Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна

19.03.2020 в 04:24

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна

Вальмовые крыши — это вид кровель, состоящих из четырех скатов и, в силу своих конструктивных особенностей, имеющих большую устойчивость к сильным порывам ветра. Это объясняется тем, что вместо фронтонов в домах с вальмовой крышей используются вальмы (наклонные треугольные скаты), благодаря которым форма становится более обтекаемой, а сама кровля прочной.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна

Деревянный дом с четырехскатной вальмовой кровлей

Отсутствие фронтонов делает высоту дома с вальмовой крышей визуально меньшей, однако в целом домостроение с такой кровлей выглядит органично. Фото одноэтажных домов с вальмовой крышей свидетельствуют о том, что зачастую пространство непосредственно под кровлей используется для обустройства уютного мансардного помещения. Для освещения мансарды в крыше располагают полноценные оконные конструкции.

Фото домов с вальмовой крышей иллюстрирует аккуратные внешние очертания кровли, в которой нередко оборудуются слуховые окна. Это делает крышу колоритной и интересной в дизайнерском плане. Четырехскатные крыши обычно применяют для домов большой площади, основание которых образует прямоугольник. Если же периметр дома имеет квадратную форму, то используют другую разновидность вальмовой крыши – шатровую.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 01

Одноэтажный дом с шатровой крышей

Основной особенностью шатровой крыши является то, что все ее скаты имеют одинаковую форму равнобедренного треугольника и идентичный угол наклона. Сходятся все грани такой конструкции в одной верхней точке. Шатровые крыши уместны также в домах, имеющих правильную форму многоугольника. Сколько сторон в многоугольнике, столько и симметричных скатов будет у крыши. С точки зрения архитектуры, такие конструкции не менее привлекательны.

Еще один подвид вальмовой кровли – полувальмовая крыша. Это сочетание в одной конструкции двускатной и вальмовой модели. Для придания крыше обтекаемой формы фронтон накрывают небольшим треугольным скатом (полувальмой), длина которого по уклону укорочена. Такой вариант способствует тому, что коньковый элемент крыши становится недоступным действию ветровых потоков. При использовании пространства под крышей в качестве мансарды есть возможность оборудовать во фронтонной части полноценные окна.

Исключительно выглядят вальмовые крыши с эркером. Эркерные кровли добавляют всему домостроению романтичность и изысканность. Можно встретить крыши с эркерами, пристроенными к основной конструкции или отдельно возведенные над выступом стены. Главным недостатком таких кровель является сложность в проектировании и довольно дорогой монтаж.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 02

Дом с полукруглым эркером

Для покрытия вальмовой конструкции можно использовать практически все современные кровельные материалы: шифер, профнастил, металлочерепицу, керамическую и битумную черепицу и другие материалы. Кровельное покрытие подбирается с учетом уклона кровли, особенностей климата региона, характеристик материала. Кроме того, не последнюю роль играет долговечность, эстетичность и стоимость самого покрытия.

Знакомясь с конструкцией вальмовой крыши можно обнаружить, что согласовать между собой все скаты с одинаковым уклоном довольно сложно. Необходимы точные расчеты, грамотный проект и теоретические рекомендации профессионалов. Но, несмотря на сложность сооружения каркаса, вальмовые крыши пользуются несомненной популярностью среди частных застройщиков.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 03

План кровли с эркером. Устройство крыши

В первую очередь стоит отметить, что стропила для такой крыши выполняются из бруса с меньшим сечением, так как нагрузка на эркер будет значительно меньше, чем на основную кровлю. Как уже говорилось, конструкция кровли для эркера может быть разной, но представляет она либо отдельную, либо соединенную с основным строением. В любом случае крыша заранее проектируется и рассчитывается.

Итак, возведение кровли для эркера идет по следующему алгоритму с четким соблюдением технологии процесса:

  1. Выполнение армированного пояса. В первую очередь монтируется кольцевая конструкция монолитного типа с металлической сеткой, которая обязательно опоясывает контур стен эркера. Этот элемент необходим для опоры балок, а также разгрузки оконных перемычек. С помощью армированного пояса идет распределение нагрузки и усиление всей конструкции эркера.
  2. Создание стропильной системы. В первую очередь, перед началом работ, подготавливаются все необходимые материалы и инструменты. Это пиломатериал для устройства стропил, обрешетки и балок, гидроизоляционный материал, крепежные элементы и вязальная проволока. Все деревянные детали для конструкции обязательно обрабатываются антисептиками и антипиренами для дополнительной защиты.
    Вначале по всему периметру эркера крепится мауэрлат. Это происходит путем установки металлических шпилек в армопояс. Стропильные фермы собираются на земле и поднимаются на эркер для фиксации с коньком. Для усиления необходима установка укосин, стоек и прочих деталей. Соблюдение пропорций конструкции каркаса кровли крайне важно, так как обеспечивают привлекательный внешний вид всей крыши и дома с эркером в целом.

    Важно! Нижние части стропил должны выступать над конструкцией эркера для получения карнизного свеса, чтобы дождевая и талая вода не стекала в будущем по стенам, разрушая их или на лоджию.

    Сейчас существуют специальные компьютерные программы, в которых можно спроектировать любую по сложности кровлю с 3 D эффектом для лучшего понимания, как устроить ее и разобраться с правильностью угла наклона конструкции, а также возможностью провести расчеты.
    Для устройства эркерной крыши используется масса крепежных элементов, среди которых шпильки, саморезы, шурупы, гвозди, металлические пластина. На них не стоит экономить, так как от качества зависит надежность всей конструкции. Обязательно покупаются только оцинкованные крепежные материалы, так как они защищены специальным покрытием от коррозии.

  3. Выполнение обрешетки. Стропила перед укладкой обрешетки покрываются гидроизоляционной пленкой, прикрепляемой на скобы, или рубероидом, который монтируется на гвозди с широкими шляпками. При этом укладывается она свободно, без сильного натяга, а уже на нее монтируются планки обрешетки.
    В зависимости от того, какое кровельное покрытие выбрано, обрешетка может быть сплошной или разреженной. Первый вариант подойдет для гибких кровельных материалов, а второй для жестких, например, металлочерепицы.
  4. Кровельное покрытие. Эркерная кровля в плане укладки кровельного материала ничем не отличается от обычно крыши здания. Особенность состоит только в том, какой конструкции выполнен эркер, является ли он продолжением здания или стоит отдельно от него. Наиболее распространенным вариантом является мягкая или натуральная керамическая черепица, так как для такой небольшой площади покрытия нужно использовать материал с наименьшим количеством отходов.

    Важно! Особое внимание уделяется правильной и качественной гидроизоляции ендов.

    Планки ендового типа делятся на виды. Первый – это наружные планки, которые закрывают не привлекательные по внешнему виду срезы. А ко второму относятся те, на которые постоянно будет осуществляться большая нагрузка. Весной и летом по ним стекает вода, а в холодное время года сверху накапливается снежный покров.
    Для повышения надежности мест соединения используются герметики или уплотнитель. Утепление и пароизоляция кровли проводится в последнюю очередь со стороны помещения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stropilnaya-sistema-kryshi-erkera-raznovidnosti-stropilnyh-sistem-i-valmovyh-krysh

Четырехскатная крыша с эркером. Внешний вид эркера

По своему внешнему виду эркеры отчасти напоминают, оборудованные капитальными стенами. Форма таких эркеров может быть самой разной, как полукруглой, так и с множеством граней.

На форму крыши эркера обычно влияет уже имеющаяся конструкция.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 04

Так, эркерные крыши бывают:

  • многощипцовыми;
  • полукруглыми;
  • вальмовыми, имеющими сложную систему;
  • декоративными, оснащенными различными элементами, например, башенками.

Обычно эркер принято застеклять по панорамному принципу, что сделать весьма непросто, но конечный результат работы будет гарантировать привлекательный внешний вид. Это существенным образом улучшит показатель освещенности внутри помещения, а также придаст всей конструкции легкость.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 05

Как уже говорилось, решая, как построить эркер, важно тщательно продумать устройство крыши, поскольку сложность будет заключаться не только в ее форме, но и в установке дополнительных кровельных элементов – ендов и коньков. Крайне важно, чтобы проектированием яндовой крыши, а в особенности ее сложных вариантов, таких какс эркером (читайте: ""), занимался профессионал, поскольку этот этап является очень важным и ответственным, и от правильности его выполнения может зависеть дальнейшая эксплуатация всей системы (подробнее: "").

Подготовительные работы по устройству яндовой крыши

Основная цель этого этапа работы – проектирование. Смонтировать эркер можно непосредственно во время строительства или пристроить его позднее, а затем нужно приступить к выбору категории крыши и материала для ее покрытия. Только после этого следует заниматься работами по изготовлению эркерного каркаса и возведению крыши.

Начальный этап монтажных работ заключается в установке особого армировочного пояса, в функции которого входит:

  • создание прочной опоры для всех до исключения балок, поддерживающих систему стропил;
  • осуществление разгрузки оконных перемычек, так как кирпичная кладка дополнительно усиливается армировочным поясом.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 06

Основу такого армопояса составляет бетонный раствор, который усилен сеткой из металла. Подъем уровня эркерных стен над стенами дома при этом будет возмещаться меньшей толщиной балок под стропилами.

Материалы для устройства яндовой крыши

Обустраивая такой объект, как яндовая крыша эркера, следует тщательным образом подготовить все материалы, необходимые в процессе строительства.

К ним относятся:

  • балки и доски из дерева, требуемые для изготовления системы стропил и подстропильной системы, а также обрешетки под покрытие кровли;
  • материала гидроизоляции, чаще всего представленный ПВХ мембранами или другими материалами;
  • крепежные элементы – саморезы, шурупы, гвозди и шпильки для кровли;
  • вязальная проволока;
  • особые пластины, выполненные из оцинкованного металла.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 07

Кровельным покрытием может стать любой материал. Кровля может быть выполнена из металлопрофильных листов, но оптимальным вариантом станет применение керамической или мягкой битумной черепицы. Не стоит забывать и об элементах кровельного декора, в районе которых должен лежать такой материал, который будет соответствовать общему стилю сооружения.

Система стропил яндовой крыши

Дальнейшие работы по устройству яндовой крыши заключаются в изготовлении системы стропил и подстропильных балок. Материалом для этого служат обрезные доски и деревянные балки, скрепленные друг с другом при помощи саморезов и шурупов. Устраивать подстропильные балки нужно так, чтобы часть длины оставалась в запасе, а все лишние части можно обрезать уже после окончания установки.

Перед установкой крыши необходимо определиться с углом ее наклона, но при этом также крайне важно точно соблюсти все пропорции сооружения, иначе эркер будет выглядеть как минимум некрасиво.

Крыша двускатная с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна 08

Очень часто специалистами применяется технология трехмерного моделирования для того, чтобы наглядно представить будущий проект. При отсутствии опыта работы с такой программой можно просто выполнить на бумаге объемный чертеж. Во время работ рекомендуется придерживаться какого-то одного стиля, иначе помещение эркера будет неэстетично выделяться на фоне всего сооружения и потенциально может испортить всю его внешнюю красоту.

Изготовление кровельных стропил следует выполнять только на земле, а уже затем поднимать их на крышу и крепить к коньку саморезами и особыми пластинами на основе цинка, которые способны дополнительно укрепить стропильную систему. Фиксируются эти пластины особой прокатной машиной, но за неимением таковой можно воспользоваться и стандартным молотком, с помощью которого можно глубоко забить пластины в дерево.

Готовую систему стропил, образующую форму треугольника, следует прикрепить к балкам, расположенным под стропилами, что поможет придать всей конструкции большую надежность.

Видео двускатная крыша с эркером. Облет с квадрокоптера DJI Phantom 4. Каркасный дом Лангерево.