Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

05.01.2020 в 02:27

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

Без надежной связи с фундаментом кирпичный столб, несмотря на свой солидный вес долго не простоит. Мощная ветровая нагрузка, действуя на сплошные секции забора, неизбежно приводит к опрокидыванию столба, незакрепленного в фундаменте. Кроме этого, не стоит забывать о сезонных подвижках грунта. Опускаясь и поднимаясь на пару сантиметров вверх и вниз в течение года, фундамент должен работать в единой связке со стойками и секциями ограждения.

Оптимальную конструкцию фундамента с кирпичными столбами, рассчитанными под забор из профнастила, наглядно иллюстрирует схема №1.

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

Схема №1

Как видно из данной схемы в кирпичных столбиках установлен стальной стержень из квадратной трубы или арматурного каркаса. К нему приварены закладные пластины. К ним крепятся стальные прогоны под профлист или штакетник.

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

Фото №1

Тип фундамента – ленточный бутобетонный или бетонный. Под него выкапывают траншею, а в местах установки столбов бурят шурфы диаметром 15-20 см. Сначала бетон заливают в скважины с установленными в них стойками столбов. После этого начинают послойное бетонирование траншеи.

Основные параметры фундамента (глубину заложения, ширину, степень армирования) и высоту забора определяют расчетом на прочность и устойчивость.

В упрощенном варианте, проверенном на практике, можно порекомендовать следующие размеры:

  • глубина траншеи  – 20-30 см;
  • глубина скважины под установку металлических стоек кирпичных столбов, считая от поверхности земли – 90-100 см;
  • высота ростверка (верхней части фундамента, расположенной выше поверхности земли) – 40-60 см;
  • ширина фундамента – 20-35 см;
  • расстояние между столбами от 2,5 до 3 метров;
  • высота столбов от 150 до 180 см (поперечное сечение кладки 38х38 см).

Во влажных грунтах бурить ямы под стойки нужно ниже глубины промерзания, чтобы силы морозного пучения не деформировали забор.

В слабых и нестабильных грунтах в верхней части фундамента перед его бетонированием желательно уложить арматурный каркас из 4-6 стержней диаметром 14-18 мм. Он сохранит целостность фундамента и воспримет нагрузки, возникающие в бетоне при просадке почвы.

Кладка кирпичных столбов начинается не ранее, чем через 2-3 недели после бетонирования. Уложив под столбики гидроизоляцию, можно приступать к работе.

Ровные швы – гарантия отличного внешнего вида кирпичных столбиков. Опытные каменщики применяют для упрощения работы отрезки квадратного прутка, который служит шаблоном шва (фото №2)

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

Фото №2 Квадратный стальной пруток – шаблон для кладки столбика

На фотографии мы видим строящийся забор со столбами из кирпича сечением 38х38 см. Внутри для усиления установлено два арматурных стержня. Пространство между ними и кладкой заполняют мелкофракционным бетоном или раствором.

Для ограждений высотой в два и более метра, размер сечения столба увеличивают до 51х63 см или 64х77 см. Соответственно возрастают габариты армирующего каркаса.

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

Схема №2

Для того, чтобы прочно связать кладку с бетонным заполнением каркаса, некоторые строители используют арматурную сетку, запуская ее внутрь столбика на 3-5 см (через 2-3 ряда).

Кладка столбов из кирпича. Конструкция забора с использованием кирпичных столбов

Приспособление для кладки столбов из кирпича. Изготовление шаблона

Приспособление для кладки столбов из кирпича. Изготовление шаблона

Такое приспособление для быстрой кладки кирпича несложно сделать своими руками

Такое приспособление для быстрой кладки кирпича несложно сделать своими руками. Кончено, можно купить готовое изделие в магазине. Обычно на нём вы можете отрегулировать все размеры (высоту шва и его ширину). Но если вы хотите сэкономить, то шаблон можно сделать самостоятельно.

Для начала вам нужно определиться с основными геометрическими размерами кладочного шва (шириной и высотой). Здесь очень многое зависит от используемого камня. В зависимости от технологии кладки и используемого материала определяются габариты ниши шаблона.

Внимание: свой шаблон можно изготовить не только для кладки кирпичей, но и для выполнения стен из газобетона, шлакобетонных изделий и других штучных стеновых материалов.

Столб в один кирпич. Подготовка и расчеты

Планируя построить столбы для забора из кирпича своими руками, надо иметь в виду, что простые с виду столбики имеют сложный внутренний каркас, обеспечивающий устойчивость и прочность всей конструкции ограды. Первым делом следует определить черты будущего строения и его габаритные размеры.

Выбирая стандартный размер интервала между столбами, равный 2 метрам, и полуторную кладку, можно представить, сколько кирпичей нужно для столба. Начальным этапом подготовки является разметка территории. Место расположения будущей изгороди очищается от растений для прокладки рва под фундамент. Учитывая расстояние между опорами, подсчитать объем материала несложно. Можно существенно сэкономить, если полнотелый кирпич положить в первые три ряда, а последующие оформить пустотелым.

Выбор кирпича: какой лучше

Каждый строитель стремится к тому, чтобы кирпичная кладка заборных столбов выглядела красиво, но и на практическую сторону следует обратить особое внимание. Как ограда будет выполнять свои функции, определяет материал. Например, если заборные столбы выложить из облицовочного кирпича, то через некоторое время он выкрашивается и теряет слои. Перечислим самые распространенные виды кирпича.

  1. Керамический обычный кирпич. Изготавливается в двух видах: полнотелый и пустотелый. Первый вариант отличается прочностью, но слишком большим весом. Второй характеризуется легким весом, но малой прочностью. Материал имеет доступную цену, внешне лучше будет смотреться под облицовкой.Столб в один кирпич. Подготовка и расчеты
  2. Клинкерный. Обладает высокими прочностными характеристиками и не крошится. Клинкер красив и имеет множество фактур. Выглядит гармонично рядом с постройкой любого стиля. По цене гораздо дороже, чем облицовочный кирпич.Столб в один кирпич. Подготовка и расчеты
  3. Силикатный. Обладает показателями шумопоглощения. Он не подвержен влиянию температур, не утрачивает показателей при морозах и повышенной влажности. Экологичен и дорог.Столб в один кирпич. Подготовка и расчеты

Сейчас популярен «рваный камень» под названием «Скала», который применяется, в том числе, для облицовки фасадов и оград. «Скала» обладает исключительными характеристиками и с успехом используется при постройке заборов.

Расчет размеров кирпичных столбов

Прежде, чем  возводить кирпичные столбы для забора своими руками, надо точно определиться с их габаритами. Заложив в проекте высоту столба, равную 2 метрам, расчет его размера производится от стандартной толщины кирпича (0,065 метра). Считают количество рядов, которые предстоит уложить в одну опору: ее высоту (2 м) делят на толщину кирпича. Получается количество рядов (30,7), не считая толщину раствора. Количество кирпича зависит от методики, которой будет придерживаться каменщик. Ряд опоры, выложенный в полтора кирпича, состоит из четырех деталей, а в два – из шести. Полагая толщину швов 1 см, вычитают из полученного результата эту цифру:

  • 30 швов × 1 см = 0,3 м;
  • 2 м – 0,3 м = 1,7 м.

Цифру делят на толщину кирпича (1,7 м : 0,065 м) для получения всего материала – это реальный размер столба в 26 рядов. Умножив эту цифру на количество кирпичей в ряду, определяют число всех кирпичей. Способы кирпичной кладки важны и здесь. Кладка в 1,5 кирпича потребует 26 × 4 = 104 шт., а в два – 26 × 6=156 шт. К тому же следует всегда закладывать резерв на брак и бой материалов (5% – 5 кирпичей).

Столб в один кирпич. Подготовка и расчеты

Ориентировочная стоимость

Взвесив все возможные затраты на постройку опор из кирпича для забора, определяется стоимость проекта. Сюда входят материалы, вспомогательные средства, инструменты и оплата труда наемной бригады. Если решено строить забор самостоятельно, то экономия может составить 35-40%. Общая цена ограждения с кирпичными столбами зависит от следующих статей:

  • количество материалов;
  • габариты ограждения (длина, высота опор);
  • форма опорных столбов;
  • способ кладки.

Цены на кирпич имеют большой разброс. Стоимость простого облицовочного кирпича начинается от 18 рублей за штуку. Материал ручной формовки может стоить от 73 до 97 рублей за штуку. Стандартная изгородь с кирпичными столбами обойдется хозяину в 8500 рублей и выше. В стоимость входит цена кладки опоры (кирпич + раствор + арматура или труба). Если считать в погонных метрах, монтаж изгороди превысит 7000 рублей. Выгоднее возводить ограду самостоятельно.

Фундамент под кирпичные столбы. Виды фундаментов и порядок их возведения

Чтобы правильно обустроить фундамент под кирпичный столб для ворот или забора, потребуется определиться с его типом. Обычно под ограждения бетонируют ленточное, столбчатое или комбинированное основание.

Каждая конструкция надежна и ее выбор зависит от пожелания хозяина, но здесь надо также учесть природные факторы, влияющие на устойчивость ограждения и вес материала будущих пролетов.

Ленточное основание

Глубина закладки ленточного основания зависит от типа грунта и уровня его промерзания. На участке с плотной и сухой почвой достаточно заглубить ленту по толщине плодородного слоя примерно – 300 мм.

Ленту в мокрых и пучинистых грунтах, а также с уровнем промерзания больше 800 мм заглубляют не менее 1 м. Для остальных несложных видов грунта глубина бетонирования ленты составляет 500 мм.

Ленточное основание для столбов очень прочное, что позволяет его делать малозаглубленным.

Бетонирование ленты обязательно требует установки опалубка. Его делают из любых подручных листовых материалов. Но выступающая из земли верхняя часть должна быть красивой, поэтому лучше использовать ровную доску или фанеру.

Деревянные элементы скрепляют между собой металлическими уголками и саморезами. Допускается использование гвоздей, только их надо хорошо загибать, чтобы предотвратить прорыв пленки внутри опалубка.

Пошаговая инструкция бетонирования ленты предусматривает следующие работы:

  • По территории делают разметку. В местах установки опор вбивают колья, а между ними натягивают шнур, определяющий границы ленты.
  • Глубина фундамента небольшая, поэтому траншею можно выкопать вручную лопатой. Использование экскаватора нецелесообразно из-за лишних расходов, да и ширина его ковша может быть больше требуемых размеров траншеи.
  • Дно готовой траншеи выравнивают и трамбуют. С полос полиэтилена или рубероида обустраивают гидроизоляцию. Листы должны покрывать все дно и стенки траншеи, чтобы цементное молочко не впитывалось в грунт. Если получаются стыки, то их укладывают внахлест 150 мм.
  • Сверху гидроизоляции насыпают 50 мм слой песка, проливают водой и трамбуют. Следующий слой засыпают щебнем толщиной 150 мм.
  • Вокруг траншеи собирают опалубок, а внутри на щебне обустраивают армирующую сетку. Ее вяжут из металлических прутов толщиной 8 мм.
  • Бетон заливают слоями, постоянно уплотняя во избежание образования воздушных карманов. Заливку надо делать за один день, чтобы избежать расслаивания основания. Раствор для последнего слоя делают немного реже. Он будет лучше растекаться при выравнивании горизонтальной поверхности ленты.
  • После трехнедельного созревания удаляют опалубок. За все это время за бетоном ухаживают, накрывая его полиэтиленом и периодически смачивая водой.

Кладка столбов в 2 кирпича. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Выбор типа фундамента под кирпичные столбы зависит от того, из какого материала будет заполнение а также от типа грунтов. Если пролет забора будет из легкого материала (профнастила, древесины), можно делать свайный фундамент под каждый столб. Глубина, на которую надо сваю забивать/закручивать, зависит от типа грунтов и высоты грунтовых вод. Если грунты склонны к зимнему пучению (глина или суглинки) с высоко расположенными подземными водами, закапываться надо на 15-20 см ниже глубины промерзания грунта. На хорошо дренажируемых грунтах (пески и супеси) достаточно закопаться на 80 см.

Кладка столбов в 2 кирпича. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Свайный фундамент под кирпичный столб для забора с легким заполнением

Свайный фундамент под кирпичный столб делают по стандартной технологии:

  • бурят ямку нужной глубины (диаметр 25-35 см);
  • на дно засыпают ведро-два щебня;
  • уплотняют;
  • ставят трубу, вокруг которой впоследствии будут вести кладку столба (на пучинистых грунтах к закапываемой части часто приваривают несколько отрезков металлических прутков, лент, уголков -для большей устойчивости);
  • труба выставляется строго вертикально, фиксируется ;
  • для пучинистых грунтов, если к трубе не приварили металлические куски, можно в лунку воткнуть несколько арматурных прутков, для очень сложных грунтов можно связать каркас;
  • заливается бетон высокой марки — М300 или выше (про марки и состав читайте).

Длина труб складывается из двух величин: из той части, что замуровывается в бетон и той, что будет торчать сверху. Причем верхний участок трубы совсем не обязательно в данном случае должен быть до самого верха столба. Он может быть на 40-50 см короче. Исключение — столбы, на которые будут навешиваться ворота и/или калитка. Тут внутреннее армирование должно быть практически до самого верха.

Если забор планируется полностью кирпичным или в регионе большие ветровые нагрузки, скорее всего, вам необходимо будет делать полноценный ленточный фундамент. Еще вариант — сваи, связанные мелкозаглубленной лентой.

Кладка столбов в 2 кирпича. Фундамент для забора с кирпичными столбами

Конструкция забора с кирпичными столбами на монолитном железобетонном фундаменте

Подробнее о типах фундаментов для разного рода заборов читайте в статье ««.

Кирпичные столбы для ворот. Особенности опор кирпичных столбов

В качестве опорного элемента может использоваться труба различного назначения, начиная с обычной круглой и заканчивая квадратной профильной. Чтобы снизить стоимость монтажных работ, опоры можно изготавливать не из нового проката, а из труб б/у. Желательно выбрать опоры с наибольшей толщиной стенки. Это позволит увеличить срок службы устанавливаемых опор с минимальными финансовыми вложениями.

Кирпичные столбы для ворот. Особенности опор кирпичных столбов

Прокат внутри опоры

Чтобы полотно была надежно прикреплена к опоре из кирпича, требуется соблюсти три условия:

  • Опора должна находиться на достаточной глубине в земле, чтобы исключить ее вырывание под приложенной нагрузкой;
  • Петли створки должны быть приварены к опоре также достаточно прочно. Сделать это можно только в случае соблюдения технологии сварки;
  • Кирпич должен быть уложен с соблюдением технологических требований.

Если отказаться от арматуры или заливки опоры бетоном, то установленная калитка упадет сразу после окончания монтажных работ или после первого сильного порыва ветра. Именно поэтому все опоры должны устанавливаться по определенной технологии, близкой по своей сути к технологии заливки бетона.

Иногда петли приваривают не к опоре, а к стержням, забитым между кирпичом. Такой вариант возможен, если полотно весит сравнительно немного. Его нагрузка на опоры в этом случае будет минимальной. При этом стержни должны быть забиты правильно, чтобы исключить опрокидывание калитки после захлопывания створки или под действием сильного порыва ветра.

Видео кирпичная кладка столба. Полная технология и нюансы - [© masterkladki]