Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плюсы и минусы декоративной штукатурки

26.10.2019 в 14:51

Плюсы и минусы декоративной штукатурки

Несколько причин, по которым стоит среди всех прочих вариантов выбрать для отделки именно декоративную штукатурку:

  • возможность нанесения на любой тип поверхности;
  • простота выполнения работ своими руками;
  • отличная способность скрывать дефекты стен и потолка, отсутствие необходимости тщательного выравнивания, как при поклейке обоев или покраске;
  • рекордно долгий для декоративных покрытий срок службы (не менее 20–25 лет);
  • экологичность и паропроницаемость, позволяющие поддерживать благоприятный микроклимат в помещении и использовать ее в спальне и даже в детской;
  • богатство цветов, фактур, бесчисленное количество способов нанесения;
  • превосходная сочетаемость с разными отделочными материалами.

Плюсы и минусы декоративной штукатурки

Правильно нанесенная декоративная штукатурка притягивает взгляд, вызывает восхищение и желание любоваться ею, как произведением искусства.

Некоторые минусы:

  • для нанесения некоторых видов декоративной штукатурки, например венецианской, всё-таки потребуется профессиональная помощь, своими руками справиться сможет не каждый;
  • демонтаж покрытия представляет собой довольно трудоёмкий процесс;
  • отдельные виды штукатурки относятся к материалам высокой ценовой категории.

Плюсы и минусы декоративной штукатурки

Несмотря на высокую стоимость, использование декоративной штукатурки для стен выгодно в финансовом плане: она долгие годы будет радовать своим неизменно привлекательным видом, не требуя обновления. Это особенно актуально, если в доме есть дети и домашние животные.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: tvoyprorab.com

Подобная отделка известна уже достаточно давно, однако в нашей стране стала приобретать популярность лишь несколько лет назад, благодаря удобству и простоте нанесения, легкости в уходе, уникальным свойствам и эксплуатационным качествам, а также особой долговечности. Всевозможные разновидности декоративной штукатурки поражают воображение, при помощи такой отделки можно превратить стены в подобие древесины, натуральной кожи, металла, бетона, да и вовсе сделать не похожими, ни на один известный на планете материал.

Определение

Не помешает разобраться, что собой представляет декоративная штукатурка, а виды фактур на фото проиллюстрируют это наиболее простым и доступным образом. В подготовленном к нанесению на стены виде, такие материалы напоминают неоднородную массу, которая быстро сохнет, приобретая любую форму с фактурной поверхностью, делая ее неровной и рельефной.

Оригинальная декоративная штукатурка, фото и виды которой мы обсудим детально и подробно, может производиться на основе разнообразных материалов, отчего зависит правильная подготовка поверхности, технология покрытия стен, а также внешний вид на завершающем этапе. Неровная, имеющая особую фактуру поверхность стены с подобного рода отделкой может весьма удачно скрыть неидеальность и дефекты стен. Однако стоит быть предельно внимательными, так как некоторые виды декоративной штукатурки способны наоборот выделить и подчеркнуть недостатки плохо подготовленной поверхности.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: Remoo.RU

  • Минеральные смеси для декоративной фактурной штукатурки наиболее востребованы и распространены на рынке, ввиду их революционно низкой стоимости и простоты в нанесении. Такие готовые составы нужно будет просто разбавить водой, а потом намазать на предварительно прогрунтованную поверхность. Минеральные виды декоративной штукатурки стен позволяют им дышать, являются экологичными, простыми в уходе и выглядят красиво.
  • Акриловая штукатурная смесь чаще всего продается уже в полностью готовом для применения виде, в пластиковых ведрах и бочонках. Это наиболее прочное и надежное покрытие для стен, которое легко моется, выглядит великолепно, не боится совершенно никаких внешних факторов и угроз, не позволяет развиваться грибкам и плесени, а подойдет под совершенно любой стиль оформления.
  • Силикатная штукатурка отлично впишется в какой-либо интерьер. Она имеет водоотталкивающие свойства, но чрезмерно прочной ее назвать нельзя, так как подобный вид декоративной штукатурки для стен боится даже средних механических повреждений.
  • Еще один действительно подходящий вариант – силиконовые смеси для отделки внутренних, а также наружных стен зданий. Стоимость такой штукатурки на рынке самая высокая, но и качества ее действительно экстраординарны: водоотталкиваемость, невероятный уровень адгезии к любым поверхностям, обилие расцветок и фактур, пылеотталкивающие свойства, простота в уходе и необычный внешний вид.

Декоративная штукатурка на кухне. Виды материалов

Декоративная штукатурка – это не совсем та, привычная для нас, обычная штукатурка, строительная смесь для выравнивания стен.

Это отделочный материал, специальная однородная паста, смесь для финишной отделки и украшения стен, потолков, конструкций. Он состоит из мельчайших крупинок гранита, мраморной или кварцевой крошки, песка, и даже кусочков водорослей.

В строительных магазинах большой выбор декоративных штукатурок, как из натуральных, так и из искусственных материалов.

  • Минеральная . Сухая смесь на основе цемент-известкового раствора, в него добавляется мраморная или гранитная крошка для рельефа и эластичности. Этот состав прочен и устойчив к сырости и влаге.
  • Плюсы и минусы декоративной штукатурки 04

  • В синтетических штукатурках связывающие вещества – полимерные материалы, к примеру, акриловые смолы, стирол, нейлоновые волокна, жидкое стекло и т.д. Эти смеси продаются уже готовыми к использованию составами.

    Плюсы и минусы декоративной штукатурки 05

    Силиконовая штукатурка (на основе синтетической смолы) легко наносится, очень пластична, хорошо сцепляется, подходит для отделки наружных и внутренних поверхностей.

    Плюсы и минусы декоративной штукатурки 06

    Акриловая проста в работе, «слушается» любой инструмент, быстро сохнет, эластичная и износостойкая. В основе силикатной – жидкое стекло, которое отличается паропроницаемостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Эту штукатурку еще называют универсальной.

  • Плюсы и минусы декоративной штукатурки 07

Опытные мастера рекомендуют для кухонной зоны выбирать штукатурку на акриловой основе.

Такое настенное покрытие очень практичное: устойчивое к жиру, не боится воды, не впитывает кухонные запахи, еще за ним легко ухаживать, достаточно лишь протереть стену влажной салфеткой.

Декоративная штукатурка или обои. Преимущества наклейки обоев

  • Минимальные расходы времени и средств.
  • Возможность выполнить ремонт своими руками.
  • Возможность скрыть допущенные строителями дефекты.
  • Широчайший ассортимент продукции, разнообразие стилей, рисунков и орнаментов.
  • Возможность сымитировать широкий спектр отделочных материалов.

Штукатурка – лучший материал века?

Штукатурка часто становится «фундаментом» для обоев, но значит ли это, что данный материал можно назвать единственным, неповторимым и незаменимым? Пожалуй, нет, ведь уже несколько лет конкуренцию штукатурке составляют жидкие обои, у которых есть одно весомое преимущество перед своим более «взрослым» аналогом. Оно заключается в том, что любой поврежденный участок покрытия можно просто удалить (соскоблить застывшую массу) и снова замазать соответствующим количеством нового размоченного материала.

Плюсы жидких обоев

  • Этот материал не требует идеального выравнивания поверхностей перед нанесением.
  • Его можно наносить и на горизонтальные, и на вертикальные поверхности.
  • Не имеющее стыков покрытие легко заполняет собой любые щели.
  • Жидкие обои имеют хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства.
  • Они поглощают избыток влаги, не притягивают пыль, содержат предотвращающие появление сырости и плесени фунгициды.
  • Работать с жидкими обоями – одно удовольствие. Они не имеют резкого запаха, не пылят и не требуют специальных навыков.

На фоне многочисленных достоинств недостатки жидких обоев смотрятся не столь впечатляющие: высокая цена и необходимость просушивания стен в течение суток после нанесения материала.

Подведем итоги

Декоративная штукатурка – материал, менее подверженный износу и механическим повреждениям, радующий разнообразием цветов и способов нанесения. При сравнительно небольшой разнице в стоимости штукатурка превосходит обычные обои по всем параметрам: она надежнее, прочнее, проще в нанесении и эксплуатации, интереснее в отношении дизайна.

Жидкие обои по своим качествам значительно приблизились к декоративной штукатурке.

Представляя собой синтез хлопковых и целлюлозных волокон, качественных красителей и клеевого состава, они поставляются на прилавки в порошкообразном или жидком виде, разводятся водоэмульсионной краской и наносятся на стены валиком или краскопультом. Это экономно, экологически чисто, быстро, эффективно и красиво.

Последнее слово остается за вами, ведь и у обоев, и у штукатурки есть масса разновидностей, среди которых вы непременно найдете подходящую «одежду» для своих стен.

Видео декоративная штукатурка | Виды, плюсы и минусы декоративной штукатурки. Обучение. Сотрудничество