Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли вырастить дома арбуз. Витамины и минералы для растения

31.12.2019 в 12:09

Можно ли вырастить дома арбуз. Витамины и минералы для растения

Как и любое другое живое создание, арбуз нуждается в подкормке. Старайтесь делать это по определенной схеме. Самым распространенным способом является первичная подкормка фосфором и азотом. Причем, делается это в одинаковых количествах.

После того, как Вы увидите, что завязываются плоды, следует задуматься об использовании подкормки, где присутствует большое количество калия.

И в этот момент надо следить за тем, чтобы в подкормке было не так много азота, как на первоначальной стадии.

Имеет смысл установить в таре опору, при помощи которой Вы сможете закреплять побеги Вашего арбуза. Самый главный стебель, как правило, крепится на высоте около ста сантиметров. Боковые побеги прикрепляются несколько иначе: они прищепляются так, чтобы выше цветка с завязью оставалось несколько листьев.

После того, как Вы заметите, что плоды сформировались, не нужно оставлять все. Двух хватит, все остальные нужно отщипнуть, потому что смысла в них не будет. Они лишь будут забирать все соки и питательные вещества.

Если оставить более двух плодов, то все они так и останутся маленькими. Когда Вы увидите, что плод достиг размера примерно в десяти сантиметров в диаметре, то его нужно поместить в марлю или сетку, после чего следует привязать ее к опоре.

Это делается для того, чтобы она стала более прочной.

Кстати, когда Вы выращиваете арбуз в домашних условиях, то следует помнить, что таких огромных размеров, как при тепличной посадке, он не достигнет. Однако, большим преимуществом станет более тонкая кожа. Обычно, выращивая арбуз дома, можно получить плод весом около килограмма.

Если вы не знаете, какому сорту следует отдать предпочтение, то остановитесь на семенах таких сортов как «Кахо, «Огонек» или «Сибиряк». Эти сорта наиболее неприхотливые для выращивания в домашних условиях.

Если с первого раза у Вас не получится вырастить такой арбуз, который вы хотели или вообще не получится, то не стоит сильно расстраиваться. Попробуйте еще раз, просто при следующей посадке нужно будет учесть допущенные ошибки и не повторять их более. Сочных и сладких Вам арбузов!

Как вырастить арбуз в теплице

Для успешного выращивания этой культуры под укрытием важно правильно подготовить грунт, вырастить рассаду, вовремя посадить ее и регулярно ухаживать за растениями.

Подготовка почвы

Чтобы начать выращивать арбузы в теплице из поликарбоната, следует сначала подготовить в ней почву. После уборки остатков растений грунт перекопать, удобрить навозом или перегноем – до 2 ведер на каждый 1 кв. м, золой (до 1 кг). Из минеральных удобрений можно использовать селитру, карбамид, любые калийные удобрения, кроме хлорных, суперфосфат. В кислую почву внести мел или известь. В глинистые почвы обязательно добавить песок, его же можно добавить и в грунт любого другого типа, это сделает его рыхлым, в него будет легче проникать воздух.

За некоторое время до посадки арбузной рассады почву нужно пролить марганцовкой, чтобы продезинфицировать ее от возможно содержащихся в ней патогенов. Кроме марганцовки можно применять любой фунгицид. Продезинфицировать нужно и всю теплицу, все части конструкции.

Сроки высадки в теплицу

Точных сроков высадки нет, они зависят от климата местности. В Ленинградской области, на Урале, в Сибири можно сажать в 1–й половине мая, в Средней полосе и Подмосковье – в конце апреля-начале мая. К моменту пересадки рассада должна иметь 3-5 листьев, ее возраст – приблизительно 30 дней. В обогреваемой теплице сажать арбузы можно еще раньше.

Посадка арбузов в теплицу

Выращивать арбузы в теплице можно не только через рассаду, но и просто посеяв семена в грунт. Конечно, в этом случае собрать урожай можно будет позже примерно на месяц.

Рассадой

Растения высаживают в подготовленные лунки. Их выкапывают глубиной немного больше объема емкости, в которой росла рассада. Схема размещения – 0,7 на 0,7 м. Последовательность посадки:

  1. Лунки полить теплой водой.
  2. После того как она впитается, в каждую посадить по 1 растению. Вынимать из стаканчика осторожно, чтобы не травмировать корешки. Посаженные с комом земли, растения намного лучше приживаются. Глубина заделки – по корневую шейку, заглублять сильно не нужно, корней на стебле не образуется.
  3. Присыпать землей и слегка уплотнить.

В конце замульчировать поверхность грядок мульчей: слоем соломы, старого сена, опилками. Можно использовать агроволокно.

Если теплица большая, рядом с рассадой можно высадить другие культуры. Хорошо растут арбузы в теплице с помидорами, зеленью, редиской. Зеленные культуры и редис можно убрать еще до того, как растения начнут завязывать плоды.

Семенами

Для посадки арбузов в теплице нужно выбрать только самые лучшие семена. Это должны быть крупные, чистые и здоровые экземпляры. Все поврежденные, с пятнами, мелкие, неправильной формы нужно убрать без сожаления. Отобранные замочить в растворе фунгицида, затем в растворе стимулятора роста. После этого выложить на мокрую ткань, завернуть в нее. Семена оставить для проращивания на 3 дня, в течение которых должны появиться белые проростки.

Пророщенные семена посадить в теплице в лунки. Схема посадки для большинства сортов – 0,7 на 0,7 м. Глубина, на которую нужно заглублять семена – всего 2-3 см. Полить их подогретой водой, присыпать грунтом.

Арбузы. Распространение арбузов в мире

Археологические исследования доказывают, что арбуз был известен людям уже четыре тысячи лет назад, в двадцатом столетии до нашей эры. Считается, что именно в эпоху Среднего царства ягоду нашли древние египтяне, начав ее культивировать и проводить над ней кулинарные эксперименты.

Можно ли вырастить дома арбуз. Витамины и минералы для растения

Так, археологи нашли в древних египетских гробницах (в том числе и в гробнице Тутанхамона) не только изображения арбузов на стенах, но и их семена. Арбузы клали в усыпальницы для того, чтобы фараоны питались ими в загробном мире. Также упоминания арбузов встречаются в древних папирусах, в медицинских рецептах. Из Египта культура арбуза распространилась в Сирию, Аравию, Палестину и Персию. Арабы придавали очень большое значение арбузу, считая, что эта ягода способна «очищать тело и выносить из него болезни, если постоянно принимать её перед едой».

Также арбуз знали и в Древнем Риме — растение упоминается в стихах Вергилия. Римляне употребляли арбуз в свежем и засоленном виде, варили из него мед. Продавец арбузов в средневековой Италии В седьмом столетии арбузы начали культивировать в Индии, а в десятом. они появились и в Китае, куда были завезены из Европы. В Китае арбуз получил название «дыня запада», и в честь него даже ежегодно устраивали «арбузный праздник», где эта ягода была главным угощением на столе. В Западную Европу, в частности Испанию, арбузы попали уже в эпоху Средневековья, во времена первых крестовых походов в Палестину. Через Южную Европу арбузы распространились в Европу Северную, однако там арбузы росли плохо из-за сурового и холодного климата. Повсеместно же в европейских садах арбузы начали появляться с семнадцатого века. В Америку арбузы завезли европейские колонисты и рабы из Африки. В 1576 году испанские поселенцы выращивали арбузы во Флориде. В 1629 году они стали выращиваться в штате Массачусетс, а к 1650 году распространились в Перу, Бразилии и Панаме. Вскоре арбузы стали популярными на Гавайях и других островах Тихого океана, куда их завезли путешественники и исследователи, в том числе английский военный моряк Джеймс Кук.

Как вырастить рассаду арбуза в домашних условиях. Выращивание рассады в домашних условиях

В домашних условиях выращивают рассаду арбузов для последующей пересадки в открытый грунт или в теплицу. Чтобы молодые растения были крепкими, здоровыми, а впоследствии хорошо адаптировались на новом месте, требуется соблюсти определенные условия.

Как вырастить рассаду арбуза в домашних условиях. Выращивание рассады в домашних условиях

Подготовка почвы для рассады

Идеальная почва для арбузов должна состоять из следующих компонентов:

  • 1/4 часть 10 литрового ведра земли;
  • 1 ст. ложка любого калийного удобрения;
  • 1 ст. ложка азотсодержащей подкормки;
  • 3 ст. ложки фосфорного удобрения;
  • 1 ч. ложка сульфата калия.

При покупке специального грунта с пометкой «Для арбузов», внесения минеральных подкормок не требуется. В таких составах содержатся все необходимые для агрокультур витаминные и минеральные соединения, благоприятно влияющие на рост, а также развитие растений.

По желанию, перед непосредственной высадкой семян, грунт можно смешать с 1 стаканом древесной золы.

Емкости для рассады

Корневая система арбузов быстро развивается, но растение не любит частых пересадок. Чтобы не навредить росту и развитию культуры, емкости для рассады необходимо выбирать достаточно широкие — диаметром не менее 10 см.

Слишком большие емкости также непригодны для выращивания арбузов, так как в этом варианте существует риск перелива растения, что спровоцирует его последующую гибель.

Отличным вариантом емкости для рассады будут пластиковые 1,5 литровые бутылки, разрезанные пополам.

Подготовка семян

Перед высаживанием семян в подготовленную почву их требуется отсортировать. Для определения годности семенного материала можно воспользоваться следующим методом: приготовить соляной раствор (1 стакан холодной воды и 1 ч. ложка поваренной соли), засыпать семена в жидкость, выждать 2-5 минут. Семена, всплывшие на поверхность, извлекаются — они для посева не годятся. Оставшиеся семена можно использовать по назначению.

После отбора качественный семенной материал требуется тщательно промыть в проточной умеренно-прохладной воде. После — их необходимо продезинфицировать. Для этого требуется приготовить слабо-розовый раствор перманганата калия, опустить в готовый состав семенной материал на полчаса. После — семена тщательно промыть в проточной воде.

Следующий этап подготовки: семена замачивают в теплой воде (можно вместо воды использовать специальную жидкость — стимулятор роста «Эпин»). Как только семена начнут проклевываться, их можно начинать высаживать в подготовленные емкости.

Как вырастить рассаду арбуза в домашних условиях. Выращивание рассады в домашних условиях

Посев семян

В подготовленные емкости с грунтом семена высаживаются на глубину 2-3 см. Желательно размещать семенной материал «на боку», таким образом можно добиться их более активной всхожести.

Комфортный температурный режим для прорастания семян — от +22 и до +25 градусов. Как только семена проросли, температуру в помещении можно снизить до +21 градуса. До момента появления молодых всходов, емкости с семенным материалом укрываются полиэтиленовой пленкой.

Уход за рассадой

Арбузы любят яркий свет, а молодая рассада будет активнее развиваться, если день продолжается не менее 12 часов. Если рассада большую часть дня находится в полутемном или затененном помещении, то она «вытянется», станет слабой и в будущем даст плохой урожай или не будет способна адаптироваться на постоянном месте и погибнет. Чтобы увеличить продолжительность светового дня, рекомендовано воспользоваться специальными лампами ЛБ-40.

Важно, чтобы горшки с рассадой были размещены между собой недалеко. Но чтобы подрастающая листва не соприкасалась.

Торопиться с внесением минеральных подкормок не следует. Удобрение рассады производится не ранее, чем на 10 день после появления всходов. Если произвести подкормку раньше, то слабые и неокрепшие корешки можно сжечь. В дальнейшем в течение месяца проводится 2 подкормки минеральными компонентами.

На стадии 5 настоящих листочков рассада арбузов будет готова для посева в открытый грунт или теплицу.

Выращивание арбузов на юге. Технология выращивания арбузов в открытом грунте

Самый первый этап выращивания арбузов в Средней полосе России – правильный отбор сортов. Как уже было отмечено, надо выбирать самые ранние разновидности. После этого можно переходить к подготовке семян к проращиванию.

Подготовка посевного материала

Чтобы растения выросли мощными и здоровыми, нужно отобрать самые лучшие семена, то есть крупные, толстые, правильной формы. Мелкие и неполновесные к посадке непригодны.

Семена арбузов надо промыть, положить в воду, всплывшие слить, остальные опустить на 0,5 ч в марганцовку или в раствор Бактофита на 3 ч. Можно на ночь замочить в настое золы (2 ст. л. на 1 л). Замачивание предупреждает развитие микрофлоры, развивающейся в кислой среде, и защищает от некоторых вредителей. После опять промыть семена арбузов и положить во влажную ткань. После появления небольших проростков, что произойдет примерно через 3 дня, они готовы к посадке.

Подготовка почвы

Если арбузы выращивают через рассаду, то их высаживают в стаканчики или горшочки из торфа. В их дне должны быть дренажные отверстия. При выборе грунта для арбузов надо учитывать, что он должен быть рыхлым и плодородным. Для заполнения горшочков можно взять универсальный субстрат для выращивания овощей.

Почву на грядках под арбузы, как для прочих овощей, предпочтительно подготовить еще с осени. Ее надо перекопать, удобрить перегноем или смесью из 30 г сульфата аммония, 20 г калийных удобрений и 40 г суперфосфата, внести песок и оставить до весны. С наступлением тепла участок разровнять. Сажать арбуз нужно на солнечное место. Лучшие предшественники – пасленовые, бобовые, крестоцветные.

Посев семян арбуза на рассаду и ее выращивание

Рассадой выращивать бахчевые предпочтительнее всего в Ленинградской области, на Урале и в Сибири. Глубина погружения семян при посадке в стаканчики – не больше 3 см. После посадки арбузы полить, накрыть пленкой и поставить в тепло (22-25°C днем и 18-20°C).

Всходы появляются спустя 5-7 дней, после этого пленку снимают. Поливают рассаду умеренно, чтобы земля была влажной, но не сырой. Вносят удобрения спустя 2 недели раствором комплексных удобрений с микроэлементами. За 1-1,5 недели до перемещения на грядки арбузную рассаду нужно закалить: ее выносят каждый день на улицу на несколько часов.

Во 2-й половине мая рассада уже будет готова к высадке в грунт. Ее возраст к этому времени должен быть 1,5 месяца.

Высадка рассады в открытый грунт

Идеальный тип грунта для арбузов – супесчаный, но подойдет также любой, главное, чтобы он был не плотным и не слишком влажным. Посадка арбузной рассады осуществляется в лунки, предварительно пролитые водой. Расстояние между растениями – 1 на 1 м.

Высаживают растения с комом земли, присыпают грунтом, слегка уплотняют его и мульчируют сверху соломенной сечкой, сеном, опилками. Если пока еще прохладно и температура воздуха не поднимается выше 15°C, рассаду арбуза надо прикрыть пленкой. Снимают ее только когда установится постоянное тепло.

Посадка семенами в грунт

Вырастить арбуз из косточки можно и просто посадив ее в открытый грунт. Время посева для Средней полосы и Беларуси в открытый грунт – май-июнь, но надо постараться посадить их как можно раньше, как только пройдет угроза заморозков. Температура грунта должна быть не ниже 12°C.

Арбуз в цветочном горшке. Выбор сорта и посев семян

Арбуз в цветочном горшке. Выбор сорта и посев семянАрбуз принято выращивать из косточки как однолетнюю культуру с непродолжительным вегетационным периодом. Если планируется вырастить арбуз дома, то особе внимание нужно уделить выбору сорта, учитывая особенности комнатного выращивания.

Арбуз – теплолюбивая и светолюбивая культура. Если высокую температуру в доме обеспечить легко, то достаточный уровень освещения, особенно если выращивать его в осенне-зимний период становится существенной проблемой. Поэтому, при выборе сорта особое внимание нужно уделить сортам и гибридам устойчивым к низкому уровню освещения. Кроме того, нужно обращать внимание на сроки созревания. Лучше всего выращивать дома ранние сорта, у которых первые плоды удастся попробовать уже через 3 месяца.

Совет! В зимнее время арбуз вполне хорошо будет себя чувствовать на подоконнике у батарей центрального отопления, тем более что низкая влажность воздуха положительно влияет на рост.

Выращивать на подоконнике или лоджии лучше всего следующие сорта и гибриды:

  • Волгарь;
  • Подарок солнцу;
  • Огонек;
  • Роза Юго-востока;
  • Сибиряк;
  • Стокса.

Для посева необходимо отобрать крупные косточки без видимых повреждений. Все мелкие и недоразвитые косточки лучше сразу удалить. Отобранные семена следует замочить в 5% растворе поваренной соли, чтобы отделить пустые семена. После этого обязательно промыть косточки, слегка подсушить и использовать для посева. После того как хорошие семена отобраны стоит задуматься о том как вырастить полноценный арбуз дома из косточки.

Видео КАК ВЫРАЩИВАТЬ АРБУЗЫ (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ, ОТ СЕМЕЧКИ ДО ЯГОДЫ 25 КГ)