  • украшения;
  • сувениры;
  • игрушки;
  • декоративные предметы (статуэтки);
  • цветочные икебаны.

Изделия из полимерной глины для начинающих: простые, но разные виды

Реалистичные фигурки из полимерной глины. Изготовление головы

Прежде чем приступать к работе с глиной, помойте руки, протрите влажной чистой тряпочкой рабочую поверхность и инструменты. Опрыскайте из бытового пульверизатора воздух вокруг себя. К пластике липнет все — мельчайшие частички, которые мы просто не замечаем, садятся на ее поверхности и портят внешний вид изделия. Снять или выковырять их сложно, поэтому лучше позаботиться о чистоте заранее.

Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками 11 Если глина хранилась в холодильнике, достаньте ее заранее и дайте нагреться до комнатной температуры естественным путем. Хорошо разомните пластику — для этого нужно приложить усилия, но так будет легче работать, меньше образуется трещинок и внутренних пузырьков воздуха.

Оторвите кусочек глины, раскатайте в лепешку, оберните голову куколки, разровняйте и пригладьте. Проведите едва заметную вертикальную линию, разделяющую лицо на две половины. Наметьте место и вставьте кукольные глаза.

Разгладьте стыки, отправьте фигурку в полузапек. Духовка должна быть разогрета до 90—100 °C, время обработки — половина указанного на пачке с глиной. Так глина останется достаточно податливой, чтобы с ней можно было работать инструментами, но станет такой плотной, что неосторожное прикосновение не сможет деформировать голову фигурки. При работе следует учитывать, что сделанные из акрила кукольные глаза не боятся высоких температур.

Дождитесь, когда духовка полностью остынет, достаньте фигурку и продолжайте лепить лицо куклы из полимерной глины. Мастер-классов по изготовлению голов множество, но если вы раньше не лепили человечков из пластилина или теста, первый раз попробуйте все сделать самостоятельно. Так следующий раз вы будете знать, на что обратить особое внимание. Действуйте в такой последовательности:

  1. Скатайте небольшие колбаски и наложите щечки, губки, надбровные дуги и носик. Пригладьте лопаткой стыки.
  2. При помощи дотсов, иголок и зубочисток сформируйте и прорисуйте ноздри, рот.
  3. Следите за соблюдением симметрии, исправляйте недочеты.
  4. Поделки из полимерной глины поэтапно — легкие уроки лепки для начинающих, фото, делаем красивые фигурки своими руками 12 Иглой или скальпелем сформируйте веки. Учтите, что верхнее обязательно должно выступать относительно нижнего.