Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну

01.01.2020 в 15:42
Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну

Цвета скандинавского стиля

Людям, ценящим натуральные материалы и предпочитающим лаконичность и сдержанность, отлично подходит современный скандинавский стиль. В интерьере кухни будут преобладать холодные оттенки с особой бледностью, но комната все равно будет выглядеть стильно и уютно.

Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну 01

Если вас заинтересовала кухня в скандинавском стиле, фото лучше всего подскажут все возможные цвета и оттенки данного направления, а их совсем немало. Наилучший вариант – голубой цвет с нежным оттенком. Этот цвет, наряду с белым, является главным в цветовой гамме скандинавского интерьера.

Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну 02

В моду постепенно входят и глубокие темные цвета, например, серо-черный, сине-серый, серо-коричневый. Красиво будет смотреться сочетание белого цвета с черным. При таком варианте нужно использовать только светлые породы дерева: они максимально внесут комфорт и уют в атмосферу кухни.

Для того, чтобы помещение не потерялось в однотонности и монотонности, дизайнеры советуют использовать при отделке фактурные материалы и яркие акценты.

Чтобы равномерно осветить обеденный стол, необходимо установить подвесные лампы. Отличное решение, когда холодный интерьер дополняется желтыми светильниками. Комната наполняется приятным, теплым цветом и сразу же оживает.

Окна и шторы в скандинавском стиле

Главным источником света является окно. Окна – гордость кухни и отлично, если оно не одно и они широкие и высокие. Если ремонт подразумевается капитальный, продумайте возможность заменить окошки окнами большего размера.

Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну 03

Получается, что дизайн маленькой кухни в скандинавском стиле невозможен? Отнюдь. В малогабаритную комнату легко добавить простора, если не вешать тяжелые шторы на окнах, а это именно наш случай. В скандинавской кухне вообще не используют шторы или занавески.

Что делать, если вам понравился скандинавский стиль в интерьере кухни, но вы не можете жить без штор? Используйте полупрозрачные роллеты.

Для них предпочитают выбирать ткань с рисунком, например, растительные мотивы, клетка, полоса. Главное – добиться контрастного выделения.

За основной цвет нужно брать тот, в котором выполнен дизайн интерьера кухни, в скандинавском стиле – это белый или синий, значит в приоритете именно они.

Какой должна быть кухонная мебель

В скандинавском стиле совсем небольшое количество предметов мебели простых форм и без излишней вычурности. Благодаря использованию в качестве материала дерева, кухня нуждается в обработке краской или лаком. Таким образом, можно сохранить первозданный структурный рисунок дерева.

Столешницы должны быть сделаны из гранита, мрамора или дерева. Можно прибегнуть к искусственным аналогам этих материалов, если нет возможности использовать оригинал. В таком случае необходимо проследить, чтобы имитация материала была качественной.

Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну 04

Можно ли купить кухни в скандинавском стиле? Специальной мебели нет, ее выбирают из имеющихся образцов в продаже. Каковы критерии выбора? Необходимо учитывать следующие факторы:

  • функциональность и компактность;
  • простоту форм;
  • светлые холодные оттенки;
  • рисунок натурального дерева;
  • минимум декоративной отделки.

Сдержанность и простота – характерные черты для скандинавских интерьеров и они сохраняются во всех деталях обстановки. Ни в коем случае не используется массивная мебель! Если у вас нет возможности отказаться от таких громоздких элементов, то, увы, это не ваш стиль.

Оформление стен, потолка и пола

Чтобы правильно выполнить отделку потолка и стен, не нужно прибегать к лишним расходам. Стены в скандинавском стиле имеют минималистический дизайн – водоэмульсионную краску или матовые обои белого, ванильного или молочного цветов.

Оформляя интерьер кухни в скандинавском стиле, не забудьте об актуальной однотонной отделке с оригинальным орнаментом, который наносится с помощью специальных трафаретов.

Пол и потолок необходимо зашить деревянными брусьями, с добавлением фальш-балок. Цветовая гамма пола может быть абсолютно любой – от темных оттенков до светлых. Возможно использование и других напольных покрытий, таких как паркет или ламинат.

Для оживления интерьера можно застелить пол декоративным ковром, однако без броских цветов и рисунков. Главное: создать фоновое основание для предметов мебели и декора.

Не забывайте о декоре!

Вспомним основное правило, что дизайн интерьера кухни в скандинавском стиле должен выполняться в белой гамме. Означает ли это, что и декор должен иметь светлые оттенки?

Мы создаем холодный интерьер, но все равно обязательно должны присутствовать различные яркие акценты. Например, вазы с цветами, цветные бутылки и банки, картины. Не стоит забывать о светильниках, их в скандинавском направлении должно быть в переизбытке, различных форм и оттенков.

Кухня в скандинавском стиле – советы по самостоятельному дизайну 05

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что интерьер кухни в скандинавском стиле, фото – в подтверждение, характеризуется простотой отделки, неброской цветовой палитрой и простором. И это значит, дизайн интерьера вполне можно разработать самостоятельно – без привлечения дизайнеров. Вам достаточно учесть все профессиональные советы и получится гармоничный уют на кухне с любимейшими белыми оттенками. Удачного ремонта вам!