Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Доска для опалубки фундамента. Все о досках для опалубки

23.06.2023 в 20:24

Доска для опалубки фундамента. Все о досках для опалубки

Доска для опалубки фундамента. Все о досках для опалубки

Опалубка — это специальная конструкция, которая нужна для закладки фундамента. Без нее не обойтись при постройке как крупногабаритных, так и небольших сооружений. Для ее изготовления используются специальные крепежи и доски, которые делают из различных сортов древесины. К этому виду материала предъявляют особые требования.

Давайте разберемся, какими могут быть доски для опалубки, какая нужна толщина, длина и ширина? Используют обрезную доску для различных целей. В зависимости от этого, размеры пиломатериалов для опалубки фундамента могут быть различными. Как их правильно рассчитать?

Особенности

Доски для опалубки активно используются для оформления как ленточного, так и монолитного фундамента. Этот пиломатериал замечательно подходит для различных конструкций, независимо от их уровня сложности. Он сочетает в себе доступную стоимость и отменные эксплуатационные характеристики. Купить необходимое сырье можно практически в любом магазине строительных и отделочных материалов. Этот вид продукции представлен в богатом ассортименте.

Еще одна особенность заключается в небольшом весе щитов из дерева, по сравнению с изделиями из металла и других материалов. Это упрощает процесс монтажа и последующего демонтажа. Максимальный вес одного щита составляет около 60 килограммов. При незначительном весе они могут похвастать достаточной надежностью и прочностью. Также доски используются для опалубки перекрытий, фундамента колон, закладки колодца, оформления бордюра и цоколя. Специалисты из строительной сферы указывают на то, что качество опалубки напрямую зависит от того, какая доска была для него выбрана.

Сколько досок нужно на опалубку. Какой материал нужен?

Для возведения ленточного и плитного фундамента можно использовать как обрезной, так и необрезной пиломатериал – главное, чтобы его внутренняя часть, которая будет прилегать к бетону, имела гладкую поверхность. Поэтому, если нет возможности приобрести готовые гладкие доски, рекомендуется самостоятельно обстругать и зашлифовать материал с одной стороны. В дальнейшем это упростит работу с готовым застывшим основанием, исключит необходимость проведения дополнительных отделочных работ.

Толщина доски будет зависеть от размеров будущего фундамента и объема бетонной смеси, которую планируется заливать. Чем больше будет объем бетонной массы, тем толще и прочнее потребуется подобрать материал для опалубки. Стандартно на опалубку из досок идет материал толщиной от 25 мм до 40 мм, в редких случаях применяется 50-миллиметровая древесина.

Если же габариты фундамента настолько большие, что 50 мм будет недостаточно, то здесь уже потребуются металлические конструкции.

В целом толщина – очень важный критерий, которым не стоит пренебрегать. Слишком тонкие доски при заливке бетона начнут деформироваться, в результате поверхность фундамента получится волнистой, и ее придется выравнивать после застывания. В худшем же случае тонкая доска может, вообще, не выдержать давления бетонной массы, опалубка просто развалится, и дорогостоящий раствор, вероятнее всего, испортится, так как собрать его и использовать повторно будет практически невозможно.

Важно, чтобы толщина всех досок в конструкции была одинакова. От этого также будет зависеть форма будущего фундамента – если одна или несколько досок будут тоньше остальных, то бетонная масса выгнет их, и в этих местах на фундаменте образуются бугры и волны.

Ширина материала также определяется конкретными размерами фундамента и условиями работы. Оптимально использовать доски шириной от 15 до 20 сантиметров, но строгих правил выбора здесь нет. Так как пиломатериал все равно будет сбиваться в щиты, можно применять и относительно узкую доску (10 сантиметров), но в этом случае сборка щитов значительно усложнится – потребуется использовать больше подпорок и поперечных брусков для соединения досок между собой.

Слишком же широкий пиломатериал может деформироваться под давлением бетона, образуя в конструкции так называемое пузо.

Разберем, на что обратить внимание при выборе досок для опалубки.

  • Важно, чтобы пиломатериал был устойчив к растрескиванию, поэтому не рекомендуется задействовать доски из мягкой древесины. Не подойдут доски из березы и прочих деревьев лиственных пород. Применение такого пиломатериала допускается только для несъемной системы одноразового применения, которая после застывания раствора останется в конструкции фундамента. В остальных ситуациях лучше собирать щиты из ели, сосны или пихты. Для массивных систем отлично подойдут осиновые доски, они лучше выдерживают вес тяжелого раствора.
  • Крайне не рекомендуется сбивать щиты под опалубку для фундамента из дубовых досок. Потому что такие изделия из дуба обладают высокой кислотностью, которая негативно влияет на состав бетонной смеси – раствор будет хуже схватываться, дольше застывать. Кроме того, из-за этого может снизиться и общая прочность фундамента, особенно если будет применяться бетон без специальных присадок.
  • Не имеет смысла приобретать дорогостоящий пиломатериал из ценных пород дерева, так как даже при аккуратном использовании, после разборки доски будут непригодны для чистовой отделки и других подобных деликатных работ. Правильнее всего выбрать для опалубки стандартную сосновую доску 3 или 4 сорта, при необходимости своими руками доработать ее поверхность до нужного состояния.
  • Нельзя использовать слишком сухую древесину, показатель ее влажности должен быть не менее 25%. Сухая доска будет активно впитывать в себя влагу из бетонной смеси. Впоследствии это негативно скажется на прочности фундамента, не говоря уже о том, что цементное молочко после застывания внутри пиломатериала существенно снизит его качество и ограничит спектр работ для повторного использования. Замерять же влажность древесины при сборке щитов вовсе не обязательно – достаточно просто хорошо намочить доски. Излишняя влага на прочность бетонной конструкции не повлияет, в крайнем случае при облачной погоде фундамент будет чуть дольше застывать.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/opalubka-iz-25-doski-dlya-lentochnogo-fundamenta-kakoy-shag-stoek-faktory-opredelyayushchie

Брус для опалубки. Рекомендуемый размер

Чтобы исключить изгиб от распирающих усилий, толщина доски на опалубку должна составлять не менее 2 см. Это минимальный размер для мелкощитовых сборок. Для сокращения количества элементов жесткости, гарантированного удержания плоскости от образования волны, в крупнощитовом исполнении задается толщина 4-5 см.

Доски на опалубку используют одинаковые. Ступеньки на стыке, возникающие из-за заметной разницы в толщине, нарушат ровную поверхность палубы. При необходимости, образовавшиеся уступы стесывают по месту.

Поперечный брус сборки должен иметь ровную грань. Набор ложится на него без перепадов, смещения соседних деталей относительно друг друга.

Ширина доски для ленточного фундамента оптимальна в пределах 15-20 см. Меньший размер не повредит, только повлияет на количество гвоздей. Слишком широкий пиломатериал в критический момент может треснуть, прогнуться.

Толщина доски для опалубки. Какой пиломатериал нужен?

Требования к опалубке фундамента установлены базовым документом ГОСТ Р 52085 , изданного в 2003 году. В нем нормируются требования по качеству материалов, виды опалубки: разборные или неразборные и ее особенности. Профессиональные строители выделяют более 20 разновидностей конструкции: блочные или щитовые.

В индивидуальном домостроительстве чаще всего опалубку сооружают из пиломатериалов, к которым предъявляются следующие требования:

  • Обладать достаточной прочностью, чтобы удерживать бетонную массу.
  • Легко собираться с применением простейших инструментов.
  • Быть ремонтопригодным, чтобы менять детали под определенную опалубку, при многоразовом использовании.
  • Обладать незначительным весом, монтаж опалубки должны самостоятельно проводить бригада в составе не более 3 человек, без применения грузоподъемной техники.
  • Относится к бюджетным материалам, чтобы не завышать итоговую стоимость строительства.
  • Быть доступным на строительном рынке.
  • Обладать жесткостью, чтобы справиться с давлением от бетонного раствора. При использовании виброинструмента нагрузка дополнительно возрастает на 20%.
  • Обладать устойчивостью к растрескиванию, что возможно при использовании доски из лиственных пород и березы.

Учитывая эти требования к опалубке, специалисты считают наиболее подходящим материалом для опалубки — является — обрезная и полуобрезная доска из хвойных пород. Тем не менее, не всякая хвойная доска может использоваться для опалубки, существуют ограничения для них по ряду признаков: по сортности пиломатериала, влажности и внешних размеров.

Влажность и сортность

Согласно ГОСТ 8486 , доски разделяют на 5 сортов, начинает ряд отборный сорт, завершает 4-й сорт. Сортность определяют по худшей стороне. На сооружение щитов опалубки чаще всего приобретают полуобрезные или обрезные доски.

Первый вариант более дешевый имеет обработанными 2 стороны и 2 торца, при этом на гранях могут быть скосы и кора. Второй вариант доски относится к качественным пиломатериалам, имеет обработку по всем сторонам, точно выдержанные геометрические размеры и высокие показатели по прочности.

Важно! Выбирая пиломатериал нужно проследить за качеством обработки лицевой стороны, которая станет напрямую граничить с бетонным раствором.

Если опалубку для фундамента планируют использовать один раз, можно взять полуобрезную доску 3,4 сорта хвойные породы. Мягкие лиственные породы под весом бетона могут треснуть, также не допускается устанавливать дубовые доски, поскольку они создают кислую среду на границе соприкосновения с бетоном. А прочность может создавать только высоко щелочной бетон.

Степень влажности в обрезной доски должен быть на уровне 25%. Чрезмерно высохший пиломатериал станет вытягивать воду из бетона, в этом случае граничный слой бетона высохнет раньше внутреннего, что приведет к растрескиванию фундамента. Кроме того, влажные доски не будут пропитываться цементным «молоком» и их можно будет использовать повторно.