Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

11.10.2023 в 22:17

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

Листы гипсокартона – это довольно популярный материал для выравнивания потолков с серьезными изъянами. ГКЛ легко можно покрасить, оклеить обоями, нанести декоративную штукатурку и пр. Но перед этим нужно качественно выполнить шпаклевку гипсокартонного потолка.

Шпаклевка потолка из гипсокартона перед последующей отделкой

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

Если шпаклевание ГКЛ выполнено плохо, то после окрашивания будут видны все дефекты, декоративная отделка может отслаиваться или пойти трещинами.

Какие инструменты и материалы потребуются

Перед тем, как начать шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, нужно подготовить инструменты и материалы:

  • контейнер для приготовления раствора;
  • дрель со специальной насадкой для равномерного размешивания;
  • кисти и валик;
  • короткий и длинный шпатель;
  • сетка-серпянка;
  • наждачная бумага или шлифовальная машина;
  • шпаклевочная смесь;
  • финишная грунтовка.

Особенности выбора шпаклевки, какая лучше для ГКЛ

Подбор правильного и качественного материала – это один из важных этапов в любом ремонте.

Прежде чем узнать, как шпаклевать потолок из гипсокартона, нужно определиться видами шпаклевки. Все они по целевому назначению делятся на стартовые, финишные и универсальные.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

  • Чтобы выровнять стыки листов гипрока и убрать неровности, используют стартовые смеси. Они крупнозернистые, прочно схватываются с поверхностью, являются хорошей базой для следующего слоя.
  • Финишными составами шпаклюют стены или потолок перед декоративной отделкой. Они мелкозернистые, оставляют после себя ровную поверхность. Но менее прочные, чем стартовые смеси, поэтому слой может быть не больше 5 мм.
  • Универсальные составы подойдут для выравнивания и финишной отделки. Они стоят больше, но мастера рекомендуют их использовать только для ГКЛ с небольшими дефектами.

Не только потолочные, но в принципе все смеси можно поделить на сухие и готовые к употреблению.

Большей популярностью пользуются сухие смеси, потому что они дешевле и хранятся дольше, чем готовые. Приготовить такой материал могут даже новички, главное – делать небольшие порции, поскольку после замеса раствор быстро засыхает. Готовые смеси стоят больше, но зато не нужно тратить время на подготовку и меньше вероятность ошибиться в соотношении ингредиентов при замесе.

По компонентному составу смеси бывают трех видов:

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

  • Цементные растворы пригодны для влажных комнат, прочные, устойчивы к низким температурам. К минусам относят: быстрое высыхание готового раствора, низкую адгезию, усадку после застывания.
  • Гипсовые смеси. Гипс просто наносится, не дает усадки, быстро сохнет, пожаропрочен и не склонен к появлению грибка, улучшает теплоизоляцию помещений. Но эти составы подходят только для теплых, сухих комнат.
  • Шпаклевки на основе полимеров считаются универсальными: они устойчивы к перепадам температур и повышенной влажности. Они отличаются более высокой стоимостью.

Подготовка поверхности

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску начинается с подготовки поверхности. Но работы начинают не раньше, чем через 10 дней после монтажа конструкции, чтобы материалы дали усадку. В противном случае раствор может потрескаться.

Прежде всего, потолок нужно обеспылить, особенно в местах стыков листов, так шпаклевка ляжет лучше. Далее проверяют, чтобы шляпки саморезов не торчали над листами, а если они слишком заглублены, то ямки заделывают штукатуркой.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона.. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

Стыки листов ГКЛ без заводской кромки срезают под 45 градусов. Всю поверхность обрабатывают грунтовкой. Она дополнительно обеспылит потолок, удалит мелкие частицы, улучшит адгезию со шпаклевкой.

Как правильно выровнять стыки

После высыхания грунта, стыки выравниваются стартовым составом. Для усиления конструкции, еще во влажную шпаклевку, вдавливают сетку-серпянку. Линия стыка должна проходить вдоль средней линии сетки. Подсохший слой с сеткой зашпаклевывают на второй раз.

Как шпаклевать гипсокартон новичку. Стартовое грунтование

Процедуру проводят перед тем, шпаклевать гипсокартон под поклейку обоев. Грунтовка – эмульсия, которая подготовит ГКЛ под нанесение раствора. Суспензия улучшает адгезию материалов, предупреждает возникновение плесени внутри многослойного листа.

Если человек поленится и пропустит грунтование, то увеличивается расход шпаклевки. Гипсокартон состоит из целлюлозы и алебастра, которые пористые. Мельчайшие ячейки не видны человеческому взгляду, при этом активно впитывают влажные растворы. После обработки и высыхания на поверхности формируется тонкая защитная пленка. В среднем, экономия на строительной массе будет 15%.

Нанесение эмульсии валиком Источник technika-remont.ru

Грунтовка для гипсокартона под обои должна быть на водной основе. При работе с ГКЛ запрещены алкидные виды, из-за которых материал расслаивается и пузырится. Хорошо себя зарекомендовали акриловые суспензии с высокой проникающей способностью.

Если шпаклевку гипсокартона под обои будут наносить во влажных или неотапливаемых помещениях, то грунтование проводят составами с антисептическими присадками. После обработки ГКЛ на поверхности не появятся грибки, плесень.

Грунтование гипсокартона – одна из самых простых в исполнении процедур. Жидкость переливают в широкую кюветку, разбавляют по инструкции. Основную площадь листа обильно обрабатывают при помощи валика на длинной ручке. Углы и труднодоступные места покрывают кисточкой. Суспензия сильно течет, поэтому пол перед работами обязательно прикрывают.

Если комната большая, то грунтовку легче нанести краскопультом. Оборудование позволяет равномерно распределить суспензию с минимальной грязью. Жидкость для техники надо разбавить чуть сильнее, чем для ручной обработки. Пропорции можно найти в инструкции к веществу.

Рабочий с кисточкой Источник sdelai-lestnicu.ru

Армирование

Усиление – следующий этап подготовки гипсокартона под поклейку обоями. Наружные и внешние углы конструкции из ГКЛ всегда армируют. Для процедуры приобретают уголки, которые бывают:

  • оцинкованными стальными;
  • алюминиевыми;
  • пластиковыми.

Модели из первого материала дешевле по стоимости, но недолговечны. Если верхний защитный слой слегка нарушить, то металл начнет ржаветь. Рыжее пятно испортит внешний вид дорогих обоев. Коррозию ничем не скроешь. Деталь нужно только демонтировать и заново армировать.

Мастера усиливают ГКЛ алюминиевыми уголками, которые просты в использовании. Элементы из пластика сгибаются по периметру. Модели применяют для отделки края фигурных конструкций (арок).

Деталь для усиления Источник cikavinka.kr.ua

Небольшое количество шпаклевки наносят на обе части гипсокартона под обои. Смесь оставляют на несколько минут для схватывания. Армирующий уголок аккуратно вдавливают в массу. Если элемент согнется, то выровнять не получится. Деталь прижимают очень плотно, придерживая плоской планкой.

Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Какую краску выбрать

Для гипсокартона подходят краски для внутренних работ. Можно брать любой вид, кроме масляных: они токсичны и сильно пахнут, поэтому их лучше не использовать для внутренней отделки. Краску выбирают по цвету, текстуре, влагостойкости и экологичности.

Лучше всего подходят краски на водной основе : водоэмульсионные и водно-дисперсионные. Они легко колеруются, не токсичны и не пахнут после высыхания.

Водоэмульсионные краски дают приятную на ощупь матовую поверхность. Источник: shutterstock.com

Чтобы окрашенная поверхность была идеально гладкой, выбирайте для нанесения краски валик с коротким ворсом . А при помощи валика с длинным ворсом или губки можно сделать фактурное покрытие.

Краски на водной основе можно мыть губкой или мягкой салфеткой , смоченной в мыльном растворе. Через 3–5 лет цвет может стать блеклым, и тогда краску лучше обновить в один-два слоя. Это можно сделать и без предварительной подготовки стен.

Для влажных помещений используйте краски с латексными добавками — как правило, производитель указывает на банке, что краска предназначена для ванных комнат или кухонь.

Перед покраской стен из гипсокартона сделайте пробные выкрасы, чтобы проверить краску. На незаметный участок подготовленной стены или отдельный кусок зашпаклеванного гипсокартона нанесите краску в несколько слоев. Выкрас поможет увидеть, сколько слоев понадобится, чтобы добиться нужного цвета. Универсальное правило: чем насыщеннее цвет, тем больше слоев краски нужно.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишное шпаклевание потолков

Фактически процесс того, как правильно шпаклевать потолок финишными составами, мало отличается от черновых работ. Разница заключается лишь в нескольких нюансах:

  • Последний слой является самым тонким.
  • Требует тщательной шлифовки.
  • Может выполняться материалом, имеющим другие характеристики. Например, черновая шпаклёвка преимущественно делается гипсовыми составами, а финишная – более эластичными акриловыми (с эффектом глянца или без него), но могут быть и исключения.
Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Тщательно размешанная смесь набирается двумя шпателями и наносится по аналогичному принципу: равномерными, втирающими движениями. За счёт повышенной эластичности все микротрещины и небольшие дефекты, оставшиеся после черновых работ, покрываются одним прогоном. Излишки смеси аккуратно удаляются малым шпателем или затираются после затвердевания.

После того, как финишная шпаклёвка полностью затвердела, потолок тщательно шлифуется штукатурной тёркой с мелкозернистой абразивной сеткой.

Важно! Заниматься шлифовкой шпаклёванных поверхностей можно только после полного затвердевания нанесённого состава. В противном случае, вы просто «стащите» вязкую смесь, тем самым нарушив целостность полученной плоскости.

Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Обработка потолка грунтом глубокого проникновения Источник sdelai-lestnicu.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Зашлифовывание проблемных участков Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартонный лист саморезами.

Важно! Перед шпаклеванием поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/tehnologiya-pravilnogo-shpaklevaniya-potolka-iz-gipsokartona-chto-nuzhno-znat-pristupaya-k

Как шпаклевать потолок с сеткой. Как зашпаклевать бетонный или оштукатуренный потолок

Перед началом работы вынесите мебель из комнаты или накройте ее полиэтиленовой пленкой. Подберите стремянку так, чтобы вы доставали до потолка и вам не приходилось тянуться.

Чтобы шпаклевка лучше сцепилась с поверхностью и не растрескалась от нагрузок, можно использовать армирующую сетку — утопить ее в слой свеженанесенной шпаклевки. Армирующая сетка точно нужна, если на потолке есть глубокие впадины и трещины (глубже 2 см).

Базовый слой шпаклевки

Расскажем о порядке шпаклевания потолка под покраску. Шпаклевать потолок своими руками начинают с базового слоя. На этом этапе устраняют неровности поверхности.

Наносим базовый слой шпаклевки

Пошаговая инструкция

1

Нанесите кистью или валиком слой грунтовки. Дождитесь, пока он полностью высохнет.

Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Выбираем шпаклевку

Чтобы правильно подобратьдля гипсокартона, нужно учесть:

  • место использования — вилипомещении
  • этапы работ — стартовая,или универсальная шпаклевка
  • цвет шпаклевки
  • пригодность для заделки стыков между листами

В жилых комнатах можно использовать самые простые разновидности шпаклевки. А для санузлов, ванных и помывочных, где влажность воздуха может достигать 100 %, нужно выбирать влагостойкие материалы.

Стартовая и финишная шпаклевки различаются размером частиц в составе. Стартовая шпаклевка с большими частицами хорошо заполняет крупные неровности, а при высыхании дает небольшую усадку. Этот материал используют для первого толстого слоя и более тонкого второго.

У финишных составов частицы мельче. Такая шпаклевка нужна для заключительных слоев при подготовке поверхностей под покраску. Финишную шпаклевку можно наносить тонкими слоями, чтобы выравнивать мельчайшие неровности.

Универсальные составы включают частицы среднего размера. Этой шпаклевкой удобно готовить поверхности под обои.

Цвет шпаклевки важен в случаях, когда основание может просвечивать через финишное покрытие. Поверхность под оклейку тонкими светлыми обоями и под окраску эмалями должна быть однородного цвета без пятен — здесь нужно выбирать белую шпаклевку. Плотные виниловые обои не просвечивают, и для них цвет основания может быть любым.

Не любая шпаклевка подходит для заделки швов

Не все виды шпаклевок пригодны для заделки стыков ГКЛ: большинство материалов здесь трескается. Если на упаковке шпаклевки, которую вы выбрали для основных работ, не написано, что она подходит для стыков, нужно дополнительно купить специальную смесь.

Как шпаклевать потолок новичку. Инструменты и материалы

Шпаклевка для потолка потребуется двух видов: стартовая и финишная. Первая – для первичного выравнивания, заполнения швов и трещин.

Она достаточно грубая, с крупными зернами, но именно такая структура позволяет проще и быстрее исправить заметные дефекты. Вторая, мелкофракционная – для придания поверхности окончательной гладкости.

Финишная шпаклевка Волма

Совет. Используйте грунтовку, стартовую и финишную шпаклевку одной марки. Такие материалы наиболее совместимы друг с другом и дают качественный результат.

Набор инструментов и приспособлений для ремонта зависит от вида приобретаемой шпаклевки, так как шпаклевать стены и потолок можно готовым к применению составом или сухой смесью, требующей затворения водой.

Готовый раствор очень удобен: не нужно тратить время на его приготовление, не придется спешить, чтобы успеть использовать его до момента схватывания – он сохраняет свои свойства в течение длительного времени. Но и стоит готовая шпаклевка намного дороже.

Сухие смеси экономичны, ничем не хуже по качеству, но имеют небольшой период жизнеспособности, по окончании которого начинают твердеть с потерей эластичности и прочих свойств. Поэтому их готовят ограниченными порциями непосредственно перед работой.

Для этого вам понадобятся:

  • Электрическая дрель с насадкой-миксером для замешивания раствора;
  • Две емкости с прямыми стенками : одна для приготовления шпаклевки, вторая, с водой – для очистки миксера.

Инструкция по разведению сухой смеси водой с указанием пропорций и порядком действий есть на каждой упаковке.

Готовая шпаклевка должна иметь консистенцию густой сметаны

Кроме этого независимо от вида шпаклевки потребуются и другие инструменты:

  • Набор шпателей . Широкий (45-60 см) для нанесения раствора на потолок, средний (10-12 см) для набора шпаклевки из ведра и переноса на рабочий шпатель и узкий. Последний необходим только в том случае, если на потолке есть труднодоступные участки, например, между стеной и стояком отопления.
  • Строительная терка с шлифовальной сеткой или наждачной бумагой, так как шкурить потолок после шпаклевки нужно обязательно. Для грубой шлифовки стартового слоя потребуется крупнозернистая шкурка, для окончательной – нулевка.
  • Фальцевая кисть и губка для шпаклевки потолочных плинтусов.
  • Стремянка или строительные козлы.
  • Длинный уровень.
  • Прожектор или переносной светильник для подсветки поверхности при шлифовке.

Основные инструменты, необходимые для шпаклевки потолка

Приготовив все необходимое и загрунтовав потолок, можно приступать к его шпаклевке.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-gipsokarton-na-potolke-kak-prigotovit-shpaklevku