Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология грамотного шпаклевания стен

31.12.2019 в 15:42
Технология грамотного шпаклевания стен

Практически при проведении любого ремонта приходится сталкиваться с тем, что стены помещения находятся в не очень хорошем состоянии, поскольку они могут иметь многочисленные дефекты и неровности. Исправить их можно с применением качественной шпаклевки, которая дополнительно формирует такое покрытие, которое считается идеальным для проведения последующих отделочных работ.

Однако наносить материал на самом деле не так просто, так как имеются определенные сложности, поэтому для идеального результата учитываются многочисленные нюансы и правила работы.

Преимущества отделки стен с помощью шпаклевки

Данный процесс имеет некоторые плюсы, которые считаются основанием для такой высокой востребованности материала и работ с ним. К ним относится:

  • оптимальное выравнивание поверхностей, что позволяет создать идеально ровное основание, подходящее для нанесения финишных отделочных материалов;работа считается достаточно простой, поэтому не возникает необходимость обращаться с этим вопросом к специалистам, так как достаточно только тщательно изучить инструкцию и грамотно подобрать как саму шпаклевку, так и инструменты для работы с ней;стоимость даже самого качественного материала считается вполне приемлемой, поэтому выравнивание и подготовка стен не потребуют существенных вложений;выпускаются шпаклевки в разных видах, отличающихся составом и назначением, причем современные производители на упаковке указывают, для какого типа стен подходит то или иное средство;допускается применять этот метод даже для фасадов, если выбрать материал, предназначенный для наружных работ, причем созданное покрытие будет устойчивым перед разными негативными атмосферными факторами, к которым относится изменение температуры, воздействие воды или ультрафиолета;все работы при хорошей осведомленности об этапах, реализуется оперативно.

Какую шпаклевку выбрать?

Поскольку материал выпускается в нескольких разновидностях, первоначально определяется, какой выбор будет наиболее оптимальным и предпочтительным. Выделяются следующие популярные виды:

  • Сухая шпаклевка. Перед применением она комбинируется с оптимальным количеством воды. Она считается недорогой, легкой в приготовлении и нанесении. В сухом виде она имеет длительный срок хранения. Но перед ее нанесением важно произвести тщательные и сложные подготовительные работы с самим раствором, которые увеличивают время шпаклевания. Использовать подготовленную смесь надо сразу после замешивания, поскольку буквально через час она становится непригодной для применения.
  • Готовая для применения шпаклевка. Она выпускается в ведрах или баках, причем даже после открытия емкости смесь не засыхает и не тратится время на замешивание раствора, но и ее стоимость будет немаленькой.
    Также производятся шпаклевки из разных компонентов, в соответствии с чем выделяются:
  • Шпаклевка из цемента. Она устойчива перед влагой и другими воздействиями. Ее эксплуатационные параметры находятся на высоком уровне. К минусам ее применения относится усадка после создания покрытия, плохая эластичность и возможность образования на поверхности трещин.
  • Материал из гипса. Отличается хорошей эластичностью, а также готовое покрытие не дает усадку. Но материал быстро засыхает и не выдерживает резкие изменения, как влажности, так и температуры.
  • Шпаклевка из полимеров. Считается дорогостоящим материалом, но с его помощью формируется долговечное и надежное покрытие на стенах.

Смеси могут быть стартовыми, декоративными или универсальными, поэтому для конкретных работ выбирается необходимый вариант.

Технология шпаклевания стен

Данный процесс выполняется в следующих этапах:

  • стены, на которые будет наноситься шпаклевка, тщательно очищаются от разных загрязнений, жировых пятен или остатков прошлого покрытия;
  • не допускается выполнение работ в таком помещении, где поверхность стен является промерзшей;
  • если на стенах имеются влажные части, то они устраняются, поскольку нельзя наносить состав на влажную поверхность;
  • перед применением шпаклевки на все стены нагноится качественная грунтовка, которая устраняет некоторые недостатки и неровности поверхности, а также улучшает соединение шпаклевки со стенами, причем наносится материал подходящим валиком;
  • выполняется стартовое шпаклевание подходящим составом, для чего используется стартовая шпаклевка, устраняющая существенные дефекты на поверхности, а также заделываются значительные отверстия и штробы;
  • первый слой по толщине не может быть меньше 15 мм, причем создавать последующий слой нужно только после тщательного и окончательного высыхания этого;
  • желательно между двумя слоями уложить специальную армирующую сетку, обеспечивающую надежное держание слоев шпаклевки, а дополнительно повышается прочность стены;
  • нанесение выравнивающей шпаклевки лучше всего реализовать с использованием маяков, которые распределяются по поверхности, поскольку они позволяют получить идеально ровное покрытие;
  • финишный слой формируется после высыхания выравнивающего, причем используются для этого соответствующие финишные растворы, которые формируют плоскую стену, на которой отсутствуют даже малейшие перепады и недостатки, причем его толщина создается очень маленькой.

Таким образом, шпаклевка – это важный материал для выравнивания и подготовки стен к последующим декоративным отделочным работам. Его важно грамотно выбрать и оптимально нанести, причем при осознанном и оптимальном подходе никаких проблем с этим процессом не возникает.