Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме

26.11.2019 в 18:04

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме

В современном ритме жизни и культе общения, дом больше не воспринимается, как личное убежище. Скорее квартира стала отображением индивидуальности, которую можно показать в кругу друзей. Поэтому комната, в которой принимают гостей, должна идеально отображать предпочтения ее владельцев.

Если же размер квартиры не слишком велик, не стоит отчаиваться. Профессиональные дизайнеры знают и используют в своей работе кучу приемов, благодаря которым даже гостиная в 17кв.м будет выглядеть привлекательно и уютно.

При этом необходимо придерживаться основного правила планировки такого помещения – освобождение пространства. Мебель должна быть расположена так, чтобы было много свободного места для передвижения.

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме

Выбирайте для отделки стен светлые тона. При выборе обратите свое внимание на обои с мелким рисунком. Также можно стены покрасить или оштукатурить. Не нужно перегружать стены крупными орнаментами и большим количеством картин или фотографий. Достаточно несколько акцентов в светлых рамах.

Темная мебель в светлой комнате смотрится очень контрастно и выигрышно. Если же вы поклонник ярких оттенков, тогда можно оформить небольшой сегмент помещения в соответствующем цвете.

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме 01

Не забывайте о гармоничном сочетании цветов в оформлении комнаты. Просто замечательно справляются с расширением пространства фотообои. Изображение леса, поляны или голубого неба в этом плане незаменимы, так как раздвигают пространство и дарят комнате особый шарм.

Обратите ваше внимание на такую деталь, как батареи. Многие обходят этот момент стороной, однако обычные чугунные батареи перегружают вид стены. Сегодня в магазине можно выбрать более облегченные конструкции, которые подчеркнут легкость интерьера.

Для ощущения простора и легкости, как нельзя лучше подойдут натяжные глянцевые потолки. Они обладают отражающим эффектом, поэтому будет создаваться ощущение продолжения комнаты, сотрутся границы. Особенно выгоден этот эффект при невысоких потолках. Еще одним плюсом натяжных потолков служит то, что они идеально ровные и при монтаже на их установку не требуется большого количества места.

Так как данная комната будет общей и именно здесь постоянно находится максимальное количество людей, то полы должны быть прочными и долговечными, при этом не терять свой эстетический вид длительное время. При зонировании пространства гостиной можно использовать комбинацию из нескольких видов материалов для пола: ламинат и плитка, ковролин и ламинат и так далее.

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме 02

Размер в 17кв.м позволяет зонировать помещение без особых усилий. Эффекта разделения на зоны можно достичь, используя разные фактуры или оттенки отделки помещения. Отлично справляются с разделением стеллажи, шкафы, фальш-стены и колоны.

Для этого необходимо использовать невесомые конструкции, например, перегородку из стеклоблоков или стеклянные стеллажи. Такой вариант разделения не перегрузит помещение и в тоже время разграничит его на функциональные зоны, прибавив при этом некую изюминку.

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме 03

Если форма комнаты позволяет, то можно зону отдыха расположить в центре, тем самым освободив по края зоны для чтения или рабочего места.

Стилевое решение гостиной в 17кв.м.  Направлений по стилю огромное количество и, оформляя гостиную в 17кв.м, можно не ограничивать свою фантазию. Однако, стоит обратить свое внимание на сдержанные минималистические направления, дабы не переусердствовать. Если ваше виденье позволяет, то можно сочетать и несколько стилей одновременно. В случае, когда вы не можете определиться, лучше всего обратитесь к специалисту, который разработает концепцию именно для вас.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Ливийская студия Eliemetni, которая занимается архитектурой и интерьерами, смогла вместить все, что нужно для жизни, в микро-апартаменты площадью 15 кв.м. В шутку квартиру назвали Shoe Box или “Обувная коробка”. Квартира расположена в старом здании в Бейруте и доступна для аренды через сайт AirBnB.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Согласно брифу главной задачей было оборудовать интерьер так, чтобы он стал полноценным постоянным жилищем для двух человек, но мог вмещать около пяти гостей. Удовлетворению этого требования позволяет открытая планировка и расположение мебели по периметру пространства.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Дизайнеры стремились создать в квартире “ощущение удовольствия, простоты, легкости и эффективности”, поэтому множество предметов, населяющих ее, выполняет двойную функцию. Например, пуфы, выдвигаемые из-под дивана, могут также служить и кофейными столиками, а обеденный стол может раскладываться. В квартире поместились комфортная кровать, а столы возле нее служат как прикроватными тумбами, так и рабочим местом.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Маленькая ванная комната отделена стеклянной дверцей. Ванная и кухня отделаны одинаковой квадратной белой плиткой с черными швами, которые вносят в светлый интерьер нотки контраста и графичности. Компактная кухня оборудована мини-холодильником, угловой раковиной, посудомоечной машиной, рабочей поверхностью и электроплиткой для готовки.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Чтобы эффективно расположить все необходимое оборудование, использовалась продуманная система лаконично встроенной мебели из фанеры. За светлыми фасадами под кроватью, под диваном, в кухне прячутся удобные пространства для хранения. Светильники – тоже ненавязчивые и невесомые, представляют собой конусы из матового алюминия.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Главное преимущество этой мини-студии – большие окна и прекрасная освещенность. Поддерживают это преимущество такие решения: стены выкрашены в белый цвет (привычное решение для маленького помещения, которое хочется заставить выглядеть просторнее), а пол залит белой эпоксидной смолой, которая увеличивает освещенность студии, отражая свет.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Квартира 17 м кв. Дизайн гостиной комнаты 17 кв.м в панельном доме 10

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Дизайн квартиры-студии 15 кв м. Дизайн крошечной квартиры-студии 15 м.кв

В современном мире жилье иногда достигает просто немыслимо маленьких размеров. Доказательством этому служат типичные квартиры в Китае , площадь которых достигает всего 4 квадратных метра. Поэтому хозяевам квартир-студий не стоит отчаиваться, ведь даже такое небольшое жилье можно сделать стильным и красивым.

Дизайн квартиры-студии 15 кв м. Дизайн крошечной квартиры-студии 15 м.кв

Эта крошечная квартира-студия расположена в Стокгольме и выполнена в лучших "икеевских" традициях. Именно это делает возможным повторение подобного интерьера и в российских реалиях.

Дизайн квартиры-студии 15 кв м. Дизайн крошечной квартиры-студии 15 м.кв

Видео обзор квартиры студии 17,15 кв. м | 360° видео