Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

04.01.2020 в 09:42

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Характеристики материалов для гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод во многом определяют срок службы формируемого защитного слоя. Выбор может быть сделан в пользу традиционных материалов и их современных аналогов. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, с которыми вам стоит обязательно ознакомиться до покупки.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Гидроизоляционные материалы представлены в большом ассортименте

Традиционные материалы

При выполнении гидроизоляции погреба своими руками предпочтение может быть отдано обмазочной или наплавляемой изоляции. Эти традиционные материалы доказали эффективность своего использования и при этом обладают доступной стоимостью. В качестве обмазочной гидроизоляции используется цементно-полимерный состав, который может быть жёстким либо гибким. Первый вид – специальная сухая смесь, второй – сухая смесь, смешиваемая с эмульсией, основу которой составляет полимер.

Наплавочные материалы поставляются в виде рулонов. Могут иметь битумную либо полимерную основу. Наибольшей популярностью пользуются рубероид и гидроизол. Их, как правило, наплавляют. Однако допустима фиксация с помощью специальной клеящей мастики.

Внимание! Даже сравнительно небольшой напор может стать причиной отхода от поверхности защитного слоя, сформированного с помощью традиционных материалов.  

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Рубероид достаточно популярен

Современные материалы

Подобные составы обладают более высокими эксплуатационными характеристиками, по сравнению с традиционными аналогами. К ним относят:

  • проникающие составы;
  • мембранную изоляцию;
  • резину;
  • жидкое стекло.

Проникающая гидроизоляция позволяет сформировать долговечный слой. Состав проникает в бетонную структуру на достаточно большую глубину, не снижая паропропускную способность основания и повышая его стойкость к воздействию отрицательной температуры. Материал легко наносится, заполняя все дефекты на поверхности. Последующая кристаллизация, обеспечиваемая специальными реагентами, создаёт надёжный защитный слой.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Проникнув внутрь, состав кристаллизуется

Инъекционные составы являются частным случаем проникающей гидроизоляции. Имеют гелеобразную форму, на основе акрилатной, микроцементной, полиуретановой либо эпоксидной мастики. Нанесение инъекционных составов выполняется инструментом по специальной технологии, что значительно затрудняет её применение при самостоятельном выполнении работ.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Инъекционные составы вводятся в специальные отверстия

Мембранные гидроизоляционные материалы относятся к усовершенствованной рулонной защите. Они имеют более длительный срок службы. Допускают нанесение на различные основания, в том числе мокрые. Мембрану используют для отвода воды.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

"

Гидроизоляция цоколя изнутри. Зачем нужна гидроизоляция цоколя: материалы и варианты монтажа

Гидроизоляция цоколя изнутри. Зачем нужна гидроизоляция цоколя: материалы и варианты монтажа Цоколь представляет собой расположенную выше уровня грунта часть фундамента. Поскольку данная часть здания постоянно подвергается негативному воздействию атмосферных осадков, она нуждается в особенно надежной защите, которую зачастую легко можно сделать своими руками.

Разрушительное действие влаги на цоколь

Как правило, фундамент здания изготавливают из бетона, песка, цемента, щебня, кирпича, стальной арматуры и некоторых химических присадок. Поскольку бетон, как и некоторые разновидности кирпича, отличается пористой структурой, грунтовая вода, попадая на поверхность фундамента, практически моментально по капиллярам попадает внутрь конструкции. С течением времени влага накапливается и начинает вступать в реакцию со строительным материалом, в результате чего происходит постепенное рассыпание и разрыхление монолитной конструкции. Помимо кирпича и бетона, разрушает вода и стальную арматуру. В результате устойчивость всего строения существенно снижается.

Чтобы фундамент не рассыпался, нужна качественная и надежная гидроизоляция цоколя.

Виды гидроизоляции и строительные материалы

Гидроизоляция цоколя изнутри. Зачем нужна гидроизоляция цоколя: материалы и варианты монтажа В современном строительстве выделяется два основных типа гидроизоляции фундамента, между которыми существует весьма ощутимая разница:

  • горизонтальная гидроизоляция цоколя под возводимые стены из кирпича;
  • вертикальная гидроизоляция цоколя монолитных и блочных оснований.

Горизонтальная защита нужна для предотвращения капиллярного подсоса влаги стенами от фундамента, выполненными из кирпича или бетона. Для выполнения работ своими руками применяются в основном оклеечные материалы – например, рубероид или толь. Поскольку разница между этими материалами относительно несущественная, они оба находят широкое применение.

Листы материала укладываются в несколько слоев с существенным нахлестом – до 200 мм.

Рубероид и толь производят на базе специального кровельного картона, пропитанного битумом. Выбирая между целым рядом гидроизоляционных материалов, многие выбирают именно эти два варианта, поскольку они отличаются длительным сроком эксплуатации, отличными качественными характеристиками и низкой стоимостью.

Гидроизоляция цоколя изнутри. Зачем нужна гидроизоляция цоколя: материалы и варианты монтажа Вертикальная гидроизоляция цокольного этажа выполняется снаружи. Она также при наличии минимального строительного опыта может быть легко произведена своими руками. Защита от воды и влаги при этом обеспечивается самая надежная. Если сделать все работы корректно, проникновение грунтовых вод и влаги почвы в стены фундамента из кирпича или бетона будет полностью исключено. Горизонтальная защита между фундаментом и почвой должна быть на порядок более эффективной, чем вертикальная гидроизоляция цокольного этажа.

Применяют для гидроизоляционных работ снаружи чаще всего различные праймеры, мастики или строительный битум. Нанесение составов производится своими руками при помощи достаточно жесткой кисти.

Внутренняя гидроизоляция стен цокольного этажа

Для того чтобы защита цоколя и его стен из кирпича или бетона была максимально надежной, потребуется произвести гидроизоляционные работы не только снаружи, но и внутри. Тем более что часто помещения цоколя используются в качестве вспомогательных помещений, гаражей и мастерских.

Независимо от того, планируете вы сделать гидроизоляцию внутри своими руками или планируете пригласить специалистов, к выбору материала следует подойти очень осмотрительно. Лучше всего для стен из кирпича подойдет такая гидроизоляция, на которую без проблем может быть нанесена штукатурка или положена плитка из камня. Между тем, защита от влаги фундамента в данном случае обязательно должна обеспечить максимально надежную закупорку имеющихся микротрещин и пор. Наилучшим вариантом для создания защиты своими руками является проникающая полимерцементная гидроизоляция.

Такая проникающая защита фундамента от влаги включает мелкодисперсный цемент, кварцевую пыль, а также некоторое количество полимерных добавок. Для нанесения на поверхность потребуется сделать следующее: развести состав водой и при помощи малярного валика или кисти обработать все стены. Полимерная составляющая при попадании между трещинами и в поры разбухнет и надежно все закупорит. По мере застывания будет происходить постепенная кристаллизация всех компонентов полимерцементной гидроизоляции. Данный гидроизоляционный материал отлично подходит для обработки как стен, так и пола цоколя.

Прежде чем приступать к водозащитной обработке цоколя снаружи или изнутри своими руками, обязательно предварительно убедитесь в том, что имеющегося строительного опыта вам окажется достаточно. В противном случае, результат выполненной работы может оказаться самым непредсказуемым.

Гидроизоляция готового подвала. Устройство многослойного «пирога»

Если пролить полы битумной мастикой по глиняному основанию, а затем наклеить рубероид, толь, гидроизол либо другой защитный материал, то такое покрытие будет внешним, оно первым встанет на пути воды. В зависимости от напора водоносного слоя такого покрытия может быть недостаточно. Поэтому сверху в различных вариациях устраиваются бетонные покрытия и, по необходимости, дополнительные изоляционные слои.

Более надёжным вариантом для всех типов подвалов можно считать устройство многослойного «пирога» из:

  • подготовительных щебёночно-песчаных нижних слоёв;
  • бетонных покрытий;
  • растворных стяжек;
  • водоотталкивающих веществ в составе бетонных или растворных смесей;
  • гидроизолирующих рулонных и обмазочных прослоек.

Гидроизоляция готового подвала. Устройство многослойного «пирога»

Существует несколько методов гидроизоляции

Количество и толщина отдельных прослоек такой противонапорной гидроизоляции полов подвала зависят от:

  • близости подземных вод;
  • назначения подвального помещения, вариантов эксплуатации;
  • наличия либо отсутствия защиты от воды в стенах сооружения;
  • категории грунтов места расположения подвала;
  • климатических условий.

Как оптимальный вариант для большинства подвальных полов можно порекомендовать простой и не очень затратный вариант многослойной защиты пола в подвале, который понятен и доступен для исполнения своими руками.

Слои «пирога» выполняются по выровненному и утрамбованному глиняному основанию:

  1. Поверхность покрывается бетонной смесью толщиной 5-7 см, можно использовать тощий бетон низких марок.
  2. Смесь разравнивается, уплотняется. Для уплотнения можно использовать обрезок бревна примерно 30 см в диаметре с прибитой сверху по центру рейкой для удобного подъёма.
  3. Через 7-10 дней, после затвердевания и высыхания смеси, поверхность покрывается битумной мастикой сплошным слоем. Для разравнивания удобно использовать приспособление в виде обычной швабры.
  4. Поверх битума раскатывается и плотно прижимается ковёр из недорогого рулонного изоляционного материала, толя или рубероида.
  5. Повторяется процедура намазывания битумом, но уже по первому слою изоляционного покрытия.
  6. Первый слой рубероида укладывается внахлёст не менее 15 см. Верхнее покрытие производят перпендикулярно нижнему с таким же нахлёстом.
  7. Далее сверху укладывается слой бетонной смеси по аналогии с подстилающим бетонным слоем.
  8. Последним верхним покрытием может быть устройство цементно-песчаной стяжки с поверхностным железнением сухим цементом. Как вариант, окончательные полы можно устроить из дикого плоского камня-пластушки или недорогой плитки для полов.
  9. Стены подвального помещения возводятся непосредственно по верхнему покрытию пола.

Видео гидроизоляция подвала // FORUMHOUSE