Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду?

30.11.2019 в 19:54

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду?

Маркировка на посуде говорит о том, насколько функциональна посуда. Вспомните своих бабушек. У них, как правило, посуды было немного. Одна-две сковороды из чугуна, горшки из глины, и всё готовилось в одной печи.

Современные же кухни оснащены духовыми шкафами, плитами, СВЧ-печами. Каждая модель имеет свой температурный режим и способ приготовления пищи. Посуда также разная – гриль, антипригарная, с поддержкой индукции. Всё это требует большого внимания при выборе. Ведь от незнания можно нанести вред себе и технике.

Антипригарное покрытие, например, требует особого отношения. Его нельзя царапать и чистить порошками.

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду?

Это связано с тем, что повреждённая поверхность будет выделять вещества, которые могут навредить здоровью.

А для индукционных плит подходят кастрюли и сковороды, имеющие особый сплав материала, который образует магнитный слой. За счёт этого магнитного слоя происходит приготовление пищи.

Когда выбираете посуду, то значки, изображённые на поверхности, могут ввести в заблуждение. Чтобы избежать неприятностей при приготовлении пищи, нужно знать, что и какой значок обозначает.

Так, маркировка посуды может рассказать о том, для какой плиты подходит посуда. Ведь сейчас такое множество разновидностей плит – стеклокерамика, индукционные плиты, электрические и газовые. А материалов посуды в десятки раз больше.

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду? 01

Для изготовления кастрюль используются разные металлы и их сплавы.

Маркировка – это гарантия безопасности . Если выбрать некачественную посуду или использовать её не по назначению, то можно получить неприятные последствия, например, проблемы со здоровьем. Также неправильно подобранная кастрюля или сковорода может нанести непоправимый вред плите и духовому шкафу. Отремонтировать технику будет непросто, да и финансово накладно.

Сковорода для индукционной плиты. Подходит ли

Чугун равномерно распределяет тепло, что позволяет продуктам оптимально приготовиться со всех сторон. Это еще и экологически чистый, безопасный материал, представляющий собой смесь чистого железа и углерода. Весь срок эксплуатации при условии надлежащего ухода чугунная посуда способна сохранять достойный, презентабельный облик. А вот как выглядит и как используется сковорода без антипригарного покрытия, поможет понять данный материал .

Сковорода для индукционной плиты. Подходит ли

Сковорода на протяжении всего срока службы имеет тот же презентабельный вид

И несмотря на то, что чугун — материал тяжелый, а также не слишком современный, сковороды из него вполне могут использоваться для приготовления пищи на индукционных плитах. Однако, обычную чугунную сковороду в этом случае использовать нельзя, посуда должна отвечать особым требования.

Во-первых, дно сковороды должно быть довольно толстым — от полусантиметра до сантиметра. Такая толщина обеспечит включение в днище посуды особого ферромагнитного слоя либо металлического. Без этих прослоек чугунная сковорода использоваться на индукционной плите не может.

Дно не должно иметь никаких повреждений: сколов, царапин и прочего. Поверхность должна быть абсолютно ровной, без перепадов и каких-либо погнутостей.

Чугунная сковорода для индукционной плиты должна иметь диаметр не менее 12-14 см. Однако, если у изделия предусмотрена функция FlexInduction, то можно выбирать и сковороду меньшего размера.

А вот какие существуют отзывы о чугунной сковороде с антипригарным покрытием и какие из них самые лучшие, поможет понять данная данная статья .

На

Сковорода должна хорошо магнититься. Опытные хозяйки, чтобы точно не ошибиться с выбором, берут в магазин с собой магнитик. Важно, чтобы магнитным было именно днище, для стенок это свойство не имеет значения.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

В инструкции по выбору подходящей сковородки мы максимально подробно рассмотрели их разнообразие. Здесь постараемся сузить тему и расскажем, как выбрать сковороду для индукционной плиты с учетом назначения.

Секреты квадратных сковородок

Конфорки на электроплитах круглые , поэтому область, выходящая за рамки рабочей зоны нагреваться не станет. В итоге приготовление окажется неравномерным. Проблему квадратной посуды решили просто – сделали круглое индукционное дно. Круг плотно прилегает к конфорке и нагревает основное днище, а за счет грамотного сочетания металлов равномерно прогревается вся поверхность для жарки.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

Квадратные сковороды очень удобны для приготовления стейков мяса и рыбы, котлет, овощей большими кусками. Часто в такой форме делают индукционные сковороды-гриль , а также сковородки с несколькими отделениями .

Каким должен быть индукционный вок

Сковорода вок для индукционной плиты отличается ровным дном – классическая полусфера здесь не подойдет . Диаметр дна тоже заметно больше, чем в традиционном варианте. Естественно, присутствует и индукционная пластина. Толщина стенок в воке важна, так как они тоже принимают активное участие в приготовлении – создают жар и подогревают готовые кусочки, пока жарится новая порция на дне.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

Для тех, кто не признает альтернативу и хочет готовить в воке правильной формы, придумали специальные конфорки с углублением. Индукционные конфорки WOK имеют сферическую форму. Для таких плит есть классические сковороды вок, совместимые с индукцией. Но для обычных конфорок эта серия не подходит.

Правильные блины на индукционной электроплите

Правильная блинная сковорода для индукционной плиты должна быть с низкими скошенными бортиками, чтобы готовый блин легко соскальзывал, а в процессе жарки можно было поддеть изделие лопаткой. Толстое дно для блинов не требуется, поэтому здесь упор делают на равномерность прогрева. Диаметр блинницы – 20-25 см, не более.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

У блинной сковородки обязательно должна быть длинная удобная ручка, не нагревающаяся во время работы и не выпадающая при перевороте. Слишком тяжелая посуда не подойдет для большой партии блинов, поэтому переплачивать за чугун смысла нет. Вполне сгодится алюминий с гладким противопригарным напылением.

Жаровни и утятницы для новой плиты

Утятница отличается от жаровни формой – это удлиненная посуда для приготовления целых тушек птиц. В остальном они похожи – глубокие сковороды с крышками и небольшими ручками, чаще литыми, чтобы выдерживать духовку.

Идеальный материал для индукционных жаровен – литой алюминий. Он не такой тяжелый, как чугун, а значит риск повредить плиту существенно снижается. Желательно, чтобы стенки утятниц и жаровен были толстыми , ведь приготовление блюд требует длительного тушения. Хорошо удерживающие тепло стенки не только делают еду вкуснее, но и помогают уменьшить расход электроэнергии.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

Утятницы для индукционных электроплит бывают овальными и прямоугольными, их форма продумана с учетом размещения на круглой и сдвоенной конфорке. Если крышку предполагается использовать самостоятельно, то сверху также размещают индукционный блин.

Значки на посуде для индукционных плит. Как выбирать посуду

Выбор любой посуды начинается с анализа ее прочности и срока службы. Посуда для индукционной варочной панели должна обладать еще более качественными эксплуатационными характеристиками.

Чтобы выяснить, какая посуда подходит для индукционной варочной панели, необходимо углубиться в особенности процесса работы такой техники.

Индукционные плиты обеспечивают легкий процесс готовки за счет передачи тепла дну посуды и не включатся, если материал, из которого изготовлено дно ваших кастрюль или сковородок, не будет иметь ферромагнитных свойств.

Поэтому проследите, чтобы понравившиеся вам варианты кухонной посуды соответствовали этим характеристикам. Существует несколько вариантов, как определить посуду для индукционных плит: мы расскажем о каждом из них.

Совет: вы сможете с легкостью выбрать подходящую модель посуды, если возьмете с собой небольшой магнит. Проверьте, цепляется ли он ко дну: если материал магнитится – это то, что вам нужно.

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду? 07

Выбор посуды для индукционной плиты можно осуществлять, не проверяя ее свойства собственноручно. Достаточно посмотреть на условные обозначения, которые присутствуют на самой посуде или упаковке.

Особая маркировка посуды для индукционных плит позволит быстро проверить, пригодна ли выбранная модель для техники с таким механизмом работы.

Значок на посуде для индукционных плит представляет собой закрученную спираль горизонтального типа . Помимо знака, на посуде для индукционных плит могут присутствовать соответствующие надписи.

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду? 08

Поскольку именно качество дна играет основополагающую роль при выборе посуды для такой техники, обратите внимание и на другие параметры кухонного набора. Толщина дна должна быть достаточно большой, чтобы в процессе нагревания материал не деформировался, иначе со временем посуда перестанет быть устойчивой, а нагревательный механизм не сможет воздействовать на всю ее основу.

При взаимодействии с неровным или испорченным дном индукционная плита может издавать громкий шум, который станет еще одним препятствием для комфортной готовки.

Помните! Минимальная толщина дна посуды для индукционной панели должна составлять около 5 мм.

Следует обратить внимание и на диаметр дна выбранных вами кастрюль и сковородок. Он должен составлять от 12 см, поскольку катушка, обеспечивающая нагревание посуды, не будет функционировать при меньшей площади соприкосновения. По этой же причине посуду мелких размеров (например, турку для кофе) принято использовать на других горелках.

При желании можете потратить дополнительные средства на заказ специального переходника соответствующего размера. Помимо размеров, можно подобрать и подставки с особыми параметрами. К примеру, специальные адаптеры можно использовать в качестве подставки для индукционной плиты для обычной посуды.

Стоят такие приспособления дороже, но зато избавят вас от необходимости приобретения кухонной утвари с ферромагнитными свойствами.

Обозначение посуды для индукционных плит. Для чего маркируют посуду? 09

Одно из преимуществ использования посуды такого типа заключается в том, что она является универсальной .

Ферромагнитные материалы не подвергаются негативным воздействиям вне зависимости от того, с какой техникой вы будете работать. Поэтому при наличии других плит или использовании варочных панелей двойного типа (с обычными и индукционными конфорками) вам не придется использовать посуду из разного материала.

Значки на индукционной плите. Что обозначают значки на дне сковородки?

У нас в доме завелась индукционная варочная панель. О, это счастье. Действительно. Мало того, что она потребляет меньше электричества, так еще и прогревает в разы равномернее, и не греет воздух. Но с ее появлением так же появилась необходимость в ревизии всей моей посуды, поскольку далеко не вся она подходит для этой варочной панели.

Значки на индукционной плите. Что обозначают значки на дне сковородки?

Почему? Потому что, индукционные варочные панели работают по иному принципу, нежели обычные электрические или газовые. В основе нагрева - электрическое поле. Вот оно и влияет на то, будет нагреваться ваша сковородка или кастрюля или нет.

Начну с индукционной плиты. Посуда, которая будет совместима с индукционным принципом нагрева, имеет на дне вот такой значок.

Он как раз и символизирует ту катушку индуктивности, которая вступает во взаимодействие с дном посуды.

Значок с огоньками, как логично предположить, говорит о том, что посуда подходит для использования на газовых плитах.

Такое простое изображение электрической конфорки - отсылка к электрическим плитам. Важно! Это относится к обычным плитам с чугунными конфорками, но не к электрическим варочным панелям со стеклокерамическим покрытием.

А вот этот значок как раз говорит о том, что посуда для стеклокерамического покрытия. Казалось бы, и там и там электрическая плита. Но беспощадная физика рушит все планы по сохранению старой посуды при приобретении новой техники.

Эта пиктограмма - об использовании на галогеновых плитах.

Значки на индукционной плите. Что обозначают значки на дне сковородки?

С плитами, вроде бы все. Идем дальше. Ведь это далеко не все значки, которые могут быть на посуде. Кстати, иногда на дне нет никаких пиктограмм. И понять, подходит ли твоя сковородка к индукционной плите - сходу нельзя. Можно, конечно, поставить ее на плиту и включить, но можно и не бегать каждый раз к ней. Можно взять магнит и приложить к донышку. Прилип? Посуда подходит. Нет? Увы. И этот лайфхак помогает при покупке новой посуды. Когда продавец расхваливает и говорит, что все работает, а по факту оказывается… ну вы поняли.

Этот символ - символ дружбы между посудой и посудомоечной машиной. Изображение может отличаться от производителя к производителю, но общий смысл понятен.

Это пиктограмма антипригарного покрытия. Очень удобно видеть это сразу и понимать, что а) обращаться с такой сковородкой надо будет аккуратно и б) можно будет использовать меньше масла.

Следом у нас идут обозначения толщины дна. 3-4-6-слойное основание. Если проще, то это может говорить о сроке службы посуды и равномерности прогревания.

А с этим значком посуду можно использовать в микроволновках. Не стоит забывать, что если посуда не подходит для нее, то ждет вас минимум просто расплавленная и деформированная посуда. А как максимум - локальный взрыв микроволновки.

Завершаю свой небольшой обзор пиктограммой, которая говорит о возможности использования посуды в духовке.

Помните, что правильная эксплуатация посуды продлевает ее жизнь! И уж тем более, помогает готовить вкусную и полезную пищу.

Адаптер для индукционной плиты. Адаптеры для индукционных плит

Если на вашей кухне появилась новая стеклокерамическая индукционная плита, то в первую очередь необходимо купить индукционный адаптер - диск, способный решить проблему несовместимости кухонной посуды с новой плитой. При выборе диска стоит обратить внимание некоторые нюансы.

  • Толщина индукционного диска должна быть не менее 2 мм и не более 8 мм.
  • Диаметр диска должен быть равен диаметру дна посуды или быть немного меньше него. В противном случае можно испортить и поверхность плиты и диск.
  • Универсальным диаметром адаптера индукционных панелей считается 21-22 см.
  • Наличие ручки желательно, она значительно облегчает переноску индукционного адаптера. Особенно удобны съемные ручки.
  • В каких случаях необходимо купить адаптер для индукционной плитыПринцип работы индукционных плит разительно отличается от обычных электрических - поверхность индукционной плиты не нагревается, электромагнитные волны сразу нагревают установленную на плиту посуду. Но есть одно важное условие - посуда должна быть изготовлена из материала, содержащего ферромагниты (железо в составе сплава), и иметь абсолютно ровное дно. Покупая новую стеклокерамическую плиту, мысленно проведите ревизию своей кухонной посуды и задумайтесь, стоит ли дополнительно покупать индукционный адаптер. Индукционный диск понадобится обязательно, если:

  • На вашей кухне преобладает посуда из литого или листового алюминия.
  • Вы очень любите готовить в посуде из огнеупорного стекла.
  • Ваше коронное блюдо получается идеально только в керамической посуде.
  • Медные кастрюли - годость вашей кухни и отказываться от них вы не собиратесь.
  • Вы не хотите менять свою любимую посуду на совместимую с индукционной плитой.
  • Достаточно будет купить хотя бы один адаптер для индукционной плиты, чтобы избавить себя от замены посуды на кухне и проблем. Адаптер для индукционный плиты изготавливается из нескольких слоев сплава, содержащего ферромагниты, либо имеет ферромагнитную прослойку. Диск играет роль переходника-передатчика тепловой энергии от индукционной катушки конфорки к посуде, нагревая последнюю.Как пользоваться индукционным адаптеромНесмотря на то, что адптер индукции просто металлический, а не сложное техническое устройство, для его успешной и безопасной эксплуатации требуется соблюдать некоторые правила.
  • Диаметр диска не должен быть больше диаметра дна посуды. В противном случае и поверхность диска, и поверхность плиты потемнеет и испортиться.
  • При использовании адаптера ни в коем случае нельзя включать плиту на максимальную температуру - может испортиться не только диск, но и выйти из строя конфорка.
  • Если вы установили индукционный адаптер на плиту и включили ее, то держать пустой диск на плите можно не более минуты, иначе не избежать порчи плиты и диска.
  • После выключения плиты индукционный диск адаптер остается нагретым и держит температуру еще как минимум 10 минут.
  • Не переносите адптер голыми руками без защиты.
  • Используйте посуду только с ровным дном.
  • Не снимайте и не двигайте на плите адаптер вместе с установленной на нем посудой.
  • Кроме основной роли - передатчика тепловой энергии от катушки индукции к посуде - индукционный адптер может выполнять и второстепенные функции: подставки под горячую посуду на столе, декоративной подставки, рассекателя огня на газовой плите, подставки под посуду маленького диаметра на больших конфорках электроплит. Для комфортного использования индукционной плиты с привычной вам посудой достаточно будет купить индукционный адаптер в количетсве двух штук универсального и маленького диаметра.

    Видео индукционная посуда - тонкости выбора