Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Жизнь в таунхаусе. Что такое таунхаус

18.08.2023 в 17:22

Жизнь в таунхаусе. Что такое таунхаус

Сейчас таунхаусами в основном называют загородную недвижимость. В отличие от жителей обычных квартир в таунхаусе у каждой семьи есть собственный участок, который можно обустроить по своему усмотрению: посадить цветы, организовать площадку для барбекю или беседку для отдыха. Но если образ жизни не совпадает с соседями, которые проводят время на придомовой территории иным способом, могут случаться конфликты, ведь отгородить свою территорию от остальных здесь не получится.

В отличие от квартиры в многоэтажке в таунхаусе проживают всего две — четыре семьи. За счет этого жители таунхауса ощущают спокойную и уютную атмосферу без лишнего шума, но при этом не совсем лишены общения. При таком выборе жилья ниже будут и коммунальные платежи, поскольку в таунхаусе, к примеру, отсутствуют лифты и мусоропроводы.

В сравнении с таунхаусами квартиры, безусловно, выигрывают по бюджету, а таунхаусы выигрывают у квартир по площади. Если сравнивать с бюджетом покупки квартир, то средняя стоимость таунхауса сопоставима с двухкомнатной квартирой в пределах ТТК в массовом сегменте жилья. Примерно одинаковы по стоимости квартира около 70 кв. м и таунхаус площадью до 120 кв. м. По сравнению с коттеджем стоимость на таунхаусы более привлекательна.

Чаще всего таунхаусы строятся в формате двух-трехэтажных зданий на несколько секций (классические таунхаусы) или на две семьи — дуплексы. Поскольку таунхаус — это компромиссное решение между квартирой и индивидуальным домом, наиболее популярный формат — двухэтажные. На первом этаже обычно размещается зона гостиной и кухни, а на втором — приватная зона спален (две-три спальни). Площади таунхаусов зависят от класса. Наиболее востребованные сейчас — до 120 кв. м.

Немаловажной составляющей у таунхауса является наличие небольшой придомовой территории, на которой размещаются зона отдыха и место для парковки автомобиля.

Технология строительства таунхаусов чаще монолитная или блочная. В большей степени люди предпочитают проекты с несущей монолитной конструкцией. Такие дома надежные, более теплые. Для отделки фасада используются различные вентфасады, бывают и «мокрые» фасады (декоративная штукатурка). Последняя тенденция — использование для фасадов подсистем с клинкерной плиткой или с панелями из искусственного камня.

Таунхаус по закону

Таунхаус — понятие в большей степени маркетинговое, в российских законах такого понятия нет. С юридической точки зрения они называются жилыми домами блокированной застройки. По Градостроительному кодексу жилой дом в составе блокированной жилой застройки (таунхаус) — это дом для проживания одной семьи, имеющий одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (квартирами), он должен быть не выше трех этажей (допускается мансардный этаж) и расположен на отдельном земельном участке, а выход должен быть на территорию общего пользования.

Таунхаус или квартира. Выбираем – таунхаус или квартира

Таунхаус или квартира. Выбираем – таунхаус или квартира

Планируя покупку элитной недвижимости в городской черте, так или иначе, приходится выбирать. При выборе нужно учесть такие параметры как габариты, расположение, планировка и конечно же стоимость недвижимости. Кроме того, во внимание принимаются такие моменты как благоустройство инфраструктуры, наличие паркинга и т.д.

Если речь идет о элитной недвижимости, варианта два – покупка квартиры или приобретение таунхауса. Рассмотрим, чем отличается перспектива покупки квартиры от возможности купить виллу в Батуми . Почему именно в Батуми? Да потому, что город замечательный, а кроме того, в комплексе Polo Villas Parklane есть несколько до сих пор нераспроданных таунхаусов, купить которые можно по очень интересным ценам!

Преимущества и недостатки таунхаусов

  • Достоинства покупки. По сути, вы покупаете частный благоустроенный дом в черте города. Таунхаус в современном понимании слова — это отличная планировка, просторные помещения, расположенные на двух и более этажах вашего персонального пространства. Опять же, таунхаус — это, чаще всего, наличие гаража, парковочного места и детской площадки. Еще одним преимуществом является то, что таунхаусы строят в парковых зонах и прочих наиболее привлекательных частях города.
  • Недостатки покупки. Таунхаус — это недешевое приобретение и купить такую недвижимость может не каждый. Опять же, содержание такой недвижимости обходится дороже, чем содержание квартиры. Впрочем, высокая цена говорит о том, что вашими соседями по комплексу будет избранная публика.

Преимущества и недостатки квартир

  • Достоинства покупки. Квартира при сопоставимых габаритах дешевле таунхауса. Опять же, содержание квартиры отличается меньшей стоимостью. Квартиру, при необходимости, проще сдать в аренду или продать, так как такое жилье востребовано на вторичном рынке.
  • Недостатки покупки. Квартира пусть даже элитная, это всего лишь квартира, что предполагает совместное проживание с соседями за вашей стеной. Опять же, купив квартиру (исключение составляет бельэтаж) придется пользоваться общим лифтом, общим подъездом и общей зоной отдыха. Еще одно отличие многоквартирных домов от таунхаусов заключается в том, что они строятся в оживленных участках города. Следовательно, вблизи дома гарантированно будет много машин, много людей и прочих атрибутов цивилизации. Кому-то это покажется преимуществом, но, если вы заинтересованы в уединении, предпочтительно выбрать таунхаус.

Стоит ли покупать таунхаус форум. таунхаус за и против

имеется свободная сумма( около 6 млн) и задумались о покупки таунхауса ( по Ярославке). какие плюсы и минусы у них? на что обращать внимание? использовать планируем не для постоянной жизни, а наездами по выходным и праздникам . Может ли таунхаус стать подобием дачи?Дача имеется , но по Дмитровке и порядка 90 км- летом быстрее до Турции долететь)))) если не таунхаус , можно ли на эту сумму что-нибудь ближе к Москве купить?( как альтернатива дачи)

Это да. Три сотки под окнами.И какой смысл ? Получается из одной квартиры да в другую. По-моему мнению таун-спасение для очень многодетных ,малоимущих,у которых нет возможности поместиться в квартире. Ну и как вариант жилья для МО. Если есть свободные деньги -тогда уж полноценный домик (т.е. с отоплением,хотябы септиком,скважиной)с хорошим участком на краю леса ,чтоб речка была.Ну и тогда это дача,куда можно и летом и зимой. Для работающих я бы предпочла отдых в санатории или путёвки на моря. Нафиг вообще эта канитель,вечером 4 часа по пробкам туда,в понедельник обратно столько же? Я вот всё лето на даче живу с детьми-вот это дача:) смотрю как наездами приезжают соседи,я б убилась. Приехали синие,вывалились,пока покосили,поесть приготовили,проветрили дом,шашлыка покидали в себя,цветов надрали и бегом обратно. Это разве отдых?

И быть под прицелом соседей))) те кто живет в тауне уже нажарились шашлыков и живут своим укладом, знают где дети живут/спят, когда шумешь или тихо сидеть . А вы "дачники" приедете в выхи и давай горлопанить до утра под окнами соседей. Быстро так разругаетесь со всеми и будете же сами не довольны таким отдыхом.

Таунхаусы проблемы. Плюсы проживания в таунхаусе

  1. Площадь и количество комнат . Редко можно найти городскую квартиру с площадью 200 квадратных метров в несколько этажей. Для таунхаусов это обычная практика. Да, у таунхаусов площадь меньше площади отдельного частного дома, но всё же сравнима с ней.
  2. В разы меньше соседей . В то время как в подъезде может проживать сотня семей, в таунхаусе непосредственно по соседству с вами будут жить максимум две семьи. А это значит меньше шума и взаимодействия с посторонними.
  3. Собственный участок земли перед домом . В многоквартирном доме участок прилегающей земли делится между всеми соседями (напомним, что их сотни), в случае проживания в таунхаусе он будет делиться между вами и одним-двумя соседями. Вы сможете обустроить участок по собственному желанию.
  4. Собственная парковка и / или гараж . В отличие от многоквартирного дома при проживании в таунхаусе у вас не будет проблем с парковкой вечером в будни и безопасностью вашего авто. Вы просто приезжаете домой, и гарантировано ставите автомобиль около дома.
  5. Закрытая территория . Таунхаусы, как правило, объединяются в коттеджные посёлки с закрытой охраняемой территорией. Это повышает безопасность проживания вашей семьи.
  6. Социальный статус соседей . Проживание в таунхаусе может позволить себе далеко не каждый, как и взять ипотеку на данный тип недвижимости. Всё это снижает вероятность того, что ваши соседи окажутся неблагоприятными личностями, с которых ваши дети будут брать пример.
  7. Экология . Как правило, таунхаусы встречаются не только в черте города, но и за его границами. Но даже если вы приобретаете таунхаус в городе, то маловероятно, что рядом с вашим домом будет проходить оживлённая автомагистраль. Многие квартиры не могут похвастаться данным фактом.