Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Начало квартире ремонт в. Определяемся с объемом работ

18.11.2019 в 11:44

Начало квартире ремонт в. Определяемся с объемом работ

В самую первую очередь необходимо правильно определить предстоящий фронт работ . Любые ремонтные работы можно условно разделить на три группы: косметические, капитальные и евроремонт. Какой вид ремонта будет проводиться именно в вашем жилище зависит лишь от ваших финансовых возможностей и потребностей.

  • Косметический ремонт целесообразно проводить тогда, когда состояние квартиры и каждой комнаты в ней удовлетворительное. Когда уже произведена замена старых окон на металлопластиковые конструкции , когда установлены современные межкомнатные двери и нет необходимости производить перепланировку пространства. Косметические работы призваны лишь сменить декорации и оживить надоевший интерьер с минимальными финансовыми и трудовыми затратами. Вы можете переклеить обои, предварительно произведя выравнивание стен, заменить, например, старый линолеум на ламинат, перекрасить потолок или заказать натяжную конструкцию. Подобные действия несомненно моментально преобразят ваше жилище;
  • Капитальный ремонт подразумевает большой трудоемкий процесс, который чаще всего включает демонтаж старых и возведение новых межкомнатных перегородок, замену обычного дверного проема на проем арочного типа , замену окон и межкомнатных дверей, замену коммуникаций, выполнение напольной стяжки и других сложных отделочных работ. Выполнить капитальный ремонт сразу во всей квартире очень сложно и затратно. Нередко это влечет за собой полную замену предметов мебели и бытовой техники. Поэтому довольно часто подобный ремонт проводиться поочередно, начиная с того помещения, которое находится в наихудшем состоянии. Конечно же, это займет намного больше времени, зато не отнимет всех сил и средств сразу;Начало квартире ремонт в. Определяемся с объемом работ
  • Евроремонт — это особый спектр строительных работ, которые выполняются в соответствии с европейскими требованиями. В данном случае предпочтение отдается строительным материалам природного происхождения, особое внимание уделяется функциональности и экономичности будущего жилища. А все работы производятся в соответствии с подробным дизайн-проектом.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Начало квартире ремонт в. Определяемся с объемом работ 01

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Начало квартире ремонт в. Определяемся с объемом работ 02

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Правильный ремонт в квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Как спланировать ремонт в квартире. Стоимость

Чтобы рассчитать стоимость ремонта, прораба приглашают на объект. Заказчик подробно описывает работы: указывает места розеток, план переноса моек на кухне, расположение сантехники, разводку проводки, расположение светильников на потолке и стенах.

Чтобы прорабу было проще понять клиента, показывают дизайн-проект или подборку фотографий квартир, отделка которых нравится. Прораб замеряет площадь каждого помещения, высоту потолков, оценивает состояние квартиры до ремонта. К дорогим работам относят замену радиаторов, утепление балкона, шумоизоляцию комнат, замену стеклопакетов, перепланировку. После этого прораб составляет список работ и выдает стоимость работ и материалов.

Все то же самое вам может сделать хороший дизайнер интерьера, который берет на себя сметы, замеры и инженерные планы. Он может не дать финальную цену работ, но хотя бы точно определит все площади, длины и объемы, по которым прораб сделает свой расчет.

Такая схема оценки работает в новостройках. В домах старого фонда стоимость рассчитать сложнее: она зависит от степени износа квартиры. Оценивают износ и рассчитывают количество работ окончательно, когда вскрыт пол, видно состояние несущих конструкций, проводки и сантехнических труб. Поэтому на начальном этапе рассчитывают стоимость демонтажа, а точное количество работ по реконструкции и черновой отделке определяют после того, как становятся видны все недостатки помещения.

У нас однокомнатная квартира в новостройке без отделки. Мы планировали потратить 350 тысяч рублей вместе с работой и материалами. Прораб оценил только работу в 240 тысяч. Для нас это было дорого: не хватало на покупку материалов.

Когда мы поняли, что не укладываемся в смету по работам, вычеркнули то, что можем сделать сами или отложить на будущее. Утепление балкона, укладку ламината, шпатлевку и покраску стен взяли на себя. Потолок в комнате решили сделать позже. В итоге стоимость работ уменьшилась до 140 тысяч, или 3600 рублей за квадратный метр.

На покупку материалов для черновых работы мы запланировали 90 тысяч, на чистовые — на 120 тысяч, так мы уложились в бюджет — 350 тысяч рублей.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных. Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки. Параллельно с электрической сетью следует смонтировать систему кондиционирования и элементы крепления приборов отопительной сети. Также необходимо выполнить работы, требующие долбления, сверления, нарезания канавок, штраб, выемок и прочего уродования стен, пола и потолка, сопровождающегося образованием пыли и осколков кирпича, бетона и гипса. Затем спокойно убираем мусор и приступаем к подготовке основания будущего пола. Здесь вариантов несколько: установка чернового дощатого пола; заливка бетонной стяжки; подготовка под монтаж теплого пола;

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Вы решились отремонтировать квартиру, конечно можно поручить это дело профессионалам, благо найти их нетрудно. Но удовольствие это не из дешевых и нет уверенности, что все будет выполнено качественно в оговоренные сроки. Проведя ремонт собственными силами можно существенно сэкономить и набраться опыта, который пригодится.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

С чего начать

Сначала конечно определитесь какие работы вам по плечу, что намерены изменить в жилище. Не стоит сразу браться за евро ремонт, а вот косметический вполне доступен. Тем более за последнее время появились новые технологии и материалы существенно облегчающие задачу. Рассмотрим пошагово ремонт комнаты своими руками.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Предварительно

Прежде чем приступить к основным действиям надо тщательно взвесить финансовые возможности, кредиты дело хорошее, но их возвращать надо. Подумайте какие интересные идеи ремонта комнаты своими руками по душе. Сразу просчитайте и запаситесь необходимым, после может не оказаться нужного тона.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Снятие покрытий

Предварительно избавьтесь от старой краски с помощью специальной смывки, иногда встречаются беленые известью стены и потолки, аккуратно отмойте их. Обои удаляем с помощью шпателя, если трудно попробуйте их увлажнить.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Подготовка

Обнаруженные трещины заделывают. Армируют строительным бинтом для прочности, шпаклюют, обрабатывают грунтовкой.

Коммуникации

Если планируется перенос радиаторов отопления или скрытой электрической проводки, заранее пробейте каналы и отверстия под трубы и розетки, делая после вы испортите стены.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Покраска

Наиболее доступная идея ремонта комнаты своими руками окрасить стены и потолок.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Раньше для этих целей применялась гашенная известь, теперь с успехом заменила водоэмульсионная краска, она позволяет стенам дышать и легко, добавлением красителей для получается нужный колер.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Интересно будут выглядеть разноцветные поверхности, главное не переборщить. Наносим валиком и по краям поправляем неширокой кисточкой

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Обои

Ассортимент достаточно обширен от бумажных до синтетических изделий. При выборе рисунка учитывайте, что чем он крупнее, тем больше будет отходов при совпадении узора.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Старайтесь клеить без пузырей воздуха, разглаживая гребенками, в противном случае они отстанут при высыхании.

Клей лучше с индикатором (розовый цвет покажет, что вся поверхность равномерно промазана). Пользуются спросом обои под покраску, для освежения помещения достаточно просто перекрасить в другой цвет.

Сделать подвесные, натяжные, надо только учесть, что они уменьшат высоту помещения. Умело подобранная пенопластовая плитка, особенно с различным тиснением, будет выигрышно смотреться.

Если стены и потолки довольно кривые, можно с помощью МДФ создать идеально ровные поверхности в помещении и придать ему нарядный вид.

Пластины стыкуются между собой соединением паз гребень и крепятся к металлической или деревянной обрешетке клипсами.

Также можно использовать гипсокартон закрепляемый саморезами. Головки винтов аккуратно зашпаклевываются для придания законченного вида конструкции.

Лучшим решением будут само выравнивающиеся. В них можно устроить систему «теплый пол» и тогда пребывание в жилище станет еще комфортнее. Сверху стелется линолеум, ковролин укладывают ламинат или паркет.

Ванная

Ремонтируя своими руками ванную комнату кладут кафель, меняют саму ванну на более современное джакузи, раковину можно демонтировать, тогда освободится место под стиральную машину автомат. Популярна и облицовка пластиковыми панелями.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Детская

Проводя ремонт своими руками в детской комнате желательно создать отдельные зоны для отдыха и игры.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Материалы для отделки должны быть экологически чистыми, никакой химии для ребенка.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Перепланировка

Иногда хочется расширить площадь помещения, если перегородки можно убрать, то для переноса несущих конструкций требуется разрешение, иначе могу потребовать восстановить разрушенное, на и еще заплатить крупный штраф.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Ремонт комнаты своими руками: подготовка комнаты к ремонту, основные этапы ремонта, обустройство и декорирование. Детальное руководство для начинающих

Итоги

Ну вот вы и познакомились как провести работы собственными силами, если чувствуете что это сумеете смело приступайте.

Видео ремонт с нуля-начало!