Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры

31.10.2019 в 05:10

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры

Стандартные современные подушки с размерами

Существуют стандартные размеры спальных изделий. Например, в нашей стране сохранились еще с советских времен подушки 70х70 сантиметров. Зарубежные нормы несколько отличаются от наших – прямоугольная форма 50х70 см. Такое строгое регулирование размеров обусловлено медицинскими показателями, а также удобством изготовления постельного белья (наволочек).

Кроме этих размеров, существуют и другие. К примеру, квадратные подушки 50х50, 60х60, а также 40х40 сантиметров. Величина так же зависит от материала наполнителя.

Подушки могут иметь разную длину и высоту – в зависимости от предназначения

Для детей используется размер 60х40 сантиметров. Данная цифра относится к повзрослевшим деткам, чей возраст превышает 4-5 лет. Для более маленьких выпускаются специализированные изделия, обеспечивающие правильное положение головы во время сна.

Ортопедические подушки для новорожденных «Бабочка»

Она отличается от обыкновенной наличием уклона с двух краев к центру. Так достигается фиксация головы. Размеры таких подушек различаются в зависимости от производителя. В магазине можно встретить выполненные в виде разных форм бабочек, зверушек и другие.

Изделия для беременных выпускаются в различных компоновках. Чаще всего встречаются шириной 30-35 сантиметров, длина же варьируется от 170 до 340 сантиметров. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей женщины.

Удобная и функциональная подушка-рогалик для беременных

Кроме того, существуют индивидуальные размеры спальных принадлежностей, которые зависят от марки производителя. Можно встретить:

  • 75х75;
  • 50х75;
  • 80х80;
  • 50х60;
  • 65х65;
  • 50х85;
  • 40х80;
  • 50х100.

Таблица размеров подушек

Ортопедические принадлежности выпускаются по индивидуальным особенностям человека, которому они предназначаются.

Самые распространенные формы ортопедических подушек

В основном изделие имеет жесткий наполнитель, позволяющий сохранять форму неизменной при частых нагрузках. Так же стоит отметить, что форма в свою очередь тоже зависит от медицинских показателей. К примеру, с одной стороны неровности позволяют спать на спине или животе, с другой же – на боку.

Полезная для сна и здоровья подушка должна поддерживать голову так, чтобы не напрягалась шея, то есть не слишком высоко и не слишком низко

Одними размерами длины и ширины изголовья постельное белье не ограничивается. Так же не менее важным показателем является толщина. В среднем, для среднестатистического человека данная величина должна быть в пределах 14-16 сантиметров. Существуют и другие показатели, колеблющиеся в меньшую и большую сторону. К примеру, для широкоплечих людей требуется толстая подкладка под голову, чтобы снять нагрузку с шейного отдела позвоночника. Для худощавых наоборот: толщина подбирается меньше, для выполнения тех же условий сохранения естественных изгибов спины.

Размер подушки и наволочки. Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение? Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:

Размер подушки и наволочки. Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение? Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:
  • Размер наволочек. Как правило, в комплектах постельного белья имеются наволочки размером 50х70см, 70х70см или 60х60см. Соответственно, приобретая подушку нестандартных размеров, надо быть готовым или к неудобству из-за несоответствия размеров, или необходимости перешивать наволочки. А если наволочка окажется короче подушки, то либо придется довольствоваться единственной наволочкой, идущей вместе с подушкой, либо шить их на заказ.
  • Размер матраса. Прежде чем приобрести подушки для двуспальной кровати, стоит измерить ширину матраса: обе подушки должны на нем свободно помещаться, не пытаясь скинуть свою подругу. Если же подыскивается подушка для односпальной кровати, можно не переживать — обычно места хватает с запасом!
  • Удобство спящего. Это наиболее значимый параметр. Человек, постоянно спящий на огромной квадратной подушке, вряд ли будет испытывать удобство на аккуратном небольшом валике и наоборот. Впрочем, ко всему можно привыкнуть примерно за 1-2 недели. Но если вы, например, ворочаетесь во все, лучше предпочесть подушку побольше, чтобы не искать ее среди ночи.
  • Рекомендации врачей. Часто можно услышать советы о том, что подушка должна быть низкой, жесткой или лучше вообще спать без нее. Опираться на чей-то опыт бессмысленно. Чтобы не навредить здоровью, иногда лучше поговорить с врачом - нужна ли вам небольшая подушка, на которой будет лежать только голова и шея, или лучше спать на большой подушке, поддерживающей и плечи. Ведь порой приходится менять и многолетние привычки, чтобы не навредить здоровью.

Размер и вес подушки. Ортопедическая подушка для сна: размеры

Ортопедические изделия разработаны специально для того, чтобы обеспечивать максимальную поддержку шеи (например, при шейном остеохондрозе) и головы во время сна. Они снимают напряжение с позвоночника и помогают избежать его деформации. Гипоаллергенные материалы не впитывают посторонние запахи и не позволяют распространяться патогенным микроорганизмам.

При выборе ортопедической подушки нельзя полагаться на положительный опыт знакомых. Подходящая подушка – это вещь индивидуальная. Ее размер зависит от вашего веса и роста, степени жесткости кровати, а также позы, в которой вы предпочитаете засыпать.

Рассмотрим особенности, на которые стоит обращать внимание выбирая ортопедическое изделие взрослому и ребенку.

Для взрослых

Существуют различные формы и размеры подушек. Для сна на спине можно подобрать классическую форму, а для любителей спать на боку разработаны модели с валиками или выемкой для плеча.

Для взрослых средней комплекции подойдут модели с соотношением длины и ширины 60х40 см, а обладатели более крупного телосложения могут выбирать размеры 70х50 см и более.

Для детей

Уже с двух лет у малыша начинает активно развиваться позвоночник, поэтому важно обеспечить качественный здоровый сон.

При выборе подушки для ребенка учитывайте, что она не должна быть шире кроватки.

Рекомендованные размеры детских ортопедических подушек различаются в зависимости от возраста:

  • 1,5 – 3 года: 29х25 см, высота – 3 см;
  • 3 – 7 лет: 39х35 см, высота – 5 см;
  • старше 7 лет: 58х35 см, высота – 8 см.

Для того, чтобы более точно подобрать высоту, измерьте плечо ребенка и разделите полученное значение пополам.

Для новорожденных

Для малышей первых месяцев жизни магазины предлагают разные виды подушек:

  • подушки-фиксаторы рассчитаны на то, чтобы удерживать тело ребенка в правильном положении;
  • наклонные модели (угол наклона не более 30 градусов) обеспечивают свободное дыхание и безопасны в случае, если малыш срыгнет. На такие подушки нужно укладывать голову и верхнюю часть туловища;
  • боковая подушка из двух валиков фиксирует тело малыша в положении на боку, обеспечивает нормальный сон беспокойным младенцам;
  • "бабочка" имеет углубление в середине и боковые валики, обеспечивает правильное положение позвоночника у детей от 2 месяцев.

Перед покупкой ортопедической подушки для новорожденного необходимо проконсультироваться с педиатром.

Если у малыша нет проблем со здоровьем и он спокойно спит, до года ему может вообще не понадобиться подушка. Чаще всего врачи не рекомендуют использовать подушки раньше 3 месяцев, но при некоторых проблемах, таких как кривошея или гипертонус мышц шеи у малыша, анатомические изделия могут положительно повлиять на состояние здоровья грудничка.

Примерный размер подушки для младенца составляет 30х20 см. Ориентируйтесь на рекомендации врачей и поведение вашего ребенка. Если вы замечаете, что с подушкой он стал более беспокойно спать, часто плачет, суетится во сне и стремится лечь по-другому, значит изделие не подходит малышу.

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

1.Подушки того же цвета что и диван. Не повторяйте мою старую ошибку. На этот шаг часто толкает элементарный страх ошибиться с цветом. Кажется, что если выберешь близкий тон, то все будет идеально сочетаться. На самом деле бессмысленно использовать украшение, которое незаметно.

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

2. Подушки из той же ткани, что и обивка . Они обычно идут в довесок к бюджетным диванам. Выкидывать их сразу, пожалуй, не стоит, возможно на них налезут новые чехлы и им можно будет дать второй шанс. Они плохи тем, что всегда выглядят очень скучно и, как в первом случае, совершенно сливаются с фоном.

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучноРазмеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

Кстати, диваны на этих фотографиях тоже ужасные. Если вы еще не читали, то обязательно прочтите статью о том, как выбрать нормальный диван .

3. Банально выглядит использование той же ткани, что и на шторах.   Хотя этот вариант очень часто рекомендуют в текстильных салонах. Не стоит. Это очень скучно и выглядит как будто подушки сшили из остатков ткани. Часто именно так и бывает, когда они продаются комплектами.

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

4. Ткань всех подушек подобрана идеально тон в тон к шторам. Я часто вижу подобное в т.н. «двухцветных» интерьерах. Когда к нейтральному добавлен один яркий цвет и все аксессуары подбираются тон в тон. Эта комбинация просто безнадежно устарела. Примерно как носить туфли и сумочку обязательно одного цвета.

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

5. Использование только простых однотонных подушек. Даже если вы выбрали однотонные гладкие подушки разных цветов, то этого будет недостаточно. Постарайтесь подобрать варианты с разной текстурой, пусть они отличаются на ощупь, с разными узорами, ведь выбор так велик. Простая подушка без рисунков, как базовая вещь в гардеробе. Они нужны, но как основа. Если ваш образ будет состоять только из базы, то глазу будет не за что зацепиться. Вроде и придраться будет не к чему, но обычно это очень-очень-очень  скучно.

Размеры декоративных подушек. Декоративные подушки, которые выглядят плохо и скучно

Стандартные размеры наволочек на подушки. Размеры подушек

Стандартные размеры наволочек на подушки. Размеры подушек

Полноценный ночной сон для любого человека является залогом крепкого здоровья и отличного настроения на весь день. Однако без определенных условий вряд ли получится выспаться. Необходимы тишина, свежий воздух и удобные постельные принадлежности. К ним относятся постельное бельё, комфортабельный матрац, тёплое одеяло, мягкая подушка подходящего размера.

Особенности

Сегодня производители выпускают множество моделей с самыми разными наполнителями, имеющих свои особенности. Материалы, которыми наполняют подушки, имеют либо искусственное, либо натуральное происхождение.

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры 11

Наиболее многочисленная группа – это синтетические наполнители.

  • Самым экономичным вариантом является лёгкий, не вызывающий аллергических реакций синтепон. Подушки, наполненные синтепоном, имеют небольшой вес, их достаточно легко стирать. Синтепон больше подходит для декоративных подушек.
  • Неплохими характеристиками отличается мягкий гипоаллергенный наполнитель холлофайбер. Изделия для сна с волокнами холлофайбера имеют лёгкий вес, отлично переносят машинную стирку. Данный наполнитель используется для подушек самых разных размеров.

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры 12

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры 13

  • Полиэфирное волокно комфорель представляет собой мелкие шарики, покрытые силиконом. Материал отлично пропускает воздух, от него нет аллергии. Чаще всего его используют для наполнения подушек, предназначенных для детей (например, размер 40×60).
  • Пенополиуретан с особыми добавками или меморикс – прекрасный наполнитель для ортопедических подушек. Данный материал отличается замечательной воздухопроницаемостью, эффектом памяти.

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры 14

Стандартные размеры подушек для сна. Размеры 15

К натуральным материалам относятся наполнители, имеющие как животное, так и растительное происхождение.

  • Пух и перо являются самыми распространёнными наполнителями из натуральных материалов. Есть изделия, наполненные только пухом, а есть подушки, в состав которых включили и пух, и перо. Пухо-перовые подушки хорошо держат тепло и впитывают излишнюю влагу, обычно они выпускаются производителями в размерах 68×68, 60×60, 50×70, 40×60 и 40×40.

Существует мнение, что пухо-перовые изделия являются благоприятной средой обитания для клеща, но многие производители делают антиклещевую обработку и озонирование, защищающие подушки от воздействия данных вредителей. Кроме того, качественные чехлы для таких подушек не позволяют наполнителю выбиваться наружу.

Однако у данного наполнителя есть и минус – это сложность в уходе. Из-за повышенной впитываемости данного наполнителя требуется периодически сушить подушки.

  • Подушки с наполнителем из шерсти чаще всего встречаются в размерах 40×80, 50×70 и 40×60. Плюсом данного наполнителя является хорошая теплопроводность, а также воздухопроницаемость. Они имеют специфический запах, за ними нужен особый уход.

Размер подушки 70х70. Различие в разных странах

Размер подушки 70х70. Различие в разных странах

Стандартный размер подушки – показатель, различающийся в разных государствах. Чаще всего длина принадлежности находится в диапазоне от 40 до 80 сантиметров, а ее ширина – от 30 до 70 сантиметров.

Множество производителей в сфере текстильной промышленности соблюдают данные стандарты. При этом существуют модели, изготовленные по персональному заказу покупателя. Их параметры могут серьезно отличаться от описанных норм. В эту категорию входят, к примеру, варианты для будущих матерей. Их длина – более одного метра.

Характеристики, принятые сегодня у отечественных производителей, приближены к форме квадрата. Стандартные показатели в российских компаниях – 60 на 60 или 70 на 70 сантиметров. В последние годы популярность обрел размер 50 на 70 сантиметров.

Очень крупные подушки утратили свою востребованность. Виной тому лишнее пространство, которое нельзя применить с пользой из-за постельной принадлежности.

Подушки, произведенные по зарубежным стандартам, имеют слегка вытянутую форму, они больше прямоугольные. Существует три варианта:

  • 75 на 50 сантиметров;
  • 85 на 50;
  • 50 на 100.

Последний предназначен, чтобы на нем могли разместиться от одного до трех человек.

Европейский стандарт – это три общепринятых показателя:

  • 65 на 65 сантиметров;
  • 40 на 80;
  • 50 на 75.

Часто производители, чтобы клиентам было удобнее совершить покупку, создают отдельную размерную таблицу. Покупатели получают пособие, позволяющее сделать правильный выбор.