Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

31.10.2019 в 05:05

Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

Давайте сразу начнем с наиболее стильных примеров:

Заметили, что это единое пространство без искусственного разделения?

Во-первых, вся кухня-гостиная выдержана в едином стиле и цветовой гамме. Никакого «визуального зонирования» нет и быть не должно. Цветовая гамма нейтральная, т.к. сочетание цветов в открытом пространстве сложнее и при использовании ярких оттенков появляется риск.

Во-вторых, все кроме 1 кухни до потолка, в них много закрытых мест хранения, а стиль современный и с нотками минимализма. Беспорядок и лишний хлам в кухне совмещенной с гостиной мгновенно уничтожает весь дизайн.

Фото сразу 2-ух ошибок : кухня не до потолка и там скопился хлам, ступенька на потолке где она нафиг не нужна. Опустили бы потолок в зоне шкафов — было бы другое дело.

Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

А вот освещение должно быть раздельным и выключатели важно детально продумать заранее. И да, интерьер кухни-гостиной критично зависит от грамотного света.

Считаем контуры света:

  1. Раздельный основной верхний свет в зоне кухне и гостиной.
  2. Общее декоративное освещение включающее весь скрытый фоновый свет и подсветку фартука , светодиодные ленты под барной стойкой.
  3. Свет над обеденной зоной и, т.к. она обычно в центре комнаты, светильники лучше выбрать стильные броские дизайнерские.
  4. Торшер возле дивана.

Это минимум. Светодиодная лента под стрелкой должна включаться с того же выключателя, что и фартук.

Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 01Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 02Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 03

Про первые 2 пункта:

Яркий верхний свет обычно используют только во время готовки либо уборки, в остальное время используется функциональный и фоновый. Вешать на 1 выключатель верхний свет сразу над кухней и гостиной — ошибка т.к. он почти никогда не нужен там одновременно.

А вот фоновый свет нужен сразу везде и он должен быть на 1 кнопке расположенной на входе в комнату (можно дублировать проходным выключателем возле дивана).

А как делают обычно: под верхними шкафами подсветку делают кухонщики и включается она на кнопку там же, остальное ставят отделочники и включается тоже по месту. Но вы ведь не хотите находиться в зоне кухни, когда гостиная полностью во тьме, и наоборот. Бегать из 1 конца комнаты в другой 2 раза чтобы включить и выключить тоже. Поэтому:

Не вздумайте делать включение светодиодных лент на самом фартуке. Выключатель делать где и все остальные — на входе в кухню.

Это все закладывается в самом начале ремонта при разводке электрики, поэтому в материале про проект кухни я писал, что проектирование не только про мебель, и какую именно часть надо делать самостоятельно.

Кухня в панельной 9 этажке. Эффективные решения для кухни в панельном доме

Дизайн кухни 9 метров в панельном доме, после того как решен вопрос с планировкой, следует определиться с расположением мебели и сопутствующей техникой. Конечно, создать интересный дизайн кухни в панельном доме не так уж просто, однако это вполне реально. Невзирая на то, что дизайн в обычном жилом доме продиктован непосредственно формой кухни, есть возможность придумать несколько эффективных и одновременно интересных решений.

  • Если пространство кухни узкое и длинное, то уместно будет размещение мебели в один ряд или П-образное. Одновременно с этим можно соединить столешницу на короткой стене с подоконником, что позволит выиграть полезную площадь. Дизайн кухни в квартире панельного дома фото:

Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 04Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 05Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 06

  • Кухонный стол, к которому все так привыкли, не всегда необходим. Вместо стола можно провести монтаж узкой столешницы или барной стойки.
  • Дизайн кухни 9м2 в панельном доме. самое распространенное расположение на единой линии мойки, плиты и холодильника весьма неудобно для работы на кухне, поскольку между этими предметами почти отсутствует рабочее пространство, а также во время приготовления еды вы вынуждены неустанно передвигаться по всей кухне. Во избежание этого необходимо хотя бы один из перечисленных элементов расположить у противоположной стены.

Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 07

    Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 08Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 09Гостиная кухня в панельном доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 10

Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

Первостепенная задача, которую необходимо решить в процессе внесения изменений в планировку кухонной зоны в жилом доме, это максимально возможное увеличение пространства.
При всей сложности задачи ее вполне по силам разрешить и достигнуть ощутимых результатов даже без сноса перегородок и объединения кухни с гостиной комнатой. Для этого необходимо совершить несколько относительно простых действий.

  • Для начала следует демонтировать дверь и заменить ее аркой. Это позволит сделать пространство дизайна кухни в панельном доме немного просторнее.
  • Нужно поменять устаревшие чугунные батареи на современные, стильные и технологичные радиаторы нового поколения. Вы будете удивлены, когда увидите, сколько места занимали радиаторы предыдущего образца. Дизайн кухни 9 метров в панельном доме фото идеи:

Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

  • Наличие кладовки в непосредственной близости от кухни – замечательная возможность. Можно пробить в стене кладовой, которая соприкасается с кухней, отверстие, и установить там мойку.
  • В ситуации, когда в зоне кухни находится дверь на лоджию, есть возможность ее демонтировать, а вместо подоконника поместить столешницу или стойку, как в баре. В итоге можно увеличить площадь приблизительно на 2 кв. м. Смотрите дизайн кухни с балконом в панельном доме:

Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

  • Дизайн кухни в панельном доме с окном. Окно тоже можно расширить за счет светового проема. Чтобы это стало возможным, необходимо сделать выбор в пользу металлопластиковых окон с узкой створкой.

Если вы обладаете определенными знаниями и опытом, то все эти изменения в планировке можно осуществить самостоятельно, к тому же, это не займет много времени.
Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Маленькая кухня в панельном доме. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?