Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать имитацию кирпичной кладки на стене своими руками. Имитация кирпичной кладки на любой поверхности своими руками

18.07.2022 в 21:36

Как сделать имитацию кирпичной кладки на стене своими руками. Имитация кирпичной кладки на любой поверхности своими руками

В последнее время большую популярность приобрел так называемый стиль лофт, включающий в себя в том числе — открытую кирпичную кладку или ее имитацию на одной или более стенах.

Владельцам квартир в кирпичных домах в этом плане повезло — достаточно оставить стену такой, какая она есть или убрать штукатурку, но проживающим в панельных или деревянных домах тоже не стоит огорчаться. В данном мастер-классе я покажу, как, при желании, можно сделать имитацию кирпичной кладки на любой поверхности своими руками.

Сразу скажу, что процесс этот несложный, справится любой желающий, но займет достаточное количество времени.

 Для работы нам понадобится ряд инструментов и приспособлений:

- гипсовая штукатурка;

- ёмкость для замешивания штукатурки;

- деревянные рейки сечением 1х1 см, длиной от 1 метра или их аналог (я заказывала в столярной мастерской);

- уровень;

- клеевой пистолет и стержни к нему;

- пульверизатор;

- шпатели широкий и маленький;

- шлифовальная машинка или брусок с наждачной бумагой (для больших площадей желательно, конечно, первое);

- грунтовка;

- краска, кисточка, валик для окрашивания;

- линейка, карандаш.

1. Для начала подготовим поверхность для нанесения — убираем все, что отваливается или готовится отвалиться.

В остальном — неровности поверхности не имеют значения.

2. Одну из деревянных реек нарезаем на брусочки длиной 6,5 см — они нам понадобятся для перемычек между кирпичами. Сами кирпичи 25х6,5 см (натуральный размер).

3. При помощи уровня, линейки и карандаша отмечаем линии расположения наших кирпичиков и приклеиваем направляющие при помощи горячего клея.

Прошу не обращать внимание на штукатурную сетку на стене. Это был первый опыт, и решение делать кирпичную кладку на сетку было ошибочным. При нашей толщине штукатурки сетка, в принципе, не нужна. Это было подтверждено на практике опытом №2.

4. Разводим гипс, стену смачиваем и закидываем штукатуркой. Делать это нужно достаточно быстро :)

Выравниваем большим шпателем по направляющим.

Замешивать гипсовую штукатурку я рекомендую небольшими порциями, примерно на 1 квадратный метр за один раз. Вначале можно сделать и меньше, так сказать — пробный замес.

 Уже покрашенный потолок защитили при помощи малярного скотча.

5. Если мы хотим получить красивый, ровный, "новый" кирпич, ждём минут 15-20, пока штукатурка немного схватится, затем прочерчиваем боковой стороной шпателя вдоль всех направляющих, и отсоединяем их от стены. 

Если же мы хотим красивый, "старый" кирпич со сколами и неровностями, ждём, когда штукатурка основательно подсохнет и станет твердой, и только тогда убираем направляющие.

Мне нравится первый вариант, но местами я планирую делать сколы и неровности.

После того, как убраны направляющие, я еще вручную формирую периметр кирпича, смачивая водой, сглаживаю неровности.

Для сравнения - на фото ниже направляющие убирали при полностью высохшей штукатурке.

Интересный момент отделки вокруг входной двери.
Имеется небольшая щель между дверью и стеной, заделанная монтажной пеной и выпирающий угол стены. Для удобства использую обрезок пластикового карниза как ограничитель.

Отделка стены под кирпич своими руками. Формирование швов малярным скотчем

Существует еще один способ, как сделать кирпичики на стене из штукатурки. При этом будущие швы размечаются карандашом по всей предварительно загрунтованной, отделываемой поверхности. Короткие вертикальные линии надо смещать по отношению к верхнему (и нижнему) ряду на полкирпича. По разметке наклеивается малярный скотч (сначала горизонтально, потом вертикально). Если этот процесс выполнять по-другому, то ленту будет сложно удалить. Его концы выводятся за границу обрабатываемого участка.

На подготовленную таким образом поверхность наносится шпателем раствор. Быстро выравнивается, степень гладкости поверхности выбрать по собственному желанию. Это зависит от того, нравятся больше рельефные кирпичики или абсолютно ровные. После этого, не дожидаясь высыхания раствора, следует аккуратно потянуть за концы горизонтального скотча, который оставляет рисунок швов на декоре.

Имитация кирпичной стены из штукатурки своими руками требует определенного опыта. Поэтому новичкам рекомендуется формировать рисунок первым способом.

Чтобы добавить суровости подсохшую «кладку» можно протереть жесткой кистью. Если по окончательно высохшей стене пройтись наждачной бумагой, то поверхность станет гладкой. После этого декор готов к окрашиванию.

Когда отделка стены под кирпич выполнена и поверхность приобрела требуемую твердость, следует удалить все лишнее (остатки раствора, нарушающие рисунок). Особенности финишной отделки зависят от того, использовалась  цветная (колерованная) смесь или обычная.

Декоративная штукатурка не должна оставаться бело-серого цвета. Поэтому бесцветную стену следует покрасить, смешав несколько разных оттенков, либо остановиться на готовом тоне. При этом необходимо учитывать дизайн интерьера и особенности освещения. Неподходящий цвет может испортить все впечатление.

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Кирпичная стена в интерьере выглядит красиво, но гипсовая плитка под кирпич стоит дорого. Из этой статьи вы узнаете, как сделать имитацию кирпичной кладки из самого дешевого плиточного клея, без покупки форм.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПочему именно плиточный клей, а не гипс или шпаклевка? Плиточный клей более устойчивый к износу и стоит дешевле.

Разметка

Для начала работ нужно подготовить основание: заштукатурить стены и загрунтовать.

Далее делается разметка стен. Каждые 8 сантиметров размечаем горизонтальные линии по уровню. Вертикальные швы будут каждые 26 сантиметров, но так как кирпич укладывается в шахматном порядке, нужно сделать вертикальные линии каждые 13 сантиметров. Стандартные размеры одинарного кирпича 250х65 мм, но у нас размеры с учетом шва и округлены для простоты разметки.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрНе забудьте оставить внизу и вверху примерно по 10 сантиметров под натяжной потолок, плинтус и напольное покрытие.

Так как самая узкая малярная лента имеет ширину 19 мм, нужно обрезать ее. Для этого можно сделать простую приспособу: лезвие от строительного ножа зажимаем между двух шайб и прикручиваем к какому-нибудь основанию. Необходимый зазор выставляем добавлением шайб. Теперь можно будет обрезать малярную ленту по кругу на одинаковом расстоянии. Разрезаем ленту пополам и получается ширина шва 9,5 мм.

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Приспособа для подрезки ленты

Сначала наклеиваются обязательно горизонтальные полосы. Если стена пыльная или не прогрунтована, скотч будет отклеиваться. Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр Когда сетка из ленты будет готова, нужно будет обрезать лишние полоски, чтобы получилась форма кирпича в шахматной раскладке.

Нанесение рельефа

Далее разводим плиточный клей и наносим сплошным слоем на стену. Стена прогрунтована, поэтому малярная лента хорошо держится и под нее не попадает клей.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПридать фактуру кирпичу можно с помощью обычного целлофанового пакета, прижимая его. Наносим 3-4 квадрата клея и проходимся по ним пакетом.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПосле создания фактуры можно сразу снимать малярную ленту, не дожидаясь застывания. Сначала снимаем вертикальные полосы, затем горизонтальные. Так как вертикальные полосы наклеены поверх горизонтальных, они запросто снимаются не оставляя заломов. Заломы будут появляться, если слой клея будет толще 5 мм. Если хотите создать эффект рваного камня, можно использовать толстый слой клея.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрЧерез 1,5-2 часа, когда клей начнет схватываться, нужно пройтись по поверхности мокрой кистью, чтобы сгладить поверхность.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрОставляем стену на пару дней, чтобы клей полностью просох и набрал прочность.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Покраска

Далее можно прогрунтовать стену и покрасить в белый цвет или придумать что-нибудь поинтереснее.

Например, можно сделать покраску под кирпич. Краска делается из самого дешевого колера на основе грунтовки.

Чтобы подчеркнуть рельеф, возьмем 3 цвета колера: черный, кофейный и коричневый. Пропорции подберите сами, и не забудьте проверить цвет на ненужной поверхности.

Первый слой покрываем черным цветом.

Второй слой наносим белой акриловой краской, немного отжатым валиком, чтобы краска наносилась только на бугорки. Получается эффект старого кирпича.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрТретий тонировочный слой будет коричневый с добавлением кофейного. Также этим цветом закрасим швы с помощью маленькой кисти.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрНе забудьте между слоями дать им высохнуть, иначе текстура будет размазанной.

Расходы

На 13 м² стены нужно 6 рулонов малярной ленты — это 168 рублей.

Самый дешевый плиточный клей стоит 168 рублей за 25 килограмм. Слой клея выходит около 5 мм, на 13 м² уходит 2 мешка клея.

Грунтовка — 106 рублей.

Колер для краски — 3 шт, каждый по 31 рублю.

Белая акриловая краска, небольшая баночка — 235 рублей.

Валик и кисть — 100 рублей.

Итого выходит 1 038 рублей или 80 рублей за м².

Как нарисовать кирпичи на стене. Как нарисовать кирпичную стену

Перед началом покраски стены, нужно точно удостовериться в том, что стена ровная и сухая. Удобнее всего будет рисовать именно по белой шпаклевке либо штукатурке. Если стена кривовата или на ней присутствуют остатки прежних обоев, их следует полностью убрать, а неровности замазать шпаклевкой. Только поле этих действий можно начинать работу.

Ниже приведены три способа имитации кирпичной стены с помощью рисования, для каждого из них понадобятся немного разные инструменты и материалы. На всякий случай, приготовьте:

  1. Валик
  2. Широкая кисть
  3. Узкая кисть (для детальной прорисовки контуров кирпичей и кладочных швов)
  4. Зубная щетка (для создания мелких брызг и фактуры)
  5. Малярный скотч
  6. Поролон

Способ 1: прорисовывание каждого кирпичика

Перед началом работы рекомендуется закрыть полы брезентом или газетой над участком, где собираетесь красить, чтобы избежать нежелательных брызг краской и разводов на полу.

Как нарисовать кирпичи на стене. Как нарисовать кирпичную стену

  • Если стена изначально не белая – нанесите слой белой акриловой краски, а поверх него фон будущих кирпичиков, цвет по Вашему желанию. Он будет проглядывать между «кирпичами».
  • Когда высохнет фоновое покрытие, на стене делается разметка мелом, от пола до потолка. Если хотите более натуральный «кирпич», лучше размечать не используя линейку, при этом заметно для себя отметить горизонтальные линии, чтобы в конце не оказалось, что кирпичики вдруг «съехали» наверх или вниз.
  • Каждый намеченный кирпич отдельно прорисовывать тонкой и толстой кистью. Для получения насыщенного кирпичного цвета можно смешать натуральную сиену с охрой красной, светлой и белилами.
  • Для того, чтобы каждый кирпич стал более рельефным, дополните их тенями. Делать это лучше тонкой кистью для рисования и смесью умбры, белил, черного колера.

Совет: разметку и рисование кирпичей удобнее начинать с нижнего ряда к верхнему, а не наоборот.

Способ 2: трафарет из скотча

Этот способ значительно сокращает время покраски, в отличии от первого способа, правда выглядеть будет не так натурально, но более аккуратно. Однако при помощи декорирования и придания рисунку фактуры, эффект реалистичности можно приблизить к максимуму.

Как нарисовать кирпичи на стене. Как нарисовать кирпичную стену

  • На заготовленном и высохшем фоне необходимо сделать трафарет узким малярным скотчем – это будут кладочные швы. Размер кирпичей может меняться в зависимости от Ваших предпочтений. Если на данном этапе не лениться и клеить молярный скотч ровно, то это займет в худшем случае часа 3, в зависимости от размера стены.
  • Далее всю стену окрасить в кирпичный цвет валиком, но можно использовать краскопульт. Дать краске хорошенько подсохнуть, после этого можно убрать скотч.
  • Чтобы не запутаться во время разметки, можно каждый кирпич разделить пополам – это уже кладочный вертикальный шов для кирпичей на уровень выше, а сам кирпич отметить крестиком с помощью простого карандаша.
  • По итогу у Вас получится аккуратная имитация кирпичной кладки.

Способ 3: с помощью поролона

Кусков поролона желательно взять несколько, на случай если первый сильно затвердеет от краски. Форма и размер должны быть как у настоящего кирпича, то есть – прямоугольной формы, примерно 25 см в ширину и 6,5 см в высоту.

  • Штамп из поролона макать в заранее заготовленный лоток с краской. Не забывайте убирать излишки краски со штампа, они могут испортить всю композицию.
  • Затем приложите поролон к стене, тем самым оставив отпечаток.
  • Таким образом оставляйте штампы в виде кирпича по всему нужному участку стены. Старайтесь оставлять одинаковый промежуток между кирпичами.

Выделение объема и фактуры

Это, пожалуй, самая важная часть отделки – без данного этапа проделанная работа не будет выглядеть максимально натурально и естественно. Кроме того, приведенные методы декорирования кирпичиков подойдут для всех трех способов имитации кладки.

Как нарисовать кирпичи на стене. Как нарисовать кирпичную стену

  • Для большей реалистичности нарисованной кирпичной кладке необходимо добавить дополнительные оттенки. Для придания видимости объема, верхнюю грань можно высветлить, а нижнюю наоборот — затемнить.
  • Чтобы придать стене немного «небрежности», можно губкой добавить различные мазки и штрихи, тем самым создать эффект старины.
  • Для того, чтобы рисунок кладочных швов смотрелся как-бы «глубже», его следует подвести тонкой кисточкой, оттенком чуть темнее основного.
  • Когда Вы будете наносить рисунок, вполне возможны промахи в виде случайных линий и лишних пятен. Удалить их нужно будет сразу же, с помощью обычной воды, потому что акриловая краска засыхает очень быстро.

Даже не имея никаких художественных навыков вам удастся покрасить стену под кирпич, главное – не допускать грубых ошибок.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-imitaciyu-kirpichnoy-steny-specifika-imitacii-kirpichnoy-kladki

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками

Имитацию сделал на стене площадью 18 м2. Материал: гипсовая штукатурка для ручного нанесения (60 кг). Расходный материал: лента клейкая 600 метров. Инструменты: Правило (1,5 м), уровень, нивелир, кельма (мастерок), шпатели разных размеров, перфоратор с венчиком, вёдра (2 шт), нож малярный, карандаш, угольник, кисточка.

Очередной пост из серии "подсмотрел на Youtube и сделал своими руками".

Прошлые посты из серии здесь , здесь и ещё здесь .

После штукатурных работ осталось несколько мешков гипсовой штукатурки. Было решено пустить их в дело.

На Youtube подсмотрел интересную технику имитации кирпича.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками