Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома

31.12.2019 в 01:49

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома

Итак, вот проблема: Строим деревянный дом из бруса. Дом на ленточном фундаменте. Уже есть крыша, окна, двери, сделан черновой пол (см. здесь ) с утеплением и начинаем стелить чистовой пол. Весной после того, как снег сошел, замечаю, что доски, подбитые снизу к черновому полу стали сырые и даже покрылись плесенью, грибком (несмотря на то, что были обработаны биозащитой).

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома

Что же делать в этом случае, если под полом в деревянном доме сырость , влажность, или даже появилась плесень?

Просмотрев кучу сайтов в Интернете, поговорив с опытными дачниками и застройщиками-индивидуалами, я собрал для себя следующий комплекс относительно простых мероприятий для избавления от сырости под полом. О чем и хочу сейчас написать.

Во-первых, нужно отметить, что есть две причины того, что под полом сыро:

- проникновение влаги. Вода проходит снаружи через землю, под лентой фундамента и поднимается внутри к поверхности, отсюда и сырость.

Кстати, я уже писал, как делал гидроизоляцию фундамента . Так вот, стены фундамента изнутри тоже нужно покрыть мастикой для гидроизоляции. Чтобы влага по ним "не поднималась".

- плохое проветривание. В обычном нашем климате влага будет всегда (в воздухе, в земле). Если не устраивать нормально вентиляцию, то эта влага не будет вывестриваться из под пола, отсюда ощущение сырости, плесень, грибок и т.п.

Вот на устранение этих причин (или точнее минимизацию их влияния) и нужно направить свои усилия.

Отмечу, что у меня есть возможность ползать под полом, т.к. он приподнят над землей, пусть и не очень высоко. Это как раз позволяет мне что-то предпринимать. Второе, что у меня предусмотрено - это люки в полу, через которые можно спуститься вниз. А вот чего я не делал (а можно было бы сделать) - не снимал слой чернозема с земли под домом, не насыпал керамзит. Говорят, что это могло бы улучшить положение дел с влажностью в подполье.

Что за зверь под полом дачного дома громко урчит и мурлычет. Почему мурлыкают кошки рядом с человеком

Владельцы кошек всегда подтвердят, что нет ничего более расслабляющего, чем посидеть вместе с любимцем на кресле под звонкий аккомпанемент мурчания.

Мы привыкли, что единственной причиной для подобных звуков является счастье и часто удивляемся, когда животное издаёт подобные звуки якобы без причины.

Однако кошки полны загадок, разгадать которые не всегда просто. На самом деле причин для мурлыкания у этих животных очень много.

Подобные звуки очень важны в общении. Мурчащие котята – знак для матери, что они сыты и в полном порядке. Однако остаётся загадкой, откуда малыши узнают о необходимости стрекотания. Возможно, они на интуитивном уровне подражают «разговору» мамы с ними.

Кошка передаёт своим котятам, что она здесь, чтобы успокоить и защитить деток. Малыши же в ответ своим мурчанием показывают, что они счастливы и сыты.

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома 01

Фото: с помощью мурчания кошка общается с котятами

Также с помощью своеобразного «шифра» питомцы могут устанавливать отношения между друг другом, приглашать в различные игры, приветствовать, а в случае спора – показывать примирение.

С помощью ритмичных трещаний животные выражают множество эмоций и чувств:

  • радость и умиротворённость;
  • чувство боли и слабости;
  • тревогу и страх;
  • стресс;
  • потребность в чём-либо и оказание благодарности;
  • любовь и заботу;
  • заинтересованность чем-то.

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома 02

Фото: Мерлин и Смоки — самые громкие мурчалки планеты

Знаете ли вы, что в 2013 году кот-англичанин по кличке Мерлин из графства Девон прославился как самый громкий кот. Его мурчание составляет около 100 децибел, а средний показатель у обычных кошек – 25!

Стрекотание Мерлина заглушает шум фена и посудомоечной машины. До этого самой громкой кошкой считалась англичанка Смоки, уступившая своему земляку всего несколько децибел. Многие лично познакомившиеся с ней люди сравнивали её мурчание с шумом садящегося боинга.

Когда их гладишь

Кошки обожают общение и ласку, поэтому крайне важно уделять им внимание. Особенно нежные питомцы буквально требуют, чтобы их погладили или поносили на ручках. В такие чувственные моменты котики начинают сильно мурлыкать, показывая, как они счастливы и любят вас.

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома 03

Фото: кошки мурлыкают, когда они счастливы

Возможно, когда вы гладите своих питомцев, они вспоминают счастливые моменты детства. Своих малышей мама-кошка бережно вылизывала и приглаживала слишком пушистую шубку.

Учёные объясняют мурлыкание во время поглаживаний тем, что среди обычных волосинок в шерсти питомцев находятся небольшие вибрисы (схожие с усиками, только намного тоньше и короче), которые при ласках слегка загибаются и посылают приятные сигналы в мозг животного.

Мнут когтями

Вы наверняка замечали за мурчащими питомцами привычку переминать лапками воздух, одеяло или же своего хозяина. Многие находят подобное поведение забавным и милым.

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома 04

Фото: топтание лапками и мурчание — приятное воспоминание детства

Обычно переминание коготочками сопровождается громким урчанием. Дело в том, что при поглаживаниях, питомец вспоминает свою маму, которая также заботилась и оберегала его.

Инстинкт переминать лапками сохранился с детства: котята подобными движениями показывали, что хотят кушать. Приятные воспоминания детства вызывают, естественно, только счастье.

Ложатся на хозяев

Кошки могут проявлять высшую любовь и заботу, периодически ложась на человека. Подобному поведению также приписывают различные причины, даже вполне сомнительные, например, стремление контролировать хозяина и доминировать над ним.

На самом деле, кошки чувствуют себя в безопасности, находясь с частью своей семьи. А многим питомцам просто нравится проводить время отдыха с любимым человеком.

Под полом дачного домика появилась красная пыль, что это. Проблема: сырость под полом деревянного дома 05

Фото: ложась на человека, кошки показывают свою любовь и заботу

Также кошки чувствуют больные места у своих хозяев и пытаются вылечить их. Научно установлено, что лежащие на людях загадочные питомцы способны оказывать благотворное воздействие на организм человека.

Их тёплая шерсть согревает, а сопровождающее сон мурлыканье с помощью вибраций нормализует давление, снимает нервное напряжение и лечит кости и мышцы.

Как избавиться от влаги под полом дачного дома. Сырость в подполе, конденсат на балках. Что делать?

  • Roz_21713_00
  • с ДУ!
    Обнаружил такую хрень…
    Дом стоит с 2009г. 6х6. Малозаглубленная лента, сверху цоколь, подкладная доска, балки. Внутри контура фундамента застелен полиэтилен, в нем натыканы дырки (часто), присыпано песком (5-10 см).
    В фундаменте 4 продуха 110мм, +10 отверстий 50мм в цоколе.
    Высота подпола от песка до балок такая, что там можно перемещаться на корточках. 60-70см примерно.
    Балки деревянные, с трёх сторон открыты, т.е. вся конструкция утепленного пола лежит на них, но не в их слое.
    Из подпола на чердак неразрывная труба 110мм. высота чуть меньше 6м. На чердаке жарко.
    Дом брусовый утепленный 10 см минваты, вентфасад. На первом этаже в доме заметно прохладнее чем на улице, на втором этаже практически уличная температура (утепление скатов крыши не доделано).
    Все прошлые годы в этой трубе из подвала воздух аж свистел. Во все продухи дуло очень сильно. В подполе было сухо и холодно всегда.
    В этом году с весны - в подполе сыро, движения воздуха прктически нет, все балки (о, ужас!) в конденсате. На земле в подполе появились грибы :(
    Такая ситуация сохраняется и сейчас.
    Кто виноват и что делать? Могу увеличить количество продухов по 50мм, но чувствую что это не спасёт.
    Почему прекратилась тяга? Ставил на 20 часов в трубу вентилятор. Расход у него 188куб.м./час , объем подпола менее 40 куб.м. - ощутимо суше в подполе не стало.
    Сгниют же балки, что делать-то…
    Понимаю что видимо воздух в подполе очень влажный, тяжёлый, и столбу тёплого воздуха в трубе его разогнать не под силу.

Гидроизоляция грунта под полом дачного дома. Гидроизоляция пространства под полом в деревянном доме

Проблема избавления от сырости в подполье актуальна для многих владельцев деревянных домов, в особенности старой постройки. Если уровень грунтовых вод на местности достаточно высок, то почва под строением всегда будет источником влаги. То же верно и для регионов с влажным климатом и глинистыми грунтами. Однократно высушить пространство под домом, открыв все люки и сняв доски с пола, в таких ситуациях недостаточно. Необходимо точно установить причину появления сырости и устранить ее раз и навсегда.

Повышенная влажность под полом в деревянном доме чревата возникновением следующих неприятностей:

  • Разрушение фундамента здания, снижение сроков его эксплуатации, необходимость точечного или капитального ремонта.
  • Высокий уровень влажности в жилых помещениях загородного дома.
  • Загнивание лаг и досок пола, повреждение материалов стен первого этажа.
  • Распространение опасной для здоровья людей плесени.
  • Неприятный гнилостный запах в доме.

Приемлемый уровень влажности для подполья загородного дома, варьируется в пределах 50–55%. Оптимальным показателем считается диапазон от 30 до 50%. При влажности более 60–70% необходимо срочно принимать меры по ее снижению.

Последствия высокой влажности — плесень на стенах и лагах.

Причины возникновения сырости

Прежде всего, нужно рассмотреть проблему изнутри и узнать, почему в подполье под первым этажом постоянно сыро и скапливается конденсат. Путей проникновения сырости в подполье может быть несколько:

  1. Если при строительстве сооружения не было сделано качественной отмостки, то при выпадении осадков вода, стекающая со стен и крыши, будет собираться возле фундамента. Она может проникать в подпол через трещины, а также подниматься капиллярным путем на стены дома. Важно отметить, что влага по капиллярам в фундаменте может подниматься достаточно высоко, поэтому необходимо создание эффективного вертикального гидроизоляционного слоя. Для этого внешние поверхности фундамента должны быть обработаны битумной мастикой, на которую сразу после нанесения укладывается внахлест рулонная гидроизоляция, например, рубероид. Стыки рулонов также обрабатываются битумной мастикой. Непривлекательный внешний вид рубероида в дальнейшем можно будет закрыть с помощью любых декоративных отделочных материалов. Также должна быть выполнена горизонтальная гидроизоляция между фундаментом и цоколем.
  2. Высокий уровень грунтовых вод также может стать причиной появления большого количества влаги под полом деревянного дома. Особенно остро проблема грунтовых вод стоит весной и осенью, когда их уровень поднимается максимально высоко. Универсальным решением этой проблемы является создание высокоэффективной и современной системы дренажа. Лучше всего, ее сделать ее на этапе строительства дома.
  3. Проникновение теплого и влажного воздуха из жилых помещений в подполье, при отсутствии должной вентиляции. Теплый воздух будет конденсироваться на холодных стенах, оседая в виде капель воды. Это может привести к разрушению не только деревянных лаг, но и даже бетонных фундаментных конструкций (особенно если вода проникла в них летом и замерзла зимой).

Видео РЕМОНТ ПОЛА В ДОМЕ грибок