Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень

01.01.2020 в 15:55

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень

Фасадные панели — это разновидность сайдинга для наружной отделки дома. Другое название материала — цокольный сайдинг , но оно на данный момент времени не совсем корректно, поскольку из роли узкоспециализированного материала фасадные панели уже выросли до полноценного наружного покрытия. Первоначальным назначением материала была отделка нижней части дома, точнее, видимой наружной части фундамента.

При этом, вспомогательный материал оказался вполне способен к выполнению основной задачи, причем — на более высоком декоративном уровне. Эстетический уровень полотна обшивки из цокольного сайдинга существенно выше, чем у традиционного, это признается всеми пользователями.

Причиной такой ситуации стал рисунок панелей, точнее — имитация кирпичной или каменной кладки, которую они выполняют. Уровень повторения фактуры и цвета весьма высок, поскольку чаще всего за основу при изготовлении формы для отливки материала берется часть натуральной кладки из того или иного вида камня или кирпича, с которого делается слепок.

В качестве материала для изготовления фасадных панелей используются:

  • Металл .
  • Фиброцемент .
  • Винил .
  • Полипропилен .
  • Акрил. и т.д.

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень

Наиболее распространены полипропиленовые и виниловые образцы, так как они имеют оптимальное соотношение цены и качества. Самым сильным свойством, определяющим высокий спрос, явилось высокое качество имитации каменной стены. Реалистичность исполнения такова, что даже вблизи сложно определить, натуральный это материал или копия. Если учесть, что цена фасадных панелей во много раз меньше, чем у натуральных образцов отделочного камня, то причины популярности становятся понятны.

При изготовлении происходит повторение поверхности определенного вида отделочного камня:

  • Туф.
  • Гранит.
  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Песчаник.
  • Доломит.
  • Плитняк и т.д.

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень

Образцов имитации той или иной породы камня имеется множество, и каждый из них имеет массу цветовых вариантов — от светлого до темного. В сумме получается довольно внушительный ассортимент панелей, выбор настолько широк, что требует некоторого времени на простое ознакомление со всеми предложениями. В этом фасадные панели значительно опередили традиционные виды сайдинга, которые не могут похвастать таким разнообразием цвета и фактуры.

Отделка фасада панелями. Технические характеристики

Облицовочные панели, применяемые для отделки фасада дома, должны полностью удовлетворять требованиям ГОСТ, независимо от производителей. Они могут состоять из нескольких слоев, быть с однородной либо комбинированной структурой , с наличием или отсутствием утеплителя.

Толщина панелей из металла составляет примерно 0,5 миллиметра. Вес панелей из стали соответствует 9 килограммам на квадратный метр, а вес панелей из алюминия – 7 килограммам на квадратный метр. Панели покрыты защитным слоем полимеров и не пропускают влагу. Теплопроводность металла составляет 40,9 Вт/ (м*K), что считается довольно плохим показателем. Кроме того, такие панели создают определенные помехи электромагнитных волн, что является довольно специфическим, но все же плюсом.

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень 02

Панели из древесных волокон абсолютно безвредны для человека и окружающей среды. Они сберегают тепло и энергию и в два раза эффективнее противостоят морозам, чем металлические панели. Плотность материала довольно высока, что оберегает его от деформаций и появления трещин.

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень 03

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень 04

Виниловые панели весят около 5 килограммов на один квадратный метр. Они не пропускают влагу, не гниют, не подвергаются коррозии и сберегают тепло в помещении. Панели на основе вспененного полиуретана весят примерно столько же и обладают столь же низкой теплопроводностью. Во время пожара они способны остановить распространение пламени. Обладают высокой влагоустойчивостью и используются для оформления поверхностей «неудобной» формы.

Толщина фиброцементных панелей доходит до 15 миллиметров , а вес – более 16 килограммов на квадратный метр. Они не боятся ультрафиолета, так как имеют в составе компоненты, выступающие фильтром для ультрафиолетовых лучей.

Вес панелей из природного камня может достигать 64 килограммов на квадратный метр. Они устойчивы к морозам и демонстрируют коэффициент поглощения воды 0,07%.

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень 05

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень 06

Все вышеперечисленные панели считаются вентилируемыми, способными эксплуатироваться долгое время и выдерживающими значительные температурные колебания.

Панели под камень для внешней отделки фасада. Фасадные панели под камень 07

Имитация камня для наружной отделки. Как приклеить камень на бетонные стены

Камень — тяжёлый вид облицовки. Вес 1 м² крупноформатного искусственного камня может превышать 50 кг. Поэтому на стены, фундамент и грунтовое основание дома ляжет дополнительная нагрузка.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

Вывод: заложите вариант каменной облицовки в конструкцию дома на стадии его проектирования, выбора типа фундамента и стен.

Самый рациональный подход — возведите под каменную облицовку «коробку» из полнотелого кирпича или бетона . Это даст запас прочности. Именно так поступил пользователь портала с ником swin1983 .

swin1983

Я построил современный дом с плоской крышей по монолитной технологии. Фундамент — блоки ФБС, уложенные ниже глубины промерзания. Толщина стен – 140 мм. «Коробка» утеплена экструзионным пенополистиролом и пенопластом толщиной 100 мм. Фасад отделал искусственным камнем. Некоторые камни весят по 25 кг. Долго думал, как наклеить такой камень, чтобы он не отвалился.

Особняк swin1983 .

Площадь дома 315 м².

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

Основные этапы строительства:

  • Возведение фундамента.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

  • Строительство стен и перекрытий.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

  • Монтаж утеплителя.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

  • Наклейка камня.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

Alexandr__R

Пользователь FORUMHОUSE

А как вы наклеили камень на фасад?

swin1983

Моя технология приклейки камня пошагово:

  • Если пенопласт пожелтел от солнца, зачистите его щеткой.
  • Механическим способом прикрепите к пенопласту армированную стеклотканевую сетку.
  • С помощью шпателя загрунтуйте поверхность тем-же клеем, каким клеите камень. Толщина слоя 5-6 мм.
  • Увлажните поверхность.
  • Приклейте камень имитируя случайную кладку. Зазор между камнями в палец толщиной. Нижний камень должен иметь опору.
  • Затрите швы.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены

Пользователь советует приклеивать камень при температуре на улице от + 10 градусов Цельсия и невысокой влажности. Затирать швы лучше с утра. Камни провисели на фасаде несколько сезонов и не упали. Прочность кладки показана в

На 1 м² утеплителя ушло 5-6 дюбель-грибов 10х140 и 10х160 мм. Если вы утепляете стены ЭППС, ОБЯЗАТЕЛЬНО зашкурьте его ножовкой по дереву с двух сторон. Так вы удалите с плит гладкий верхний слой и улучшите адгезию к клеевой смеси.

Имитация камня для наружной отделки.  Как приклеить камень на бетонные стены