Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка?

04.01.2020 в 10:23

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка?

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка?

Не знаете, как построить мансарду на старом доме? Начать нужно с того, что убедиться в способности фундамента выдержать дополнительную нагрузку, оказываемую будущей массивной конструкцией. Если по поводу этого у вас возникают сомнения, вы можете пойти одним из двух путей — укрепить фундаментную часть постройки или передать нагрузку на отдельное основание. Если дом построен из дерева, то фундамент можно будет заменить полностью.

Для этого под старое основание делается подрыв,

строение ставится на домкраты, затем из железной арматуры делается каркас, который впоследствии заливается бетоном на требуемую высоту. В случае с кирпичным строением или из камня замена будет невозможной, потому что подкапывание может привести к сильному оседанию стен, деформациям. Максимум, что можно сделать, это сделать монолитный пояс. Он представляет собой железобетонную конструкцию, способную удерживать кладку.

На следующем этапе подготовки нужно определиться с типом возводимой конструкции, создать проект. Крыша может быть сделана односкатной, двускатной или ломаной (купольная, четырехскатная и т.д.). Внешний вид будущей надстройки зависит от того, какие материалы будут использоваться, от конструктивных особенностей здания, специфики достройки.

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка?

Построить мансарду своими руками на старый дом вполне реально,

главное соблюдать определенную последовательность действий. Что касается проекта, то надстройки данного типа не нуждаются как в таковой документации, но есть требования, установленные ГОСТом, которых следует придерживаться.

  1. Важным является обеспечение пожарной безопасности в помещении, наличие путей эвакуации обязательно. Это могут быть комнаты, расположенные в старом доме или в его внешней части.
  2. Требуется соблюдение минимальной высоты жилого помещения, ее показатель равен 2,5 м. В зависимости от наклона крыши могут быть колебания, они допускаются в качестве исключения.
  3. Площадь полезного пространства высчитывается с учетом линии разграничения рабочей и жилой зоны.

В рамках подготовки к основному строительному процессу также проводится демонтаж старой крыши. Пренебрегать этапом не нужно, потому что так вы сможете быть уверены в надежности возводимой конструкции, еще сэкономите денег на ремонт старого покрытия крыши.

Демонтаж начинается со снятия материала кровли, например, шифера. Обычно этот процесс не сопровождается трудностями. Шифер спускается на землю предельно аккуратно, чтобы он не разбился, потому что может пригодиться в работе. Затем снимается гидроизоляционный материал — рубероид, обычно он фиксируется металлическими полосами. Если вы не имеете опыта в подобных работах, лучше обратиться за помощью к профессиональной команде.

Дом с мансардой внутри. Стилистика мансардного этажа

Дизайн комнаты в мансарде зависит от вкусов владельцев, общей площади и материалов дома , доступного бюджета.

Установка стиральных и сушильных машин, массивных парогенераторов в мансарде экономит место на первом этаже, позволяет выбрать более массивную и функциональную технику.

Владельцы просторных домов устраивают в мансарде библиотеки, детские комнаты , бильярдные, вторые гостиные . Такие помещения сочетаются с архитектурным решением «второй свет», которое объединяет общие комнаты на нескольких этажах в единое пространство.

Дом с мансардой внутри. Стилистика мансардного этажа

Дизайн комнаты в мансарде зависит от вкусов владельцев

Оформление мансарды предполагает акцент на конструктивных элементах здания:

Например, сочетание лестниц , балок и паркета из тёмного дерева с классической побелкой и нейтральными обоями создаёт «воздушный» интерьер в стилях кантри , лофт , прованс . Яркие стили арт-деко, индийский, ретро предполагают отделку стен в контрастные цвета. Перекрытия при этом маскируются или оформляются в нейтральной цветовой гамме.

Оформление мансарды снаружи

Отделка последнего этажа загородного дома складывается из материала и формы кровли, расположения печной трубы, наличия французского балкона или просторной террасы , отделки оконных проёмов. Традиционно для российских архитектурных решений, мансарда дополняет стилистику всего строения, материалы выбираются «в тон» остальной отделке.

Дом с мансардой внутри. Стилистика мансардного этажа

Потолочные балки часто используют в данном помещении

  • Кровля. Отделка металлочерепицей, мягким шифером или рубероидом создаёт облик здания в классическом стиле, сочетается с облицовкой натуральным или искусственным камнем , фасадными панелями . Владельцы домов в стиле конструктивизма и минимализма предпочитают плоские крыши , покрытые металлочерепицей.
  • Печная труба завершает образ дома, позволяет владельцам установить действующий камин или печь для приготовления пищи. Обычно трубы маскируют за одним из скатов крыши, хозяева домов в стиле шале располагают её по центру кровли.
  • Оконные проёмы. Форма и размер окон зависят от климатического пояса, архитектурного решения и функций мансарды. Например, небольшие чердачные помещения для хранения оборудуют круглыми «слуховыми окнами». Владельцы просторных ванных и детских комнат в мансардах предпочитают высокие прямоугольные или венецианские окна. Если мансарда используется для отдыха и совместного проведения времени владельцев и гостей дома, применяется панорамное остекление.
  • Балконы и террасы. Окна в небольших мансардах, расположенных над гаражами и хозяйственными блоками, оформляются решётками, небольшой выступ позволяет конструировать «французский балкон» для растений в горшках и поддонах. Просторные мансарды снабжают террасами, балконами и застеклёнными лоджиями.

Теплая мансарда. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Прежде чем рассказывать про способы изнутри теплоизолировать подкрышное пространство, хочу отметить, что делать это обязательно, даже если вы не собираетесь проживать в домике зимой. Дело в том, что мансарда, вследствие особенностей расположения, сильно прогревается солнцем в летнее время, поэтому без надежного утепляющего слоя температура внутри будет некомфортной (или придется ставить очень мощный кондиционер).

Теплая мансарда. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Технология утепления мансарды существенно отличается от схемы теплоизоляции обычных жилых помещений.

Если вы уже утепляли обычные жилые помещения и думаете, что знаете, как утеплить мансарду, вынужден вас разочаровать. Теплоизоляция комнаты под крышей (не обычного помещения второго этажа, а именно чердачного) имеет некоторые особенности, о которых я просто обязан упомянуть:

  1. Геометрия мансардного помещения повторяет контуры скатной крыши, поэтому далека от стандартного куба или параллелепипеда. Устанавливать утеплитель придется на наклонные поверхности, поэтому к выбору теплоизоляционного материала придется подходить с особой тщательностью. Например, полностью исключается применение слишком мягких и гибких изделий.
  2. Стропильная система крыши и кровельное покрытие всегда выполняется из легких материалов, чтобы не оказывать большой нагрузки на несущие стены дома. Следовательно, и теплоизоляционный пирог должен весить столько, чтобы лишь незначительно утяжелять конструкцию, иначе кровля может рухнуть при значительной снеговой нагрузке.
  3. Помимо скатов крыши, мансарда имеет еще два фронтона и пол (он одновременно является чердачным перекрытием). Если не выполнить теплоизоляцию этих поверхностей, все усилия по установке утеплителя в стропила не приведут к сколько-нибудь значимому результату.

Теплая мансарда. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Мансарда – особое помещение, где следует учесть и имеющиеся размеры пространства.

  1. Кровельный материал, каким бы надежным он ни был, может пропускать атмосферную влагу, которая, в свою очередь, способна повредить утепляющий слой или существенно снизить его технические характеристики. Поэтому во время монтажа необходимо надежно защитить теплоизоляцию от увлажнения.
  2. При возгорании зданий огонь обычно движется к верхней части жилища, где и находится мансарда. Поэтому для обеспечения возможности эвакуации людей из этого помещения для теплоизоляции я лично рекомендую использовать негорючие или плохо воспламеняющиеся утеплители. Ведь дело еще усугубляется тем, что стропильная система крыши сделана из дерева, которое к категории НГ никак не отнесешь.
  3. Ну и последний момент – экологичность. Нужно позаботиться о том, чтобы утеплитель не представлял опасности для живущих в мансарде людей независимо от условий его эксплуатации – нагревания, увлажнения, замораживания и так далее.

Теплая мансарда. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Правильное утепление мансардного этажа – комфорт и уют!

Для начала определимся со способом теплоизоляции. Существует два варианта:

  1. Утепление стен мансарды. К этому способу прибегают в случае, когда скаты крыши не являются стенами мансарды. Роль последних играют дополнительные перегородки из древесины, гипсокартона, фанеры и так далее, которые и следует утеплять.
    Плюс этого метода – наличие дополнительного вентилируемого пространства под крышей. Минус – уменьшение полезной площади помещения.

Теплая мансарда. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Иногда утеплитель кладется не между стропилами, а в фальшь-стену.

  1. Утепление скатов крыши. В этом случае теплоизолятор устанавливается в стропильную систему, после чего можно поделить просторную мансарду с помощью тонких перегородок, не заботясь о холоде или жаре. Плюс в том, что утепленным будет все подкрышное пространство. А с помощью перегородок можно поделить его на несколько отдельных комнат, устроив дополнительно кладовку в мансардном помещении.

Я предпочитаю именно второй способ утепления, поэтому о нем и пойдет речь дальше.

Теплая мансарда. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Но чаще монтаж производится почти вплотную к кровельному материалу.

Как построить дом с мансардой самому. Дом из бруса: особенности выбора материала

Как построить дом с мансардой самому. Дом из бруса: особенности выбора материала

При планировании строительства дома с мансардой необходимо серьезно подойти к выбору материала. Рассмотрим самые популярные из них, укажем на их преимущества и опишем недостатки.

  1. Дома, построенные с использованием бруса, достаточно популярны. Стоимость натурального деревянного материала не так уж и высока, зато работать с ним удобно и даже приятно. В настоящее время существует несколько разновидностей материалов для строительства из бруса.
  2. Прежде всего, это брус, который изготавливают из цельной древесины. Сначала бревнам придают четырехгранную форму с сечением около 10 см. Зачастую материалы для строительства изготавливают преимущественно из хвойных пород дерева, сосновой или еловой древесины. Такой брус находит самое широкое применение в загородных коттеджах и частных домах.
  3. Именно этот материал применим для строительства домов, имеющих конструкцию высшей сложности. Прочностные качества дерева и его небольшая теплопроводность делают его столь востребованным в строительном бизнесе. Если подрядная бригада имеет достаточный уровень профессионализма, возведение дома из бруса не занимает много времени.
  4. В промышленности налажено производство еще двух видов строительного бруса – это профилированный и клееный расходный материал. Для профилированного типа главной характеристикой является, конечно же, его профиль. У него наружная сторона может быть в виде овала или плоской формы со срезанными фасками. Внутреннюю же сторону такого бруса обрабатывают на специальном строгальном станке, а другие грани шлифуют по принципу шип-паз для укладки утеплителя из джута.
  5. Клееный брус – это соединенные специальным образом, предварительно обработанные доски, получившие название ламель. Обработка этих частей заключается в удалении сучков и незначительных дефектов до полной гладкости составляющих строительного бруса. Поэтому именно клееный материал для возведения домов из дерева выглядит очень достойно.

Мансарда. Что такое мансарда

Говоря простым языком, мансарда – это жилое или хозяйственное помещение между потолком последнего этажа и крышей. Если воспользоваться определением по СНиП (2.08.01-89), то мансарда – помещение в чердачном пространстве, фасад которого создан (полностью либо частично) поверхностью наклонной (скатной) или ломанной (вальмовой) крыши. Причем линия пересечения плоскостей крыши и фасада должна быть на уровне не более полутора метров от уровня пола мансарды.

Из-за специфичных очертаний, площадь помещений мансарды тоже регламентируется строительными нормативами, а высота до наклонного потолка зависит от угла ската кровли:

  • 1,5 м – скат в 30⁰.
  • 1,1 м – скат в 45⁰.
  • 0,5 м – скат в 60⁰ и больше.

Именно от угла наклона крыши будет зависеть и полезная площадь мансарды. Если вытянутая, высокая крыша не является изюминкой проекта, достаточно угла в диапазоне 30⁰-40⁰.

Мансарда. Что такое мансарда

По сути, мансарда является утепленным, жилым чердаком, так как все нормативы СНиП по высоте и площади, кроме этих максимальных полутора метров вертикальной стены, рекомендательные.

Мансардой будут считаться и апартаменты в несколько десятков квадратов, когда периметр перекрытия большой, и каморка в несколько метров, в скромном домике. Оптимальной с точки зрения комфорта считается высота в максимальной точке мансарды в 2,5 метра, минимум по санитарным нормам – 2,3 метра. А имеет ли смысл тратиться на обустройство мансарды, зависит, в первую очередь, от габаритов дома – если его ширина меньше пяти погонных метров, площадь получившегося помещения будет слишком маленькой для комфортного использования.

Кроме того, удобство мансардных помещений и экономическая целесообразность их обустройства зависит от типа крыши. Больше жизненного пространства получается под вальмовыми конструкциями, особенно, если это крыша Судейкина .

Мансарда. Что такое мансарда

При таком устройстве доля полезной площади составляет почти 90%. Однако и по затратам вальмовые крыши лидируют, тогда как под двускатной мансарда хоть и будет меньше, но и ее себестоимость получится ниже.

Мансарда может вписываться в створ наружных стен или выступать за его пределы. Если консольный вынос значительный, необходимы дополнительные опорные столбы или колонны. Также мансарда может быть углублена внутрь, а свободное пространство – использоваться, как терраса. Изнутри помещения выполняются, либо исходя из типа кровли – треугольные, под скатными крышами, ломаные, под вальмовыми, либо без привязки к стропильной системе. Во втором случае между подстенками и ограждающими конструкциями образуются «карманы», которые можно использовать для хранения всякой всячины.

Мансарда. Что такое мансарда

Проекты красивых домов с мансардой. Обустройство чердака

Проекты дачных домиков с мансардой включают в себя наличие теплоизоляции. Сверху здание подвергается воздействию осадков и перепадам температур. Стоит заранее позаботиться о гидроизоляции этого помещения.

Для чердака и кровли лучше подобрать более лёгкие материалы. Чтобы не было перегрузки фундамента. Внутренняя отделка также не должна быть массивной.

Площадь чердака лучше оставить как одно большое пространство. Если нужны перегородки, их выполняют из гипсокартона. Он лёгкий и не несёт никакой нагрузки на основание.

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка? 13Если площадь маленькая на мансардном этаже располагается одна цельная комната Источник optolov.ru

Монтаж окон на конструкции крыши – это достаточно сложный и затратный процесс. Но возможность полюбоваться небом в любую погоду оправдает расходы.

Как построить

Готовые проекты домов с мансардой должны предусматривать все особенности такой постройки. Чтобы здание получилось красивым и надёжным необходимо соблюдать правила:

    Рассчитать дополнительную нагрузку. Неправильно пристроенная мансарда может спровоцировать трещины и разрушения.

    Необходимо укрепить стены перед началом строительства.

    При проектировании нужно учитывать правильность конструкции крыши. Если поднять её на 1,5 метра, площадь увеличится на 100%.

    Максимальная высота мансарды – 2,5 метра.

    Коммуникации дома и чердака должны быть связаны.

    Стоит продумать планировку лестницы и перегородок.

    Необходимо соблюдать противопожарные требования.

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка? 14Первое, с чего начинается постройка – хорошо продуманный проект Источник pinterest.com

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про идеи оформления мансарды от специалистов компании Fakro.

Выбор материала

Перед началом строительства, необходимо решить из какого материала будет дом.

Стоит учесть несколько моментов:

    Составить смету затрат.

    Если делать стены из облегчённых материалов, фундамент не придётся копать глубоко.

    Для круглогодичного проживания нужно выполнить теплоизоляцию.

    Учитывать стоимость работ. Установить блочные конструкции гораздо быстрее и дешевле, чем выполнять кладку из кирпича.

    Варианты внутренней отделки просчитывают на этапе проектирования. Элементы декора необходимо продумывать заранее.

Наиболее популярные материалы, которые используют:

    Кирпич – хорошо держит форму, не поддаётся воздействиям различных температур, срок его службы до 100 и более лет.

    Керамоблоки – современный практичный материал, характеристики не уступают по качеству кирпичу, стоимость гораздо меньше.

    Дерево – натуральный и комфортный, дышащий материал. Обязательно соблюдать технологию его обработки при строительстве дома.

    Газовые блоки обладают отличной термоизоляцией, толщина их составляет 30–40 см.

    Каркасный способ часто применяется для возведения простых конструкций, они быстро монтируются. Могут быть деревянными или металлическими.

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка? 15Каркасный одноэтажный дом с мансардой и с пристроенным гаражом Источник savvastroy.ru

Дома, изготовленные из пеноблоков

Крыша строения выполняется в форме треугольника или многоугольника, делается симметричной или нет. Чтобы построить достаточно недорогое здание используют пеноблоки.

Преимущества этого лёгкого материала:

    быстрый монтаж;

    огнеупорные качества;

    не образовывается плесень и грибок;

    высокая теплоизоляция;

    небольшие затраты на установку.

Необходимо выполнить:

    жёсткий фундамент;

    гидроизоляцию;

    монтаж должны производить специалисты;

    в холодной местности нужно утеплять стены.

Как построить дом с мансардой: в чем заключается подготовка? 16Дом из пеноблоков требует не только внутренней отделки, но и обязательной внешней Источник kladka-penoblokov.ru
Это может быть интересно! В статье, по следующей ссылке, читайте о том, что стоит знать при покупке дома из пеноблоков «под ключ» .

Одноэтажные дома

Чердак в этих строениях обустраивается под мастерскую, спальню или рабочий кабинет. Это особенно удобно сделать в изолированном помещении с достаточно низкими потолками.

На чердаке можно сделать:

    различные комнаты;

    санузел;

    уютную спальню;

    Дом размером 8 на 10

    Дом выполняется из кирпича или керамзитобетона. Пространство освещается за счёт больших окон.

Видео самая уютная мансарда своими руками. Часть 2