Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бионика стиль в интерьере. Стиль бионика в интерьере

31.10.2019 в 05:36

Бионика стиль в интерьере. Стиль бионика в интерьере

Бионика стиль в интерьере. Стиль бионика в интерьере

«У природы нет прямых линий», - упрямо заявлял гениальный испанский архитектор Антонио Гауди, чей знаменитый проект — Искупительный Храм Святого Семейства, который часто для краткости именуют просто Sagrada Familia, - знаком всем, кто хоть раз в жизни бывал в Барселоне.

Гауди часто называют если не основоположником стиля бионика, то, по крайней мере, одним из тех, кто первым попробовал воплотить в архитектуре природные формы. Наблюдая за безупречным строением растений, он использовал те же принципы в своих зданиях. Никаких углов и прямых линий — только закругленные формы, только естественность. Созданные им дома кажутся не делом рук человека, а, скорее уж, какой-то сказочной пещерой с прихотливыми изгибами пространства.

Собственно, то, что верно для зданий Гауди, подходит и для описания всего стиля в целом. Бионика смиренно наблюдает за гениальными в своей простоте природными решениями, беря от них все самое лучшее, а затем осмеливается сделать подобие той же конструкции собственноручно.

Речь идет не только о художественном, но и об инженерном перенимании: природа не только красива, но и весьма практична, что также играет на руку новому стилю. Так, считается, что технология постройки высотных сооружений во многом заимствована у строения стеблей растений.

Разумеется, бионика не просто слепо перенимает все у природы: по своей сути она сочетает обращение к естественности с использованием новейших технологий. В итоге мы получаем диковинный и местами даже футуристический вид интерьера.

Бионика не любит малые формы и узкие помещения: чтобы развернуться, этому стилю нужен простор и масштаб. Но в интерьере бионика отнюдь не выглядит громоздко, наоборот, благодаря плавности линий и кажущейся легкости материи создается ощущение наполненности воздухом, свободы.

В бионике предпочтительны пастельные тона, что также делает комнату более светлой, визуально увеличивая пространство. В этом стиле внимание уделяется не только внешнему лоску, но также и комфорту проживающего здесь человека.

Благодаря тому, что формы странно перетекают одна в другую, бионика предоставляет огромное пространство для различных оптический иллюзий: все зависит от угла зрения, и в каждой точке комнаты интерьер предстает совершенно иначе.

Бионика, по сути, изначально сочетающая в себе абсолютно не сочетаемые элементы — природу и высокие технологии, - сохраняет игру контрастов и в дальнейшем. Она одновременно олицетворяет и непрестанное движение, динамичность, и покой: ощущение того, что все движется, создают перетекающие формы, но спокойные, неагрессивные цвета и наполненность воздухом в то же время делают пространство статичным.

В бионике немаловажную роль играет освещение: от того, как ляжет свет, зависит игра теней в комнате и то, как она будет выглядеть в целом. Разнообразные модерновые светильники и встроенные в стены и потолок световые элементы играют свою роль в создании атмосферы.

Несмотря на то, что данный стиль отдает предпочтение спокойным тонам, его никак нельзя назвать однотонным и тем более скучным: мы имеет дело не с простой белой стеной, а со сложной композицией, в которой просчитано каждое движение материи. Как и сказано выше, тени, падающие от светильников, а также от необычных элементов интерьера, также по-своему окрашивают поверхность.

Бионика стиль в интерьере. Стиль бионика в интерьере 01

Бионика как никакой другой стиль располагает к размышлениям: ее индивидуальность, упрямо заявляющая о себе, напоминает о нежной и в то же время несгибаемой силе природы.

Фотографии: brainberries.co, www.sadog.kz, www.prostocomfort.com.ua, art-galvanoplastika.ru, www.designdebut.ru.

Бионика в графическом дизайне. Бионическое формообразование в графическом дизайне (Т. А. Мазурина, 2009)

В учебном пособии рассматриваются теоретические подходы и практические приемы бионического формообразования в графическом дизайне. Пособие содержит базовый теоретический материал, описание рекомендуемых графических заданий и иллюстративный материал.

  • Введение
  • 1 Понятие бионики
  • 2 Применение в графическом дизайне принципов архитектурной и технической бионики

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Бионическое формообразование в графическом дизайне (Т. А. Мазурина, 2009) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

2 Применение в графическом дизайне принципов архитектурной и технической бионики

Традиционно бионическое формообразование делится на архитектурную бионику и техническую бионику . Рассмотрим эти классические понятия для наиболее полного осознания современных бионических тенденций в дизайне и, в частности, в графическом дизайне. Законы архитектурной и технической бионики применимы в проектировании товарных знаков, так как составляют их смысловое содержание и разрабатываются для различных направлений деятельности (строительных компаний, фабрик одежды, аэропортов, судостроительных заводов и мн. др.).

Архитектурная бионика исследует законы и принципы формообразования живой природы с целью их применения в архитектуре.

Возникновению архитектурной бионики предшествовали рассуждения философов, зодчих, художников разных времён об использовании принципов создания природных форм: Эсхила, Демокрита, Витрувия (античность); Альберти, Палладио (возрождение); Перро (классицизм); Ф. Каржавина и В. Баженова (Россия XVIII – XIX вв.) и т.д.

Интерпретации форм живой природы в архитектуре ярко выразились в стиле модерн в конце XIX – начале ХХ веков в связи с бурным развитием биологии и строительных технологий. Особой запоминающейся образностью отличаются произведения знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди. Его основная идея заключалась в рассмотрении архитектуры как единого целого с окружающей природой, ландшафтом; в гармоничной связи её внутреннего пространства с внешней средой, в развитии её «изнутри – наружу».

Формы в природе идеально сгармонизированы, поэтому поиски в бионическом формообразовании должны начинаться с максимального использования принципов их строения и функционирования – бионических конструктивных систем . Виды бионических конструктивных систем в природе разнообразны. Материал природы нас интересует как объект изучения его уникальных свойств с целью создания нового рукотворного материала. Например: стебли растений в разрезе бывают круглые, звёздчатые, овальные, квадратные, многоугольные, с различной фактурой на поверхности, это даёт многообразие форм в объемном и графическом проектировании.

Оболочки-скорлупы ценятся в бионике благодаря их замечательному принципу равномерного распределения нагрузок по всему сечению. Происходят они от формы яйца птиц, панцирей насекомых, раковин. Природа оттачивает каждую свою форму до совершенства, и шар (круг) является, пожалуй, наиболее самодостаточной и рациональной из них. Не зря говорят, что если по склону высокой горы скатить куб, пирамиду и шар, её подножия достигнут три шара. Речная галька или камни на берегу моря имеют шарообразную форму, слегка сплющенную под воздействием гравитации. «Оболочки-скорлупы» используются в строительстве куполов архитектурных сооружений, в проектировании различных кожухов и корпусов промышленных изделий (бытовая техника, транспорт всех видов – от мотоцикла до авиации и космической техники, вооружения и др.). Существуют в природе сетчатые , ребристые и решётчатые конструктивные системы.

Аналоги сетчатых систем в природе – это широкие листья растений, крылья бабочек, стрекоз и других насекомых.

Решётчатые системы в живой природе встречаются во внутренней структуре плоских костей животных и птиц, в черепной коробке человека и животных, коробочке мака и т.д. и представляют собою комбинацию взаимно пересекающихся элементов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Напористость, целеустремленность, ощущение всепобеждающей силы, а вместе с тем – естественность, цельность, скрытое внутреннее изящество нарочито грубых внешних форм и пропорций – вот основные черты уникального стиля брутализм. Сам термин имеет скрытый символический смысл, ведь в буквальном переводе с французского он звучит так – необработанный бетон.

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Четкость, логичность стиля и необработанное качество

Интерьер в стиле брутализм объединяет в себе четкость и лаконичность композиции и форм предметов. Ступеньки лестницы, трубы, потолочные перекрытия, открытая кладка стен играют активную роль в атмосфере данного стиля. Оформляя жилое помещение в стилистике брутализма, дизайнеры рекомендуют тщательно продумать общий ансамбль, иначе комната будет выглядеть чересчур холодной, строгой и нежилой.

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Брутализм приветствует необработанные каменные и. Выигрышным вариантом меблировки будет массивный гарнитур, тяготеющий к примитивному стилю. Составьте оригинальную комбинацию, составляющими которой выступят массивная столешница, изготовленная из цельного бетонного монолита, с классическими дубовыми элементами и диван с массивной и тяжелой фактурой.

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Интерьер и декор

Интерьер в стиле брутализм требует особого подхода к декорированию стен: их поверхность обнажена, варианты финишной штукатурки и обоев исключены категорически. Возможна покраска, но наиболее приемлема открытая демонстрация кирпичной кладки или бетона. Для отделки напольного покрытия дизайнеры предлагают полированный бетон, прикрытый коврами стальной цветовой гаммы.

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Интерьер подобного типа отвергает декоративные безделушки: изящные статуэтки, подушки, лепнину. Однако всегда присутствует яркое цветовое пятно – картина, цветы, покрывало,или скатерть – которое является центром дизайнерской композиции и «разбавляет» общую строгость интерьера в целом. Светильники представляют собой простые металлические плафоны, главное правило – ничего лишнего.

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Гармония пропорций – для квартиры и офиса

Интерьер в стиле брутализм прекрасно подходит как для, так и офиса. Важно соблюдать необходимые пропорции и ориентировку на практическое применение помещения в дальнейшем. Ведь брутализм намеренно делает конструкции более массивными и тяжелыми, утяжеляет их. Он раскрывает саму фактуру, суть того материала, который предназначается для обустройства жизненного пространства человека. Поэтому представители данного стилевого течения дали брутализму еще одно актуальное и символическое название – «честный материал».

Брутализм в интерьере. Интерьер в стиле брутализм – самый честный интерьер

Вы поклонник лаконичного, упорядоченного мира традиций, где каждая вещь находится на своем месте, а вокруг вас – просто идеальный порядок? Думаете, так не бывает? Бывает! Это интерьер в стилистике брутализма.

Бионика в промышленном дизайне. Стиль Бионика

Стиль Бионика

Бионика – это достаточно новое направление в дизайне интерьера . В его основе заложена тесная связь с природой и новейшими достижениями техники. Развитие этого дизайнерского направления началось тогда, когда активно внедрялись альтернативные источники энергии, экологические строительные материалы , а также этому способствовала глобальная урбанизация. Основным правилом бионики является чрезвычайно мощная взаимосвязь между формой и функциональностью в окружающей среде.

Достигнув своего пика популярности в 70-х годах прошлого века, теперь бионика покоряет ценителей экодизайна .

Бионика в промышленном дизайне. Стиль Бионика

Этот стиль особенно понравится тем, кто обожает природу и хочет гармонично чувствовать себя в собственном доме. Как не странно, но бионика является одновременно и прогрессивным, и самым естественным стилем. Характерными его особенностями являются плавность линий и массивность предметов интерьера , а все текстуры и декоративные элементы отображаются с той гармоничностью и изяществом, которые мы привыкли видеть в живой природе.

Бионика в промышленном дизайне. Стиль Бионика

Забудьте о зонировании пространства или четком переходе между различными декоративными элементами , для бионики это абсолютно не приемлемо. Главное, придерживайтесь гармонии, ощущение цельности и непрерывности всего живого. Хотите, чтобы ваше жилье приобрело четкие признаки этого стиля? Тогда старайтесь сделать ваше помещение простым и естественным, пластичным и выразительным.

Бионика в промышленном дизайне. Стиль Бионика

Впрочем, достичь нужно еще и максимальной функциональности и практичности без использования большого количества ресурсов. Такое действительно под силу не каждому, поэтому часто те, кто выбрал для себя бионику , не могут самостоятельно декорировать помещение , ведь это требует действительно масштабного и практического мышления. Для бионики характерна светлая цветовая гамма, которая является чрезвычайно популярной в этом сезоне, а также глянцевые, зеркальные и прозрачные текстуры. Используют также аналогичные природные орнаменты и перфорацию, с целью уменьшения веса конструкции. Чрезвычайно важным в этом стиле является свет. Его должно быть много, ведь именно свет правильно подчеркивает пространство и форму. Встроенные светильники – это идеальный вариант для бионики! Если вы любите поражать оригинальностью и неповторимостью своих друзей и знакомых, тогда бионика – это ваш стиль! На самом деле, как и в природе нет ничего одинакового, так и этот стиль, выгодно отличит ваше жилье среди сотен серых и обыденных жилых коробок.

Стиль бионика в архитектуре. Предмет и понятие бионики. Архитектурно-строительная бионика

Архитектурно-строительная бионика изучает законы формирования и структурообразования живых тканей, занимается анализом конструктивных систем живых организмов по принципу экономии материала, энергии и обеспечения надежности. Нейробионика изучает работу мозга, исследует механизмы памяти. Интенсивно изучаются органы чувств животных, внутренние механизмы реакции на окружающую среду и у животных, и у растений.

Яркий пример архитектурной бионики — полная аналогия строения стеблей злаков и современных высотных сооружений. Стебли злаковых растений способны выдерживать большие нагрузки и при этом не ломаться под тяжестью соцветия. Если ветер пригибает их к земле, они быстро восстанавливают вертикальное положение. В чём же секрет? Оказывается, их строение сходно с конструкцией современных высотных фабричных труб — одним из последних достижений инженерной мысли. Обе конструкции внутри полые. Склеренхимные тяжи стебля растения играют роль продольной арматуры. Междоузлия (узлы?) стеблей — кольца жесткости. Вдоль стенок стебля находятся овальные вертикальные пустоты. Стенки трубы имеют такое же конструктивное решение. Роль спиральной арматуры, размещенной у внешней стороны трубы в стебле злаковых растений, выполняет тонкая кожица. Однако к своему конструктивному решению инженеры пришли самостоятельно, не «заглядывая» в природу. Идентичность строения была выявлена позже. В последние годы бионика подтверждает, что большинство человеческих изобретений уже «запатентовано» природой. Такое изобретение XX века, как застежки «молния» и «липучки», было сделано на основе строения пера птицы. Бородки пера различных порядков, оснащенные крючками, обеспечивают надежное сцепление.

Бионический стиль это. Моделирование живых организмов

Создание модели в бионике — это половина дела. Для решения конкретной практической задачи необходима не только проверка наличия интересующих практику свойств модели, но и разработка методов расчёта заранее заданных технических характеристик устройства, разработка методов синтеза, обеспечивающих достижение требуемых в задаче показателей.

И поэтому многие бионические модели, до того как получают техническое воплощение, начинают свою жизнь на компьютере. Строится математическое описание модели. По ней составляется компьютерная программа — бионическая модель. На такой компьютерной модели можно за короткое время обработать различные параметры и устранить конструктивные недостатки.

Именно так, на основе программного моделирования, как правило, проводят анализ динамики функционирования модели; что же касается специального технического построения модели, то такие работы являются, несомненно, важными, но их целевая нагрузка другая. Главное в них — изыскание лучшей экспериментальной технологической основы, на которой эффективнее и точнее всего можно воссоздать необходимые свойства модели. Накопленный в бионике практический опыт неформализованного «размытого» моделирования чрезвычайно сложных систем имеет общенаучное значение. Огромное число её эвристических методов, совершенно необходимых в работах такого рода, уже сейчас получило широкое распространение для решения важных задач оптимального управления, экспериментальной и технической физики, экономических задач, задач конструирования многоступенчатых разветвлённых систем связи и т. п.

Видео стиль БИОНИКА сближает с ПРИРОДОй