Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий

05.01.2020 в 03:31

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий

Каркасные балки перекрытия должны обладать рядом свойств, перечислю основные, на которые стоит опираться при проектировании каркасного дома:

  1. Запас прочности на прогиб – чтобы не получить батут вместо пола, да и банально не провалится в подпол.
  2. Стойкость к биологическому воздействию – это касается нижнего перекрытия . оно находится близко к земле, и если случится так, что появится гниение, то слабая древесина быстро разрушится.
  3. Теплоизоляционные свойства – от этого зависит на сколько теплым будет дом. Особенно это касается верхнего перекрытия, именно через него уходит большое количество тепла из дома.
  4. Звукоизоляция – свойство характерное для межэтажного перекрытия. Полной звукоизоляции добиться очень сложно. Я этим пренебрег, и ограничусь только частичной, с закладкой звукоизолирующих плит, либо засыпкой каким-либо сыпучим материалом.
  5. Простота возведения – тоже очень актуально, как правило каркасные дома при самостоятельной стройке возводят один два человека, поэтому технология должна быть по силам. Ниже расскажу, как делал перекрытия для своего дома, все руками, никаких кранов, подъемников и других приспособлений.

Рассчитать балки на прогиб поможет этот калькулятор, на нем я и считал свои перекрытия, получился двукратный запас по прочности. (калькулятор с этого сайта )

Для того чтобы начать расчеты, вам необходимо будет запастись данными о межосевом расстоянии между стенами, на которые будут опираться балки.

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий

Материал для балок выбрал лиственницу, это очень прочное дерево, стойкое к различным воздействиям, его у нас в наличии большое количество, по стоимости дешевле сосны.

Конечно можно выделить и недостатки, это склонность к кручению и большой вес досок. Но они с легкостью нивелируются вышеописанными положительными качествами.

Потолочное перекрытие в каркасном доме. Технологические тонкости и нюансы для потолка в каркасном доме

Для жилых помещений в каркасном доме монтаж потолка отличается целым рядом аспектов. Об утеплении потолочной части было сказано ранее. Чердачное перекрытие является основой, представляя собой дощатый щит. Черновая основа обеспечивает необходимую прочность  строению, и делается в первую очередь. За счет слоеного пирога, достигается необходимая изоляция перекрытия. Уже потом все пространство между балками изнутри заполняется минеральной ватой или пенополистиролом для утепления всей конструкции. Потолок в каркасном доме в уже играет эстетическую роль, маскируя слоеный пирог изнутри и скрывая всю основную конструкцию.

На данном этапе открывается широкое поле для фантазии и маневра. При работе с потолками в каркасных строениях можно использовать самые удобные и распространенные материалы. Причина в следующем.

В отличие от деревянного сооружения, где усадка уже за первый год составляет 8-10%, каркасная конструкция лишена подобного недостатка. Вся причина в том, что для изготовления сборочных панелей используется только сушеная и обработанная древесина. Такая особенность очень удобна для использования в качестве отделки легких и прочных отделочных материалов. Укрыв слой утеплителя пленкой в качестве пароизолятора, можно свободно начинать монтаж листов гипсокартона, других материалов на балки перекрытия. При желании, в существующее межбалочное пространство можно спрятать электропроводку и осветительную аппаратуру.

Помимо гипсокартона, для отделки потолочной конструкции обычно используются:

  • шпунтованные доски, толщина которых не превышает 3 см;
  • вагонка;
  • плиты МДФ;
  • пластиковые панели.

На

Оценивая увиденную информацию, напрашивается вывод. Сделать потолок в доме своими руками – задача вполне по силам.

Верхнее перекрытие каркасного дома.

 

Пол и потолок дома по каркасной технологии – это поверхности, которые ограничивают и ограждают его внутренний объём.

Их установка делается на перекрытиях, являющихся весомой частью каркаса дома.

Благодаря этому значение перекрытий тяжело переоценить.

Кроме этого, они замыкают на себе стены, образовывая монолитную пространственную конструкцию здания.

Перекрытия в доме из сэндвич-панелей дают жёсткость потолку и полу, а еще — тепловую изоляцию всего дома.

дома по каркасной технологии

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 01

Строение перекрытий и используемые для них материалы зависят от места в доме и их назначения.

Сейчас можно поделить перекрытия в каркасном доме на три типа :

  1. чердачные,
  2. межэтажные,
  3. половые .

Перекрытия пола в каркасном доме дают надёжность и жёсткость покрытия пола. Перекрытия между верхним этажом и чердаком дома по каркасной технологии поддерживают отделку потолка и теплоизоляционный слой.

Перекрытия между этажами исполняют функцию как половых, так и чердачных, являясь полом верхнего этажа и потолком нижнего.

Самая высокая нагрузка на конструкцию – это вертикальная. Благодаря этому база перекрытия будет рассчитываться исходя из уменьшения вертикальных прогибов.

Материалы для перекрытий

Перекрытия в каркасном доме во многих случаях делают из хвойных пород дерева, к примеру, сосна, лиственница или ель. База перекрытия чердака – это балки на потолке, а для пола это деревянные бруски.

Главная нагрузка на перекрытия в доме из сэндвич-панелей идет собственно на них, передавая их после на межкомнатные перегородки, верхнюю или нижнюю обвязки и фундамент.

Перекрывающие балки дома по каркасной технологии — это обработанный на 2 канта круглый брус, лес или устанавливаемые на ребро доски. Можно сменить толстые доски более тонкими.

Важно прочно зафиксировать их между собой. Трудным вариантом считается установка досок коробчатой конструкции, она обеспечивает хорошую жесткость, и имеет оптимальную цену.

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 02

Размеры и вид несущих балок определяются в зависимости от нагрузки, пролёта и прогиба. Эта величина считается справочной, и если необходимо, вы легко найдете ее на просторах интернета. Вся система перекрытий домов из сэндвич-панелей стандартная, а это дает возможность закрепить средние нагрузки, по которой устанавливается сечение опорных балок перекрытий.

Расчет нагрузки

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 03

Нагрузка на перекрытия в каркасном доме состоит из таких составляющих — своя масса и переменные нагрузки, которые возникнут при эксплуатировании дома по каркасной технологии .

Своя масса 1м? половых и перекрытий между этажами дома по каркасной технологии зависит от конструкции, используемого теплоизолятора и шумоизоляционного слоя. В основном, эта величина составляет 220—240 кг.

Своя масса перекрытий между верхним этажом и чердаком в доме из сэндвич-панелей выше, так как тут используется приличное количество материалов для изоляционных работ.

Вес перекрытий составляет 250—300 кг.

Но переменные нагрузки у перекрытий потолка меньше и не превышают 100 кг на 1м?, а для перекрытий между этажами этот показатель равён 200 кг на 1м?.

Для определения полной нагрузки на перекрытие необходимо сложить переменную и постоянную составляющие.

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 04

Предусмотреть длину пролёта перекрывающих балок и их профиль, по таблице найти площадь сечения. Аналогичным способом устанавливается расстояние между чердачными балками, в большинстве случаев оно составляет 0,5—1 м.

Балки перекрытия чердака устанавливаются на обвязку и крепятся с помощью уголков из металла, или врубаются прямо в брус.

Для чердачных и перекрытий между этажами есть определенное условие: балки устанавливают строго над стойками в вертикальном положении каркаса стен дома.

Подшивка и настилы

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 05

После монтажных работ и закрепления балок для потолка на них сверху устраивается настил, а снизу — подшивка.

Перекрытия между этажами просят подшивку, которая будет поддерживать только собственный вес, потолочные компоненты декора, и маленький вес шумопоглощающего слоя.

 

Требования к несущей способности достаточно малы. В качестве подшивки в доме из дерева применяют любой материал листовой, к примеру, ГКЛ, который значительно увеличивает устойчивость к огню дома.

Расчет перекрытия каркасного дома. Разработка проекта

Первым делом необходимо разработать проект будущего дома. Если вы понимаете в строительстве, можно составить его собственноручно. Если нет, обратиться за помощью к архитектору. Специалист, учитывая все ваши идеи и пожелания, делает чертеж дома.

Следующий этап – подбор материала и расчет необходимого количества и стоимости.

Просчеты удобнее совершать по этапам строительства, которые включают:

  • Заливка фундамента;
  • Возведение каркаса;
  • Перекрытие;
  • Монтаж крыши;
  • Кровля.

Совершить расчет строительства каркасного дома поможет онлайн калькулятор. Важно помнить, что нет одинаковых домов. Поэтому стоит обращать внимание на месторасположение, присутствие и глубину подземных вод, тип грунта, сезон постройки и так далее.

После подбора концепции и цены составляется подробная смета.

Существует несколько технологий постройки каркасного дома. Каждый географический район имеет свой способ постройки сооружения.

Существует скандинавская, финская, канадская технология. Учитывая их особенности, следует обращать внимание на некие отличия в проектных решениях.

Требования напрямую зависят от материалов, которые используются. Ведь от их качества и вида будет зависиеть надежность, прочность и долговечность конструкции.

Учитывается не только внешний вид, берутся во внимание вес, стойкость к нагрузкам и влияниям внешней окружающей среды.

Проектировщик должен учитывать их свойства. Также подобрать аналогичные материалы, которыми можно заменить основные.

Расчет перекрытия каркасного дома. Разработка проекта

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Вот какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами.
Чаще всего при строительстве деревянных перекрытий используются доски и брус так называемых ходовых размеров: 50х150, 50х200, 100х150 и т.д. Такие балки удовлетворяют нормам ( после расчёта ), если планируется перекрывать проём не более четырех метров.

Для перекрытия длиной в 6 и более метров размеры 50х150, 50х200, 100х150 уже не подходят.
Деревянная балка более 6 метров : тонкости

Балка для пролета 6 метров и более не должна делаться из бруса и досок ходовых размеров.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Следует запомнить правило: прочность и жёсткость перекрытия в большей степени зависят от высоты балки и в меньшей степени – от её ширины.

На балку перекрытия действует распределённая и сосредоточенная нагрузка. Поэтому деревянные балки для больших пролетов проектируются не «впритык», а с запасом по прочности и допустимому прогибу. Это обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию перекрытия.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры 50х200 - перекрытие для проема 4 и 5 метров.

Для расчёта нагрузки, которую выдержит перекрытие, надо обладать соответствующими знаниями. Чтобы не углубляться в формулы сопромата (а при строительстве гаража это точно избыточно), обычному застройщику достаточно воспользоваться онлайн-калькуляторами по расчёту деревянных однопролётных балок.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Самостройщик чаще всего не является профессиональным проектировщиком. Всё, что он хочет знать, – это какие балки нужно смонтировать в перекрытии, чтобы оно отвечало основным требованиям про прочности и надёжности. Это и позволяют высчитать онлайн-калькуляторы.

Пользоваться такими калькуляторам просто. Чтобы сделать расчеты необходимые значения, достаточно ввести размеры лаг и длину пролёта, которые они должны перекрыть.

Также для упрощения задачи можно применить готовые таблицы, представленные гуру нашего форума с ником Roracotta .

Roracotta Пользователь FORUMHOUSE

Я потратил несколько вечеров, чтобы сделать таблицы, которые будут понятны даже начинающему строителю:

Таблица 1. В ней представлены данные, которые отвечают минимальным требованиям по нагрузке для полов второго этажа – 147кг/кв.м.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Примечание: так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Таблица 2. Здесь приведены данные по усреднённой нагрузке для полов первого и второго этажей – 293 кг/кв.м.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Таблица 3. Здесь приведены данные под расчётную увеличенную нагрузку в 365 кг/кв.м.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/perekrytie-karkasnogo-doma-vidy-perekrytiy

Перекрытие 2 этажа каркасного дома. Как сделать перекрытия в каркасном доме по скандинавской технологии: нужна ли пароизоляция +Фото и Видео

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 12 и пол– это поверхности, которые ограничивают и ограждают его внутренний объём.

Их установка производится на перекрытиях, являющихся основной частью каркаса дома.

Поэтому значение перекрытий трудно переоценить.

Помимо этого, они замыкают на себе стены, образуя монолитную пространственную конструкцию дома.Перекрытия в каркасном доме дают жёсткость потолку и полу, а также —всего дома.

Строение перекрытий и применяемые для них материалы зависят от места в доме и их назначения.

В настоящее время можно разделить перекрытия в каркасном доме на три типа :

  1. чердачные,
  2. половые .

Перекрытия пола вобеспечивают прочность и жёсткость напольного покрытия. Чердачные перекрытия каркасного дома поддерживают потолочную отделку и утеплительный слой.

Межэтажные перекрытия выполняют функцию как половых, так и чердачных, являясь полом верхнего этажа и потолком нижнего.

Самая большая нагрузка на конструкцию – это вертикальная. Из-за этого основа перекрытия будет рассчитываться исходя из уменьшения вертикальных прогибов.

Материалы для перекрытий

Перекрытия в каркасном доме в большинстве случаев производят из хвойных пород древесины, например, сосна,или ель. Основа чердачного перекрытия – это потолочные балки, а для пола это лаги.

Основная нагрузка на перекрытия в каркасном доме идет именно на них, передавая их после на внутренние стены, верхнюю или нижнююи.

Балки перекрытия каркасного дома — это обработанный на два канта круглый, лес или монтируемые на ребро доски. Можно заменить толстые доски более тонкими.

Важно прочно закрепить их между собой. Сложным вариантом считается установка досок коробчатой конструкции, она обеспечивает хорошую жесткость, и имеет оптимальную стоимость.

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 13

Размеры и тип несущих балок определяются в зависимости от нагрузки, пролёта и прогиба. Данная величина является справочной, и если нужно, вы легко сможете найти ее в интернете. Вся конструкция перекрытийтиповая, а это позволяет зафиксировать средние нагрузки, по которым определяется сечение опорных балок.

Расчет нагрузки

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 14 Нагрузка на перекрытия в каркасном доме состоит из следующих составляющих — собственная масса и переменные нагрузки, которые появятся при эксплуатации каркасного дома.

Собственная масса 1м² половых и межэтажных перекрытий каркасного дома зависит от конструкции, применяемого утеплителя и звукоизоляционного слоя. Как правило, данная величина составляет 220—240 кг.

Собственная масса чердачных перекрытий в каркасном доме выше, так как здесь применяется большее количество изоляционных материалов.

Вес перекрытий составляет 250—300 кг.

Но переменные нагрузки у потолочных перекрытий меньше и не превышают 100 кг на 1м², а для межэтажных перекрытий данный показатель равен 200 кг на 1м².

Для определения полной нагрузки на перекрытие нужно сложить переменную и постоянную составляющие.

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 15 Учесть длину пролёта балок перекрытия и их профиль, по таблице найти площадь сечения. Таким же способом определяется расстояние между чердачными балками, обычно оно составляет 0,5—1 м.

Балки чердачного перекрытия монтируются на обвязку и закрепляются при помощи металлических уголков, или врубаются прямо в.

Для чердачных и межэтажных перекрытий есть определенное требование: балки монтируют строго над вертикальными стойкамидома.

Подшивка и настилы

Перекрытия каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий 16 После монтажа и закрепления потолочных балок на них сверху устраивается настил, а снизу — подшивка.

Межэтажные перекрытия требуют подшивку, которая будет поддерживать только свой вес, потолочные декоративные элементы, и незначительный вес звукоизолирующего слоя.

Требования к несущей способности достаточно малы. В качестве подшивки в деревянном доме используют любой листовой материал, например, гипсокартон, который существенно увеличивает огнестойкость дома.

Подшивка потолочного и полового перекрытий должна выдерживать большой веси других конструкционных элементов перекрытия. Именно поэтому её производят из шпунтованной доски.

Вариант устройства наката

В нижней части потолочных балок перекрытия на всю длину с боковых сторон набивают черепные бруски.

Для данной цели применяют рейки сечением 30х50 мм. И на них укладывают щиты наката: листовой материал или доски, способные выдержать вес изоляционного слоя.

В данном случае вся нагрузка от массы внутренних элементов конструкции ложится на накат.

Подшивка поддерживает вес потолочной отделки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/perekrytie-karkasnogo-doma-vidy-perekrytiy

Видео 3.5. Строительство каркасного дома. Межэтажное перекрытие. Строй и Живи.