Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

19.03.2020 в 04:33

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

Для работы потребуется минимальный набор инструментов, который всегда есть под рукой. Это два шпателя – большой и малый. При умелом обращении со шпателями можно добиться идеально ровной поверхности. Для заделки швов потребуется маленький шпатель с шириной рабочей поверхности 10 см. В качестве базовых материалов при заделке швов можно использовать самоклеющуюся сетку (серпянка) или бумажную ленту.

Подготовить готовый раствор из сухой смеси можно с помощью домашней дрели с насадкой или миксера.

В дополнение ко всему, необходимо иметь грунтовочный состав и валик. Этот нехитрый набор инструментов и вспомогательных материалов позволит вам свободно и спокойной зашпаклевать потолок из гипсокартона своими силами.

Важно! для отделки гипсокартонных потолочных поверхностей следует использовать только финишную шпаклевку. Стартовый отелочный материал для гипсокартона не используется.

При покупке сухой смеси, следует предварительно знать, с какой площадью вам придется работать. Принято считать, что для отделки 1 м2потолочной площади шпаклевкой в один слой толщиной 1 мм, потребуется 1кг готового раствора.

Подготовка рабочей поверхности

Эффект от выполняемой работы зависит непосредственно от того, как выполнены подготовительные работы. Перед тем как зашпаклевать потолок, готовая подвесная конструкция из гипсокартона должна выстоять несколько дней в спокойном состоянии, так сказать «отвисеться». Это, как правило, занимает 7-8 дней. За этот период нарезанные ГКЛ улягутся по всей площади потолка в соответствии истинными размерами. Сам потолок акклиматизируется под температурный режим и уровень влажности внутри помещения.

В это время нужно проверить состояние мест крепления гипсокартона к направляющим профилям каркаса. Все места крепления должны быть готовыми для заделки, т.е. шляпки саморезов должны быть утоплены в толще листа на 0,5-1 мм. При выступе шляпок саморезов их необходимо докрутить и утопить в толще плиты. В противном случае ни один слой шпаклевки не ляжет ровно на гипсокартон. Раствор будет наноситься с разрывами, нарушая целостность всего покрытия.

В местах состыковки отдельных кусков, уложенных на потолок, не должно быть расслоения материала. Отслоившийся картон аккуратно подрезается по самое основание, после чего место среза обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Перед тем как начинать шпаклевать подготовленный потолок из гипсокартона, еще раз проверьте прочности и надежность всей конструкции. Поверхность не должна играть и вибрировать, а места крепления листов должны быть выглядеть соответствующим образом.

Обработка гипсокартонных поверхностей грунтовочным составом

Следует сразу сказать, что без грунтовки при шпатлевании гипсокартонных поверхностей не обойтись. Грунтовка наносится на лицевую часть листов, придавая всей поверхности ГКЛ необходимой твердости и устойчивости. К тому же, грунтовочный состав значительно повышает влагостойкость нового потолка. Грунтовать можно не всю поверхность, а только линии стыков, углы и места крепления листов к каркасу. Именно в швах скапливается больше строительной пыли и грязи, которая ухудшает сцепление шпаклевки с основным покрытием.

Важно! Планируя сплошную оклейку гипсокартонных потолков обоями, будет лучше, если вы обработайте грунтовкой всю конструкцию. Обои будут крепко держаться и не отслаиваться со временем вместе с бумажной прослойкой гипсокартона.

Использовать для грунтовки можно любой состав, который специально рассчитан на взаимодействие со шпаклевкой. Наносится грунтовочный состав валиком или кистью. Только после этого можно приступать к приготовлениям для шпатлевания. Готовить раньше времени шпаклевочный раствор не рекомендуется. Высока вероятность того, что готовый раствор начнет подсыхать и утратит необходимую пластичность.

Чем шпаклевать швы гипсокартона. Заделка швов гипсокартона: этапы выполнения и нюансы

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

Заделка швов гипсокартона — актуальная проблема внутренней отделки помещений. Данный материал широко используется для выравнивания поверхности стен и потолков, а также создания подвесных потолков и перегородок, но неаккуратный стык листов может сказаться на внешнем виде отделки. Только знание принципов и правил подготовки к финишной отделке позволяет придать помещению нужную привлекательность.

Зачем заделывать швы

Места соединений листов гипсокартона — проблемный участок. Во время монтажа могут возникать сложности:

  1. Торцы могут крошиться и ломаться в случае механических воздействий.
  2. Края листов в месте стыка подвергаются деформации (выгибаются).
  3. При перепадах температуры изменяет свою ширину, что приводит к появлению трещин на финишной отделке, вздутию краев листа.
  4. В незаделанном зазоре скапливается влага, что вызывает появление пятен и отслоение финишного покрытия, а также образование плесени и грибов.
  5. Неточности в стыке делают поверхность стен и потолков неровной.

Таким образом, отсутствие надлежащей заделки зазоров между листами гипсокартона приводит к повреждению финишного покрытия, постепенному разрушению самого материала, ухудшению его внешнего вида. Важно качественно заделывать стыки при подготовке поверхности к покраске.

Заделка швов гипсокартона включает в себя несколько требований:

  1. Правильность монтажа гипсокартона. Первостепенную роль играет точное расположение профилей и жесткость каркаса. Стык должен приходиться на средину площадки П-образного профиля (т.е. края должны опираться на жесткую площадку), а обрешетка должна иметь достаточную стабильность. В противном случае края листа будут деформироваться, а шов расходиться от колебаний покрытия.
  2. Надежность крепления гипсокартона. Шов будет расходиться из-за недостаточно прочного крепления листов к профилям каркаса.
  3. Точность выравнивания. Любые ступеньки в месте соединения ухудшают состояние и качество шва.
  4. Ширина. Зазор в месте стыка не должен превышать 7-10 мм. Широкий шов заделывать сложнее.
  5. Наличие фаски. Она необходима для увеличения площади в зоне стыковки и улучшения адгезии. Стандартные листы с качественной заводской фаской. Самодельная обработка необходима после разрезания гипсокартона.

Указанные требования обязывают выполнять заделку надежно и качественно. Без нее невозможно обеспечить привлекательный вид и долговечность гипсокартонной конструкции.

Необходимые материалы

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки 01Заделку швов гипсокартона можно осуществить с помощью следующих материалов:

  1. Бумажная лента . Она представляет собой армирующую полоску, изготавливаемую из высокопрочной бумаги с волокнистыми добавками. На ленте выполнена продольная канавка, позволяющая обеспечить ровный изгиб при отделке углов. Для повышения надежности грунтовки выпускаются варианты с перфорацией. Известные марки бумажных армирующих лент — Knauf, Sheetrock, NextBuild.
  2. Серпянка . Это самоклеящаяся лента в виде сетки из синтетических нитей. Ее главный плюс — простота использования. Недостатки — недостаточная прочность, удлинения при растяжении, склонность к растрескиванию. Серпянка применяется в основном для продольных швов.
  3. Шпаклевка . Используется 2 вида шпаклевки — стартовая и финишная. Первый тип необходим для заполнения зазора, а второй для выравнивания стыка. Наибольшей известностью пользуется гипсовая шпаклевка, реализуемая в виде сухой смеси. В частности, качественный материал изготавливается компанией Knauf. Модификации Унифлот имеют полимерные добавки, дающие возможность повысить влагостойкость швов. Специально для гипсокартона изготавливаются шпаклевки Knauf Fugen.
  4. Грунтовка . Для гипсокартона подходит грунтовка глубокого проникновения акрилового типа. Обычно это белая или бесцветная жидкость, которую можно мазать тонким слоем кисточкой или валиком. Качественные грунтовки выпускает Knauf — Тифенгрунт (для подготовки к покраске, наклейке обоев), Бетоконтакт (под кафель). Можно использовать и другие материалы — Церезит 117, Универсал.

Отделка потолка из гипсокартона. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Отделка потолка из гипсокартона. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Как шпаклевать гипсокартон. Шпаклюем гипсокартон

Для начала нужно очистить гипсокартонные листы от различного рода грязи (если таковая имеется), к примеру, от брызг раствора:

Для этого по всей поверхности проводят шпателем. Если он будет цепляться, то необходимо удалить загрязнения, которые мешают ему беспрепятственно двигаться по поверхности. Шляпки заморезов, которые не утоплены, необходимо погрузить на 0,5 миллиметра глубже поверхности.

  • Затем грунтовкой с глубоким проникновением обрабатывается вся поверхность, которая должна быть зашпаклевана. Процесс огрунтовки достаточно простой. Ее просто наносят на поверхность материала широкой кистью.
  • После полного высыхания состава (необходимое время указывается на упаковке, может отличаться, здесь все будет зависеть от производителя), можно приступать к заделке швов. Стыки листов с заводской фаской необходимо заклеить армирующей самоклеющейся лентой. Ее просто приглаживают шпателем таким способом, чтобы стыки между листами были расположены по центру ленты.

Заделываем стыки гипсокартона

Не стоит думать, чем шпаклевать стыки гипсокартона, это делается той же самой шпаклевкой.

Только здесь надо подойти немного не так к самому выполнения работы:

Для этих целей замешиваем шпаклевку, придерживаясь инструкции, которая указана на упаковке. В готовом виде такой раствор имеет не очень большой срок годности, поэтому не стоит замешивать сразу огромное количество.

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки 03

  • Также не забывайте о том, что необходимо заделывать головки саморезов.
  • К следующему этапу можно переходить после полного высыхания шпаклевки. По прошествии определенного времени удаляем все имеющиеся бугорки и неровности при помощи шпателя. Специалисты советуют прогрунтовывать все стыки.
  • Сейчас мы можем начинать полностью шпаклевать поверхность. Вначале замешивается финишная шпаклевка. Можно использовать уже готовую смесь, продающуюся в ведрах. По качеству она ничем не хуже, а иногда даже эффективнее сухих смесей.
  • С помощью среднего шпателя готовую шпаклевку накладывают на широкий инструмент по всей длине и им уже наносят на поверхность. Наносимый слой шпаклевки должен составлять один – полтора миллиметра. Для этого смесь распределяем по плоскости, а затем разглаживаем, убирая при этом все лишнее.
  • Старайтесь избегать появления бугров, царапин. После того, как вся поверхность будет обработана, просто ждем высыхания шпаклевки.
  • Все неровности, которые остались, удаляем шлифовальной бумагой или специальной сеткой(см.). Для этих целей также используют шлифовальную вибрационную машину, но здесь не стоит увлекаться.

Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона?