Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать имитацию кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

18.07.2022 в 03:02

Как сделать имитацию кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

Почему имитация кирпича для внутренней отделки выгоднее натуральной каменной кладки:

  • давление на плиты – за счёт небольшого веса и толщины материалов исключается нагрузка на несущие стены, что гарантирует безопасность проживания;
  • квартирная площадь – имитация каменной кладки подойдёт даже для малой квадратуры, поскольку объём у пространства практически сохранится;
  • ценовая категория – данный способ отделки стен обойдётся гораздо дешевле, в сравнении с покупкой настоящего.

Процесс кладки материалов занимает меньше времени и понятен даже неподготовленному человеку. Внешне поверхность почти не отличается от натуральной каменной кладки.

Как сделать имитацию кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

«Кирпичные» обои в гостиной

1 способ – имитация кирпича из мягкой плитки

Простота укладки и обработки поверхности – две главных особенности, характеризующие мягкую плитку. Материал имеет рельефную текстуру, напоминающую натуральный камень. Именно поэтому имитация кирпича на стене практически не отличается от настоящей кладки.

Важно знать! Мягкую плитку используют ещё и для внешней отделки помещения. Благодаря устойчивости к температурным перепадам ею укладывают, например, фасады здания и пр.Ещё одно достоинство материала – гибкая структура. Такую плитку выкладывают на ровные и округлые стены. Также она подходит для облицовки малых архитектурных форм. Покупателю предоставляют на выбор широкую цветовую палитру – при комбинации разных оттенков создаются оригинальные композиции.

Как сделать имитацию кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

Чередование цветов мягкой кирпичной плитки освежает интерьер

Преимущества материала

Каковы плюсы мягкой плитки при внешней и внутренней отделке стен под кирпич:

  • универсальность – материал не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, а также влаги;
  • защита – помимо визуального эстетического эффекта, плитка дополнительно защищает стены от внешних повреждений;
  • утепление – при оклейке помещения добавляется мягкий слой, за счёт чего закрываются мелкие внутренние щели;
  • долговечность – высокая прочность гарантирует отсутствие сколов, царапин, вмятин, а сам материал устойчив к появлению плесени, выгоранию на солнце, высыханию;
  • удобство – при укладке плитка ложится ровно, во внешних и внутренних углах не мнётся, не наполняется воздухом и складками.

Внимание! Материал является устойчивым к огню, он не возгорается. В случае возникновения пожара поверхность оплавляется и сразу затухает.

Декоративный кирпич своими руками из шпаклевки. В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

В современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.

Клей должен быть качественным, иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

Кирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль.
Для имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля, а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

В прихожей

В отличие от гостиной, в прихожей или коридоре можно облицовывать все стены. Но важно понимать, что такой материал имеет способность утяжелять помещение, зрительно уменьшать его пространство. Поэтому, для небольших прихожих все же лучше делать акценты, причем отдавать предпочтение светлым тонам.

Подчеркнуть общий стиль можно, обложив кладкой дверной проем, зеркало, небольшой переход. Изящно смотрятся и полностью отделанные стены, и акцентирование внимания на отдельных фрагментах. Белый кирпич отлично сочетается с мебелью и дверьми темных оттенков, например, венге. Подчеркнуть кирпичную отделку поможет большое зеркало, светильники в форме уличных фонарей, большие часы с римским циферблатом.

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

Имитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.

В детской

Даже в детской комнате можно эффектно обыграть применение декоративной кирпичной кладки. Такая облицовка способна превратить обычное помещение в настоящий замок, таинственную пещеру, подземелье, подводное королевство. Подойдет материал и для обустройства комнаты подростка, которым

Отличное дизайнерское решение – отделка краев фотообоев. Это позволит значительно расширить пространство комнаты. Акцентированные стены из кирпича в детской чаще всего окрашивают в яркие цвета, в комнате подростка это могут быть уже более темные оттенки.

Кирпичная стена также хорошо впишется в интерьер игровой. Если комната имеет большую площадь, можно покрывать декоративным кирпичом несколько стен. С помощью такого отделочного материала получится отличный акцент, который можно дополнительно украшать всевозможными способами.

Как нарисовать кирпичи на стене. Лофт за копейки: как сделать имитацию кирпичной стены своими руками

В современном интерьере очень эффектно смотрится кирпичная стена. Конечно, возводить её, используя натуральный материал и классический способ кладки — весьма затратное по времени и финансам мероприятие. Поэтому намного проще сделать имитацию. Это под силу и новичку, который может обойтись без помощи специалистов. Есть простые и эффективные способы сделать имитацию кирпичной стены своими руками.

Распиливание кирпича

Можно изготовить плитку, которая будет состоять из кирпичных пластов, толщиной не менее 1 см. Этот метод имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

К первым относится естественный и привлекательный внешний вид, отсутствие необходимости в дополнительном окрашивании и обработке материала. Такая стена будет максимально напоминать обычную кирпичную кладку. Причём создавать её можно как внутри помещения, так и снаружи.

К числу негативных сторон можно отнести необходимость использования профессионального оборудования, в частности, циркулярной пилы, а также кирпича самого высокого качества (а он является весьма дорогостоящим). Кроме того, распиливание этого материала — довольно сложное мероприятие.

Работа выполняется в несколько этапов:

  1. На кирпич наносят разметку.
  2. Производят распиливание материала согласно имеющимся меткам.
  3. Стену обрабатывают грунтовкой, после чего наносят на небольшой участок поверхности строительный раствор, на который и кладут кирпич.

Рисование кирпича

Если проводить тяжёлые работы нет возможности, но у человека имеется талант к живописи, можно нарисовать кирпичную стену. Конечно, данный вариант будет выглядеть не слишком естественно, но весьма эстетично и оригинально.

Для работы необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • грунтовочный состав;
  • белая полупрозрачная акриловая краска;
  • текстурная краска кирпичного оттенка;
  • жёлтая краска;
  • кисти;
  • малярный скотч;
  • зубная щётка;
  • губка для мытья посуды.

Выполняют следующий алгоритм действий:

  1. Поверхность обрабатывают грунтовкой.
  2. Малярный скотч наклеивают для защиты участков, которые не должны быть запачканы краской.
  3. Когда грунтовка полностью высохнет, на стену белой краской и кистью наносят разметку, которая должна напоминать кирпичную кладку, то есть рисуют прямоугольники с размерами и формой кирпича.
  4. Эти элементы окрашивают при помощи губки, просто прикладывая её к стене. Получается фактурный рисунок, напоминающий пористую поверхность кирпича.
  5. Когда этот слой высохнет, берут зубную щётку, обмакивают её в жёлтую краску, проводят пальцем по щетинкам, разбрызгивая состав на стену, чтобы придать нарисованному кирпичу текстуру и более естественный вид.

Преимуществом данного метода является доступность используемых материалов. К числу недостатков можно отнести то, что для выполнения работ требуются определённые художественные навыки.

Кирпич из пенопласта

Для имитации кирпичной кладки можно использовать кусочки пенопласта, из которых создают отдельные кирпичи. Их затем располагают в особой последовательности так, чтобы получилась имитация.

Для работы необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • грунтовочный состав;
  • краска, цвет которой напоминает оттенок строительного раствора;
  • кусок пенопласта;
  • карандаш и линейка для разметки;
  • канцелярский острый нож;
  • клеевой пистолет;
  • краски кирпичного оттенка.

Последовательность выполнения работ включает в себя следующие этапы:

  1. Со стены, которую планируется отделать под кирпич, удаляют старое покрытие.
  2. Обрабатывают поверхность грунтовкой, дожидаются её полного высыхания.
  3. Стену окрашивают краской цвета строительного раствора.
  4. На куске пенопласта карандашом рисуют ровные прямоугольники (для этого удобно использовать линейку).
  5. В соответствии с нанесённым рисунком вырезают из пенопласта отдельные элементы — кирпичи.
  6. На них с изнаночной стороны равномерно распределяют клей, после чего плотно прижимают их к стене так, чтобы состав схватился.
  7. Каждый пенопластовый прямоугольник окрашивают краской, напоминающей естественный оттенок.

Создание кирпича из строительного раствора

Как нарисовать кирпичи на стене. Лофт за копейки: как сделать имитацию кирпичной стены своими руками

Этот метод позволяет создать имитацию, которая будет сильно напоминать настоящую кирпичную кладку. Для работы необходимо заранее подготовить следующие инструменты и материалы:

  • грунтовка;
  • строительный раствор и вода для его разведения;
  • клей ПВА;
  • шпатель;
  • тонкий скотч;

Процесс работы включает в себя следующие этапы:

  1. Стену грунтуют, а затем, дождавшись пока этот слой высохнет, окрашивают в серо-белый цвет.
  2. На поверхность приклеивают скотч таким образом, чтобы получились прямоугольники в форме кирпича. Участки, закрытые скотчем, будут швами между ними.
  3. Разводят строительный раствор в пропорциях, указанных на упаковке, добавляют в него немного клея ПВА, чтобы обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.

При необходимости поверхность можно покрасить, но этот этап нередко пропускают, так как стена и без этого выглядит довольно естественно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-dekorativnuyu-kirpichnuyu-stenu-svoimi-dekorativnyy-kirpich-iz-gipsa-svoimi-rukami

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Кирпичная стена в интерьере выглядит красиво, но гипсовая плитка под кирпич стоит дорого. Из этой статьи вы узнаете, как сделать имитацию кирпичной кладки из самого дешевого плиточного клея, без покупки форм.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПочему именно плиточный клей, а не гипс или шпаклевка? Плиточный клей более устойчивый к износу и стоит дешевле.

Разметка

Для начала работ нужно подготовить основание: заштукатурить стены и загрунтовать.

Далее делается разметка стен. Каждые 8 сантиметров размечаем горизонтальные линии по уровню. Вертикальные швы будут каждые 26 сантиметров, но так как кирпич укладывается в шахматном порядке, нужно сделать вертикальные линии каждые 13 сантиметров. Стандартные размеры одинарного кирпича 250х65 мм, но у нас размеры с учетом шва и округлены для простоты разметки.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрНе забудьте оставить внизу и вверху примерно по 10 сантиметров под натяжной потолок, плинтус и напольное покрытие.

Так как самая узкая малярная лента имеет ширину 19 мм, нужно обрезать ее. Для этого можно сделать простую приспособу: лезвие от строительного ножа зажимаем между двух шайб и прикручиваем к какому-нибудь основанию. Необходимый зазор выставляем добавлением шайб. Теперь можно будет обрезать малярную ленту по кругу на одинаковом расстоянии. Разрезаем ленту пополам и получается ширина шва 9,5 мм.

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Приспособа для подрезки ленты

Сначала наклеиваются обязательно горизонтальные полосы. Если стена пыльная или не прогрунтована, скотч будет отклеиваться. Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр Когда сетка из ленты будет готова, нужно будет обрезать лишние полоски, чтобы получилась форма кирпича в шахматной раскладке.

Нанесение рельефа

Далее разводим плиточный клей и наносим сплошным слоем на стену. Стена прогрунтована, поэтому малярная лента хорошо держится и под нее не попадает клей.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПридать фактуру кирпичу можно с помощью обычного целлофанового пакета, прижимая его. Наносим 3-4 квадрата клея и проходимся по ним пакетом.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПосле создания фактуры можно сразу снимать малярную ленту, не дожидаясь застывания. Сначала снимаем вертикальные полосы, затем горизонтальные. Так как вертикальные полосы наклеены поверх горизонтальных, они запросто снимаются не оставляя заломов. Заломы будут появляться, если слой клея будет толще 5 мм. Если хотите создать эффект рваного камня, можно использовать толстый слой клея.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрЧерез 1,5-2 часа, когда клей начнет схватываться, нужно пройтись по поверхности мокрой кистью, чтобы сгладить поверхность.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрОставляем стену на пару дней, чтобы клей полностью просох и набрал прочность.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Покраска

Далее можно прогрунтовать стену и покрасить в белый цвет или придумать что-нибудь поинтереснее.

Например, можно сделать покраску под кирпич. Краска делается из самого дешевого колера на основе грунтовки.

Чтобы подчеркнуть рельеф, возьмем 3 цвета колера: черный, кофейный и коричневый. Пропорции подберите сами, и не забудьте проверить цвет на ненужной поверхности.

Первый слой покрываем черным цветом.

Второй слой наносим белой акриловой краской, немного отжатым валиком, чтобы краска наносилась только на бугорки. Получается эффект старого кирпича.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрТретий тонировочный слой будет коричневый с добавлением кофейного. Также этим цветом закрасим швы с помощью маленькой кисти.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрНе забудьте между слоями дать им высохнуть, иначе текстура будет размазанной.

Расходы

На 13 м² стены нужно 6 рулонов малярной ленты — это 168 рублей.

Самый дешевый плиточный клей стоит 168 рублей за 25 килограмм. Слой клея выходит около 5 мм, на 13 м² уходит 2 мешка клея.

Грунтовка — 106 рублей.

Колер для краски — 3 шт, каждый по 31 рублю.

Белая акриловая краска, небольшая баночка — 235 рублей.

Валик и кисть — 100 рублей.

Итого выходит 1 038 рублей или 80 рублей за м².

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-kirpichnuyu-stenu-svoimi-rukami-nanesenie-imitacionnogo-pokrytiya