Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы

07.05.2020 в 19:14

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы

Стропильную систему нужно обязательно делать для многих видов крыш. Конечно, крыша с эркером также должна ее иметь. Возведение стропильной системы для такого вида крыши может быть осуществлено из деревянных балок и досок. Их соединение друг с другом, а также с другими элементами конструкции, осуществляется посредством шурупов, саморезов и иных подходящих крепежных элементов. Стропильная система должна состоять из балок достаточных размеров, причем выбирать нужно с запасом, обрезая лишнюю длину или ширину непосредственно во время монтажа. По большому счету, принципы выполнения работ по возведению стропильной системы в этом случае мало чем отличаются от традиционных работ при устройстве разных видов крыш. Укладка мауэрлата выполняется по армированному поясу, в том время как крепление стропильных ног осуществляется к мауэрлату.

Установка стропильных ног выполняется на начальном этапе. Стропильные ноги необходимо вывести за плоскость стен. Это в дальнейшем можно было сформировать карнизные свесы. Это не позволит влаге, которая стекает по кровле, оказывать негативное воздействие на материал стен. Чтобы закрепить различные деревянные элементы крыши, обычно применяются традиционные саморезы или специальные крепежи, которые устойчивы к коррозии и покрыты слоем оцинкованной стали.

Стропильная система может быть установлена на самой крыше независимо от того, вальмовая она или нет.

Кроме того, возможен вариант, при котором отдельные элементы системы будут собираться на поверхности земли. Это будет зависеть от конструктивного решения и проекта – будет ли являться крыша с эркером самостоятельной конструкцией, либо станет продолжением крыши дома. В тех ситуациях, когда стропильная система для яндовой крыши собирается отдельными фермами, то после того, как они будут подняты на крышу, закрепить их необходимо не только мауэрлатом, но и к коньку. Крепление к коньку обычно выполняется при помощи стальных пластинок. Крепить металлические пластинки в этом случае рекомендуется с использованием специальной прокатной машины. Если нет возможности ее использовать, то можно применить обычный молоток.

Четырехскатная крыша с эркером. Разновидности крыши над эркером

Современные строительные проекты частных домов включают большое количество различных элементов конструкции, выполняющих определенные функции. Довольно часто строительные компании предлагают клиента проекты домов с крышей над эркером.

Эркер – это небольшое внутреннее пространство дома, которое выходит за пределы фасада. Обустройство подобной конструкции не представляет никаких дополнительных сложностей, здесь главное внимание сосредоточено на особенности кровельной конструкции.

В частном домостроении эркер обычно представляет собой крытый балкон, стены которого при этом являются неотъемлемой составляющей перекрытий здания. Эркерная конструкция зависит и от самого строительного проекта. Но чаще всего ее исполняют в форме трапеции, многогранника или полукруга.

Четырехскатная крыша с эркером. Разновидности крыши над эркером

Основные формы яндовой крыши над эркерами загородных коттеджей:

  • Многощипцовая
  • Вальмовая
  • Декоративная
  • Полусфера

Владельцы загородных домов больше отдают предпочтение вальмовой конструкции, которая считается наиболее простой в обустройстве.

Такая конструкция кровли не требует значительных капиталовложений, трудовых затрат, при этом эффективно защищает внутренне пространство от различных негативных природных влияний.

Четырехскатная крыша с эркером. Разновидности крыши над эркером

Монтаж яндовой (эркерной) кровли

Предварительно создают проект эркера, производят все необходимые расчеты. Эркерную конструкцию можно выполнять в процессе строительства самого дома, пристроить позже. Далее подбирается тип кровли, ее покрытия, после чего можно приступать к созданию эркерного каркаса, обустройству кровли.

На первом этапе возведения эркера своими руками формируется специальный армированный пояс, который необходим:

  • Для формирования надежной опоры всех балок, поддерживающих систему стропил.
  • Для разгрузки оконных перемычек.

При использовании в качестве строительного материала кирпича, армированный пояс усиливает кирпичную кладку.

Для изготовления армопояса используется металлическая сетка и раствор бетона. При этом стены эркерной конструкции могут быть выполнены немного выше стен дома, но использование балок меньшего сечения для установки стропильной системы под эркерную кровлю компенсирует этот недостаток.

Четырехскатная крыша с эркером. Разновидности крыши над эркером

Строительные материалы для эркерной (яндовой) кровли

Крыша эркера требует не только предварительного создания проекта, но и тщательного подбора всех необходимых стройматериалов, к которым относятся:

  • Пиломатериалы (доски, брусья различного сечения) для изготовления прочного основания под стропильную систему, самих стропильных элементов, обрешетки для кровельного покрытия.
  • Гидроизоляционные материалы. Чаще всего используются мембраны из поливинилхлорида.
  • Элементы крепления: кровельные гвозди, саморезы, шурупы, шпильки.
  • Специальная вязальная проволока.
  • Специальные пластины из оцинкованной стали.

В качестве покрытия крыши может использоваться абсолютно любой кровельный материал, но наиболее оптимальным вариантом считается гибкая черепица на битумной основе или керамическая черепица. Также нужно помнить о дополнительных декоративных элементах.

Четырехскатная крыша с эркером. Разновидности крыши над эркером

Стропильная система

Монтаж подстропильных балок, обустройство стропильной системы на кровле эркера – это следующий этап возведения эркерной конструкции. Для изготовления конструкции применяется обрезная доска, деревянные брусья, которые соединяют между собой при помощи саморезов и шурупов. Подстропильные брусья заготавливают с небольшим запасом по длине, после завершения монтажных работ излишки отпиливают.

Изготовление элементов стропильной системы начинают на земле, их предварительно «подгоняют» друг под друга, только после этого поднимают на кровлю и фиксируют к кровельному коньку. В качестве элементов крепления кроме саморезов используют специальные пластины из оцинкованной стали, которые придают дополнительную жесткость и прочность системе стропил. Подобные пластинки рекомендуется закреплять специализированной прокатной установкой, но если ее нет, можно воспользоваться обыкновенным молотком.

Четырехскатная крыша с эркером. Разновидности крыши над эркером

Готовая стропильная система имеет треугольную форму. После установки для надежности дополнительно закрепляется к подстропильным балкам.

Обрешетка

На заключительном этапе обустройства эркерной крыши выполняется гидроизоляция, на которую кладется обрешетка и кровельное покрытие, монтируются разжелобки водосточной системы. Обрешетка в зависимости от выбранного финишного покрытия крыши может быть сплошной – для мягкой кровли, разреженной – для металлической черепицы.

Рекомендация! В качестве строительного материала для изготовления стропильной системы и обрешетки лучше использовать пиломатериалы из хвойных пород деревьев.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/dvuskatnaya-krysha-s-erkerom-kak-sdelat-erker-svoimi-rukami

Эркер своими руками. Эркер в деревянном доме своими руками: Интерьер и дизайн- его плюсы и минусы +Фото и Видео

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 05 Когда проектировщики разрабатывают, проект большого строения их основной задачей является оптимально распределить площади будущих помещений, при этом учесть все пожелания заказчика.

Эркер вили в доме из другого материала, будет хорошим решением для увеличения площадей комнат, при этом придавая ими форму.

Эркер — это часть здания, которая выступает за пределы его площади. В переводе с немецкого языка означает как выступ в стене или фонарь.

Эркер, как и всё в мире имеет свою историю, здания с эркером были замечены во времена Римской Империи.

В те времена эркеры крепили к этажам, расположенным сверху, это нужно было для того чтобы не перекрывать проход, на узких улицах. Эркеры служили хорошим местом для обстрела недругов.

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 06 В наше время эркер выполняет такие функции как:

  1. способствует увеличению площади помещения;
  2. увеличивает пространство для обзора;
  3. улучшает качество естественного освещения.

Если правильно подобрать дизайн и стиль интерьера, то данный уголок будет уютным и особо любимым.

 Отделкой эркера служат окна больших размеров, за счёт этого увеличивается качествои экономия искусственного освещения.

Виды эркера

Эркер может отличаться формой, этажностью и способом крепления, это зависит от различных особенностей здания.

Крепления эркера бывают разные. Например:

  1. настенный;
  2. эркер, который вписан в угол;
  3. угловой.

Так же эркер по форме строения может быть:

  1. треугольный; Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 07
  2. квадратный;
  3. многогранный;
  4. треугольный;
  5. прямоугольный;
  6. круглый;
  7. трапециевидный.
  8. полукруглый.

Плюсы и минусы использования эркера

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 08 Использование эркера имеет несколько положительных качеств . Например:

  • особенность строения;
  • уменьшает затраты на внешнюю отделку здания, за счёт установки габаритных окон;
  • увеличение площади помещений;
  • появляется возможность применить интересный дизайн;
  • комнаты дольше могут быть освещены дневным светом;
  • при больших окнах эркера появляется хороший обзор окрестностей.

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 09 Но при сооружении эркера возникают и некоторые трудности . Например:

  • застеклённое помещение эркера требует дополнительного утепления, так как плохо удерживает тепло;
  • остекление эркера обходиться не дёшево;
  • так же потребуется дополнительная покупка отопительных приборов.

 В регионах с холодным климатом не рекомендуют стеклить эркер полностью, чтобы исключить траты на его утепление и обогрев.

Планировка и особенности строительства

Только при чётком соблюдении всех этапов строительства эркера, постройка будет качественной.

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 10 Для начала необходимо составитьи оформить необходимые документы. В том случае, если эркер был задуман со строительством дома, то ни каких разрешений дополнительно брать не нужно.

В том случае, если владельцы дома по истечении какого то времени решили сделать пристройку эркера к дому, то тогда возникнет необходимость внесения поправок в проект дома и получение разрешения на пристройку. Эркер можно планировать по- разному, это будет зависеть от предпочтений хозяина дома. На этом этапе обычно планируют и форму конструкции.

 Если у строителя не большой опыт или нет вообще опыта в строительствеэркера, то лучше всего возвести эркер квадратной или прямоугольной формы.

Укладка фундамента под эркер

Фундамент под эркер по структуре и составляющим не должен отличатся от фундамента дома. В этом случае подойдёт такой фундамент, как.

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 11 Порядок возведения фундамента остаётся прежним:

  1. Сначала выкапывают траншею;
  2. Затем делают;
  3. Утепляют;
  4. Армируют;
  5. Последним этапом идёт заливка бетона.

После того как фундамент залили, ему даётся время на усадку. Только после этого фундамент обрабатывают гидроизоляционным материалом.

Возведение конструкции

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 12 Подложка постройки должна быть хорошо защищена от влаги. Хорошим решением для деревянного дома будут доски из лиственницы. За счёт этого дом получит дополнительную опору и за счёт этого строение будет более устойчивым.

На этом этапе главной работой является рубка углов. Вырубка углов для эркера полукруглой формы проводиться под углом 450. Конечно, из правильной геометрической фигуры проще получить результат.

Когда подгонка углов завершена, то далее приступают к крепежу остальных деталей. Венцы эркера накрывают уплотнителем, а уже готовое сооружение конопатят. Все проёмы и вход в эркере вырезают после того как произвели крепёж всех деталей.

Крыша эркера

Стропильная система крыши эркера. Устройство стропильной системы 13 Самым простым вариантом крыши для эркера, будет продолжение крыши от основного строения.

В том случае, если заказчик хочет сделать крышу эркера отдельной, то лучше всего сделать её куполообразной.

Так как объём работ и материалов небольшой, обустроить крышу эркера не составит труда и сэкономит ваши средства. Когда крыша эркера готова, не нужно спешить с его остеклением. Необходимо выждать время для усадки строения, по истечении этого времени будут видны разные недочёты, которые могли допустить при строительстве и которые необходимо будет исправить.

Видео стропильная система вальмовой крыши и эркера