Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Не хочу дырявить крышу своего дома. Мoтoбуp Huter GG. Пoчeму купил. a нe взял в apeнду. Кaк буpит. . Дoмaшний мacтep .

09.07.2023 в 03:05

Не хочу дырявить крышу своего дома. Мoтoбуp Huter GG. Пoчeму купил. a нe взял в apeнду. Кaк буpит. . Дoмaшний мacтep .

Дoбpoгo вpeмeни cутoк!

Хoчу пoдeлитьcя c вaми oчepeдным пpиoбpeтeниeм для cтpoйки. Рeчь пoйдeт o мoтoбуpe фиpмы Huter. Мoдeль GGD 52. Пocтapaюcь нaпиcaть кopoткo, выдeлив ключeвыe мoмeнты и oтвeчу нa вoпpocы, кoтopыe мoгут вoзникнуть, кaк и у мeня, пpи пocтpoйкe cвoeгo дoмa caмocтoятeльнo. И тaк нaчнeм.

«Пoчeму peшил купить, a нe взять в apeнду?» Дeйcтвитeльнo мoжнo былo взять и в apeнду. Стoимocть пpoкaтa вceгo 1.300 pублeй в cутки. Мoжнo нaйти и дeшeвлe, в paйoнe 800-1.000.

Тaк пoчeму купил? Пpикинув cвoй гpaфик paбoты и тo, чтo я буду буpить oдин, пocчитaл, чтo paзницa в дeньгax выxoдит нe бoльшaя. Еcли бpaть в apeнду, тo в мoe cвoбoднoe вpeмя oт paбoты, я нe уcпeю пpoбуpить вce ямки пoд вecь зaбop.

Считaeм пo мaкcимуму, тaк кaк зa 1.000p в ceзoн тpуднo пoймaть инcтpумeнт. Пpикинeм, чтo apeндoвaть пpидeтcя 6 paз. 6 x 1.300 = 7.800. Этo в лучшeм cлучae. Вoзмoжнo пpидeтcя бpaть чaщe, тaк eщe пpeдпoлaгaeтcя буpить ямки для фундaмeнтa пoд дpугиe пocтpoйки. А этo плюc к cтoимocти пpoкaтa.

К тoму жe, ecть pяд вecoмыx плюcoв, кoгдa мoтoбуp cвoй. Нe нужнo гaдaть, ecть инcтpумeнт в пpoкaтe или нeт, тoгдa кoгдa у мeня ecть cвoбoднoe вpeмя. Свoй взял и нaчaлa paбoтaть. Нe нужнo тopoпитьcя и тpaтить дpaгoцeннoe вpeмя нa тo, чтo бы cъeздить зaбpaть из пpoкaтa, a пoтoм oтвecти oбpaтнo. Ну вы пoнимaeтe? Думaю, дa.

«Скoлькo cтoит?»

Зaкaзывaл нa ОЗОНЕ зa 8.590 (дocтaвкa бecплaтнaя), тaк кaк пo гopoду в мaгaзинax цeнa вышe нa 1.100 pублeй. Бaнaльнaя экoнoмия. Плюc шнeк 1.900, oн нe идeт в кoмплeктe c мoтoбуpoм. Итoгo 10.490. Рaзницa в 2.690 pублeй. Я пocчитaл, чтo этo нe тaк мнoгo и имeeт бoльшe плюcoв, чeм минуcoв.

Ну a тeпepь o мoщнocти и мoeм мнeнии.

Еcли пo пacпopту, тo 1.4 кВт или 2 л.c. Еcли пo oщущeниям, тo дуpи у нeгo дoфигa. Буpит чeткo, дaжe нe зaмeчaeт нaгpузки, в oтличиe oт мeня)))) В oбщeм и цeлoм я дoвoлeн. Нижe вылoжил видeo c pacпaкoвкoй и тecтoм. Мoжeтe пocмoтpeть. А ecли пoнpaвитcя, тo пocтaвьтe лaйк и нaпиши кoммeнтapий. Вaм нe cлoжнo, a мнe пpиятнo. Дo нoвыx вcтpeч!

/ ЛАЙФХАК

●SelfLike СелфиЛайк русский инстаграм Instagram ! кликай…

Внимание! авторам, имеющих авторское право на тот или иной текст бренд или логотип, для того чтобы ваша авторская информация свободно не распространялась в ресурсах интернета вы должны ее удалить с таких ресурсов как vk.com ok.ru dzen.ru mail.ru telegram.org instagram.com facebook.com twitter.com youtube.com и т.д в ином случаи размещая информацию на данных ресурсах вы согласились с тем что переданная вами информация будет свободно распространятся в любых ресурсах интернета. Все тексты которые находятся на данном сайте являются неотъемлемым техническим механизмом данного сайта, и защищены внутренним алфавитным ключом шифрования, за любое вредоносное посягательство на данный ресурс мы можем привлечь вас не только к административному но и к уголовному наказанию. Согласно статье 273 УК РФ
Пожаловаться на эту страницу!
2880 тыс.

Доступ на крышу многоквартирного дома. Собрания жильцов

Перевод кровли в собственность дома — первый шаг на пути ее реконструкции. Чтобы все владельцы квартир, находящихся в здании, получили доступ на крышу, она должна обрести статус эксплуатируемой. До этого момента по закону возможность выходить на нее есть только у обслуживающих компаний, разнорабочих и представителей госструктур. Решение о реконструкции кровельных площадей и переведении их в собственность жильцов принимается на их общедомовом собрании.

Чтобы начать оформление крыши в собственность, нужно провести общее собрание жильцов, решение о переводе кровли в разряд эксплуатируемых должно быть единогласным («за» должны проголосовать 100% владельцев квартир в доме).

Чтобы начать оформление крыши в собственность, нужно провести общее собрание жильцов, решение о переводе кровли в разряд эксплуатируемых должно быть единогласным («за» должны проголосовать 100% владельцев квартир в доме).

На собрании нужно составить протокол. Что должно быть в нем отражено: согласие абсолютно всех жильцов на реконструкцию и использование крыши, перечисление в общих чертах ее предполагаемых видоизменений. Затем в Росреестр нужно подать заявку на регистрацию, где кровлю признают или не признают собственностью владельцев квартир. Протокол собрания и сбор документов для обращения к властям лучше доверить юристу. Это ускорит процесс и увеличит шансы получить утвердительный ответ.

Следующий этап — повторное собрание жильцов, на котором предстоит решить, что именно будет делаться на крыше. Когда компромисс будет найден (для этого за один из вариантов использования кровли должны проголосовать минимум 2/3 участников), составьте документ, отражающий решение собрания, и направьте его в институт жилищного проектирования. Там вам составят проект реконструкции. Его нужно согласовать в строительном надзоре и с локальными властями, в чьей компетенции находится территория, на которой расположено здание.

Выход на крышу многоэтажного дома. Требования пожарной безопасности к выходам на кровли и крыши зданий

В каких случаях и какое количество выходов на кровлю или крышу должно предусматриваться в соответствии с действующими требованиями, нормами и правилами пожарной безопасности, как обеспечить доступ подразделений пожарной охраны на крыши и кровли зданий, какие лестницы допускается использовать для этих целей, какие требования предъявляются к устройству и содержанию выходов на кровлю или крышу? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данной статье.

В соответствии со (далее — ) и (далее — ) в целях обеспечения деятельности пожарных подразделений должно быть обеспечено устройство средств подъема личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на этажи и на кровлю зданий и сооружений.

В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю:

    с лестничных клеток непосредственно или через чердак;

    либо по лестницам 3-го типа;

    по наружным пожарным лестницам.

В каких случаях необходимо устраивать выходы на кровлю

Общие требования к наличию, количеству и способам устройства выходов на кровли зданий и сооружений приведены в разделе

Согласно допускается не предусматривать выход на кровлю одноэтажных зданий и сооружений, имеющую покрытие площадью не более 100 квадратных метров. Также допускается не предусматривать пожарные лестницы на главном фасаде здания и сооружения, если ширина здания и сооружения не превышает 150 метров, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется противопожарный водопровод. Во всех остальных случаях это необходимо.

В соответствии с число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания и сооружения:

    на каждые полные и неполные 100 метров длины здания и сооружения с чердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;

    не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания и сооружения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;

    по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф5.

Требования к устройству выходов на кровлю

На чердаках зданий и сооружений, за исключением зданий класса Ф1.4, следует предусматривать выходы на кровлю, оборудованные стационарными лестницами, через двери, люки или окна размером не менее 0,6 × 0,8 метра ( ) .

Выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75 × 1,5 метра. Указанные марши и площадки должны выполняться из негорючих материалов и иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 метра ( ).

Допускается предусматривать устройство выхода на кровлю из незадымляемой лестничной клетки типа Н2 (Н3), в том числе со смещением стен в горизонтальной проекции, через противопожарный люк 2-го типа размером не менее 0,8x1,2 м по закрепленной металлической лестнице ().

В зданиях и сооружениях классов Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 и высотой не более 15 метров допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 x 0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам ( ).

Для крышных котельных существуют специфические требования, изложенные в , в соответствии с которыми следует предусматривать:

    выход из котельной непосредственно на кровлю;

    выход на кровлю из основного здания по маршевой лестнице;

    при уклоне кровли более 10 % следует предусматривать ходовые мостики шириной 1 м с перилами от выхода на кровлю до котельной и по периметру котельной. Конструкции мостиков и перил предусматриваются из материалов НГ.

Использование крыши многоквартирного дома. Инструкция по легализации крыши

По словам риелторов и юристов, при обустройстве эксплуатируемой крыши сложнее всего получить разрешение властей. Сотрудница риелторского агентства «НДВ-Недвижимость» Елена Мащенко предупредила, что в первую очередь необходимо оценить, пригодна ли кровля для такой эксплуатации. В большинстве типовых многоквартирных домов старых серий крыша не предназначена для этого – например, скатная кровля в панельных пятиэтажках.

Как говорит Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры», прежде чем возводить на кровле какие-либо дополнительные конструкции, необходимо перевести ее в собственность дома и вынести на общем собрании собственников решение о реконструкции объекта. Тогда кровля получит разряд эксплуатируемых и будет доступна для всех жильцов. В соответствии с постановлением Госстроя до этого доступ на крышу имеют только работники обслуживающей компании.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Виктория Аптекина подтверждает, что, согласно «Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда», двери во все технические помещения, включая крышу, чердачные и подвальные, должны быть заперты на замок. При этом один комплект ключей должен храниться в комнате ответственного сотрудника организации по обслуживанию жилищного фонда или у дежурного диспетчера, а второй – в квартире, расположенной на верхнем этаже. Доступ на крышу есть только у сотрудников управляющей компании и организации, которая выполняет работы в качестве подрядчика.

Не хочу дырявить крышу своего дома. Мoтoбуp Huter GG.  Пoчeму купил. a нe взял в apeнду. Кaк буpит. . Дoмaшний мacтep .

Аптекина и Старинский отмечают, что для легализации крыши потребуются голоса всех собственников помещений, а не только двух третей. После того как решение поддержали абсолютно все жильцы, соответствующий протокол собрания необходимо подать в Росреестр, который признает крышу собственностью дома.

Это половина процесса: далее нужно провести второе собрание владельцев квартир, где необходимо решить конкретный вид использования кровли. Рассмотреть два вопроса сразу не выйдет, поскольку голосовать за обустройство зоны отдыха, например, жильцы могут только, когда получили официальное право распоряжаться крышей, говорят юристы.

Переоборудование и обустройство крыши после ее легализации собственники квартир проводят за свой счет. Как будут распределены расходы, решается на общем собрании жильцов. Виктория Аптекина отмечает один существующий здесь нюанс: скорее всего, сдадут деньги на обустройство кровли не все жильцы, а по закону пользоваться ей могут все собственники. Зато на кровле можно будет находиться хоть круглые сутки, говорит эксперт.

На втором собрании, где будет определяться цель реконструкции, уже будет достаточно голосов двух третей собственников, подчеркивает Аптекина. Постановление собрания необходимо подать в институт жилищного проектирования, где будет подготовлен проект реконструкции. Готовый документ необходимо согласовать со строительным надзором и властью муниципалитета, на территории которого находится дом. Реконструкцию можно начинать только по завершении этой процедуры.

В Европейской юридической службе предупреждают, что если описанная процедура по легализации крыши на каком-либо этапе будет нарушена, собственникам придется за свой счет снести все постройки. По словам Аптекиной, если по какой-либо причине жилец не сможет выполнить такое предписание (к примеру, будет долго отсутствовать в квартире), управляющая компания снесет все постройки «бульдозером», а счет за это выставит виновнику. Вдобавок с жильца взыщут штраф за самовольный захват и порчу крыши в результате строительства.

Управляющая компания не дает ключи от крыши. Законность действий УК. Не дают ключ от крыши.

Добрый день, у нас такая ситуация. Недавно был закончен кап. ремонт кровли нашего дома. На сдачу и на подписании акта выполненных работ собственников не приглашали. Присутствовали только представители УК, мы даже в неведении как это и когда произошло. Ключ от замка на выход на кровлю нам также УК отказываются выдать, ссылаясь на то что, гарантия с подрядчиком пять лет, и они несут ответственность перед подрядчиком за эксплуатацию кровли. Но у нас через кровлю проходят кабеля интернета, кабельного телевидения, приходится вызывать время от времени мастеров, а выхода на кровлю у нас нет. Законны ли действия УК, ведь кровля является собственностью жильцов, а не УК.

Что будет если залезть на крышу жилого дома. Штраф лазание по крышам

Уважаемые петербуржцы и гости города! ГКУ «Жилищное агентство Центрального района» напоминает, что крыши МКД и других зданий не предназначены для прогулок по ним.

Крыша является общим домовым имуществом и ее необходимо использовать лишь по ее прямому назначению – она является конструктивной защитой всего дома. На территории России действуют «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. ». Пункт 4.6.1.22 указанных Правил устанавливает, что «находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается». Следовательно, вход в чердачное помещение и на крышу разрешен только работникам эксплуатационных организаций, занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы.

Также данный правовой акт устанавливает, что входные двери или люки выхода на кровлю должны быть закрыты на замок.

Проникая на крышу, граждане могут потерять равновесие, оступиться и упасть с высоты. Или же повредить установленное на ней оборудование — антенны, вентиляционные устройства и прочее. В данном случае будут применяться положения части 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ, согласно которым самовольное, вопреки установленному закону или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред будет наказано. Это означает, что срывание замков и взламывание дверей на чердак, проникновение на общедомовое имущество– крышу – без согласия собственников и нанесение урона кровли является самоуправством, нарушением закона. Так, согласно указанной статье УК РФ, нарушителям грозит штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как получить доступ на крышу дома. Имеют ли собственники право доступа к крыше?

У собственников жилых помещений достаточно часто возникают проблемы получить доступ на крышу многоквартирного дома. Вот и один из наших читателей из республики Татарстан задал нам такой вопрос: «Имею ли я право доступа на крышу дома?».

С одной стороны, согласно Постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении (пункт 3.3.5).

Пункт 4.6.1.22 того же Постановления гласит, что «находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».

Однако, если обратиться к статье 290 Гражданского Кодекса РФ, то собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

То же самое прописано и в статье 36 Жилищного Кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.»

Таким образом, получается, что закон полностью поддерживает право собственника на получение доступа к крыше. Если ключ дать отказываются, то обратитесь с требованием дать письменное подтверждение отказа. Если Вы собрались устанавливать на крыше дома спутниковую антенну, то в некоторых случаях необходимо будет получить разрешение на установку от Управления Градостроения и собственников жилья на общем собрании.