Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

31.01.2020 в 10:19
Содержание
  1. Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет
  2. Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенка
  3. Детские спортивные тренажеры своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный
  4. Спортивные снаряды для детей своими руками. Мастер-класс по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования
  5. Как установить детский спортивный комплекс на даче. Установка уличного детского спортивного комплекса для дачи
  6. Рукоход своими руками. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?
  7. Видео детский спортивный уголок из труб своими руками. DIY

Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

Детские спортивные уголки для дома довольно популярны и используются уже на протяжении многих лет. Они удобны и практичны. Ребенок будет рад тому, что у него будет свой уголок в квартире или доме, где можно заниматься спортом. И неважно какая погода за окном, ведь в доме всегда будет тепло и уютно. Детям только дай пространство, а их фантазия будет развиваться как угодно. В среднем спортивный уголок дома для детей будет занимать от 2 м2и больше.

Давайте рассмотрим факторы, которые говорят в сторону того, чтобы сделать ее в своем доме лил квартире:

  1. Ребенок может активно развиваться в любое время, когда ему захочется. Это может быть утро, обед или вечер.
  2. Ребенок будет проводить время не только весело, но и полезно для своего здоровья. К тому же при приеме гостей, ребятня не будет мешать взрослым, имея свой уголок.
  3. Дети смогут развивать координацию движений и развивать свой вестибулярный аппарат. Улучшается сердечно-сосудистая система.

Как видно, наличие этого уголка в комнате пойдет только на пользу как детям, так и родителям. Единственный минус заключается в том, что уголок занимает место и может быть травмоопасным для детей. Но, это как подать. Ведь в комнате все равно выделяется уголок для детских игр. А что касается падений с конструкции, то достаточно просто поставить маты на пол, чтобы обезопасить играющихся.

Хочется отметить, что родители могут купить уже готовый уголок и установить его в подходящем месте, а можно сделать детский спортивный уголок своими руками. Это будет дешевле, но потребуется иметь инструкцию по изготовлению, чертежи, материалы, инструменты и свободное время. Да и некоторые навыки в работе с деревом тоже приветствуются. Однако, прежде чем перейти к инструкции, следует рассмотреть требования к детскому спортивному уголку.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенка

Спортивный уголок для детей в квартиру станет настоящей находкой. Дети смогут выплеснуть свою энергию, и в дальнейшем им будет проще заниматься умственной деятельностью. Спортивный комплекс поможет укреплению мышц не только малышей, но взрослых.

Что значит спортивный уголок

Спортивный комплекс представляет собой подобие детской площадки, расположенной прямо в квартире. Развивающие комплексы бывают разной комплектации. В состав входят такие элементы, как турник и качели. Также конструкция содержит канат, веревочную лестницу и другие спортивные снаряды для детей. Уголок со снарядами помогает поддерживать физическую форму.

Для чего нужен домашний спортивный уголок

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенкаДля правильного формирования организма ребенка важно, чтобы он занимался разными упражнениями, способствующими укреплению мышц. Данные современной медицины показывают, что активные движения помогают правильному умственному развитию детей.

Спортивный комплекс идеально подходит для этих целей. Игровой уголок для детей дома будет способствовать поддержанию физической формы у ребенка.

Еще когда малыш не умеет самостоятельно сидеть и ходить, уже в это время стоит задуматься над приобретением игрового комплекса. Для совсем маленьких детей достаточно будет мягкого покрытия с яркими и музыкальными игрушками. По мере роста ребенка детский уголок необходимо дополнять новыми элементами и тренажерами.

Комплектация спортивного комплекса

Спортивная стенка для детей в квартиру может включать разнообразные элементы. Возможность их установки зависит от финансовых возможностей и пожеланий владельца, возраста детей, габаритов помещения, в котором она будет установлена в дальнейшем. Уголок состоит из многих элементов, главные из которых описаны ниже.

Шведская стенка

Это самая главная часть комплекса и его основа. Выглядит стенка как лестница. На ней ребенок может заниматься гимнастикой, лазанием. Главное достоинство такой лестницы в том, что она небольшого размера.

Турник

Он нужен для занятий, которые помогут укрепить мышцы спины и пресса. На нем можно висеть и раскачиваться, что понравится детям. Турник может входить в состав шведской стенки. Существует возможность закрепить его отдельно.

Совет: турник не будет занимать много места, и им смогут пользоваться все члены семьи, если его закрепить в дверном проеме.

Гимнастические кольца

Их можно прикрепить отдельно к потолку, а также подвесить на рукоход или турник. Дети их очень любят и обычно начинают осваивать спортивный уголок именно с них.

Рукоход

Представляет собой горизонтальную лестницу. Она устанавливается на высоте и крепится к противоположным стенам. Иногда ее прикрепляют к стойкам спортивного уголка. Рукоход дополняют кольцами. Для мальчишек можно подвесить боксерскую грушу.

Канат

Он нравится детям, на нем они могут приятно и полезно проводить время. Упражнения на канате развивают мышцы почти всех частей тела: рук, ног и спины. Дети старше двух лет любят заниматься на канате или висеть на нем, карабкаться вверх.

Трапеция

Подвешенная на веревки перекладина. Ее можно прикрепить отдельно к потолку или турнику. На трапеции можно висеть и качаться.

Веревочная лестница

Она отлично развивает ловкость, ведь карабкаться по ней довольно трудно.

Боксерская груша

Крепится к потолку, а также ее подвешивают к турнику или рукоходу. Боксерская груша больше нравится мальчикам, но также ее можно установить и для девочек.

Качели

Они отлично подойдут для отдыха. Дети могут отдыхать на качелях или читать книгу в гамаке.

Наклонная скамья

Она подходит для занятий, направленных на укрепление мышц пресса. Скамья закрепляется за одну из перекладин шведской лестницы.

Какие элементы лучше всего установить в спортивном комплексе

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенкаИгровой уголок для детей дома должен включать в себя элементы, которые служат не только в качестве развлечения, но и способствуют правильному развитию и тренировке мышц.

Также следует учитывать предпочтения детей. Если ребенок занимается каким-то определенным видом спорта, тогда следует установить дополнительное снаряжение, которое поможет развитию конкретных мышц.

Любителям бокса закрепляют к потолку или шведской стенке грушу для отработки ударов. Мальчикам, занимающимся баскетболом, для дополнительной тренировки отлично подойдет конструкция с кольцом и мячом. Для девочек, посещающих танцевальный кружок, пригодится трапеция и большое зеркало.

Это интересно! Что такое  царга  и для чего она предназначена, можно прочесть у нас в статье.

Виды спортивных комплексов

В магазинах можно увидеть огромный ассортимент спортивных комплексов. Они бывают компактные и внушительных размеров, также отличаются по материалам изготовления и методам установки в квартире.

              Домашний спортивный уголок можно установить даже в маленькой комнате. Занятия на тренажерах способствуют нормальному физическому развитию детей. Такой комплекс можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Спортивный уголок подходит для занятий не только детям, но и взрослым.

              Детские спортивные тренажеры своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

              23 мин.

              Здоровье

              Далеко не все люди могут посещать фитнес-клубы и тренажерные залы. Иногда мешает дефицит времени, нехватка средств, стеснительность или полное отсутствие оздоровительных центров поблизости. Да, можно купить тренажер в магазине, однако цены на них кусаются, а довольно дорогой инвентарь нередко делают из некачественных материалов. Если есть желание регулярно тренироваться, то выход найти можно: некоторые мастера делают спортивные тренажеры своими руками. Этот вариант более сложный, но он обещает большую выгоду не только в финансовом плане. Результат занятий даже на собственноручно сделанном инвентаре не заставит себя долго ждать.

              Стоящая ли это затея?

              Детские спортивные тренажеры своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

              Спортивные тренажеры своими руками — идея, имеющая немалое количество преимуществ. Помимо значительной экономии этот вариант дает возможность изготовить такое оборудование, которое обязательно впишется в имеющееся помещение, выделенное под спортзал. Даже в то, которое не имеет большой площади.

              Все предметы и элементы конструкций можно сделать из подручных материалов, которые легко найдутся у любого запасливого хозяина, его друзей, родственников, или просто хороших знакомых. Крепежные детали не обойдутся в астрономическую сумму. Как говорят обладатели самодельных тренажеров, сделать многие из них вполне под силу даже в домашних (дачных, гаражных) условиях.

              Среди минусов — временные затраты, необходимость искать материалы. Для создания серьезного инвентаря требуется электросварочное оборудование, опыт работы с ним. Однако его не обязательно покупать в специализированном магазине. При желании можно приобрести прибор с рук, либо арендовать его у знакомых. Но учится обращаться с ним все-таки придется.

              Есть ли смысл делать спортивные тренажеры своими руками? Да, выгода очевидна. К доводам «против» можно отнести нерешительность из-за боязни не справиться с поставленной задачей. Однако если преимущества победили в войне с минусами, то можно смело переходить к подготовительным мероприятиям.

              Чем оборудовать спортивный уголок?

              Детские спортивные тренажеры своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

              До того как начать изготавливать спортивные тренажеры своими руками, надо определить, что именно будет входить в «джентльменский набор». Если говорить о стандартном минимуме, то список оборудования включает гантели (лучше разборные), перекладину, штангу. К ним нередко добавляют боксерскую грушу, скакалку, а также шведскую стенку. Весь комплект можно спокойно разместить в углу комнаты, а сама работа отнимет всего несколько дней.

              Если площадь комнаты позволяет, то лучше дополнить «армию» тренажеров скамьей для жима. Спинку ее обычно делают регулируемой. В дополнение к ней сооружают силовую раму. Еще одна полезная конструкция — роликовый тренажер, позволяющий упростить работу с различными группами мышц.

              Когда планируют создание большого количества спортивных тренажеров, нужна схема расположения их в комнате. Главное условие — свободное пространство между ними, оно гарантирует удобство тренировок, свободу передвижения всем членам семьи. После того как схема готова, ее переносят на пол комнаты, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо препятствий.

              Детские спортивные тренажеры своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

              Спортивные снаряды для детей своими руками. Мастер-класс по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования

              Алена Белоногова
              Мастер-класс по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования

              Мастер-класс по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования-эспандера .

              Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 05

              Внедрение инновационных оздоровительных технологий в работу дошкольных образовательных учреждений — первоочередная и своевременная задача в духе модернизации всего процесса образования. Создавшиеся жизненные условия, нарушения экологической обстановки побуждает нас к поиску новых оздоровительных технологий. Сегодня свой выбор я остановила на простейшем, но универсальном тренажере - ЭСПАНДЕРЕ.

              Цель: создать новое нестандартное спортивное оборудование - тренажер , помогающего полноценному физическому и психическому развитию детей дошкольного возраста для использования в системе занятий в ДОУ

              Задачи:

              • совершенствовать двигательные навыки детей на занятиях, проявляя желание заниматься физкультурой ;

              • мотивировать педагогический коллектив на создание нестандартного оборудования ;

              • обобщить и распространить опыт работы по созданию и использованию нестандартного спортивного оборудования .

              Продукт деятельности: эспандер

              Организация деятельности: создание нестандартного тренажера для физкультурного зала или спортивного уголка в группе.

              Изготовленное мною нестандартное спортивное оборудование несложное , недорогое, универсальное, малогабаритное вносит в каждое мероприятие с детьми элемент новизны. Детей привлекают необычные формы, красочность такого оборудования , что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время проведения непосредственно образовательной деятельности и интересу детей к ним, формирует потребность к движению.

              Этапы изготовления эспандера :

              1. Материалы: широкая резинка, ручки от 5-ти литровых бутылок, нитки, игла, ножницы.

              Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 06

              2. Отрезать ручки от 5-ти литровой бутылки.

              3. Пришить резинку длиной примерно 50 см к ручкам, подогнув край резинки на 1 см внутрь.

              Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 07

              4. Всё! Эспандер готов!

              Детский спортивный комплекс своими руками из дерева. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет 08

              Как установить детский спортивный комплекс на даче. Установка уличного детского спортивного комплекса для дачи

              13.06.15

              Как и где установить ДСК для дачи

              Развиваясь, познавая этот мир, ребенок желает узнавать все новое окружение вокруг себя. Коробка с любимыми игрушками уже не так впечатляет, как это было буквально вчера. Ребенок требует больше внимания и больше активного движения. Его интересуют другие дети, игры и общение с ними, что благотворно влияет на развитие коммуникативных способностей у ребенка с раннего возраста. Приходит время задуматься об игровой площадке для ребенка, согласно его возрасту и предпочтениям. Предлагаем Вашему вниманию несколько основных правил, которые помогут в выборе оптимального места на даче под детскую игровою площадку. Итак, с чего начать обустройство детской площадки у себя во дворе. Само место под игровой комплекс выбираем исходя из безопасности - чтобы игровые движущиеся части не соприкасались с забором или другими постройками, например, качели в размахе. Место, желательно выбрать, под тенью деревьев (раскаленный на солнце за день игровой комплекс не станет тем излюбленным местом для игры как Вы запланировали). Дети - это всегда непредвиденные ситуации, поэтому хорошо было бы установить детскую игровую площадку на видном для Вас месте (скажем, из окна). За малышами нужен глаз да глаз это знает каждый родитель. Во время игры и азартного бега - догонялки дети зачастую спотыкаются, падают. Чтобы предотвратить ссадины и серьезные повреждения коленок и локтей настоятельно рекомендуем оборудовать детский спортивный комплекс на лужайке, избегайте твердых покрытий - бетон, плитка, асфальт, камни. Бетонированные или выложенные плиткой поверхности исключаются!

              Порядок установки детского спортивного комплекса для улицы следующий:

              1. Выбор места

              Необходимо выбрать площадку на удалении от травмоопасных объектов: строений, забора, электрических проводов, кустарников. Для установки уличного комплекса необходимо выбрать максимально ровную площадку. Это особенно критично при установке, т.к. конструктивно они не закрепляются в землю.

              2. Сборка

              Сборку и установку, как правило, должны проводить не менее 2-х человек. Для сборки ДСК необходимы следующие инструменты: бур для земли, отвертка шлицевая, отвертка крестовая (лучший вариант - наличие шуруповёрта), ключи рожковые 8 мм, 10 мм, 13 мм, 19 мм, плоскогубцы.

              3. Разметка отверстий под стойки (стаканы).

              4. Рытье ям.

              Глубина ям обычно составляет 30 ~ 40 см.

              5. Установка комплекса в ямы.

              6. Бетонирование стаканов.

              Бетонирование осуществляется готовой пескобетонной смесью, которая продается на строительных рынках. Средний расход пескобетонной смеси – 3-4 мешка по 50 кг. *

              Сборка К каждому ДСК прилагается инструкция по сборке, поэтому все детские спортивные комплексы не сложно собрать собственными силами.
              Однако, при желании, Вы можете заказать сборку в нашем магазине. Стоимость сборки уточняйте у менеджера.
              Сборка в момент доставки возможна при условии, что услуга была обговорена с нашими менеджерами заранее.

              Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/domashniy-sportivnyy-kompleks-svoimi-rukami-bezopasnost-na-komplekse

              Рукоход своими руками. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?

              На улице нет стен (хотя конечно можно "прикрепиться" к дому, но для улицы - это ограничение, а не благо. Дома мы "цепляемся" к стенам вынужденно. Здесь стена - это лишняя тень (у нас так мало солнца) и возможность (ненужная) "вмазаться" в дом при раскачивании. Гораздо практичнее пустой каркас. Тогда из чего делать каркас? Дерево или металл ? Ну тут, конечно, "на вкус и цвет все фломастеры разные". Дерево теплое, живое. К нему легко крепятся снаряды, которые нельзя навязать (например, зацепы для скалодрома). Из дерева проще собрать своими руками шведскую стенку или рукоход. Металл имеет обалденное преимущество - он сам по себе "работает" как перекладина, таким образом каркас встроен в систему снарядов, по нему непосредственно можно будет осуществить переходы (лазать). Металлический каркас не будет дорогим, если купить обычные (не оцинкованные) трубы, зашкурить и покрасить. Мы не заморачивались с ценой (у нас не так много металлических фрагментов) и купили оцинкованные трубы, которые тоже пришлось шкурить (но не пришлось красить). Металл по сравнению с деревом удобнее в эксплуатации: не гниет, неприхотлив и долговечен. Но нужен человек со сварочным аппаратом. В нашем случае таким оказался сосед. Если у вас такого нет, будет посложнее. Но всегда остается третий, на наш взгляд, оптимальный вариант - комбинированный. Что-то из металла, что-то из дерева. Тогда потенциально можно обойтись и вообще без сварки (крепления "металл к дереву" и "дерево к дереву" будут достаточны). Конструкция будет "живой", но обогатится уникальными снарядами которые полноценно дает только металл - всевозможными перекладинами для лазанья.

              Видео детский спортивный уголок из труб своими руками. DIY