Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань

04.01.2020 в 10:31

Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань

Существует два наиболее популярных размера, которые чаще всего используют при возведении бань каркасного типа — 4х4 м . и 6х6 м . Размеры зависят в первую очередь от потребности. Для семьи из 3-4 человек вполне будет достаточно бани меньших размеров.

В том случае если у вас большая семья, а так же вы большой любитель попариться, пригласив к себе в гости парочку друзей, то тут уж лучше не экономить и построить баню побольше, тем более разница в стоимости не такая существенная.

Несмотря на то, что строительство каркасной бани не является стройкой века и возвести её вполне можно без наличия подробного проекта, наличие схематических размеров и примерного плана размещения помещений внутри, всё-таки иметь желательно. Вот два примера готовых проектов которыми вы можете воспользоваться.

Каркасная баня 4х4

Чаще состоит баня данных размеров всего и трёх помещений: парилка, мойка и комната отдыха. Несмотря на небольшую площадь каждого помещения, места внутри вполне достаточно для комфортного нахождения в бане 3-4 человек одновременно.

Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань

Проект бани 4х4

При необходимости можно увеличит площадь пола за счет открытой террасы. Для этого к крыше добавляется еще пара стропильных ног, которые опираются на два бруса верхней обвязки, укрепленных вертикальными столбами.

Для избежания попадания холода в комнату отдыха, в ней можно установить перегородку. Таким образом получится еще одно помещение — веранда. Её обычно используют для хранения верхней одежды и обуви. Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань

Каркасная баня 6х6

Если вам позволяет размер участка и наличие лишних средств построить каркасную баню с размерами 6х6 м. , то не раздумывайте, стройте однозначно. Места в такой бане без сомнения хватит всем, тем более чаще всего бани таких размеров подразумевают наличие мансардного этажа, в котором располагают спальную комнату.Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань

Бани с такими размерами обладает рядом преимуществ. Во первых на первом этаже возможно разместить полноценный коридор и санузел. Ну а мансарду можно превратить в жилую комнату, совмещенную с комнатой отдыха, где отлично можно разместить например бильярдный стол. Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань

Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Небольшая баня размером 3×4 м в виде терема вмещает раздевалку, парную и моечную. Конструкцией предусмотрена небольшая терраса, которая имеет общую с каркасным домиком двухскатную крышу. Отделка бани выполнена деревянным сайдингом, который отлично сочетается с облицовкой фундамента под мраморный камень. Мягкая кровля и пластиковые стеклопакеты делают конструкцию практичной и надежной.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 3х4 своими руками. Фото

Каркасная баня размером 4×4 м изготовлена из деревянного бруса и досок толщиной 35 мм. Строение имеет полезную площадь 13.14 кв. м, на которой размещаются парная 4.08 кв.м, моечная 2.4 кв.м и раздевалка площадью 6.66 кв.м. Битумная черепица кровли отлично сочетается с деревянной облицовкой стен и оградой террасы, а мраморная отделка фундамента значительно повышает эстетичность сооружения.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 4х4 своими руками. Фото

Каркасная баня из клееного бруса имеет полезную площадь 16.81 кв.м. Из них 2.83 кв.м. отводятся под душевую, а 4.8 кв.м – под парильню. Все оставшееся пространство занимает раздевалка, в которой можно установить удобный стол и скамейки для посиделок в теплой компании. Деревянные элементы отделки окрашены в контрастные тона, что в сочетании с мягкой кровлей и фундаментом, выполненным «под камень», делает сооружение элегантным и презентабельным.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 5х4 своими руками. Фото

Внутри бани размером 5×5 м смогут комфортно разместиться сразу несколько человек. Проект предусматривает не только душевую, парную и тамбур с функцией раздевалки, но и комнату отдыха площадью 8.5 кв.м. Банный домик оригинально выглядит благодаря навесу над верандой, который повторяет форму крыши. Отделка стен предоставляет собой контрастное сочетание и выполнена в тон с мягкой кровлей, что значительно улучшает визуальное впечатление от каркасной постройки.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 5х5 своими руками. Фото

Большая каркасная баня с габаритами 6×5 м построена по стандартной планировке с душевой, парилкой, тамбуром и комнатой отдыха. Площадь последней составляет 11.9 кв.м, поэтому после водных процедур будет где расслабиться и отдохнуть. На входе в баню предусмотрено небольшое крыльцо с отдельным двухскатным навесом, выполненным в единой стилистике с кровлей постройки.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 6х5 своими руками. Фото

Каркасный дом-баня размером 6×6 м сможет с легкостью заменить дачный домик. Внутренней планировкой предусматриваются не только парная, душевая и отдельная комната, но и небольшой санузел. Общая площадь составляет 32.4 кв. м, из них 15.4 кв. м отводится под жилое помещение. Отделка домика выполнена в скандинавском стиле, с кровлей из металлочерепицы и цоколем, облицованным деревянными панелями.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 6х6 своими руками. Фото

Дом-баня размером 6х6 метров выполнен в традиционном русском стиле с крыльцом и двухскатной крышей из битумной черепицы. Внутреннее пространство разделяется на большую комнату, а также парную, душевое отделения и санузел. Перед входом в жилую комнату площадью 15.4 кв. м обустроен небольшой тамбур, в котором можно снять верхнюю одежду и обувь. Для отделки дома использован деревянный сайдинг, окрашенный в спокойной пастельной гамме.
Каркасная баня проект. Проекты каркасных бань

Сделай сам каркасная баня своими руками. Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы владельцев

Перед тем как построить каркасную баню своими руками, многие задаются вопросом: какой материал использовать для ее возведения? Ведь у многих бани ассоциируются с сооружениями из сруба или кирпича. Но такие постройки довольно дорого обходятся их обладателям, да и время, необходимое на прогрев, например, рубленной бани, составляет около 6 часов.

Строительство каркасных бань. Проекты каркасных бань 11

Внешнюю и внутреннюю отделку каркасной бани чаще всего выполняют при помощи вагонной доски

Преимущества каркасной технологии

Сооружение каркасной бани решает сразу несколько задач, так как это: простая методика строительства, доступность используемых материалов и быстрая скорость возведения. К преимуществам каркасной технологии относят такие:

  • самая бюджетная стоимость строительства;
  • использование облегченных видов фундамента;
  • низкая теплопроводность сооружения способствует быстрому нагреву;
  • возможность проведения коммуникаций внутри стен, что положительным образом сказывается на эстетической составляющей сооружения бани;
  • отсутствие усадки дает возможность эксплуатировать баню сразу после ее возведения и отделки;
  • использование экологически безопасных материалов;
  • нет надобности в привлечении специальной строительной техники;
  • не требуется специальных строительных навыков при самостоятельном возведении каркасной бани.
  • отсутствие мокрых циклов возведения дает возможность вести строительство независимо от температуры воздуха и наличия воды;
  • множество способов отделки сооружения.

При строительстве каркасных бань обычно используются экологически безопасные материалы

Все эти достоинства способствуют все большей популярности каркасных бань. Отзывы владельцев, которые использовали при строительстве такую технологию, свидетельствуют о том, что такие сооружения экономичны и при правильном возведении способны создать отличные условия для комфортного использования.

Слабые стороны каркасных бань, отзывы владельцев

Чтобы взвесить все за и против технологии строительства каркасной бани, можно поинтересоваться отзывами владельцев. На интернет-форумах имеется много информации от тех, кто уже имеет такую баню и пользуется ею какое-то время. Некоторые оставляют негативные отзывы: каркасные бани, по их мнению, имеют свойство быстро терять внешний вид из-за образования грибка на стенах. Это происходит вследствие быстрого остывания помещения, как бы хорошо оно ни было утеплено. Этот недостаток можно ликвидировать с помощью применения для теплоизоляции только высококачественных утеплителей. Подойти к выбору материала теплоизоляции необходимо со всей серьезностью. Ведь дешевый пенопласт или минеральная вата не будут в должной степени выполнять свои функции. Использование пенопласта эконом класса может стать причиной возгорания конструкции из-за легкой воспламеняемости утеплителя.

Для возведения каркаса бани используется брус различного сечения, а также доски, прошедшие антисептическую обработку

К одному из отрицательных моментов, описанных в отзывах, относится усадка бани. Многие свидетельствуют, что со временем (приблизительно в течение 1,5-2 лет) каркасная конструкция дает усадку, величина которой достигает 8-10 см. Это, в свою очередь, может вызвать деформацию внутренней и внешней отделки строения.

Полезный совет! Чтобы минимизировать последствия усадки каркасной бани, следует использовать при строительстве пиломатериалы, подвергшиеся камерной сушке.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что основными недостатками являются значительные расходы на утепление стен каркасной бани, необходимость в тщательной антисептической обработке и низкая огнестойкость. Однако, учитывая огромный перечень преимуществ, возведение каркасных бань по популярности не уступает конструкциям из сруба или кирпича. С некоторыми нюансами сборки и отзывами владельцев можно ознакомиться, посмотрев видео строительства каркасной бани своими руками.

Видео как построить каркасную баню 3х4