Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фурнитура для дверей распашных. Ручки для межкомнатных дверей

31.10.2019 в 08:02

Фурнитура для дверей распашных. Ручки для межкомнатных дверей

Фурнитура для раздвижных дверей непривычная. Например, дверные ручки выглядят очень необычно. В отличи от ручек для распашной двери, эта ручка для раздвижной системы утапливается внутри полотна. Это сделано для того, чтобы дверь могла беспрепятственно двигаться.

Если попытаться изучить существующие разновидности ручек для дверей такого плана, то необходимо отметить, что никаких разновидностей вовсе не существует. Все, что представлено в современных магазинах, это модификации. Они лишь слегка отличаются друг от друга различными декоративными элементами либо незначительными деталями. Но, эта фурнитура для раздвижных дверей имеет различные название и рассматривать их стоит, как отдельные виды.Фурнитура для дверей распашных. Ручки для межкомнатных дверей

У всех ручек для раздвижных дверей есть один общий момент – все модели врезные. Рукоять является ни чем иным, как выемкой. За нее удобно цепляться двумя пальцами, чтобы открыть дверь.

Разновидности дверных ручек для раздвижных дверей

Среди выбора фурнитуры для раздвижной двери можно выделить независимые ручки. Эти изделия не зависят от каких либо замковых механизмов. Они вообще не имеют конструктивных особенностей для работы с замком. Единственное, чем можно оснастить дверное полотно, оснащенное такой дверной ручкой, это магнит, который будет удерживать дверь, чтобы та сама не открывалась.

Если двери отлично сориентированы, надобность в магните просто отпадает. Среди преимуществ независимых ручек можно выделить простоту конструкции, доступную стоимость, легкую установку, чего не скажешь про другие виды ручек.

Независимые ручки врезные. В процессе монтажа они врезаются внутрь полотна. Чтобы дверь закрывалась без препятствий, ручка не выступает за края плотна.

Рынок фурнитуры для раздвижной двери также предлагает выбор врезных ручек с защелкой. Главное отличие этих моделей от изделий независимого вида – механизм в рукоятке, который позволяет управлять встроенной защелкой. Механизм немного непривычный для тех, кто пользовался распашными ручками. Чтобы открыть такую ручку на раздвижной двери, приходится поворачивать круглую рукоять либо перемещать специальный ползунок.

Третий вид – это ручка с замком. От прочих видов эта группа изделий отличается специальным отверстием, которое выполняет функцию замочной скважины.

Необходимо также сказать о особых видах фурнитуры для раздвижной двери.

Так, стеклянные раздвижные двери подразумевают достаточно интересные ручки и прочие аксессуары. Один из самых распространенных вариантов – это ручка с личинкой, которая вынимается. В поверхности стеклянного полотна есть специальное отверстие, где аксессуар зафиксирован при помощи гайки. Закрывается замок при помощи ключа. Такая фурнитура будет идеальна для раздвижных стеклянных межкомнатных дверей.

Современные производители изготавливают самые разные модели ручек. Многие из них выглядят очень стильно и привлекательно.

Фурнитура для раздвижных дверей. Что должно быть в комплекте?

Основной составляющей любой двери является полотно: это и есть сама дверь. Для раздвижных конструкций может применяться одно или несколько, но не больше 8 секций. Полотно может быть изготовлено из разных материалов: пластика, натурального дерева, МДФ, металла, ДСП.Если вы хотите удешевить конструкцию, лучше использовать несколько стандартных полотен, а не одно большое при нестандартно большом дверном проеме.

Важной составляющей вялятся фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей. Она может отличаться качеством: стоит помнить, что, чем дешевле фурнитура, тем меньше она прослужит. Лучше не экономить на роликовом механизме и дверных ручках. Если дверь планируется с запорным механизмом, лучше немного переплатить, но установить замок, способный выдерживать ежедневное регулярное использование, так как его замена зачастую обходился дороже, чем покупка нового.Обратите внимание на то, в каком стиле оформлен ваш интерьер. Если помещение маленькое, не стоит увлекаться громоздкими конструкциями из натурального дерева, а если, например, ваше помещение оформлено в классическом стиле, стеклянная дверь будет не к месту. Конструкция должна гармонировать с общим дизайном помещения или строения, если речь идет о входной двери.

Еще один важный элемент конструкции – коробка с наличниками: она представляет собой П-образную систему, которая устанавливается в дверной проем. На нее ставят полотно двери; чаще всего для изготовления коробки используют цельное дерево. Обратите внимание, что дверные наличники должны быть в комплекте. Они могут быть деревянными или выполнены из другого материала, иногда их украшают резными узорами. Отличается форма наличников: встречаются фигурные, плоские и скругленные. С практической точки зрения разницы между ними нет, выбор формы зависит от эстетических предпочтений хозяев помещения.

Фурнитура для раздвижных дверей. Что должно быть в комплекте?Фурнитура на раздвижные двери

Раздвижные межкомнатные двери, фурнитура которых не адаптирована под такую модель, будут неудобными. Речь идет об обычных дверных ручках: они не дадут правильно открываться, будут цепляться за стену. Особенностью специальной ручки является то, что она не выступает за полотно двери, позволяя открывать ее полностью, а не пока ручка упрется в дверной проем и оторвется.

Обычно ручки уже есть в комплекте. Они врезается в полотно, в котором под них прорезают специальные полости. Можно приобрести ручку и отдельно. Существуют модели с замками, благодаря которым раздвижную дверь можно запирать.

К дополнительным устройствам часто относятся те, которые не включены в стандартную комплектацию. Их требуется приобретать отдельно: это могут быть крепления, замки, дизайнерские ручки.Приобретая такие элементы, проверяйте, чтобы к ним шла инструкция по установке. Не всегда их легко монтировать самостоятельно.

К дополнительным элементам можно отнести и уплотнитель. Для раздвижных конструкций рекомендуется использовать уплотнительный элемент щеточного типа: он нужен для того, чтобы защитить помещение от пыли и холодного воздуха. Стоит обратить внимание на то, что раздвижные конструкции не могут закрываться плотно, поэтому без уплотнителя сквозняк будет явлением вполне естественным.

Элемент такого типа хорошо закрывает зазоры и щели, делая соединение двери и коробки практически герметичным. Он применим и для конструкций, имеющих несколько дверных полотен. Устанавливать его можно на любую раздвижную конструкцию вне зависимости от ее типа; удобством применения уплотнителя является то, что он крепится на клейкую основу, что позволяет зафиксировать его на двери быстро и без применения специальных инструментов. Сделать это можно самостоятельно.Выбирайте толщину уплотнителя, учитывая ширину зазора между дверью полом. Уплотнительный материал должен плотно соприкасаться, но не мешать открыванию двери. Если вы правильно его подобрали, вы получите не только хорошую защиту от холода, но и сделаете помещение значительно тише.

Отдельного внимания заслуживают способы спрятать раздвижную дверь в стену.

Петли для распашных дверей шкафа. Виды мебельных петель по конструкции

Петель, навесов, используемых для крепления распашной дверцы к коробу шкафа или тумбы, существует множество. В основном в современном мебельном производстве используют четырехшарнирные петли , позволяющие регулировать фасад сразу в трех плоскостях:

  • выше/ниже,
  • влево/вправо,
  • к фасаду/от фасада.

Все они состоят из двух соединяющихся между собой частей – чаши с коленом и ответной планки . Нередко ответную планку называют крепежной или монтажной. В данной статье речь пойдет именно о четырехшарнирных петлях.

Другие виды мебельных петель можно объединить в одну большую группу как «безчашные».
Петли для распашных дверей шкафа. Виды мебельных петель по конструкции

Прежде всего, это всем известные по крепежу межкомнатных дверей и фасадов в старой мебели рояльные, карточные, штырьевые, пяточковые петли . В современной мебели они используются редко. Например, рояльные, карточные и врезные петли могут служить для крепления столешниц к базе, подвижных ножек в столах-книжках . Для обычных шкафов используют латунные декоративные петли в качестве дополнительного декора .

Петли для распашных дверей шкафа. Виды мебельных петель по конструкции

Накладные петли, не требующие сверления фасада . Здорово выручают, когда толщина материала, выбранного для фасада, не позволяет установить (врезать) четырехшарнирную петлю – из-за глубины чаши. Недостаток таких петель один – жесткое крепление, не допускающие регулировки в трех плоскостях, как у четырехшарнирных.

Петли для распашных дверей шкафа. Виды мебельных петель по конструкции

Петли для крепежа специфичных фасадов . Например, сборные фасады из алюминиевой рамки разной ширины устанавливаются на специальные петли – приобрести их можно вместе с профилем. Обратите внимание, что также как и обычные четырехшарнирные петли, они могут быть накладными и внутренними, предназначенными для угловых шкафов 45, 135, 180 градусов и фасадов, закрывающих полторца корпуса.

Видео установка распашного механизма Aristo