Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат

26.11.2019 в 17:53

Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат

Пожалуй, все плюсы наличия в квартире или загородном доме гардеробной комнаты можно свести к трем большим группам.

  • Гардеробные позволяют сэкономить пространство.
  • Нельзя не согласиться с тем, что привычные шкафы и многочисленные комоды для хранения одежды и белья существенно загромождают жилых помещений. Площадь, отведенная для гардеробной, решит этот вопрос раз и навсегда, а освободившееся место вы сможете использовать для других целей. Гардеробные, как правило, стараются разместить в непосредственной близости от спальни. Здесь же можно будет хранить и хозяйственный инвентарь: складная сушилка для белья, гладильная доска и утюг, швабры и щетки, пылесос и бытовая химия найдут в функциональной гардеробной комнате свое место.

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат

    Интерьер спальни со встроенной гардеробной

  • Комната, отведенная под гардеробную, сэкономит для вас денежные средства.
  • Наполнение для гардеробной комнаты зачастую аналогично внутреннему содержимому вместительного шкафа-купе. Однако, если вы являетесь счастливым обладателем свободной комнаты, которую можно полностью занять гардеробной, то ни распашные фасады, ни двери-купе вам попросту не понадобятся. Это существенно снизит стоимость заказа.

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 01

    Организация просторной вместительной гардеробной в мансардном пространстве

  • Наличие гардеробной комнаты позволит сэкономить ваше время.
  • Это действительно так, ведь все вещи сразу же окажутся в одном месте. Отсутствие распашных створок или раздвижных перегородок позволит оглядеть свой гардероб целиком, едва вы переступите порог гардеробной комнаты. Те, у кого в доме есть гардеробная, никогда не променяют ее на пару-тройку самых дорогих и вместительных шкафов.

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 02

    Гардеробная комната планировка. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

    Наверняка, почти каждая девушка мечтает об отдельном помещении, где бы были аккуратно расставлены многочисленные пары туфель и развешены красивые наряды. Поход в такую комнату за выбором подходящей для конкретного случая одежды превращался бы в целый ритуал с обязательной примеркой. Часто такая мечта так и остается мечтой, ведь наталкивается на критику. Зачем в маленькой квартире отдельная гардеробная, когда все вещи можно спрятать в просторный шкаф-купе ? Казалось бы, все верно, но часть семейного гардероба все равно будет храниться в небольших шкафах по всей квартире, а вся верхняя одежда и большая часть обуви – в прихожей . Привычный расклад вещей, при котором место уж никак не экономится.Гардеробная комната планировка. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

    Гардеробная комната, пусть и небольшая, дает своим владельцам массу преимуществ:

    • возможность избавиться от громоздких шкафов, комодов , стеллажей, тумбочек и крючков, рассредоточенных по всей квартире. Это позволит сделать жилище более аккуратным и свободным, а визуально оно станет восприниматься даже больше;
    • найти необходимую вещь в гардеробной с открытыми стеллажами и штангами гораздо проще, чем рыться в зачастую темном шкафу с узкими полками;
    • возможность по максимуму задействовать пространство гардеробной, выстраивая полки до самого потолка и комбинируя различные зоны хранения на свое усмотрение. Вещей даже в маленькой гардеробной помещается больше, чем в шкафу-купе;
    • предметы гардероба, которые аккуратно сложены на полках или свободно висят на штанге гораздо дольше сохраняют свой первоначальный внешний вид. Конечно же, это преимущество характерно и для большого шкафа-купа с продуманным наполнением, но часто в гардеробах одежда сложена слишком плотно.

    Главная трудность, с которой придется столкнуться на пути к созданию гардеробной, — это поиск подходящего места и его отделение. Конечно, на сооружение перегородки уйдет какая-то часть полезной площади, но при детальном сравнении оказывается, что иметь отдельную гардеробную, особенно если вещей у членов семьи много, все же выгоднее. Современные системы хранения позволяют создать удобную гардеробную даже на 2-3 м2. Минимально возможная площадь гардеробной – 1,2-1,5 м2.Гардеробная комната планировка. №1. Есть ли необходимость в гардеробной?

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    Наличие кладовой в квартире – бесценное сокровище для тех людей, которым всегда не хватает места. Сделайте из кладовой уютное место для переодевания несколькими способами. Например, в хрущевке кладовую можно заменить шкафом .

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    Гардеробная в хрущевке

    Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

    Совет

    Если дверь будет открываться внутрь или двигаться на роликах, то такая конструкция позволит еще больше сэкономить пространство, попробуйте сделать дверцу зеркальной.

    Гардеробная будет не менее привлекательной, если сделается по другому плану. Для создания нового функционального пространства из кладовки необходимо сделать чертеж и обновить дизайн внутренних поверхностей стен. Стоит отремонтировать потолок . Можно сделать гардероб освещенным и провести электропроводку внутрь.

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    Удобный и функциональный уголок

    Если вы планируете добавить свет в шкаф, найдите электрический блок, который может обеспечить источник питания и спланируйте маршрут кабеля. Если вы не знаете, как это сделать, позвоните лицензированному электрику, чтобы он помог вам подключить и установить свет. Купите большое зеркало , которое устанавливается на двери. Теперь нужно продумать разные отсеки.

    Больше пространства должно быть выделено для длинных вещей, нельзя забывать про планку для вешалок. Кроме того, нужно подобрать специальные подставки для обуви , верхние полки на которых будут храниться шапки. Когда все делается своими руками, дизайн может быть изменен в соответствии с личными предпочтениями.

    Гардероб должен учитывать женский комфорт, предусмотрев коробки для мелких предметов. Например, в них могут храниться кисти, нити, иглы и другие устройства.

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    Грамотно распределите место

    Как сделать шкаф из деревянных реек?

    Нужно больше места в шкафу? Если у вас есть достаточная занимаемая площадь и некоторые базовые навыки столярных работ, вы можете построить шкаф в спальне , гостевой комнате, кабинете или коридоре , который будет выглядеть так, будто он стоял там все время.

    Первый шаг – построить каркас шкафа и прикрепить его к окружающим стенам. Далее будет отделка дверного проема и установка двери (дверей) по вашему вкусу. Наконец будет установлена штанга или вы настроите интерьер с помощью стержней, стеллажей, ящиков и любых других аксессуаров, которые вы хотите.

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    Функциональное, небольшое пространство

    Планирование строительства стен шкафа

    Планируйте построить каркас шкафа 2 на 4 м с помощью 2/4 дюймовых планок, делая глубину не менее 70 см. Вы можете построить раму одним из двух способов: построить стены на полу, а затем поднять их на место или построить их на месте.

    Гораздо проще соединить все элементы вместе на полу , если в комнате есть большая свободная область для работы.  Но, используя этот метод, вам придется внести небольшую модификацию в высоту стен шкафа, потому что невозможно поднять стену высотой 2м в пространство высотой 2м. Итак, постройте стену на 1см короче высоты потолка, а затем установите прокладки или тонкие блоки между верхней панелью и потолком.

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    В светлых тонах

    Начало работы

    Сначала отметьте положение верхней планки (на рисунке «top plate») и нижней (sole plate). На потолке отметьте оба конца центральной линии новой стены шкафа. Измерьте 1 3/4 дюйма (половину ширины верхней планки 2 на 4) с обеих сторон каждой метки. Зафиксируйте параллельные линии между соответствующими отметками с помощью мела, чтобы показать положение верхней планки.

    Основные структурные элементы

    Затем, повесьте отвес от каждого конца линий и отметьте эти точки на полу. Закрепите эти линии мелом, чтобы соединить точки пола, обозначив положение подошвы. Если шкаф имеет боковую стенку, выложите ее верхнюю и нижнюю планку также.

    Совет

    Используйте прямоугольник каркаса, чтобы убедиться, что это будет идеально перпендикулярно передней стенке. Обрежьте нижние и верхние планки до нужной длины.

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки в хрущевке

    Идеально подойдет для семьи из 3-х человек

    Отметьте верхнюю планку и подошву для расположения штифтов, используя угольник и карандаш.

    Положите каждый край верхней планки на край к ее подошве, чтобы окаймить с обоих концов. Начиная с конца, который будет прикреплен к существующей стене, измерьте  1 1/2 дюйма, а затем сделайте линии на обеих планках как на картинке. Начиная с этого конца, измерьте и начертите линии через 15 1/4 и 16 3/4 дюйма. Далее, начиная с этих знаков, продвигайтесь по 16 дюймов каждый раз, пока не достигнете дальнего конца обеих планок.

    Гардеробные комнаты маленького размера. Маленькая гардеробная

    Особенности

    Практически каждая женщина мечтает о большой гардеробной. Однако не в каждой квартире есть место для обустройства места для хранения предметов одежды и обуви. Большинство даже маленьких жилых помещений имеют кладовки. Как правило, в них находятся вещи из гардероба, а также различная техника. Если очень постараться, то можно найти совершенно иное применение такому помещению, при этом, не затратив много материальных средств и времени.

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 11

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 12

    Оснащение квартиры небольшой гардеробной снимает сразу несколько вопросов – больше не нужно озадачивать семью покупкой нового шкафа, все вещи будут храниться в определенном порядке, а в спальной или гостиной комнате появится дополнительное пространство для новой мебели. Еще один вариант – это просто разбить уже существующее помещение на зоны. Для конструирования места для хранения гардероба будет достаточно 2 кв. м.

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 13

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 14

    Важно, чтобы место для хранения вещей было максимально функциональным, вместительным. Уделите внимание созданию элементов уюта.

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 15

    Гардеробная комната с окном. Преимущества гардеробных комнат 16

    Главное назначение небольшой гардеробной комнаты – это систематизация огромного количества сезонных и повседневных вещей. Решающим фактором является то, что конструирования такой системы хранения вовсе не обязательно нанимать дизайнера, ее можно сделать своими руками из кладовки.

    Какой должна быть?

    Определитесь с тем, какое пространство будет использовано для хранения вещей. От того, какую площадь комнаты вы будете готовы выделить под гардеробную, напрямую будут зависеть ее характеристики. Придерживайтесь нескольких основных правил:

    1. Выбирайте часть помещения, которая находится в углу или в тупике. Это хорошее решение для квартир, которые имеют маленьких размер. Вам будет не очень удобно заходить в гардеробную, находящуюся посреди комнаты.
    2. Старайтесь сделать так, чтобы в небольшой гардеробной было пространство для маневра, чтобы вы могли развернуться в ней, аккуратно повесить вещи.
    3. Обязательным условием является сухость комнаты, так как в ней будут находиться предметы гардероба. Продумайте решение вопроса с оснащением вентиляции места для хранения вещей.
    4. Важный элемент – наличие зеркала. Оно сократит ваше время на поиски подходящего наряда. Согласитесь, что направляться из гардеробной в ванную или коридор – не очень удобно. Предусмотрите также место, где бы вы сразу смогли менять свои наряды.
    5. Если в гардеробной комнате совершенно не хватает места, откажитесь от дверей, сделайте пространство максимально открытым. Экономить пространство можно только за счет его рационального использования. Помните, что в такой комнате создается ваше настроение на грядущий день, поэтому там должно быть максимально комфортно и удобно. Если есть такая возможность, то делайте ящики глубже, чтобы вмещалось как можно больше вещей в условиях маленькой квартиры.

    Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Особенности

    Настоящим спасением для людей, которые могут похвастаться красивым и дорогим личным гардеробом, станет организации гардеробной комнаты в доме. Это отличный способ упорядочить хранение вещей, обуви, аксессуаров без особенных сложностей.

    Прежде чем рассказать, каким должен быть дизайн гардеробной 4 кв м, опишем основные отличительные черты конструкции такой площади:

    • свободная площадь ограниченна, а после установки систем хранения свободного пространства останется ровным счетом столько, сколько требуется для комфортного переодевания одного человека. Пользоваться помещением придется по одному, если в квартире проживает два человека;
    • уровень комфортабельности мини гардеробной будет определяться тем фактом, насколько тщательно будет продумано ее наполнение и планировка. На этапе создания проекта важно проявить максимум внимания к каждой детали;
    • для любителей идеального порядка вполне подойдет гардеробная 2 на 2 кв м открытого типа. Ее дешевле обустроить, так как не нужно тратить дополнительные средства на создание перегородки и монтаж дверей. Для людей, которые не могут/не хотят поддерживать в спальной идеальный порядок, лучше организовать гардеробную закрытого типа с дверями. Хотя перегородки «съедят» пространство, но личные вещи и связанный с ними беспорядок будет скрыт от посторонних глаз;
    • от громоздких предметов мебели на площади в 4 квадратных метра придется отказаться. Ставить их негде. Но складная стремянка для доступа к верхним стеллажам понадобиться. Главное, подобрать устойчивую модель, безопасную в использовании;
    • чтобы иметь возможность поместить на 4 кв метрах пространства весь многочисленный гардероб, потребуется рационально использовать всю высоту стен. Понадобиться обзавестись безопасной устойчивой стремянкой складного типа для доступа к верхним полкам, но зато гардеробная приобретет более высокий уровень вместительности, а значит, и практичности.

    Гардеробная комната своими руками. Как своими руками сделать гардеробную, советы специалистов

    Гардеробные – это специальные помещения, предназначенные для хранения вещей, обуви и иных мелких предметов. Обычно они представлены отдельными комнатами, оборудуемыми разными системами для содержания вещей. Нередко они формируются самостоятельно в прихожей или переоборудуются из небольшой кладовки. Они считаются многофункциональными и комфортными в применении, причем может быть сделана гардеробная своими руками, для чего используются разные материалы и чертежи.

    Как изготовить

    Если планируется выполнять работу самостоятельно, то рекомендуется заблаговременно посмотреть обучающее видео, чтобы узнать все тонкости работы, а также учесть разные ошибки, проблемы, возникающие в процессе. Первый этап создания гардеробной заключается в формировании специальных чертежей, по которым будут реализованы последующие работы. Когда формируется эскиз, учитываются важные моменты:

    • первоначально делается чертеж непосредственного отсека, предназначенного для создания гардеробной, причем он может быть представлен небольшой кладовкой или вовсе небольшой нишей, имеющейся в коридоре, спальне или ином помещении жилья;
    • все результаты переносятся на бумагу, причем самому выполнить эту работу без опыта, специальных навыков достаточно сложно;
    • определяется, какими размерами будут обладать стеллажи, полки иные элементы, устанавливаемые в гардеробной, причем учитывается, что полки не должны иметь глубину, превышающую 50 см, а между ними должно быть расстояние в пределах 35 см;
    • если возникают сложности с определением внешнего вида данного отсека, то желательно просмотреть фото в подборке, чтобы взять за основу какой-либо готовый чертеж;
    • важно определиться, будет ли иметься дверь в конструкции, поскольку если она планируется, то решается, каким размером она будет обладать, а также будет ли она стандартной, распашной или раздвижной;
    • гардеробные своими руками чертежи и схемы которых можно увидеть в подборке должны быть сделаны прочными, качественными, поэтому все элементы, содержащиеся здесь, обязаны быть надежно закреплены, поэтому продумываются используемые крепежи для этих целей.