Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков

28.10.2019 в 23:11

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков Инструкция, как сделать у себя дома настоящий бар , с полками, винными шкафчиками, стойкой – в общем, все как положено. Полное руководство вы можете прочитать на сайте, поэтапное и очень подробное, ссылка на первоисточник под галереей. Но хочется отметить некоторые нюансы . В верхней части рамы вы будете устанавливать доску определенного размера (вероятно, 3/4 дюйма), а затем нужно будет установить верхнюю планку над той, которая закрывает раму и простирается на 20 – 25 см дальше, чтобы не упирались коленки. Таким образом, вам нужно планировать раму исходя из фактической ширины вершины стержня, а также по конечной высоте.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 01 В конечном итоге высота должна быть приблизительно метр. Если планируете, панель в форме L , как в данном случае, можете сделать две секции полностью по отдельности, а затем в самом конце сжать их вместе и «защелкнуть». Обычно так устроены некоторые сборные бары в мебельных магазинах.

Здесь верхняя часть стыкуется под углом 45 градусов, поэтому рама не делится . Это означает, что данный бар нельзя просто разобрать и переставить в другое место.

Многие люди сначала делают сам бар, а затем дополнительные шкафы в виде отдельной коробки, которая находится за барной стойкой. Здесь идея конструкции, сделать каркас в области шкафа прямо под стойкой, чтобы рационально использовать пространство, поэтому рама немного глубже , чем в аналогичных проектах.

Все это читайте в подробной инструкции на сайте, а ниже можете посмотреть мастер класс, как сделать домашний бар своими руками на пошаговых фото.

Самодельные барные стойки. Барная стойка своими руками для кухни

Самодельные барные стойки. Барная стойка своими руками для кухни

Что это такое и зачем она нужна?

Барная стойка является предметом интерьера бара. Ее предназначение – разделить пространство на две части: для посетителей и для бармена. В современной квартире наличие барной стойки позволяет сэкономить деньги и время для обустройства кухни. К тому же выглядит это стильно.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 03

Многие хозяйки хотят, чтобы кухня была зоной их личного пространства, поэтому отгородить кухню от гостиной – хорошая идея.

Еще один способ сэкономить место в маленькой кухне – совместить барную стойку с обеденным столом. Этот вариант подойдет для маленькой кухни в квартире типа «хрущевка».

История возникновения

Впервые барная (буфетная) стойка появилась в Америке в XVIII веке. По одной из версий, буфетная стойка предназначалась для защиты барменов в барах и харчевнях. Ведь нередко посетители устраивали пьяные драки и перестрелки, в которых страдали владельцы и работники бара.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 04

По другой версии, барная стойка была придумана надсмотрщиками, которые после долгих поездок на лошадях по плантациям (присматривая за работой рабов), хотели выпить как угодно, но не сидя. Кроме того, правила хорошего тона предполагали, что при разговоре собеседники должны видеть лица друг друга. Пить сидя или стоя считалось грубым тоном. В Диксиленде барная стойка была островной и двухъярусной: так раб – бармен не отвлекал господ от общения, делая и наливая напитки. Такой вид барной стойки популярен в наше время в элитных домах.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 05

Современные модели

В XXI веке двухъярусные барные стойки претерпели некоторые изменения. Нижний ярус у современных стоек располагается в сторону кухни. Он служит разделочным столом на удобной хозяйке высоте.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 06

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 07

Но самыми практичным двухъярусными являются стойки, у которых уменьшен нижний ярус и имеет вид приставного стола, справа и по центру. Такой стол может быть как обеденным, так и рабочим. Например, пока родитель готовит, ребенок рисует за столом. Во время праздничных застолий барный стол становится раздаточным: на нем располагаются напитки и угощения.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 08

Выбираем стиль

Барная стойка устанавливается с учетом интерьера помещения и исходя из стиля кухонного гарнитура, чтобы сохранить ее вид и добавить ощущение комфорта. Для начала нужно оценить возможности кухни, чтобы решить, какую стойку можно установить именно в этом помещении.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 09

Виды барных стоек делятся на:

  • Классическую – консоли устанавливаются на высоте чуть больше метра, а на них уже располагается стол. Дополнить конструкцию можно с помощью высоких стульев из дерева.
  • Комбинированную – стойка объединяет рабочий и обеденный стол. Высота стойки должна соответствовать остальной мебели.
  • Двухуровневую – вариант для небольшой кухни. Стойка состоит из двух уровней: верхний – стойка, нижний - обеденный стол.
  • Центральную – барная стойка располагается в центре кухни. Преимуществом такой стойки является то, что с одной стороны находится варочная панель и раковина, а с другой обеденный стол.
  • Передвижную – стойка может объединить обеденный стол и рабочий стол. В некоторых случаях она может служить гладильной доской. Если нижние трубчатые стяжки будут располагаться под столешницей на 21 - 26 см, то барную стойку можно убирать, если нужно сэкономить место.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 10

Стоит отметить, что барная стойка – это не полноценный обеденный стол, а лишь дополнение кухни.

Как сделать дома барную стойку. Домашний бар для напитков 11

Материалы

Одними из самых распространённых и доступных материалов для изготовления барной стойки своими руками являются:

  1. Гипсокартон. Этот материал помогает сэкономить деньги, но при этом из него можно сделать стойку любой формы. Его можно оформить разными способами: покрасить, обложить плиткой или камнем. Если есть желание, то можно придумать собственный вариант оформления.
  2. Пластик. Этот материал недорогой и с ним легко работать. Главный недостаток пластика – хрупкость.
  3. ЛДСП. Этот материал дороже предыдущих и с ним сложнее работать. Но он дольше прослужит. Древесно – стружечная плитка продается в разных цветовых решениях, поэтому оформлять будущую стойку самостоятельно не придется.
  4. Натуральное дерево – недешевый материал и работать с ним может только профессионал. Стойка из натурального дерева выглядит солидно и служит долго.
  5. Кирпич или камень. Эти материалы хорошо смотрятся в грубоватых стилях, но построить стойку из них – огромная проблема. Вес этих материалов настолько большой, что установка стойки из них в квартире небезопасна – может не выдержать пол. Поэтому можно сделать кирпичную опору барной стойки в один кирпич.

Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Барная стойка сегодня – это не только дань моде, но и, в ряде случаев, необходимость экономии жилого пространства. С ее помощью часто отделяют зону приготовления пищи от совмещенной гостиной. Другое применение – в качестве узкого продолжительного стола вдоль стены, если для стандартного обеденного нет места. Но, как не трудно догадаться, конструкция барной стойки , возведенная своими руками , экономит не только место, но и деньги. А подключив фантазию, можно сделать весьма презентабельную стойку из подручных материалов.

Сегодня у нас не совсем обычная публикация. Наш пример возведен не в квартире, как обычно, а в подвале, переоборудованном под пивной бар.

барная стойка своими руками

итак, в основу легла идея оборудовать спорт — бар в небольшом подвальном помещении. центральным элементом интерьера, разумеется, станет барная стойка, своими руками возведенная из досок и фанеры. дополним ее высокими стульями, большими телевизорами и спортивной атрибутикой на стенах – и стильный интерьер готов.

Материал выбирали по принципу «дешево и сердито». С одной стороны фанера – доступный материал, с другой – фанера обладает благородной древесной текстурой и, соответствующим образом обработанная, выглядит красиво и дорого. Кроме этого барная стойка из фанеры, покрытая лаком, не боится влаги, что актуально и для бара, и для кухни.

Высоту барной стойки выбрали 120 см, длина 3 м, ширина (по каркасу) 60 см. Общая ширина столешницы 75 см (15 см – свес с лицевой стороны). Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Каркас выполнили из досок на гвоздях. Две плоские решетки соединили межу собой и жестко закрепили к стене и полу. Самое сложное на данном этапе — выдержать верхние грани каркаса в горизонтальной плоскости. В нашем случае в помещении изначально был тщательнопол, поэтому задача сводилась к созданию ровных прямоугольных рамок.  В противной ситуации, думаю, пришлось бы выполнять конструкции по месту. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими рукамиКак сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Так как ремонт коснулся всего интерьера помещения, параллельно покрасили стены. За барной стойкой низ стены зашили фанерой, чтобы, с одной стороны защитить ее от повреждений, с другой – выдержать единый стиль помещения. Фанеру предварительно тонировали. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

О том, как тонировать фанеру, мы уже рассказывали в статье про изготовление шкафчика для ванной комнаты, но повторюсь. Оптимальный вариант для нанесения в домашних условиях – теплая ламповая смесь масел и восков. Например, марки OSMO. Наносится в несколько слоев валиком (обычно 2-3). Предварительно и после каждой выкраски фанеру шкурим, после последнего – полируем.

Зашиваем вертикальные грани барной стойки. Собственно, зашиваем передний «фасад» и боковую грань, так как пространство внутри барной конструкции будет использоваться для хранения. Кроме того, над ящиками внизу будет полка – стол для бармена. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Устанавливаем фанерную полку, встраиваем мойку (отверстие под нее пропилено заранее).

Чтобы придать интерьеру респектабельности, имитируем дорогие панели. Для этого закрепляем на фанере квадратные рамы из деревянных профильных реек, низ панелей оформляем высоким деревянным плинтусом, верх настенных панелей также закрываем профильной рейкой. Все элементы предварительно тонированные. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Переходим к сооружению столешницы барной стойки. Она состоит из двух листов фанеры. Чтобы было удобно пользоваться встроенной мойкой и пространством полки, решено сделать столешницу, в виде приземистой буквы «П». Край столешницы украсит деревянный борт. Его мы выполним из плинтуса с красивым изгибом лицевой грани и ровной задней плоскостью. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Чтобы выполнить такую столешницу, два листа фанеры укладываем друг на друга. Обратите внимание, что верхний лист меньше нижнего, чтобы было место для установки борта. Склеиваем листы фанеры казеиновым клеем и оставляем под грузом на двое суток. Затем для надежности соединяем листы фанеры между собой шурупами с изнаночной стороны, предварительно просверлив необходимые отверстия. Длину шурупов выбираем чуть меньше суммарной толщины столешницы. Всего вкрутили 5 шурупов: 4 близко к углам, один — в середине. Выпил делаем в уже склеенной столешнице единым резом электролобзика. Торец выпила закрываем деревянным профилем.

Устанавливаем столешницу на конструкцию и закрепляем к каркасу. Устанавливаем борт. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Оставшиеся белые торцы стойки тщательно шкурим и окрашиваем, углы обрамляем уголками. Стыки между деревянными элементами и фанерой заделываем шпаклевкой по дереву в тон. После высыхания шпаклевки покрываем конструкцию двумя слоями лака. На этом барная стойка своими руками готова.

Устанавливаем пивную башню. Для тех, кому – то интересно, как это вообще работает:  оборудование мы, конечно, взяли заводское. В соседнем помещении находится холодильник, куда устанавливаются кеги с пивом, и балон с углекислотой, создающий в системе давление. К пивной башне сквозь стену проведены шланги. Ничего сложного) Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

А теперь обещанные украшения интерьера: три больших телевизора, тематические плакаты, декоративные полки с пивными кружками. Как сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими рукамиКак сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими рукамиКак сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими рукамиКак сделать барную стойку в кафе. Барная стойка своими руками

Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт

Сделать барную стойку своими руками не так уж и сложно. Для этого нужно иметь желание, инструменты и умение ими пользоваться. В этой инструкции нет размеров, поскольку их нужно подбирать индивидуально. Мы рассматриваем вариант изготовления барной стойки для паба, но это не значит, что она не подойдёт для квартиры. Просто можно взять эту конструкцию за основу и уменьшить её длину, а высота может остаться той же – стандартной.

Барная стойка в стиле лофт

Инструмент и материалы

Для изготовления предлагаемой барной стойки понадобятся:

  • деревянные доски (можно использовать элементы транспортных поддонов);
  • профильная труба;
  • и лак;
  • саморезы;
  • LED-лента с
  • и электроды;
  • с отрезными дисками по металлу;
  • шлифовальная машинка;
  • дрель и;
  • набор свёрл и насадок;
  • пульверизатор, валик или малярные кисти.

Инструкция по созданию

Прежде чем приступать к изготовлению барной стойки, нужно составить эскиз конструкции и сделать деталировку с указанием всех размеров деталей.

Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт
Барная стойка своими руками из дсп. Самостоятельное создание барной стойки в стиле лофт

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

В интерьере некоторых помещений столешница бара играет роль стола, либо объединяется с другими предметами мебели в единую композицию.

У стола бара есть ряд преимуществ.

Преимущество №1.  Визуальное разделение пространства на зоны

На кухне бар может служить местом для приготовления пищи и отделяться от зоны столовой. В квартире-студии она станет альтернативой перегородки между помещениями.

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Бар как способ выделить зоны в пространстве

Дополнительное преимущество – наличие барной зоны добавит интерьеру нотку шика и эксклюзивности. Замена перегородки барным столом зрительно расширит помещение.

Преимущество №2. Альтернатива столу

Если в помещении за столом обедают 1-2 человека, можно отказаться от традиционной обеденной зоны в пользу бара. Кухня станет более оригинальной и визуально окажется более просторной.

Добавить функциональности барной стойке можно при помощи столешницы-трансформера. Играют роль и приборы освещения. Отличная идея – разместить над пространством сбора гостей точечные светильники.

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Барная стойка может продолжать рабочую зону, объединяя ее со столом

Преимущество №3. Зона для работы увеличивается

Если бар является продолжением столешницы, это добавляет пространства кухонному уголку.

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Рабочая зона – одна из функций барной стойки

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Бар может быть дополнительной рабочей поверхностью кухни

Преимущество №4. Рациональное использование подоконника

Барная стойка, являясь логическим продолжением подоконника, решает проблему маленьких кухонь, позволяет рационально использовать площадь.

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Подоконник как опора для установки барной конструкции

Преимущество №5. Бар – отдельный элемент

Наличие бара в доме или квартире дает возможность выделить пространство для приготовления еды и напитков, но при этом сохранить общность с прочим интерьером.

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Барная стойка может акцентировать на себе внимание гостей

Преимущество №6. Территория порядка

В конструкцию барной стойки могут быть включены ящики, полки, секции для хранения столовых приборов, специй, соусов, горячительных напитков.

Как сделать барную стойку для бара. Преимущества барной столешницы

Видео барная стойка своими руками\ барный стол для кухни