Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Что нужно знать, приступая к шпаклевке

18.08.2023 в 03:20

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Что нужно знать, приступая к шпаклевке

Если вы хотите все сделать правильно, то имейте в виду, что после монтажа потолок из гипсокартона должен «отвисеться» в течение нескольких дней, чтобы приспособиться к микроклимату помещения, принять окончательную форму. Поэтому спешить с его шпаклевкой не стоит, подождите хотя бы 7-10 дней.

Совет. Если вы выполняете работы не сами, следите за сроками их проведения. Некоторые мастера, даже зная о необходимости временного интервала между монтажом и отделкой, не соблюдают его, стремясь быстрее сдать объект.

Далее. Перед тем как зашпаклевать потолок из гипсокартона, нужно убедиться в том, что саморезы не выступают за плоскость листов, а все швы расшиты.
Что это значит:

  • Шляпки саморезов должны быть утоплены в тело гипсокартона, чтобы не мешать шпаклевке. Если они будут выступать, раствора для выравнивания уйдет слишком много. Вкручивают их шуруповертом или отверткой с крестообразным жалом.

Совет. Не полагайтесь на свое зрение, пройдитесь по каждой точке крепления шпателем, прижав его к потолку. Выступающие шляпки будут препятствовать свободному скольжению инструмента.

  • Если швы между листами образуются заводскими кромками, с ними ничего пока делать не нужно. Если же это стыки между торцевыми или обрезанными кромками, их перед шпаклевкой необходимо расшить – срезать малярным ножом под углом в 45 градусов.
    Эту работу удобнее делать до монтажа листов, но если вы об этом не знали, то обязательно осуществите эту процедуру на данном этапе. Зачем – напишем ниже.

Расшивка швов между обрезанными листами гипсокартона

Основная часть подготовительных работ закончена, можно готовить инструмент и материалы.

Быстрая шпаклевка потолка. Выравнивание шпаклевкой

Далеко не все потолки являются идеально ровными. Особенно, если пришлось очищать поверхность перфоратором. Всевозможные царапины, углубления, стыки между плитами требуют обязательного выравнивания. Для этого предназначена стартовая шпаклевка. Чтобы приступить к шпаклеванию, вам понадобится:

  • стартовая шпаклевка;
  • вода и емкость;
  • шпатели 40 см и 10 см;
  • лента серпянка;
  • стремянка.

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Что нужно знать, приступая к шпаклевке

Шпаклевочный раствор замешивают по инструкции на упаковке, дают немного постоять и еще раз хорошо размешивают. Если подготовка потолка к шпаклевке произведена качественно, дальнейшие работы пойдут быстрее. Начинают выравнивание со стыков: узким шпателем наносят шпаклевку на шов и размазывают короткими горизонтальными движениями. Излишки раствора по бокам шва сразу убираются шпателем, чтобы шпаклевка оставалась только внутри стыков. После этого швы закрывают серпянкой и снова наносят шпаклевку. Тщательно разравнивают шпателем раствор, убирают излишки и оставляют сохнуть.

Если потолок очень неровный, можно применить другой вариант – шпаклевание с армирующей сеткой. Большим шпателем наносят слой шпаклевки на потолок, разравнивают и сверху прикладывают малярную сетку. Ее необходимо плотно прижать к шпаклевочной смеси и закрыть еще одним слоем раствора. Сбоку нужно оставить небольшую полоску сетки, примерно пять сантиметров – следующий отрезок будет накладываться внахлест. Таким образом закрывается вся поверхность потолка. Теперь этот слой должен хорошо высохнуть, и потребует это не меньше восьми часов. Чтобы стартовый слой не деформировался, сохнуть он должен при плюсовой постоянной температуре без сквозняков.

Далее наносят второй слой шпаклевки. Он должен быть очень тонким, не больше двух миллиметров, а потому необходимо хорошо растянуть смесь по поверхности. Желательно не оставлять глубоких следов от шпателя, наплывов, вмятин. Когда и этот слой просохнет, поверхность предстоит отшлифовать, а как шлифовать потолок после шпаклевки, рассмотрим подробнее.

Дополнительно вы можете ознакомиться со статьей: выравнивание потолков своими руками .

Как шпаклевать потолок новичку. Плюсы шпаклевки

Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

  1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
  2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
  3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
  4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
  5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
  6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
  7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

Чем шпаклевать потолок из гипсокартона. Как выбрать качественную шпаклевку для гипсокартона?

Итак, какая шпаклевка лучше для гипсокартона? Чтобы понять это , желательно заранее иметь представление о необходимости и об особенностях выравнивания гипсокартонных поверхностей.

Зачем шпаклевать гипсокартонные поверхности

Казалось бы, ГКЛ для того и предназначены, чтобы избежать утомительных работ по выравниванию стен штукатурными или шпаклевочными составами. Так для чего же нужен еще один этап?

Все очень просто и очевидно:

  • Никуда не деться от заполнения швов с их обязательным армированием стекловолоконной сеткой или перфорированной бумажной лентой.
  • Гипсокартон часто монтируется на саморезы – все лунки от их шляпок, понятное дело,  должны быть закрыты до общей плоскости. На поверхности также могут обнаружиться мелкие или даже крупные дефекты в виде вмятин, царапин – их тоже устраняют на этом этапе работ.
  • Именно шпаклевкой (обычно с использованием специальных профильных элементов) доводятся до правильной геометрии внешние и внутренние углы.

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Что нужно знать, приступая к шпаклевке 01

Первый этап завершен – заделаны все швы, дефекты поверхности, выведены углы. Но это еще далеко не все…

Ну, хорошо, вывели все в плоскость, оформили углы, зачистили поверхность до ровности. А сплошное покрытие тонким слоем шпаклевки зачем?

  • Вывести до идеальной гладкости картонную поверхность – никогда не получится: она просто начнет махриться, что будет особенно заметно при окрашивании.
  • Мелкие дефекты поверхности ГКЛ, практически незаметные глазу, тоже обязательно проявятся при дальнейшей отделке.
  • Белые пятна от шпаклевки, использованной на заделку неровностей, могут «пробивать» даже через обои. А для окрашивания потребуется большой перерасход краски, чтобы их не стало заметно. То же самое порой можно сказать и о технологических надписях на ГКЛ.
  • Даже плотные обои, через которые пятна не будут видны, и которые могут скрыть мелкие дефекты стены, прямо на гипсокартонную поверхность клеить крайне неразумно. Часто случается, что полотна очень прочно приклеиваются к картонному (по сути — бумажному) основанию. И при попытке удалить старую отделку, когда появится желание обновить обстановку, гипсокартон может быть почти безнадежно испорчен – картонная оболочка потянется вместе с обоями. Если же стена прошпаклевана всплошную – такого не случится.

Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Как правильно покрасить гипсокартонный потолок

Закончен монтаж потолка из гипсокартона и шпаклевочные работы. Стены доведены до идеала. Остается выбрать краску, инструмент и приступить к малярным работам. Как покрасить потолок из гипсокартона чтобы он выглядел идеально и без разводов обсудим в этой статье.

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Что нужно знать, приступая к шпаклевке 02

Перед началом малярных работ в рабочем помещение наводится идеальный порядок. Убирается строительный мусор, вымывается грязь и пыль. Если проигнорировать данную процедуру, то строительная пыль, несомненно, попадет на рабочую поверхность.

Работая с выбранной вами краской, следует придерживаться точных инструкций по ее использованию. Даже самая дорогая краска, при ее неправильном использовании не спасет от разводов и не ровных слоев.

Советы по выбору краски для потолка из гипсокартона

Производители красок предлагают потребителю огромный ассортимент своей продукции, но для покраски гипсокартона чаще всего используют водоэмульсионные краски. Покупая краску, не стоит экономить, так как дешевые краски приходится наносить не в два слоя, как обычно, а в три или даже в четыре. Более дорогие краски не так быстро стираются и поддаются мойке, чем не могут похвастаться дешевые.

Дешевые краски ложатся неровным слоем и быстро сохнут, что при повторном нанесении слоя приводит к появлению накатов. Качественная краска ведет себя иначе. Нанесенный первый слой краски на гипсокартон сохнет не так быстро. Второй слой идеально смешивается с не полностью высохшим первым, образуя однородную массу, без разводов и потеков.

Некоторые мастера предпочитают использовать современные виды известки, которые продаются уже замешенные в баночках и готовы к использованию. Данный материал очень удобен в использовании и является более натуральным, что позволяет дышать потолку или стенам. Но помимо плюсов есть и минусы данной смеси – она не моется и при последующих ремонтах для окраски этих поверхностей придется использовать аналогичную смесь.

Использование моющейся водоэмульсионной краски рационально не во всех помещениях. К примеру, для окраски потолка из гипсокартона на кухне, такая краска прекрасный вариант. Для молярных работ в спальне – напрасно потраченные средства.

Выбираем рабочий инструмент

В качестве инструмента при нанесении краски на потолок из гипсокартона используют валик либо пульверизатор. При грамотном использовании второго варианта, покраска получается качественнее, но требует опыта. Если последнего у Вас нет или мало – приобретите малярный валик.

Приобретая валик, обращайте внимание на его ворс. Чем он длиннее, тем ярче выражается структура окраса. При желании добиться гладкой окрашенной поверхности используйте валик с коротким ворсом.

Неплохо проявляют себя в работе валики с натуральным ворсом. В отличие от синтетических они хорошо впитывают краску, не оставляют потеков и следов. Естественно цена валиков с натуральным ворсом будет выше синтетических, но переплата того стоит.

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Что нужно знать, приступая к шпаклевке 03

Подготовка гипсокартонного потолка к покраске

В убранном от грязи и пыли помещении устраняются сквозняки и выключаются все отопительные системы способствующие быстрому высыханию краски. Краска должна сохнуть как можно медленнее. Быстро высохшая имеет свойство оставлять накаты, которые сложно устранить. Далее потолок грунтуется. По возможности выбирайте грунтовку и краску одного производителя.

Нанесение грунтовки – обязательный этап окраски потолка из гипсокартона и залог хорошего результата.

Во избежание накатов, согласно инструкции, краску разводят водой. Если в рабочем помещении жарко, не помешает долить воды чуть больше обычного, что будет способствовать медленному высыханию краски.

Валик окунают в специальную ванночку с краской, с помощью ребристой поверхности с валика убирают всю лишнею краску.
Красят потолок из гипсокартона (стены, обшитые гипсокартоном) полосами поперек комнаты. В этом случаи видимость стыков менее заметна. Нанесение последующих слоев производиться после высыхания предыдущих. Второй слой краски наносится с места окончания первого таким способом, чтобы стыки первой покраски не совпадали со стыками второй. Последний слой краски должен быть перпендикулярен лучам света, падающим из окна.

Лучше использовать несколько тонких слоев, чем один толстый.

Если на валик, в ванночку с краской или поверхность потолка попал мелкий мусор – сразу удаляем его с рабочей зоны. Если мусорная пыль засохла на стене, то перед нанесением последующего слоя краски следует зачистить это место мелкой наждачной сеткой применяемой для затирки поверхностей при шпаклевке гипсокартона .

В углах краска наносится угловой (или аккуратно плоской) кистью. Работать с ней стоит прерывистыми движениями. При таком способе работы кисть не оставляет полосы.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Гипсокартонный потолок – один из популярных способов отделки. Гипсокартон как отделочный стройматериал прост в использовании и недорого стоит. Отделку готового потолочного покрытия возможно сделать самостоятельно, главное – решить, чем отделать потолок из гипсокартона. Чистовая отделка потолка из гипсокартона – это финишный этап, о котором расскажет данная статья.

Монтаж гипсокартона

Как отделать потолок из гипсокартона своими руками?

Первым этапом старое покрытие нужно облицевать гипсокартоном, для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Гидроуровень
  • Уровень
  • Отбивочный шнур
  • Шуруповерт
  • Дрель
  • Канцелярский нож
  • Шпателя
  • Абразивная сетка для шлифовки
  • Металлопрофиля
  • Подвесы
  • Саморезы
  • Шпаклевка стартовая и финишная
  • Грунтовка

Используя гидроуровень, вымеряется и отбивочным шнуром чертится по периметру комнаты разметка, по линии с помощью профилей собирается каркас из металлопрофиля. К имеющемуся перекрытию цепляется подвес, и на нём фиксируется профиль.

Конструкция каркаса обшивается листами гипсокартона с помощью саморезов по металлу длиной 25 мм. ГКЛ крепится так, чтобы между ними не было зазора.

После обшивки ГКЛ швы и шляпки саморезов замазываются шпатлевкой. После высыхания поверхности она грунтуется и зашпаклевывается. Когда поверхность высыхает, ее шлифуют и прогрунтовывают. Потолок из ГКЛ готов к чистовой отделке.

Обшивка гипсокартоном – работа несложная, но требует знаний.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Виды отделки

После монтажа ГКЛ возникает вопрос, чем покрыть потолок из гипсокартона в комнате, чтобы было красиво и практично.

Существует много вариантов чистовой отделки гипсокартонной поверхности, но чаще других используются:

  • Покраска
  • Оклейка обоями
  • Украшение декоративной штукатуркой

Способы декорирования можно комбинировать между собой  с целью создания оригинального дизайна комнаты.

Декорировать покрытие следует после тщательной подготовки. Между ГКЛ не должно быть видно швов, поверхность должна быть ровной.

Покраска

Покраска потолочного покрытия популярный вид отделки, он используется чаще других.

Чтобы приступить к окрашиванию гипсокартонного потолка, его подготавливают:

  1. Шпаклюют;
  2. Ошкуривают абразивной сеткой;
  3. Грунтуют, и дожидаются высыхания.

Для покраски перекрытия из гипсокартона используют водоэмульсионную краску. Из инструментов понадобятся валики и кисточки различных размеров и ванночка для краски.

Перед началом окрашивания всей площади потолка с помощью кисти красят стыки углов и стен с перекрытием.

Водоэмульсионную краску наливают в специальную ванночку, обмакивают валик и на возвышенной стороне ёмкости слегка отжимают.

Потолочную поверхность обычно красят два раза, но бывает необходимость покрывать и в пять слоёв. Количество зависит от покрытия под краской.

Следующий слой красочного материала наносится только после высыхания предыдущего.

Совет : чтобы покрыть поверхность краской, выбирайте валик с шерстяным покрытием, он при окрашивании оставляет пузырчатый след, который, высыхая, образует равномерное покрытие и оттенок.

Если потолочное перекрытие окрашивать в несколько оттенков, для границы между ними хорошо использовать малярный скотч, который после высыхания красочного состава легко снять.

Совет : в случае покраски поверхности не в белый цвет в водоэмульсионку добавляют колер. Лучше сразу развести состав с запасом, потому что если краски не хватит на окрашиваемую площадь, во второй раз такой же цвет сделать не получится.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Отделка обоями

Второй популярный способ декорирования поверхности из листов гипсокартона – оклейка обоями. Подойдут как обычные бумажные, так и обои под покраску. Необходимо закупить выбранный вид обоев и специальный клей. Из инструментов подготовить валик для нанесения клея на поверхность потолка и резиновый валик для разглаживания листа обоев по потолку.

Одному с этим процессом не справиться, нужен помощник, который удерживал бы лист обоев, пока вы его приклеиваете.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Варианты отделки гипсокартонного потолка

Декоративная штукатурка

Если покраска уже надоела, обои вам кажутся прошлым веком, а комната нуждается в обновлении, можно украсить потолок отделкой из декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка как финишная отделка потолка из гипсокартона используется редко, многие не знают, что ею можно покрыть не только стены внутри и снаружи здания.

Украшение помещения декоративной штукатуркой – длительная работа, она не подойдёт тем, кому надо сделать ремонт в сжатие сроки.