Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке

19.08.2023 в 17:49

14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке

В таком виде удачно смотрится даже простая белая плитка. 

Фото: Instagram metcabinet

Более простой вариант укладки — когда не нужно подрезать края плитки. Лучше выбрать цветной материал. А если не хочется ярких тонов, подойдут пастельные оттенки. 

Фото: Instagram homeofthegreens

В этом варианте две плитки укладываются одна к другой наподобие плетения. Если присмотреться, действительно кажется, что строчки переходят одна в другую. Сделать это непросто, приглашайте опытного мастера. Зато такой фартук подойдет и современному, и классическому стилю кухни. 

Фото: Instagram tilebar

Обычная плитка ромбом, уложенная таким образом, напоминает объемные кубы, которые как будто лежат на вашем кухонном фартуке. Такая стена может стать настоящим арт-объектом в вашей кухне, поэтому в обстановку будет достаточно добавить лишь минималистичную мебель. 

Фото: Instagram unitedtileandstone_

В этом случае два варианта укладки переходят один в другой.Интересная идея для зонирования даже небольшой кухни на несколько участков. 

Фото: Instagram luxesurfaces

Это беспроигрышный вариант, особенно когда плитка с цветным узором, типа пэчворк или с восточными акцентами. Можно выложить фартук в длину или только стену над плитой. 

Фото: Instagram megankka

Фото: Instagram cementtileshop

В проектах западных дизайнеров нередко можно увидеть такой вариант: панно из плитки другой формы или цвета над плитой. Этот интересный вариант акцентной стены позволяет ограничиться в декоре кухни — она и так будет выглядеть стильно и завершенно.

Фото: Instagram stoneimpressions

Маленькие шестигранники, уложенные на стену, напоминают о мозаике. Это решение отлично подойдет для классический кухни и наверняка поможет сэкономить — такая маленькая плитка укладывается целыми пластами.14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке 

          Как положить плитку кабанчик. Показываем варианты необычных раскладок плитки «кабанчик» и объясняем, в чем проблема с традиционными

          Что за плитка и почему « кабанчик » Плитка «кабанчик» прекрасна в смысле универсальности и внешнего лоска: она толстая, глазурованная, прямоугольная, с фаской (скошенными краями). Началось всё с фасадной клинкерной плитки, имитирующей кирпичную кладку. Затем эта плитка перекочевала в качестве отделки в парижское метро, где и получила соответствующее название. В России плитку чаще называют « кабанчик » . Прежде всего за внешний вид: двумя отверстиями торец плитки поразительно похож на поросячий пятачок.

          Плитка обладает очевидными преимуществами: благодаря фаске выглядит, как кирпич. Но гораздо легче и дешевле. При этом не уступает кирпичу в эксплуатационной прочности и проста в монтаже. Типовых размеров несколько: 75х150 мм; 100х200 мм; 150х300 мм. Наряду с классической (и поднадоевшей) белой плиткой довольно часто встречаются сочные цветные варианты.

          На фото: традиционная (белая глянцевая) плитка « кабанчик » , уложенная традиционным способом

          Обратите внимание, как актуально она смотрится в паре с напольным покрытием с ярким орнаментом. Берите прием на заметку!

          На фото: укладка традиционная, но за счет того, что плитка в зеркальном варианте — смотрится очень свежо

          В чем проблемы с укладкой « кабанчика » традиционным способом 1. Сложно подрезать аккуратно С «кабанчиком» трудно работать, даже если укладывать его классическим способом. Фаска заставит плиточников помучиться, особенно когда дело дойдёт до углов и стыков. Так что выход здесь может быть банально простым: не делайте углов и стыков (как в примере на фото).

          3. Нужен тонкий шовКлассическая укладка плитки «кабанчик» (без смещения, одна плитка над другой) требует идеального качества работ

          Дело в том, что объёмная плитка с фаской дополнительно акцентирует внимание на швах. Укладывая обычную плитку, иногда оставляют до 5 мм шва, чтобы скрыть погрешности в 1-1,5 мм

          В случае с «кабанчиком» погрешности такого размера почти роковые. Шов в 5 мм не будет смотреться, поэтому зазор делается всего 2 мм. И да, обычными крестиками для плитки тут не обойтись — нужны более тонкие.

          Есть и более экономичный способ формирования эстетичных углов «кабанчика» — использование специального уголка. Уголок — деталь, одной своей частью заходящая под плитку, а второй прикрывающая полученный угол полукруглой или прямоугольной накладкой. В коллекциях хороших производителей всегда есть фасонные детали — плитки меньшего размера, изготовленные для выкладки стыков и углов. Правда, такие коллекции стоят дороже и не избавляют от необходимости приобретать плитку с запасом около 10%.

          На фото: дизайнеры использовали сразу два приема — подчеркнули швы контрастной затиркой и оформили панно из « кабанчика » -ёлочки внутри полотна «вразбежку». При всей простоте подобная укладка требует от плиточника виртуозной точности

          4. Нужно следить за горизонтальюЧто касается укладки «вразбежку» — она требует чёткой горизонтали

          Здесь важно соблюдать одно и то же расстояние между верхней плиткой и торцом нижней. Иначе постепенно, ряд за рядом, разбежка будет съезжать вниз, и стильная кладка « под кирпич » не получится

          5. Нужно считать, где окажется вертикальный шов При укладке есть ещё одна особенность: плинтус не будет ровно прилегать к «кабанчику», если его край попадёт на центр плитки, а на вертикальных швах будут зазоры. Для плотного прилегания плинтуса его край должен оказаться на нижней или верхней части фацета, чтобы минимизировать зазоры на вертикальных швах.

          Важно: На выпуклую поверхность плитки будет труднее устанавливать розетки, кнопки инсталляции, смесители. Нужно устанавливать их по горизонтальному шву и подгадать положение так, чтобы края не попадали на фаску, иначе розетки будут висеть в воздухе

          Как красиво и необычно уложить плитку «кабанчик»

          1. Комбинируйте с плиткой другого типа точно в тон Такое решение, как на фото, позволяет избавиться от проблемы внутреннего угла и стыка.

          Фартук елочкой. Плитка кабанчик на фартук кухни: виды облицовки и 80 трендовых кухонных интерьеров. Плитка елочкой на кухне


          Укладка плитки елочкой: советы проверенных мастеров

          Керамическая плитка давно стала популярным напольным покрытием. Прочность, износостойкость и устойчивость к влаге сделали керамику востребованным материалом.

          14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке 01

          Богатая цветовая гамма и разнообразие фактур позволяет создать интересный дизайн и привнести в интерьер помещения что-то новое и оригинальное. Но это не все возможности оживить напольное покрытие.

          Есть разные варианты укладки плитки, а укладка плитки елочкой станет темой нашей статьи. Елочкой керамику укладывать разумно только на пол, поэтому сегодня будем говорить о напольных покрытиях. В качестве напольного покрытия чаще всего используется плотный и прочный керамогранит.

          Варианты укладки кафеля

          Коротко рассмотрим основные методы укладки:

          14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке 02

          • традиционный монтаж кафеля рядами;
          • диагональная укладка;
          • со смещением на половину плитки.

          На фото выше указаны другие возможные варианты.

          Укладка рядами

          Керамическая плитка укладывается параллельно одной из стен, ряды монтируются плотно один к другому.

          Особенности укладки:

          • хорошо просматриваются все швы;
          • создается правильная геометрия;
          • самый простой и быстрый способ укладки, не требует особых навыков и умений;
          • если используется крупноформатная плитка, можно использовать способ бесшовного монтажа. Это позволит добиться монолитности напольного покрытия.

          Недостатки

          Швы хорошо просматриваются, так что любые перепады и неровности будут хорошо заметны. Керамика, особенно дешевая, часто имеет разные размеры внутри одной партии.

          Заводской брак, неправильные размеры, сколы на углах, прочее – будет хорошо виден при традиционной укладке. Нельзя укладывать кафель на неровную поверхность таким способом. Поклейка керамики «на слой» никогда не будет красивой и в одной плоскости.

          Диагональная укладка

          Диагональная раскладка плитки маскирует швы, она уместно смотрится в небольших помещениях, потому что визуально увеличивает их. Можно использовать два цвета плитки и укладывать их в шахматном порядке.

          14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке 03

          Сложность состоит в предварительной правильной разметке. Нужно вычислить центр помещения, и отбить диагонали. От них и начинается укладка. Если вы выбрали такой способ, учитывайте, что будет больше подрезки и отходов.

          Обратите внимание

          Плитка всегда покупается с запасом 10%, для диагонального способа – 15%.

          14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке 04

          Со смещением

          Швы маскируются, минимизируется количество подрезки и отходов. И все благодаря укладке керамики со смещением. Суть в монтаже кафеля в разбежку, имитируется кирпичная кладка.

          Такой способ чаще всего используют для узкой и длинной монотонной плитки, имитирующей дерево. Имитация дерева используется для прихожих, гостиных.

          Монтаж кафеля со смещением позволяет создать имитацию деревянного пола, создать интересный интерьер с нотками аристократизма. Кафельная имитация дерева впишется с любой интерьер.

          Практичность варианта состоит в минимуме подрезки. Если укладку ряда вы начали с целой плитки, а в конце у вас была подрезка, то следующий ряд начинайте со второй части подрезки и так далее.

          Плитка елочкой

          Плитка елочкой имитирует деревянный паркет или натуральный камень, она смотрится интересно и оригинально. Сложность укладки состоит в необходимости сделать прямые углы и в том, чтобы елочка была целостной и швы не разошлись.

          Монтаж керамогранита елочкой состоит из следующих процессов:

          • разметки пола, необходимых подсчетов;
          • укладки и выравнивания по плоскости, корректировка стыков;
          • затирка швов.

          Правильная разметка

          Без предварительной разметки нельзя красиво положить плитку елочкой. Разметка поможет увидеть, какие есть варианты размещения плитки, поможет избежать узкой и ненужной подрезки возле стен.

          14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке. Варианты укладки плитки на кухне: 14 вариантов раскладки плитки на кухонном фартуке 05

          • Находим центр помещения и отбиваете по центру линию через всю комнату. Для разметки воспользуйтесь шнуркой с пигментом характерного цвета.

          Плитка кабанчик без швов. Особенности укладки

          С точки зрения технологии укладка плитки кабанчик ничем принципиально не отличается от обычной методики. Используется специальный плиточный клей (продается в виде сухого состава, затворяется водой перед использованием). Для создания одинаковых промежутков используются пластиковые крестики. Нижний ряд удобнее всего устанавливать на опорную рейку, установленную по уровню поверхности столешницы кухонного гарнитура.

          Мнение эксперта

          Мезенцев Сергей Петрович

          Мастер по ремонту и отделке жилых помещений

          Это общие правила, которые применимы практически ко всем видам плитки. Однако при работе с кабанчиком существуют дополнительные возможности.

          Материал можно размещать другими способами:

          Традиционный с перевязкой вертикальных швов

          Этот способ напоминает кирпичную кладку, что для плитки кабанчик вполне логично.

          Традиционный без перевязки

          Этот способ еще называют штабельным типом укладки. Элементы укладывают горизонтальными рядами с совмещением вертикальных швов по одной линии.

          Вертикальными рядами со смещением

          Укладка напоминает кирпичную кладку, повернутую на 90°. Возникает оригинальный и интересный рисунок, хотя многие считают его «в чем-то неправильным».

          Вертикальный штабельный

          Плитки укладывают стоймя, с совмещением вертикальных швов в одну линию.

          «Елочка»

          Этот рисунок еще называют паркетным. Плитки укладывают под углом 90° по отношению друг к другу. Один из самых интересных и популярных вариантов.

          Диагональный способ

          Плитку укладывают как при традиционном способе со смещением, но с наклоном под 45°.

          В шахматном порядке

          Это более сложный тип укладки, когда плитки объединяют в группы по 2 штуки и укладывают одну вертикально, другую — горизонтально. Следующий ряд кладут так же, но со смещением на одну фигуру. В результате получается интересное и оригинальное полотно облицовки. Недостаток этого варианта — требуется достаточно большая свободная поверхность, позволяющая рассмотреть замысел укладчика. На кухонном фартуке это возможно не всегда, но на стенах ванной комнаты вариант выглядит весьма презентабельно.

          Кроме этого, можно придумать и собственные варианты укладки, используя разные комбинации и углы наклона плитки. Главная задача — обеспечить привлекательный внешний вид и не слишком усложнять рисунок, чтобы выполненная работа не казалась нелепой.

          Вот еще несколько способов укладки плитки кабанчик.

          Недостатком многих способов является большой отход материала — плитку приходится подрезать под углом, что требует покупки материала с большим запасом. Однако полученный результат того стоит — кухонный фартук выглядит стильно, выразительно и солидно.

          На заметку ! Если планируется укладка плитки под углом, рекомендуется изготовить шаблон для точной подрезки элементов. Кроме этого, надо приготовить точильный брусок или наждачную бумагу для обработки обрезанных граней. Обязательно надо немного подчистить край лицевой стороны, иначе возникает риск серьезно порезаться об острый край эмали.

          Кроме этого, надо сразу решить, каким способом будут оформляться углы. Внутренние можно соединить обычным способом (или срезать фаску и заполнить линию стыка затирочной смесью). Наружные углы можно соединить с помощью специальных вставок или срезать с обратной стороны кромки под 45° и плотно соединить плитки без дополнительных элементов.

          Как уложить плитку на кухонный фартук. Инструкция по укладке плитки на фартук своими руками

          В начале идет разметка, ее нужно сделать самостоятельно. При этом размеры фартука так же определяются исходя из его параметров верхней и нижних сторон, учитываются габариты гарнитуры.

          • В основном расстояние от пола до нижней части фартука равняется от семидесяти до девяносто сантиметров. При этом высота фартука не превышает от 55 до 65 см.
          • Могут возникнуть сомнения по поводу того, как именно укладывать плитку. Обычно это делают от центра или углов, но стоит учесть некоторые моменты.
          • Так при укладке плитки по середине, стоит заранее определиться с ровностью плиток, они не должны торчать, иначе фартук будет смотреться не очень аккуратно.
          • Когда же угловая кухня, то это означает, что выполнять укладку следует, начиная с края, чтобы тем самым вся плитка получился идеально ровной.

          Как уложить плитку на кухонный фартук. Инструкция по укладке плитки на фартук своими руками

          Когда при себе имеется горизонтальный уровень, то нужно положить под него профиль, так плитка будет прочно держаться и не сползать направо налево. Многие используют гипсокартонные листы, которые не менее удобны в применении.

          Отметку стоит сделать обязательно, для нее применяют отвес, его помещают в верхней части, потом его отпускают. Для того, чтобы высота была подобрано максимально естественно, имеют в виду количество и размер плиток.

          Дальше приступают к созданию клеящих составов, делать это необходимо сразу после того, как была проведена разметка. Обязательно смесь делают качественно, так как она будет влиять на прочность плитки на стене и то, как долго она сможет пробыть там.

          Как уложить плитку на кухонный фартук. Инструкция по укладке плитки на фартук своими руками