Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента

01.01.2020 в 15:37
Содержание
  1. От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента
  2. Строительство коттеджа своими руками. Строительство построек и конструкций своими руками
  3. Постройка дома из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками — пошаговая инструкция!
  4. Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками
  5. Как построить дом ютуб. Как Бюджетно построить дом из бруса, пеноблоков или газобетона, дерева своими руками- Обзор +Видео
  6. Видео дом своими руками из газобетона от фундамента до крыши. Инженерные коммуникации // FORUMHOUSE

От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента

Основа любого строения должна быть сверхпрочной. Учитывая значительный вес кирпичного здания, наиболее выгодным и практичным вариантом станет строительство ленточного фундамента.

Такой тип располагается под несущими стенами будущего строения и обеспечивает качественную опору.

Перед изготовлением цоколя нужно составить проект кирпичного дома с учетом количества комнат, переходов, несущих стен.

Созданный чертеж посредством масштабирования должен быть перенесен на строительную площадку, где будет находиться кирпичный дом. Используя колышки и веревку, производится соответствующая разметка. Именно ориентируясь на нее нужно провести рытье траншей.

Если дом из кирпича будет иметь один или два этажа, глубина траншеи может составлять около 1-1,5 метров. Для трехэтажного строения понадобится фундамент с подземной глубиной от 1,5 до 2 метров.

Как только траншея готова можно приступать к установке деревянной опалубки. Она должна выступать над уровнем земле не более чем на 20-30 см. На дно траншеи для усиления прочности основы высыпается щебень, уровнем около 5-ти см.

После этого производится внедрение арматуры, которая станет связывающим звеном для фундамента. Подробное видео строительства кирпичного дома своими руками, поможет на практике увидеть, как производится подготовка и непосредственная заливка фундамента.

Как только арматура будет установлена, производится заготовка раствора и его залитие по периметру. Необходимо заранее обзавестись бетономешалкой, чтобы процесс прошел быстро и качественно.

Выстойка основы осуществляется в течение 1-го месяца. Поэтому последующие работы будут восстановлены примерно через 30 дней.

Строительство коттеджа своими руками. Строительство построек и конструкций своими руками

Строительный процесс довольно трудоемок и финансово затратен, однако еще больше стройка отнимает душевных сил и жизненной энергии.

Те, кто имел опыт строительства собственного дома или дачной постройки нередко даже после завершения всех этапов строительства продолжают по инерции собирать интересную информацию и разнообразные технические приемы, применяемые в ходе тех или иных строительных работ.

Если вы уже построили свой дом и обустроили дачу, мы все равно рекомендуем взять на заметку нашу рубрику « Строительство », ведь в ней можно почерпнуть немало интересного для возможных будущих работ.

Мы постарались собрать максимально информативный материал по данной теме, дополнив его развернутыми обзорами различных методов изготовления мебели для дома, гаража, квартиры. Создание сауны на стандартном балконе обычной квартиры, рекомендации по изготовлению подиума в малометражке или встроенного шкафа-купе – всё это можно изготовить самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов.

Наш раздел охватывает обширную аудиторию, обитающую не только в квартирах, но и в частных домах различного уровня сложности. Именно поэтому страницы нашего раздела заполнены многочисленными публикациями об уходе за частным домом и прилегающими коммуникациями. Для дачников мы собрали большую коллекцию статей по благоустройству приусадебного участка различными конструкциями. Дачный бассейн и собственный тир для стрельбы на свежем воздухе, создание камина своими руками и временных бытовых конструкций – обо всём этом в деталях изложено в рубрике нашего ресурса.

Даже если предполагаемый объем строительных работ вы запланировали доверить профессионалу, не стоит пренебрегать информационной составляющей и оставаться в неведении относительно технологии проведения той или иной строительной работы.

Укладка фундамента и стяжки пола, монтаж алюминиевой кровли и создание утепляющей фасадной штукатурки – подобные работы, необходимо хотя бы приблизительно изучить, дабы не потеряться в обилии сметных документов и четко представлять себе весь строительный процесс на любом его этапе.

И тогда вам не придется переплачивать за оговоренную в договоре услугу и выслушивать малопонятные оправдания производителя работ. Благодаря нашим публикациям вы почувствуете себя увереннее в строительной сфере и сможете достойно выдержать напор недобросовестных строительных компаний, работающих по завышенным тарифам, без соблюдения стандартов качества.

Постройка дома из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками — пошаговая инструкция!

От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте.

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка.
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи. Важно! Между уложенным армирующим слоем, стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Постройка добротного дома своими руками даже без опыта строительства — это совсем не миф. Несмотря на то, что самостоятельное строительство дома – это дело достаточно хлопотное, существенная экономия денежных средств заставляет многих людей взяться за стройку без привлечения специализированных организаций, стоимость услуг которых зачастую превышает в разы количество средств, затраченных на покупку материалов.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Подбор материалов

Сколько стоит построить крепкий дом на показ своими руками, и какой материал применить? Скорость возведения и окончательная стоимость дома, сделанного своими руками, в первую очередь зависит от выбранного материала.

Кирпич

Если необходимо дешево построить дом в короткие сроки своими руками, то сразу следует отказаться от кирпича, поскольку он стоит дорого, кладка требует специальных навыков, а на возведение постройки своими руками могут уйти годы. Вместе с тем, это прочный и долговечный материал, устойчивый к любым природным катаклизмам, не боится огня и не требует никакого дополнительного ухода.

Дом из кирпича выглядит добротно, но чтобы построить коттедж, показанный на фото, нужны профессионалы и дорогой материал:

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Дерево

Дом из деревянного бруса имеет ряд преимуществ, поскольку это безвредный для экологии и здоровья будущих жильцов материал и по теплопроводности значительно превосходит кирпич. Выглядит красиво и зачастую не требует дополнительной отделки. Вместе с тем, если строить дом из качественного бруса, то его стоимость будет не намного ниже кирпичного. Дерево требует постоянной обработки антисептическими и противопожарными средствами, а окончательная усадка дома длится от 3 до 5 лет.

Частный дом из бруса имеет привлекательный внешний вид, как на представленном фото:

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими рукамиСтроительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Газобетонные блоки

С появлением блоков и ячеистого бетона дерево и кирпич утратили свою былую популярность, поскольку построить гораздо быстрее, и стоит он недорого. Это легкий материал, который не требует серьезных затрат на устройство фундамента, с отличными характеристиками по теплопроводности. Блоки имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому не требуется дополнительное выравнивание стен при отделочных работах. Это экологически чистый и устойчивый к огню материал. Вместе с тем, он не столь прочный как кирпич и имеет свойство растрескиваться. Из такого материала можно построить самый дешевый дом.

Структуру пеноблоков можно посмотреть на фото:

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Сэндвич-панели

Если говорить о стоимости и скорости возведения дома, то занимают первое место. Каркасно-щитовой – собирается как конструктор из готовых панелей. Состоят из древесно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – твердый пенополистирол или пенополиуритан. Панели крепятся на деревянный или металлический каркас.

Дом из сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, а снаружи обшивается сайдингом, или наносится фасадная штукатурка. Конструкция легкая, не требует мощного фундамента. Многие специалисты утверждают, что каркасный дом можно построить своими руками за 4–5 дней при условии наличия готового фундамента.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены из разных материалов. Иногда при их производстве используются вредные для здоровья человека смолы, которые выделяют пары. Это, пожалуй, единственный недостаток, которого можно избежать при кропотливом подборе материала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Строительство дома своими руками

Как построить дом ютуб. Как Бюджетно построить дом из бруса, пеноблоков или газобетона, дерева своими руками- Обзор +Видео

Если есть мечта построить собственное жилище, а процесс  и стоимость пугают, значит, вы ещё не знаете, как построить  дом дёшево.

Потому, что можно отбросить ненужные операции, подойти к возведению здания с разумом и опытом подобных строителей, воплотить мечту с минимальными затратами и затем рассказывать внукам, что нет ничего невозможного.

Современные технологии идут к вам на помощь.

Преимущества жизни в частном доме перед квартирой просто очевидны:

    От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента 14 Нет шумных соседей за стенкой и темных подъездов с неприятным запахом.
  • Нет постоянно ломающихся лифтов и залитого соседом сверху потолка.

Только вот как? Какие секреты позволят добиться максимальной экономии?

Секреты

1. Планирование

Первый секрет будет следующий: нужно оптимально спланировать будущую постройку. Здание должно быть как можно более компактным. Функциональная площадь дома составлять наибольшую часть, лучше всего около 90%.

Одна только разумно спланированная планировка дает экономию бюджета процентов 20.

2. Материалы

От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента 15 Второй секрет заключается в подборе современных наиболее экономичных строительных и отделочных материалов. Выполнение работ с применение высокотехнологичных методик. Здесь можно сберечь до 40% ресурсов.

И снаружи и внутри дом нужно будет оформлять максимально просто. Когда бюджет скромный излишествами придется пренебречь. Так экономим ещё 10%.

Крышу лучше сделать, в крайнем случае, пятискатной. А само здание планировать одноэтажным. Строительство домов выше уже потянет гораздо больше денег. Комнаты расположить таким образом, чтобы в будущем можно было сделать.

Еще удешевить строительство можно, отказавшись от подвала и упростив фундамент. То есть, сделав его не сильно углубленным. Фасад выполнить, например, из цементно-известковой штукатурки.

3. Использование собственных сил

От фундамента до крыши дом своими руками. Выбираем тип фундамента 16 Третьим секретом будет выполнение как можно больше работ своими руками. Теоретически несложный частный дом можно, по крайней мере, порядка  90% предстоящих работ вполне выполнимы любому среднестатистическому мужчине.

Решаться на найм работников по договору разумно, лишь в случае сложных, специфических и требующих профессиональной квалификации работ. Только следует учитывать, что нанимая работников, придется тщательно контролировать весь процесс, иначе рискуете получить не совсем то, что планировали.

Совет! Обратиться к специалисту нужно хотя бы для адаптации выбранного типового проекта под условия места строительства и ваши пожелания. Грамотный инженер может сделать очень выгодные, в смысле понижающие стоимость здания, правки чертежей.

Системы, электрики, водоснабжения и газоснабжения необходимо закладывать только с консультацией специалиста. Так вы не просто остановитесь на качественном варианте, но и сэкономите  в строительстве и эксплуатации.

4. Выбор материалов

Сантехнические принадлежности можно купить недорогие, но достойные внимания, изучив отзывы покупателей в интернете.

Совет! При покупке стройматериалов крупными партиями обычно предоставляется приятная скидка.

Шаг за шагом, войдя во вкус и усвоив на собственном опыте, что дом можно построить относительно недорого, не стоит поддаваться безграничной жадности. Во всем должна быть своя мера и оптимальная цена. Иначе, рискуете попасть в кабалу, когда только что построенный дом, начнет разваливаться на глазах, причиняя одни затраты на починки.

Совет! Обращайте внимание на сезонные скидки. Вне строительного сезона, из-за невысокого спроса, цены на многие материалы могут быть значительно снижены.

Чего следует избегать при строительстве дома подешевле

Наличие в плане многочисленных  и нестандартных окон может вылететь в крупную копеечку. Многоскатная сложной конфигурации крыша обойдется в приличную сумму. Строительство нескольких этажей, возведение большого числа перегородок и монтаж декоративных элементов съедят ваши деньги на раз.

Строительство доступного дома своими руками

Недорогой фундамент

Для небольшого проекта, или дачного домика, фундамент можно сделать из. Так буде наиболее экономично, но надежность будет невысокая. Поэтому крупные и весомые здания всё-таки придется ставить на ленточный.

Здесь уже не до экономии, главное, что бы дом прочно стоял. Расчеты для закладки фундамента нужно выполнить особенно тщательно. Ширина залитой ленты фундамента или количества опорных свай должно быть достаточно для надежного возведения здания.

Инструкция выбора современных материалов для недорогого строительства

Огромную популярность сейчас приобретают сборные дома для себе и для продажи.

Этапрочно укоренилась у нас из-за оптимального соотношения простоты и качества. Стоимость таких домов весьма демократична, а скорость, за которую возводится такая постройка, поражает.

  1. Дом из кирпича . Достоинства: Прочность и долговечность конструкции, доступность, экологичность и неплохая звукоизоляция. Недостатки: требует крепкого и выносливого фундамента, низкое энергосбережение, сложен в обработке, длительный процесс строительства.

Видео дом своими руками из газобетона от фундамента до крыши. Инженерные коммуникации // FORUMHOUSE