Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

19.03.2020 в 04:46

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

С уверенностью можно дать ответ: на штукатурку можно клеить обои, но не на всю. Отчего же это зависит? А зависит это от того, какой вид штукатурки используется. Так, декоративна смесь, не подходит для этого процесса. Она является самостоятельным покрытием и нанесение на нее другого финишного материала не целесообразно. Вообще, штукатурка – это идеальный материал для наклейки на нее другого покрытия. Для этого не нужно делать отдельного слоя шпаклевки.

Есть один вид штукатурки, на которую категорически нельзя клеить обои. Это смесь на основе цемента. Такая штукатурка не обладает нужными качествами. Ее главное предназначение «черновая» отделка и фасадные работы. Хотя этот недостаток можно исправить – перед поклейкой обоев, стена покрывается гипсовой смесью.

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить?Поклейка обоев на цементную штукатурку не приведет ни к чему хорошему

А также есть еще несколько причин, которые могут навредить наклейки обоев на такой материал:

  1. Некоторые виды этой смеси хорошо впитывают воду. Если нанести на них клей, без предварительной обработки грунтовкой, то он очень быстро впитается, в то время как обои даже не успеют приклеиться.
  2. Часто бывает, особенно когда используются светлые обои, что штукатурка после пропитки клеем приобретает темный цвет. Впоследствии и наклеиваемый материал начинает покрываться заметными пятнами.
  3. Просто так наклеить обои на старую штукатурку не всегда получится. Предварительно нужно будет исправить многочисленные дефекты. Вот для этого отлично подходит шпаклевка.

Если все же есть желание поклеить обои на штукатурку, то перед поклейкой, следует оштукатурить стены финишным слоем. Конечно, если ремонт проходит с самого начала, то лучше использовать штукатурку Ротбанд, она дает необходимое качество.

Обои на штукатурку от застройщика. Нужно ли перед поклейкой обоев на стене штукатурить: чем в квартире лучше всего заштукатурить и что для этого нужно

В статье описано, как подготовить стену к оклейке обоями. Этот процесс включает очистку поверхности от грязи и старой облицовки, грунтовку, оштукатуривание, нанесение клея ПВА.

Нужно ли перед поклейкой обоев штукатурить

Обои на штукатурку от застройщика. Нужно ли перед поклейкой обоев на стене штукатурить: чем в квартире лучше всего заштукатурить и что для этого нужно Если стены неровные, то перед оклейкой необходимо оштукатурить поверхности, чтобы выровнять их. Но достичь качественного выравнивания стен можно лишь в том случае, если идеально выставить маяки. После оштукатуривания стен обои легче приклеить.

Чем штукатурят 

Смеси для оштукатуривания поверхностей делают на гипсовой или цементной основах.

Высыхание гипсовых штукатурок происходит быстрее цементных смесей.

Наибольший размер слоя, наносимого с применением гипсового состава, равен около 5 см. Цементная штукатурка наносится слоем меньше 10 см, но она полностью просохнет через более длительный период.

Гипсовые штукатурки отличаются гигроскопичностью, поэтому для выравнивания стен в комнатах с повышенной влажностью они не подходят. Ванна и кухня обычно оштукатуриваются цементными или акриловыми составами.

Как правильно штукатурить стены под обои своими руками

Обои на штукатурку от застройщика. Нужно ли перед поклейкой обоев на стене штукатурить: чем в квартире лучше всего заштукатурить и что для этого нужно Выполняются такие действия:

  1. Стены следует очистить от старых обоев, слоя штукатурки. Обязательно требуется вынуть гвозди, шурупы.
  2. Перед нанесением слоя штукатурки, поверхности обязательно нужно обработать наиболее подходящей грунтовкой. Она позволяет усилить сцепление стены с составом для оштукатуривания, а еще не допустит появления грибка или плесени. После на поверхности нужно сделать насечки зубилом, на каждой стене примерно по 20 штук.
  3. Маяки можно выполнить из штукатурной смеси, которая полосами наносится на поверхность. Застывшие полосы из штукатурки используются в качестве маячков. Этот способ является дешевым, но трудозатратным.
  4. Разведение выбранного штукатурного состава осуществляется по инструкции, указываемой на упаковке.

Инструменты

Для выравнивания штукатуркой поверхностей под обои потребуются такие инструменты:

  • тара;
  • мастерок;
  • 2 шпателя, имеющих разный размер;
  • угловой шпатель;
  • специальная лопата;
  • полутерка;
  • правило и терка;
  • зубило;
  • маячки;
  • кисточка.

Инструкция 

Обои на штукатурку от застройщика. Нужно ли перед поклейкой обоев на стене штукатурить: чем в квартире лучше всего заштукатурить и что для этого нужно После приготовления штукатурной смеси, ее наносят на стены путем набрасывания. Все работы выполняются поэтапно, начиная снизу стены:

  1. Сначала меньшим шпателем набирают состав, потом его переносят на больший по размеру шпатель. Смесь набрасывают кусками от одного установленного маячка к соседнему.
  2. Используют правило, установив приспособление снизу стены.
  3. Правило подтягивают вверх, при этом легко покачивая его из стороны в сторону.
  4. Смесь, налипающую на правило, удаляют с помощью шпателя.
  5. Берут очередную порцию состава, которая выравнивается с помощью правила снизу-вверх.

После затягивания одной полосы – следует выровнять следующую. Окончанием первого этапа оштукатуривания стен помещения считается обработка стен составом полностью. Но поверхность после этого недостаточно ровная. Поэтому для устранения неровностей пользуются более жидким раствором, позволяющим выполнить финишное выравнивание поверхности. Для финишного слоя применяют смесь с гипсом.

После подсыхания первого слоя, который еще не успел затвердеть, можно переходить к выравниванию с помощью шпаклевки. Это осуществляется не позднее, чем через 2-4 часа после нанесения слоя. Для устранения недостатков используется более текучий раствор, наносимый при помощи широкого шпателя и правила.

Идеально ровная поверхность достигается после прохождения стены полностью. В результате дорогая шпаклевочная смесь расходуется экономно.

Обои на штукатурку от застройщика. Нужно ли перед поклейкой обоев на стене штукатурить: чем в квартире лучше всего заштукатурить и что для этого нужно Удалять маяки необходимо после того, как состав высох до такой степени, что он стал напоминать густой пластилин, прогибающийся под нажатием пальцем.

Вынимать маяки нужно из-за того, что они способны снижать прочность нанесенного штукатурного слоя.

Затем гипсовую штукатурку необходимо срезать правилом еще на начальной стации загустения, поскольку новые слои штукатурки идеально сцепляются с предыдущими. После этого процесс выравнивания считается оконченным.

После штукатурки стен: что делать дальше под обои

Так как гипс не переносит повышенной влажности, то перед оклейкой обоями стены обрабатывают тоненьким слоем эмульсии на основе ПВА. Смесь наносят специальной лопаткой, а далее ее размазывают с помощью полутерка.

Особенности и рекомендации

Еще в штукатурную смесь с цементом добавляют наполнители, увеличивающие эластичность состава, его сцепление с поверхностями. После добавления этих наполнителей можно не монтировать полимерную сетку. Эти наполнители:

  • пластификаторы типа C-3 либо жидкое мыло;
  • клей ПВА;
  • фибры не из металла – это тонкие волокна, например, полипропиленовые, стекловолоконные, углеродные.

Требуется добавить 2-3% пластификатора C-3 от общей массы штукатурки на основе цемента; 10-20% клея ПВА.

Тоесть следует сначала грунтовать поверхности, оштукатурить, нанести клей ПВА, а после можно уже клеить обои.

Обои на штукатурку без шпаклевки. Случаи, когда клеить на штукатурку нельзя

Очень часто в городских квартирах или в загородных домах после строительства в качестве черновой отделки применяется метод оштукатуривания стен. Можно ли на нее без применения шпаклевки сразу клеить обои?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от качества штукатурки. Если стены выравнивались при помощи цементных смесей, без дополнительной обработки клеить обои не стоит. И все потому, что конечная цементная отделка имеет зернистую структуру. При применении обоев на тонкой бумажной основе она будет проступать сквозь нее, создавая неприятное ощущение от отделки. Современные виниловые и флизелиновые обои имеют плотную структуру, однако и с ними рисковать не стоит. Любой опытный мастер предпочтет предварительно удалить дефекты цементной штукатурки, а уже потом переходить к непосредственной части работы.

Специалисты склоняются к мнению, что и на гипсовую штукатурку клеить обои не стоит. И вот почему:

  • Во-первых, любое отштукатуренное основание хорошо впитывает влагу. Вытянет оно ее и из клея, при помощи которого обои будут крепиться к стене. Подобное обстоятельство приведет к тому, что наклеенные полотна через какое-то время просто отвалятся. Тогда ремонт необходимо будет начать сначала.
  • Во-вторых, любая штукатурка по цвету темнее белой основы любых обоев. Если лицевой слой при этом тоже будет светлым, сквозь него цвет штукатурки будет обязательно пробивать. Это приведет к формированию эффекта появления пятнистой поверхности. Что тоже выглядит всегда неприглядно.
  • В-третьих, любая отштукатуренная поверхность со временем покрывается трещинами, на ней появляются сколы или выбоины. Их наличие тоже отрицательно сказывается на конечных результатах, вот почему специалисты, желая выполнить качественный ремонт, обязательно снимают старый слой штукатурки, возводят новый, а потом выполняют ряд мероприятий, помогающих создавать идеально ровную поверхность, готовую для поклейки обоев.

Можно ли экономить на данном этапе и сокращать временные рамки ремонта? Если старая штукатурка находится в хорошем состоянии, можно пойти по быстрому пути и выполнить минимум необходимых мероприятий, каких, рассмотрим в следующем пункте.

Можно ли клеить обои на штукатурку без шпаклевки. Можно или нельзя

Ответ на вопрос о том, можно ли клеить обои на бетон, однозначен – все-таки, можно, но исключительно с учетом всех нюансов и особенностей. И основание все равно придется готовить – пусть без штукатурки и шпатлевания, но определенные действия выполнить нужно, чтобы обеспечить достойный результат.

Почему важно правильно подготовить бетон до оклейки обоями:
  • Любая бетонная стена предполагает наличие неровностей и кривизны, которые не позволят наклеить обои (особенно тонкие) ровно: не удастся выполнить аккуратные стыки.
  • Без финишной декоративной отделки бетон обладает особой структурой – довольно-таки грубой, его микрорельеф будет заметен, все будет проступать сквозь полотно. Особенно пострадают, опять-таки, тонкие обои, которые могут даже порваться при наклейке.
  • Бетон обладает определенным оттенком – он варьируется от светло-серого до темного совсем. И если наклеить светлые обои на бетонную стену, они могут изменить цвет.
  • Риск появления белых пятен на стене – если слой клея был неравномерно распределен по поверхности, что очень часто случается при поклейке полотен прямо на бетон.
  • Высокая вероятность отклеивания обоев – дело в том, что при высыхании клея вокруг микроскопических трещин и раковин на поверхности могут появляться пузырьки, которые деформируют отделку.
  • Возможность появления плесени – еще один серьезный повод задуматься до того, как клеить обои на бетонную стену без предварительной подготовки.

Видео обои или декоративная штукатурка, что лучше выбрать для стен? | студия LESH