Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать комнату визуально больше. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

30.11.2019 в 19:37

Как сделать комнату визуально больше. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    Проживая в квартире или доме со старой планировкой, Вы рано или поздно столкнетесь с задачей: как зрительно увеличить маленькую гостиную, как сделать так, чтобы ограниченное пространство казалось больше. Попробуйте эти простые домашние идеи для визуального увеличения гостиной. К слову, большинство советов можно применить и в решении вопроса недостатка пространства и в других комнатах.

    Общие советы по зрительному увеличению комнаты.

    • Используйте светлые оттенки

    Используйте светлые цвета на стенах и полу. Более мягкие оттенки сделают тесную гостиную больше, воздушнее и просторнее.

    • Повесьте зеркало

    Поместите зеркало напротив окна, и онo будет отражать свет и рассеивать его по гостиной. Это заставит ограниченной пространство казаться просторнее. Чем больше будет зеркало, тем лучше.

    • Используйте металлические элементы в декоре.

    Мерцающие металлические лампы, светильники, или другие объекты из металла будут создавать аналогичный зеркалам эффект, отражая свет и освещая пространство.

    На следующем фото вы можете наблюдать, как были претворены в жизнь первые три совета. Светлые мягкие цвета, зеркало и металл, действительно визуально увеличивают пространство гостиной.

    Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    • Используйте углы

    Углы — зона свободного пространства гостиной, которую часто забывают. А ведь это прекрасная возможность не просто втиснуть лишнее кресло или угловую полку, но и придать гостиной дополнительный цветовой акцент.

    • Используйте растения

    Маленький островок зелени заставит даже в маленьком пространстве чувствовать себя свежее и легче. Если у вас нет места на полу, можно попробовать устроить цветок на стене. Маленький столик на колесах с большим цветочным горшком позволит Вам не просто поселить цветок туда, где для него в данный момент найдется место, но и позволит Вам ухаживать за растением, перемещая его в наиболее благоприятные условия – в тень или, наоборот, на солнце – это зависит от растения.

    • Используйте стены как экспозиции.

    Это, конечно, больше идея для маленькой спальни или кухни, но, возможно Вы сможете реализовать ее и в гостиной.  Расположите украшения или красивые разделочные доски на стене. Это даст вам возможность сократить количество требуемых полок или ящичков.

    Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    зрительно увеличить гостиную

    • Добавьте вертикальных полос

    Вертикальные полосы в оформлении сделают потолок гостиной выше. Можно выбрать гардины с вертикальным узором, или покрасить стены полосами схожих тонов.

    Как правильно оформить окна для увеличения пространства в комнате?

    • Старайтесь зрительно увеличить окна.

    Установите карнизы под потолком, а не непосредственно над оконной рамой, так окна, а за ними и вся гостиная будет казаться выше. Тот же трюк сработает и с шириной. Пусть карниз будет немного шире окна, а занавески будут прикрывать стену, а не само окно – мы же не можем разбазаривать такую возможность сделать гостиную визуально больше.

    • Шторы на окнах должны совпадать с цветом стен.

    Шторы, которые сочетаются со стенами, создают непрерывную линию, делая комнату визуально намного больше. Попробуйте этот трюк – и вы удивитесь результатам!

    Выбирайте правильную мебель!

    • Используйте навесные полки

    Они предлагают много места для хранения и при этом лишены громоздкости комодов или книжных шкафов. Замените разнообразные тумбочки навесными полками. Желательно светлыми или металлическими.

    • Выбирайте необъемную мебель.

    Выбирайте мебель, которая занимает меньше места, как, к примеру, этот миниатюрный приставной столик. Сегодня многие дизайнеры ухитряются сделать компактными даже традиционно громоздкие мягкие кресла.

    Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    • Пусть мебель не будет визуально тяжелой

    Вместо мебели из цельного дерева, отдайте предпочтение стеклянной воздушной мебели. Журнальный столик из металла и стекла будет определенно лучше объемного деревянного стола.

    • Постарайтесь подобрать многофункциональные предметы.

    Иногда стул может стать столом или полкой для книг, в зависимости от Ваших желаний и нужд в определенный момент времени.

    Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    • Ищите мебель и аксессуары с дополнительными возможностями хранения.

    Самый простой способ сохранить пространство и не перегружать его – это выбрать мебель с местом для хранения объектов, например, журнальный столик с полкой ниже или диван с пустым пространством внутри.

    Как увеличить маленькую гостиную. Как зрительно увеличить гостиную? 16 дельных советов

    Мобильная мебель

    Покупая мебель на колесиках или дополнительно оснащая ее роликами, вы легко сможете позволить себе переставлять ее по мере необходимости. Так вы легко подготовите гостиную к приему гостей, а затем сможете раздвинуть мебель и удобно устроить гостей на ночь.

    • Оставьте зазоры между стенами и мебелью

    Десяток оставленных сантиметров между стенами и мебелью заставит вашу гостиную выглядеть более открытой. Вам может показаться, что это не самое лучшее решение для маленькой гостиной, однако все дизайнеры знают о такой визуальной хитрости.

Какой цвет стен визуально расширяет комнату. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

Визуально увеличивает пространство в интерьере маленькой комнаты не только цвет обоев, но также и их вид и орнамент. Дизайнеры допускают использование в таких помещениях пастельных оттенков и наличие небольшого рисунка, так как изображение крупного вида не допускается.

Выбор обоев с вертикальными полосками значительно увеличивает высоту стен, что является отличным выбором для стен с малыми габаритами.

Для тех помещений, где слишком низкие потолки и скудное освещение можно применить специальный прием, который заключается в разделении отделки стен на две половины. В частности сделать нижнюю часть более темной, а верхнюю светлой. Там, где стыкуются материалы лучше наклеить специальную полоску – бордюр или молдинг. Таким образом, осуществляется комбинирование не только цветов, но и материалов, орнаментов и видов отделки. Если сделать верхнюю часть стен украшенной геометрическими фигурами, то нижняя сторона должна оставаться однотонной, иначе помещение будет перегружено и создастся впечатление загроможденности.

Применение геометрических фигур и однотонных обоев позволяет создать обман зрения, что и требуется для маленьких комнаты. Такой вариант может подойти, как для детской, так и для кухни, гостиной или же спальни.

Не стоит выбирать и слишком мелкие рисунки, так как они создают эффект ряби, соответственно при желании украсить стену орнаментом лучше отдавать предпочтение оптимальному варианту где не слишком крупные изображения и не совсем маленькие. Комбинируя обои с мелким и с крупным рисунком можно опять же правильно и грамотно расширить помещение.

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям


Как сделать маленькую комнату уютной

Как сделать маленькую комнату уютной ? При желании и творческом походе это вполне реально. Нужно следовать нескольким советам по декорированию маленьких помещений, по декору интерьера . Сделать анализ, подобрать мебель, детали для декорирования комнаты. И еще несколько важных рекомендаций, для того чтобы сделать интерьер маленькой комнаты уютным, читайте в статье.

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям

интерьер маленькой комнаты

Предлагается следующая последовательность действий. Продумайте каждый этап тщательно и составьте план действий. Итак, начинаем.

Оцениваем достоинства и недостатки

Оцените положительные и отрицательные стороны комнаты. Где у неё проблемные места?

Проблемным местом может быть неудобно расположенная входная дверь, окно не по центру стены или окно с некрасивым видом наружу.

Теперь выберите фокусную точку комнаты. Это может быть окно с красивым видом, камин или просто большая сплошная стена.

Убираем всё лишнее

Уберите из комнаты как можно больше мебели, если не всю. Чем больше в комнате мебели, тем теснее и меньше она кажется. Если это гостиная, ограничьтесь мягким уголком и, возможно, телевизором, но нужно обойтись без столиков, серванта и шкафов. В спальне достаточно кровати и пары прикроватных тумбочек.

Если комната была оклеена обоями, с каким либо рисунком, снимите их и покрасьте стены в один цвет. Узоры на стенах зрительно сужают комнату, поэтому ее размер визуально смотрится ещё меньше, чем есть в действительности.

Стратегически размещаем мебель

Крупные предметы мебели (кровать, комод или диван) поместите в углу, но не просто так, а под углом к стенам. Угловое размещение мебели создаёт ощущение «двигающихся стен». Пусть вас не смущает «впустую потраченное» пространство позади мебели. Его можно использовать для хранения вещей, которыми вы не пользуетесь каждый день. Если в комнате имеется окно с не самым приятным видом наружу, закройте его высоким шкафом или комодом.

Когда выбираете мебель , старайтесь, чтобы любой предмет обстановки выполнял несколько функций. Особенно это касается мест для хранения вещей. Ищите столики с встроенными ящичками или полочками. У кресел и диванов тоже может быть встроенные выдвижные ящички.

Возможно хорошим вариантом будет наличие складной мебели . Ее можно сложить, когда не нужна — она занимает мало места, а при необходимости поставить.

Устраняем проблемные места

Если вам приходится иметь дело с неудобно расположенной дверью, сделайте так, чтобы проход к ней не напоминал преодоление полосы препятствий. Опять же, для этого достаточно правильно расставить мебель. А если проблема в том, что стена располагается под неправильным углом или образует небольшую нишу, используйте это пространство. Там можно поставить маленький столик или кресло.

(Для увеличения изображения щелкните по нему мышкой)

уютный интерьер маленькой комнаты
идеи для маленькой комнаты
интерьер для маленьких комнат
идеи интерьера маленькой комнаты
комната маленьких размеров
маленькая комната интерьер
обстановка маленькой комнаты
обустраиваем маленькую комнату
дизайнерские решения в интерьере маленьких комнат

Не маленькая, а уютная

Когда вы осматривайте комнату, смотрите на неё не как на маленькую, а как на уютную. Что может визуально согреть помещение? Поставьте в углу высокое искусственное дерево. Оно зрительно придаст стене высоту. Когда выбираете лампу, ищите такую, у которой луч света направлен вверх, это тоже визуально поднимет потолок. Когда декорируете комнату приставными столиками со скатертью, примите во внимание, что под скатертью удобно прятать приспособления для хранения вещей.

Правильно выбираем декоративные детали

Когда вы развешиваете настенные украшения, помните, что крупные картины можно вешать лишь на большие стены. Если в комнате неширокие стены или если вы декорируете небольшую стену между двумя окнами, повесьте небольшие фотографии вертикальным, а не горизонтальным рядом. Если повесить в комнате хотя бы два зеркала , они создадут иллюзию открытого пространства.

У маленькой комнаты, несомненно, есть недостатки, но, выполнив эти простые рекомендации по декору интерьера, вы сможете найти в этих недостатках преимущества. Можно определиться заранее со стилем интерьера будущего домашнего уголка. Современный интерьер должен быть органичным. Иначе получится безвкусица.

Сделать маленькую комнату уютной можно и даже нужно. Удачных вам дизайнерских решений!

Видео как сделать комнату больше