Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс

31.10.2019 в 05:32

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс
Конденсат на окнах — один из признаков недостаточного воздухообмена в помещениях
В большинстве жилых многоквартирных зданий современной постройки предусмотрена естественная (гравитационная) вытяжная вентиляция. Свежий воздух поступает в комнаты в основном через неплотности в окнах (между створкой и рамой) и оттуда через подрезы межкомнатных дверей движется в коридор, а затем — к вентиляционным решеткам в санузле и на кухне. По пути воздух впитывает в себя различного рода загрязнения.

Из квартир загрязненный воздух попадает в вытяжные каналы естественной вентиляции, которые в многоэтажных домах (6 и более этажей), как правило, транспортируют его на теплый чердак, с которого воздух удаляется в атмосферу через общедомовые сбросные шахты. В домах высотой до 5 этажей «выхлоп» обычно идет непосредственно в атмосферу (вентканалы в этом случае выведены на крышу, их оголовки закрыты дефлекторами).

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс 01
Приточная установка на фасаде многоквартирного дома
Каналы естественной вентиляции монтируются в домах на этапе строительства: делают их из поэтажных унифицированных бетонных блоков. Каждую вертикаль квартир могут обслуживать два вентканала, а если санузел и кухня рядом, то хватит и одного.

Для обеспечения пожарной защиты и оптимальной аэродинамики в большинстве современных домов загрязненный воздух попадает в вентканалы не сразу, а через воздуховоды-спутники. Исток спутника — за настенными вентрешетками на кухне (в туалете, ванной), а выпуск, состыкованный с общедомовым каналом, — этажом выше.

К сожалению, гравитационная вентиляция не всегда работает достаточно эффективно. Кроме того, жильцы, желая втиснуть в свои малометражные кухни и санузлы побольше очень нужного им оборудования, частенько посягают на целостность вентканалов, хотя делать это категорически запрещено. В результате нарушается работоспособность системы естественной вентиляции, восстановление которой становится делом очень трудным и затратным.

Способы организации эффективной вентиляции в масштабах целого дома подробно рассмотрены в современной технической литературе, например, в рекомендациях ТР АВОК-4–2004. Мы ограничимся обзором типовых проблем вентиляции квартиры и простых технических решений , которые несложно реализовать для улучшения воздухообмена.

Как очистить воздух в квартире от выхлопных газов. Правда и ложь про воздухоочистители от выхлопных газов

Вопрос: У нас страшная загазованность. Если я куплю себе очиститель воздуха, это мне поможет?

Ответ: Если б все было так просто! Да, большинство людей, кому надоел отравленный выхлопными газами воздух, охотно клюет на рекламу. Казалось бы, чего проще: не нравится тебе вонь и гарь с улицы, так пойди и купи очиститель!

Как очистить воздух в квартире от выхлопных газов. Правда и ложь про воздухоочистители от выхлопных газовИдут и покупают. А на деле просто выбрасывают деньги на ветер, и по-прежнему продолжают дышать все теми же выхлопными газами. Дело в том, что обычные воздухоочистители могут быть полезны для очистки воздуха от аллергенов, пыли, ряда вредных веществ и запахов . Но успешная борьба с автомобильными выхлопными газами , по мнению многих специалистов, НЕвозможна с помощью бытовых воздухоочистителей (от 1000 до 60 000 рублей), пусть даже и имеющих фотокаталитический фильтр.

От автомобильных выхлопных газов качественно (на 80-95%) очищает лишь многоступенчатый фотокатализ, а это уже промышленные технологии: 4-5 тыс. долларов за установку системы вентиляции с ФК-фильтрами и расходные материалы на 300 долларов в год!

С другой стороны, за эти деньги под видом системы вентиляции с многоступенчатым фотокатализом вам могут продать и “кота в мешке”. В нынешних условиях как вы проверите эффективность работы подобной системы? Поверите рекламной лапше, щедро фасуемой со всех сторон на доверчивые уши?!

Единственный способ удостовериться в том, что воздух в вашем помещении будет чистым в результате установки системы очистки воздуха от выхлопных газов – это узнать, где уже компанией установлена данная система, у каких заказчиков, договориться с ними об экспертизе системы за ваш счет. Далее найти хорошую независимую лабораторию и заказать в ней дорогостоящую экспертизу воздуха, получаемого на выходе из данной системы вентиляции.

Наверняка, те предыдущие заказчики не будут против: им самим будет интересно бесплатно проверить, на что они потратили свои деньги. Но вряд ли этот способ по карману многим из нас.

Большинство предпочтут слепо поверить рекламе, либо поверить “специалисту”, ловко жонглирующему непонятными терминами, либо никому не поверить и уехать в более экологически благополучный район.

Последнее – неплохой вариант, но все менее реальный в мегаполисах и оживленных пригородах.

Ожидали простых и дешевых готовых решений? По этой теме их не будет!

Мойка воздуха. Что такое мойка воздуха, ее применение и отличие от увлажнителей

Мойка воздуха - это многофункциональное устройство, которое делает воздух более чистым, а также одновременно увлажняет его. Благодаря работе мойки значительно улучшается микроклимат, что делает нашу жизнь здоровее и позитивнее. Мойки воздуха достаточно эффективно очищают воздух от вредных пылевых клещей, пыльцы цветов, а также прочих аллергенных компонентов, шерсти кошек и собак, кухонной копоти и дыма сигарет.

Чем мойка отличается от увлажнителя

Мойки воздуха являются устройствами, использующими «холодное испарение». Наличие узла, производящего очистку воздуха, делает их более «продвинутыми» и функциональными, чем увлажнители, которые лишь насыщают влагой воздушные массы в помещении.

+ Плюсы моек воздуха относительно увлажнителей

  1. Качественное очищение воздуха. При этом не нужны никакие расходники (которые в любом увлажнителе присутствуют).
  2. Благодаря принципу работы воздух насыщается влагой естественным путем – в результате отсутствует риск переувлажнения. Это полезнее для здоровья и для обстановки (в частности, на окнах не возникнет конденсат, а паркет, книги и мебель не отсыреют и не испортятся).
  3. Аппараты работают тихонько, не мешая даже в спальне или в комнате, где находится новорожденный.
  4. Конструкция этих приборов очень простая, а уход за ними не составляет труда.

- Минусы моек воздуха относительно увлажнителей

  1. Для любителей устроить у себя оранжерею или красивый зимний сад такие аппараты не очень подходят. Ведь они не способны обеспечить достаточное увлажнение воздуха, создав эффект тропиков или субтропиков. В этом случае лучше взять обыкновенный увлажнитель.

Так что смотрите по своим потребностям. Нужен благоприятный для здоровья микроклимат – тогда мойка будет в самый раз. А если цветочки разводите в большом количестве, то подумайте об альтернативе или двух разных агрегатах.

Кому стоит задуматься о приобретении мойки воздуха

Прибор, чистящий воздух и доводящий до нормы его влажность, нередко является просто незаменимым и ценным помощником. Прежде чем мы приступим к выбору данного прибора, необходимо понять, в каких случаях он вам необходим и какие проблемы поможет решить.

1. Для экологии жилища.

Каждый человек, внимательно относящийся к здоровью (своему и близких), старается создать дома благоприятные климатические условия. А это – воздух, наполненный чистотой и свежестью. Приборы отопления и электронагреватели отнимают у него полезные свойства, да и городская среда не блещет здоровой экологией. Приобретение мойки – способ устранить проблему.

2. Бережем хрупкое детское здоровье.

Если в детской слишком сухо, малыш может стать капризным, быстро уставать, плохо спать и чаще болеть. Ему становится тяжело дышать, нередко даже может упасть иммунитет. Поставив в уголке комнаты небольшую аккуратную мойку, вы сможете нормализовать микроклимат. Тогда сон наладится, болезни наверняка станут намного реже «прилипать» к ребенку, который повеселеет и перестанет капризничать.

3. Повышаем эффективность работы в офисе.

Здесь результатом грязного и пересушенного воздуха может стать снижение коэффициента полезного действия сотрудников. Ведь они намного быстрее будут утомляться, чаще совершая ошибки и гораздо медленнее работая. Так что наличие в помещении мойки – прямая выгода для руководства и польза абсолютно для всех.

4. Бережем дорогую мебель и паркет.

Если вы нежно любите антикварный бабушкин комод, любуетесь узорчатыми паркетными полами, а в комнате поставили рояль для услады души, то без мойки вам тоже не обойтись. Она защитит все эти ценные вещи от рассыхания и появления трещин (неизбежных при пересушивании воздуха). Неоценим этот прибор и при наличии большой библиотеки – книги тоже не приветствуют слишком сухого воздуха.

5. Расслабляемся и релаксируем.

Решая, какую мойку воздуха лучше выбрать для полноценного отдыха, стоит предпочесть модель с дополнительной опцией – ароматизатором. Подобный прибор отлично поможет отдохнуть после тяжелого трудового дня, разнося по комнате приятное благоухание, успокаивая нервы, тонизируя и расслабляя. А добавляя хвойные ароматические масла, можно и от микробов избавиться заодно.

Что говорят по этому поводу стандарты

ГОСТ не преминул дать определение благоприятному микроклимату в различных помещениях: этот параметр складывается главным образом из влажности, скорости движения и температуры воздушных масс. Существуют и показатели, считающиеся оптимальными при которых иммунная система находится в спокойном состоянии, не трудясь до изнеможения, что весьма важно для здоровья.

Оптимальные показатели таковы:

  • пределы температуры - от 20 до 220С;
  • пределы относительной влажности – от 30 до 60 % (оптимум – 45 %);
  • обязательная вентиляция, обеспечивающая приток свежего воздуха.

Как улучшить воздух в городе. Основные загрязнители воздуха в городе и их воздействие на организм

В Москве ведется постоянный мониторинг содержания в воздухе более 20 загрязняющих веществ. Наиболее значимые и опасные из них следующие.

  • Оксид углерода (СО) – конкурирует с кислородом за связь с гемоглобином, что приводит к кислородному дефициту.
  • Оксид азота (NO), как и оксид углерода, связывается с гемоглобином. При этом образуется метгемоглобин, который исключается из газообмена. Концентрация метгемоглобина в крови 60-70% приводит к смерти.
  • Диоксид азота (NO2) сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. При его вдыхании возникает чувство сухости, першения в горле, повышается сопротивление дыхательных путей (что облегчает бронхоспазм, увеличивает риск развития бронхиальной астмы). NO2повышает риск воспаления верхних дыхательных путей, бронхита, крупа и воспаления легких.
  • Озон обладает высокой окисляющей способностью и способен напрямую повреждать клетки легочной системы, вызывая образование свободных радикалов. В результате ухудшается деятельность легких, учащаются аллергические реакции, повышается утомляемость. Кроме того, возрастает риск развития рака.
  • Формальдегид – канцероген, способный вызывать аллергию, а также оказывающий прямое повреждающее действие на легкие и дыхательные пути. Причем источником формальдегида в квартирах является не только воздух с улицы. Формальдегид выделяется мебелью, так как он используется при ее изготовлении.
  • Мелкая пыль (мелкие взвешенные частицы с размером менее 10 мкм) – на ней, как на машине, бактерии и вирусы проникают в дыхательную систему. Сама пыль накапливается в легких и вызывает образование фиброзной ткани, что затрудняет выполнение легкими своей функции и приводит к развитию дыхательной недостаточности.
  • Диоксид серы (SO2) – при соединении с водой в дыхательных путях превращается в сернистую кислоту, оказывающую раздражающее действие, что повышает заболеваемость ринитом, синуситом, гайморитом, бронхитом, астмой.
  • Свинец – яд, по достижении определенных концентраций способный вызвать отравление организма, вызывающий бесплодие.

Соленый воздух в квартире. Предложения со словосочетанием «солёный воздух»

Я глубоко вдохнула солёный воздух и прислушалась к шуму разбивающихся о скалы волн.

Тихий плеск волн, солёный воздух , слабое шевеление редкой травы между камней.

Ветер теребил волосы, гладил лицо, и от силы ветра, горячего запаха моря, солёного воздуха он заморгал, пока по щеке не скатилась слеза, а за ней другая.

Трое богов стояли на крыльце храма, наблюдая за морем. Демоница встрепенулась и потянула ноздрями солёный воздух .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

На нём так пусто… но хорошо, и трава, и клевер, и тихий солёный воздух …

Ветер раздувал мне волосы и пытался сорвать с меня осеннее пальто. Я как можно глубже вдохнула солёный воздух , подставляя лицо каплям воды.

Он с удовольствием вдохнул солёный воздух и улыбнулся крикам детей, бегавших по пляжу за резвым щенком.

Настоящие-то давно в музее, чтобы солёный воздух их вконец не разъел.

Тёплый песок приятно согревал озябшие ступни, свежий солёный воздух щекотал ноздри, безоблачное голубое небо радовало привыкшие к городскому сумраку глаза.

Медленные дуновения ветра приносили крепкий запах солёного воздуха и липкие испарения морских водорослей.

Зато ветер периодически доносил сюда солёный воздух и крик чаек.

Регулярное вдыхание свежего солёного воздуха укрепляет организм, защищает его от воздействия вредных микробов и пыли, восстанавливает функции дыхания.

Все собранные сокровища интересны, пока человек на море, слышит шум прибоя, вдыхает чудесный солёный воздух .

Лёгкий бриз ласково гладил щёки, щекотал нос солёный воздух , слабо разносившийся по улице.

Интересно, как ему все эти пыльные пальмы, солёный воздух ? Наверное, жутко.

Морская качка обессилила их, нарушив привычное равновесие; резкий солёный воздух возбудил аппетит, завтрак опьянил, а веселье разволновало.

Капитан, широкоплечий бородач в доспехах, удовлетворённо вздохнул, окинув взглядом морские просторы. С наслаждением втянул носом солёный воздух .

Она закрыла глаза, вдохнула солёный воздух , почувствовала тепло, поднимавшееся от песка, услышала плеск воды у края волнореза и почти представила себе, что всё точно так же, как было тогда.

Читаешь его — и словно выходишь из какого-то тесного закоулка на широкое лоно морей, забираешь грудью солёный воздух и чувствуешь, как крепчают мускулы, как властно зовёт вечно невинная жизнь к работе и борьбе.

Неспешный шаг с подъёмами и спусками в сочетании с чистым солёным воздухом хорошо тренирует весь организм, снимает хроническую усталость, даёт оптимальную нагрузку мышцам и костному аппарату, нормализует обмен веществ и функции всей нервной системы.

Несмотря на запах авиационного керосина, он уловил неповторимый аромат родины: солёный воздух , густо заправленный благоуханиями специй и запахом пустынных песков.

Танцевали, обнимая друг друга, сбросив путы условностей на две недели, переполненные жаром солнца, истомой и негой ночи молодые мужчины и женщины, которые понимали, что каждый миг этого времени, каждый глоток этого густого солёного воздуха , каждое касание могут не повториться никогда.

Возможно, позднее, когда юноша стал подолгу бродить по причалам, жадно дышать солёным воздухом , читать названия кораблей, смотреть, как экипажи китобойных шхун готовятся уйти на промысел, а спустя недели или месяцы возвращаются в порт, набив трюмы китовым жиром.

Чувствуя, как щекочет ноздри солёный воздух , и уворачиваясь от встречных моряков и груженных бананами тележек, он побрёл по шумным причалам в поисках своего корабля.

Он натянул плавки и пошёл на пляж, чтобы всласть надышаться солёным воздухом и подурачиться немного вместе с детьми.

Всю ночь он провёл за столом, в возлияниях и играх; но сейчас солёный воздух моря сделал его снова моряком, и он не собирался успокаиваться, пока не узнает свой корабль по-настоящему.

В солёном воздухе смешиваются самые лучшие и самые худшие на свете запахи — свежих устриц и протухшей рыбы, ямайского кофе и волглой мешковины, ост-индских пряностей и отхожих мест.

Когда снова оказался на яхте, то, захлёбываясь от солёного воздуха с соляркой, понял, что сейчас буду умирать мучительной смертью.

Когда мои лёгкие наполнял солёный воздух с моря, я ничего не боялась.

Я распахнула балконную дверь. В комнату ворвался тёплый солёный воздух .

Глотай солёный воздух и лови, черпай обессилевшими руками своё счастье.

В шестнадцатой был спёртый солёный воздух и не было включено освещение, свет в неё падал от открытого люка, ведущего на корпус.

Цветы пышно свешивались из заоконных ящиков, наполняя солёный воздух нежным ароматом.

Я выглянул в узкий иллюминатор между книжных полок. Оттуда сочился мягкий розовый свет заходящего солнца и солёный воздух океана.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Здоровье людей во многом зависит от того, каким воздухом они дышат. «Погода в доме» определяется множеством факторов. Это и температура, и влажность, и наличие насекомых, пыли, разнообразных запахов. Свежий воздух в жилье создать порой непросто. Попробуем разобраться, как сделать микроклимат идеальным.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Вне зависимости от сезона температура воздуха в квартире должна быть постоянной. Оптимальным считается показатель в плюс восемнадцать-двадцать два градуса Цельсия. Частые респираторные заболевания у домочадцев могут возникать из-за излишней жары в доме, так как для слизистых оболочек она является губительной.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Если используется кондиционер, чистить его нужно не менее двух раз в год. Фильтрующие элементы рекомендуется промывать не менее двух раз в месяц.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Для здорового микроклимата в квартире большое значение имеет и влажность. Ниже сорока процентов она опускаться нельзя ни в коем случае. Шестьдесят процентов влажности – оптимально для человека. Поднять уровень влаги в воздухе можно с помощью специальных приборов – увлажнителей. Тип испарения в них может быть ультразвуковым или естественным. Второй вариант считается более предпочтительным. На мебели не буде образовываться характерный известковый налет, если позаботиться о водяных фильтрах.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

В воздух квартиры множество аллергенов и микроорганизмов из воздуха можно удалить, если использовать специальные мойки для воздуха. Стадий очистки современная техника предусматривает несколько. Запахи и дым остаются в угольном фильтре, через которых воздух проходит прежде всего. Тонкая очистка начинается далее, именно во время нее воздух очищается об болезнетворных составляющих. Увлажнение воздуха – последний этап, во время которого в дело вступает водяной фильтр.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Довольно сложно регулировать микроклимат в квартире в зимний период, так как при минусовых температурах за окном кондиционирование работать не будет. Воздух постоянно сушат отопительные приборы, при проветривании облегчение наступает только временное. На радиаторы стоит обязательно установить вентили, чтобы можно было зимой регулировать температуру в помещениях. Такие вентили перекрывают подачу теплоносителя до нужного уровня.

Микроклимат в квартире. Как создать правильный микроклимат в квартире

Пароочиститель – еще один крайне полезный прибор, благодаря которому можно не только облегчить уборку, но и оказать положительное влияние на микроклимат. Без использования химикатов такими устройствами можно очищать мебель, отделку, сантехнику и многое другое.