Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подовая печь, что это такое. Печи подовые хлебопекарные

31.10.2019 в 07:02

Подовая печь, что это такое. Печи подовые хлебопекарные

    Подовые печи BASSANINA

    Модульные подовые печи FM 2T-4T , 3T-6T

    Модульная электрическая ярусная печь с независимыми камерами. Универсальность печи соответствует потребностям большинства пекарен и кондитерских и позволяет выпекать различные продукты (хлеб, кондитерские изделия, пиццу и т. п.). Благодаря своей конструкции печь может быть в любое время переставлена для увеличения производительности. Независимая регулировка температуры для верхней и нижней части камеры, система аспирации пара и конструкция из нержавеющей стали. Электронный контроллер с экономайзером позволяет уменьшить установленную мощность приблизительно на 50%. Пекарское днище из огнеупорного камня для пищевой промышленности.

    Основные характеристики:
    • максимальная рабочая температура 300°С
    • время непрерывной работы 24ч в сутки
    • полезная высота камеры: 180, 230 или 280 мм
    • механическая или цифровая панель управления
    • 2, 3, 4 или 6 противней 40x60 или 46x66 см, в зависимости от модели
    • возможна установка до 5 ярусов
    Опции:
    • парогенераторы
    • расстоечная камера или стенд
    • однофазное или специальное напряжение

    Подовая печь FEP 3/4

    Подовая печь, что это такое. Печи подовые хлебопекарные Электрические ярусные печи с независимой регулировкой температуры в каждой камере и управлением общего процентного отношения нагрева для верха и низа камеры. Может иметь 3 или 4 яруса. Высота верхнего яруса составляет 230мм, высота остальных ярусов 180мм. В зависимости от площади, каждый ярус может быть на одну дверцу 800мм или две дверцы 600мм. Печь соответствует самым высоким пекарским требованиям и отличается наилучшим соотношением между площадью выпечки, мощностью и стоимостью.
    Основные характеристики печи — поддержание постоянной температуры, регулировка процесса выпекания и равномерное распределение тепла. Отдельная регулировка температуры в каждой камере и регулировка процентного соотношения тепла в верхней и нижней части камеры. Электронный контроллер с экономайзером позволяет сократить потребляемую энергию примерно на 50%. Пекарское днище выполнено из огнеупорных материалов, предназначенных для пищевой промышленности. Передняя панель и аспирационная система пара из нержавеющей стали. Для камер используются мощные независимые парогенераторы. Загрузочные дверцы, сделанные из нержавеющей стали и закаленного стекла, рассчитаны на использование специальных пекарских устройств загрузки. Механическая или цифровая панель управления на выбор.
    Печь разработана и произведена в соответствии с широким спектром производственных требований. Она поддерживает постоянную равномерную температуру и высокий уровень стабильности при загрузке.

Подовая печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи

Чтобы подобрать оптимальный вариант уличной печи важно определиться с ассортиментом пищи, которая будет на ней готовиться. Одни позволяют выпекать хлеб, другие — жарить мясо и рыбу, а некоторые модели практически на 100% заменяют кухонную плиту . Наиболее популярными видами печей являются:

Подовая печь, что это такое. Печи подовые хлебопекарные 01

  • Русская печь.

Эта разновидность печи похожа на ту, что в старину устанавливали в домах. Однако в уличных моделях утепляют боковые стены. Это уменьшает расход топлива и позволяет дольше сохранять тепло.

Помимо этого, в отличие от традиционной русской печи, нижняя часть топливника, куда укладываются дрова, устанавливается строго горизонтально поверхности земли.

Это универсальный вариант , способный заменить плиту на кухне, так как его функциональность практически безгранична. С помощью прибора можно варить, жарить, тушить и даже выпекать хлеб или пиццу. Многие модели оборудуют дополнительным держателем под казан, чтобы готовить блюда восточной кухни. Единственный минус печи — невозможность коптить продукты.

  • Камин.

По сути, уличный камин — это разновидность барбекю с грилем . Его функциональность ограничивается приготовлением мяса и рыбы. Но у этого варианта есть преимущество перед русской печью: для установки прибора потребуется совсем немного места. Это идеальный выбор для небольших дачных участков.

  • Тандыр.

Любителям азиатской кухни придётся по душе тандыр. Такой вид печи обладает усечённым топливником, поверх которого располагается вытяжка с небольшой дверцей, куда укладываются дрова. В отличие от традиционных вариантов печей, в такой конструкции оборудуют специальную трубу для выхода дыма.

В тандыре готовят жареное и копчёное мясо, рыбу, овощи, блюда в казане. Кроме того, в нём выпекают лаваш и лепешки. Первые делают на подносе или казане, установленном над горловиной. Вторые, сбрызнув водой, прилепляют на стенки прибора.

Чем отличается подовая печь от конвекционной. Пароконвектомат и конвекционная печь: сходства и отличия

Пароконвектомат и конвекционная печь – популярные сегодня виды оборудования для предприятий общепита. Принципы их работы имеют много общего, но приобретают их для разных целей.

Пароконвектомат и конвекционная печь – популярные сегодня виды оборудования для предприятий общепита. Принципы их работы имеют много общего, но приобретают их для разных целей. Чтобы правильно подобрать оборудование в соответствии с целями вашего производства, стоит заранее узнать о его особенностях и понять, для какой продукции он предназначен.

Принцип работы конвекционной печи

Оборудование представляет собой жарочный шкаф, оснащенный ТЭНами для нагревания и вентиляторами для перемешивания (конвекции) воздуха внутри камеры. Благодаря такой конструкции рабочее пространство агрегата прогревается быстро и равномерно. Это позволяет выпекать большое количество изделий на нескольких противнях одновременно и быть уверенным в том, что качество продукции на верхних, нижних, средних уровнях будет отличным.

Также конвекционные печи оснащены пароувлажнителями, которые включают за несколько минут до окончания сеанса работы. Вода из них попадает на вентилятор, тот разбивает струю на мелкие капли, они оседают на ТЭНы и тут же испаряются, повышая влажность в камере. Такая процедура необходима, чтобы изделия приобрели золотистую корочку.

Подовая печь, что это такое. Печи подовые хлебопекарные 02

Пар в конвекционной печи нужен, чтобы увлажнить поверхность изделий

Принцип работы пароконвектомата

Это оборудование оснащено ТЭНами для нагревания и вентиляторами для перемешивания воздуха, поэтому температура в рабочей камере равномерная. Изделия сюда загружаются на нескольких противнях, которые размещаются друг под другом. Неотъемлемой частью аппарата является система пароувлажнения. Она работает по принципу бойлера, то есть подает в жарочный шкаф уже готовый пар, периодически выбрасывая новые порции, чтобы поддерживать влажность на требуемом уровне.

Конвекцию и пароувлажнение можно включать независимо друг от друга. Если используется только первая функция, блюда запекаются, если только вторая – тушатся. Для части блюд используют одновременно и конвекцию, и пар, в таком случае продукция получается мягкой, без пересушенных участков, но с красивой корочкой.

Сравнение пароконвектомата и конвекционной печи

Характеристики

Пароконвектомат

Конвекционная печь

Наличие конвекции

Да

Да

Наличие пароувлажнения

Да

Да

Длительность работы с паром

В течение всего сеанса готовки

Несколько минут перед окончанием

Требуется ли жир для приготовления

Нет

Нет

Участие персонала в процессе готовки

Минимальное (включить и задать программу)

Минимальное (включить и задать программу)

Разнообразие режимов приготовления продукции

Варка, тушение, пассерование, выпекание

Только выпекание

Для каких продуктов предназначено

Мясо, птица, рыба, овощи целиком, измельченные, в виде фарша

Хлебобулочные изделия

Используемые поддоны

Гастроемкости размером 530 х 325 мм

Кондитерские противни размером 600 х 400 мм

Как видите, конструкции приборов схожи, однако взаимозаменяемыми эти устройства назвать нельзя. Пароконвектоматы обеспечивают приготовление горячих гастрономических блюд, создавая для них условия, в которых продукты сохраняют сочность. А конвекционные пекарные шкафы позволяют быстро приготовить круассаны, булочки, багеты с пышным мякишем и хрустящей корочкой.

В пароконвектомате можно приготовить около 70 % ресторанного меню

Допустимо ли выпекать хлебобулочную продукцию в пароконвектомате, а мясные, рыбные изделия жарить в конвекционной духовке? В исключительных случаях – да. Но качество блюд будет не столь высоким, как при приготовлении в предназначенных для этих операций устройствах. Поэтому приобретайте оборудование в соответствии с профилем своего предприятия: для пекарен и кондитерских – печь с конвекцией, а для ресторанов и кафе – пароконвектомат.

Как сделать подовую печь. Как изготовить печь своими руками

Как сделать подовую печь. Как изготовить печь своими рукамиСоздавая подовые печи на дровах своими руками, чтобы выбрать место, желательно учитывать его доступность. Фундамент не должен быть общим с домом.

  1. Вам понадобится болгарка, с помощью которой осторожно нужно вырезать верхнюю часть у металлической бочки. Отрезанный элемент пригодится в дальнейшей работе, поэтому его стоит сохранить.
  2. Далее, чтобы конструкция имела устойчивость, необходимо смонтировать для неё 4 ножки. В качестве исходного материала может выступать швеллер.
  3. К выполнению следующего шага следует подготовить листовую сталь, толщина которой 5-6 миллиметров. Из неё нужно вырезать круг, он должен входить внутрь бочки. Для безопасности от повреждения стенок прибора, желательно заровнять границы изделия.
  4. Посередине надо сделать отверстие (диаметр = 20 мм).
  5. Потом приварить трубу ради отвода воздуха в место, где начинается горение.
  6. На противоположную сторону прикрепить 4 отрезка швеллера так, чтобы они были распределены одинаково по всей окружности.
  7. Теперь надо взять тот самый компонент, который был отрезан в начале всех действий, и изготовить из него крышку, предварительно вырезав в ней отверстие 3–5 мм. А к ней приварить полосу со всех сторон. В конце должно получиться изделие квадратной формы.
  8. Снизу следует сделать люк, а по его периметру провести металлическую линию.
  9. Далее — монтаж патрубка для отвода дыма. Его нужно вырезать от верхнего края на 50–100 мм.
  10. Остаётся для удобства сделать ручки на крышке и присоединить трубу.

Подовая печь на дровах. ДРОВЯНЫЕ ПЕЧИ ДЛЯ ПЕКАРНИ

Дровяные печи предназначены для выпечки хлеба и приготовления пищи. Мы предлагаем широкую линейку различных моделей дровяных печей, которые могут быть использованы как для коттеджей, загородных домов, так и для ресторанов, магазинов, малых и средних пекарен, а также на крупных хлебозаводах.

Наименование: Модель1Количество подов: 2Размер пода (каждого): 500 х 600 ммПлощадь пода общая: 0,6 м²Вид теплоносителя: дроваПод выполнен из шамотного камняПримерная производительность: 12 кг хлеба за 60 минут или 18 пицц за 60 минутДиаметр дымохода: 150ммГабаритные размеры: 1250 х 1000 х 1650 ммВес: 430кгПри этом для разогрева печи требуется гораздо меньшее количество дров, окружающая среда не загрязняется. Для сравнения разогрев в дровяных печах с непрямым нагревом, предлагаемых компанией SHELDEM, происходит быстрее на 50% чем у печей с прямым нагревом, а количество дров для выпечки требуется на 40% меньше.

(расчет приводится на 1 кг пшенично-ржаного хлеба в соотношении пшеницы и ржи 70/30):Разогрев (18 кг древесины) и 1 выпечка:В таком случае расход дров для хлеба массой 1,5 кг: 24 буханки за выпечку (= 36 кг хлеба): 0,500 кг древесины на килограмм хлебаРазогрев / Подтапливание (18 + 6 кг древесины) и 2-е выпечки:Расход дров для хлеба массой 1,5 кг: 48 буханок за выпечку (= 72 кг хлеба):0,340 кг древесины за килограмм хлеба Разогрев печи с непрямым нагревом до температуры 250-300 градС происходит примерно за 90 минут. Это намного быстрее традиционных дровяных печей с прямым нагревом.Ещё одно важное примущество: печи на дровах с непрямым нагревом, предлагаемые компанией SHELDEM, могут подтапливаться в любое время, тем самым поддерживая нужную температуру сколь угодно долгое время.Кроме этого, дровяные печи с непрямым нагревом занимают гораздо меньше места по сравнению с тем местом, которое требуется для установки печей с прямым нагревом.Печи с непрямым нагревом, предлагаемые компанией SHELDEM, снабжены датчиком температуры, который показывает температуру на нижнем, самом ближнем к дровам, поде (уровне). Температура на каждом следующем этаже (поде) дровяной печи отличается на 20 градС в меньшую сторону. Это очень удобно.

Видео подовая печь