Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как вывести вентиляцию через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

08.07.2023 в 15:30

Как вывести вентиляцию через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Как вывести вентиляцию через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Как вывести вентиляцию через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Как вывести вентиляцию через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Как вывести вентиляцию через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Вентиляционная конструкция в туалете

В частных постройках устанавливают туалеты необязательно внутри помещения.

Туалет внутри здания

Вытяжку в туалете устраивают во время строительства. Но бывает и так, что столь немаловажная конструкция отсутствует, если туалет, к примеру, отсутствовал. Тогда вентиляционную систему нужно делать вместе с его обустройством. Если это упустить, в туалетной комнате будет скапливаться сырость, а потом появятся плесень и неприятные «ароматы».

Во избежание этого и устраивается вентиляция из туалета на улицу. Ее составляют:

  • воздуховоды;
  • приточные каналы;
  • вентиляторы в отверстии для вытяжки.

Воздуховодами являются трубы, которые проходят через чердак или стену. Вентиляторы необходимы для усиления тяги в воздуховоде.

Уличный туалет

Здесь также необходимо обустройство вентиляционных систем, причем не только кабинки, а и выгребной ямы. Ведь яма расположена непосредственно под кабинкой. Кроме неприятных запахов яма постепенно разрушает постройку. Во избежание накопления запахов можно спланировать яму на некотором расстоянии от кабинки с помощью труб канализации с системой смыва. Тогда дополнительной вентиляции не нужно будет делать.

Но возможен и вариант организации вентиляционной конструкции.

Если запах несильный, достаточно естественной вентиляционной конструкции. Но при сильных «ароматах» естественной вентиляции вряд будет хватать.

Схема естественной вентиляции максимально простая: внизу одной стены проделывают приточный канал. Вверху противоположной стены делают вытяжное отверстие. При несильных запахах эта вентиляция легко справляется со своей задачей.

В случае устройства принудительной вентиляционной системы вытяжное отверстие устанавливают вентилятор, работающий от электросети, потому в туалетную кабинку проводят электричество. Но следует позаботиться о безопасной проводке.

В случае расположения туалета на улице, необходимо также вентиляционное устройство и для выгребной ямы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-stene-chastnogo-doma-byudzhetnye-varianty-ventilyacii-karkasnyh-domov

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?

Какие бы варианты устройства вентиляции в новом доме мы не выбрали, в любом случае это будет еще один этап ремонта . Небольшой этап, но с мусором, пылью и прочими неприятными атрибутами.

Если хозяева к этому не готовы, то можно остановиться на простейшем способе вентиляции помещений – через открытые окна. Современные металлопластиковые окна позволяют проветривать комнаты в 3 режимах, включая микропровертивание. Поэтому стоит сравнить временные и финансовые затраты и принять решение, приступать ли к устройству дополнительной вентиляции. Конечно, все было бы проще, если бы вентиляцию в загородном доме   предусмотрели на этапе строительства.

Устройство принудительной вентиляции, а также установка кондиционеров не рассматривается в этой статье, так как для проектирования и монтажа такого оборудования нужно пригласить специалистов.

Если вы все-таки решились, то первым делом необходимо проанализировать конструктивные особенности архитектуры дома. Этажность повлияет на сечение воздуховодов, на их количество или диаметры на каждом этаже.

  • Наличие чердачного помещения позволит объединить воздуховоды именно там, а не на последнем этаже под потолками.
  • Высота потолков может ограничить прокладку горизонтальных воздуховодов.
  • Для смежных комнат можно предусмотреть совмещенные воздуховоды.
  • От толщины внешних стен зависит, можно ли будет установить приточные диффузоры с обратными клапанами для предотвращения выброса воздуха наружу. Или от них придется отказаться.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ

Напоследок о важности полноценного притока

В доме – «термосе» с наглухо закупоренными окнами и входными дверьми происходит следующее:

  • воздух помещений влажный, тяжелый;
  • жильцам душно, часто открываются окна с целью проветривания;
  • из кухни и санузла медленно удаляются неприятные запахи;
  • газоиспользующее оборудование – бытовые плиты, духовки, проточные водонагреватели – плохо работает из-за недостатка кислорода.

Приточный клапан в наружной стене решает все перечисленные проблемы. Когда в дом поступает свежий воздух, то и вытяжка функционирует исправно. Вентиляционные элементы распределяются так: вытяжные каналы располагаются в более загрязненных помещениях (кухня, туалет), а клапаны притока – в жилых комнатах.

Watch this video on YouTube

Вентиляционный обратный клапан: назначение, виды, установка

Жители квартир многоэтажных домов часто сталкиваются с тем, что запахи от соседей по вентиляционным каналам попадают к ним в помещения. Неприятная ситуация, с которой поможет справиться обратный клапан на вентиляцию. Как он выглядит, как устроен и куда его ставить, и будем обсуждать.

Клапан на вентиляцию: где и как поставить

Если система вентиляции сделана без использования вентиляторов и вытяжек с двигателями, она называется естественной. Чтобы все работало, для перекрытия обратной тяги устанавливают клапана сразу на выходе каналов. Для сохранения нормальной циркуляции желательно не использовать решетки, перекрывающие клапан. Да, такой вариант смотрится лучше, но вентиляция при этом страдает. Скорее всего, работать при небольшой тяге она просто не будет.

Если вы все-таки хотите установить декоративную вентиляционную решетку перед клапаном, придется мириться с ухудшением вентиляции, более медленным удалением запахом и излишней влажности. Помочь может только установка решетки/клапана большего диаметра, чем по расчету. В этом случае воздухообмен не пострадает.

Естественная вентиляция работает за счет перепада температур и разности давления

В случае с принудительной вентиляцией, обратный клапан может стоять либо перед, либо после вентилятора. Этот выбор зависит от типа системы и вентилятора. Так как канальные модели вентиляторов в частных системах используют редко, обычно получается, что заслонка стоит после вентилятора в трубе

Насколько далеко — неважно. Основной критерий выбора места установки — удобство обслуживания, так как заслонку придется периодически чистить и проверять

Установка на кухне с вытяжкой

При установке принудительной вытяжки в кухне, многие хотят сохранить и естественную вентиляцию. Для этого потребуется установить на входе в вентиляционный канал тройник. К одному его входу подключить вытяжку с обратным клапаном, во второй поставить только обратный клапан. Как видите, система не слишком сложная, но работает.

Как подключить вытяжку, чтобы осталась естественная вентиляция

Почему на вытяжке тоже должен тоже стоять обратный клапан? Потому что если его не будет, обратный поток воздуха может проходить через вытяжку. Да, это будет не каждый раз, но при сильном потоке — будет.

При устройстве этого узла старайтесь сделать так, чтобы обратный клапан на вентиляцию был расположен как можно выше под потолком

В результате отводится будет самая теплая и самая влажная часть воздуха, что для кухни очень важно

Для ванной и туалета

Вентиляция санузла может иметь собственный вытяжной канал — тогда все легко, просто и понятно. Перед входом в вентканал ставим обратный клапан для перекрывания потока воздуха, который будет двигаться в помещение. Но далеко не все квартиры могут похвастаться индивидуальными шахтами для ванной и туалета. В некоторых домах старой планировки, вытяжной канал есть только в туалете. Вентиляцию ванной делают проведя короб через стену. В этом случае обратный клапан на вентиляцию ставим не только на выход в вентканал, но и в канале между ванной и туалетом. Это предотвратит попадание неприятных запахов в ванную.

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Естественная вентиляция за счет клапанов

Для того, чтобы естественная вентиляция нормально работала и в современных квартирах, специалистами на рынок были выпущены специальные клапаны, которые обеспечивают приток свежего воздуха в помещении и гарантирую нормальные тяговые процессы.

Для нормальной работы вытяжной системы лучше монтировать вентиляционные клапана в стену, которая является наружной, а саму вентиляционную решетку устанавливать либо в стене напротив, либо и вовсе в другой комнате. Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Естественная вентиляция за счет клапанов

Допускается расположение клапанов в следующих местах:

  • в непосредственной близости к радиатору либо у подоконника;
  • в раме окна;
  • в стене, на которой расположено окно (не выше двух метров на уровнем пола).

Обратите внимание на то, что некоторые модели современных металлопластиковых окон уже снабжены клапанами в конструкции.

Совет: если проживаете в условиях сурового климата, то при монтаже вытяжной вентиляции через наружную стену стоит делать отверстие для клапана в непосредственной близости от радиатора. Таким образом, холодный воздух с улицы будет нагреваться и практически не повлияет на температуру воздуха в помещении.

На сегодняшний день на рынке представлены вентиляционные клапаны следующего вида:

  • овальные;
  • прямоугольные;
  • круглые.

При монтаже вентиляционного клапана в стену необходимо:

  1. Определиться с местом монтажа клапана и нанести на стену соответствующую разметку;
  2. Проделать отверстие в стене под наклоном 7°;
  3. В отверстие размещается утеплитель и трубка воздухоотвода, часто при монтаже утеплитель заменяется на монтажную пену;
  4. Производится непосредственная установка клапана. Обратите внимание на то, что клапан не должен контактировать с трубкой.

Если один клапан не справляется с поставленной задачей, желательно разместить в комнате несколько клапанов. Для расчета необходимого количества клапанов в помещении желательно обратиться за помощью к профессионалам.

Обратите внимание на то, что сечение трубки воздухоотвода должно быть определенным и зависеть от объема помещения и требуемой производительности вентиляции. Производительность рассчитывается по формуле:

где:

V – это объем помещения, в котором проводится вентиляция

n – нормируемый коэффициент, которые берется из следующей таблицы: Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Естественная вентиляция за счет клапанов

Производительность вентиляции рассчитывается отдельно для каждого помещения, а затем суммируется.