Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Калькулятор буронабивных свайных и столбчатых фундаментов. Информация по назначению калькулятора

24.06.2023 в 09:23
Содержание
  1. Калькулятор буронабивных свайных и столбчатых фундаментов. Информация по назначению калькулятора
  2. Расчет свайного фундамента. Расчет и проектирование свайного фундамента
  3. Калькулятор фундамента
  4. Объем сваи формула. Калькулятор расчета раствора для бетонирования сваи
  5. Калькулятор ленточного фундамента. Информация по назначению калькулятора
  6. Несущая способность буронабивной сваи. Геологические изыскания
  7. Калькулятор сваи. Онлайн калькулятор расчета стоимость свайного фундамента и винтовых свай
  8. Расчет столбчатого фундамента программа. Более простые программы для расчёта фундамента

Калькулятор буронабивных свайных и столбчатых фундаментов. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

С вайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

О сновными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

С уществует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Расчет свайного фундамента. Расчет и проектирование свайного фундамента

Рассмотрим вариант свайного фундамента из забивных висячих свай сечениемпогружаемых дизельных молотом.

Расчетная глубина промерзания грунта

По конструктивным требованиям, так же как и для фундамента на естественном основании, верх ростверка должен быть на отметке, размеры подколонника в планеглубина стакана. Если принять в первом приближении толщину дна стаканато минимальная высота ростверка должна быть

Для дальнейших расчетов принимаем большее из двух значений, т.е.(кратно 150мм ), что соответствует глубине заложения 1,95м (абсолютная отметка 95,08).

В качестве несущего слоя висячей сваи принимаем пески среднезернистые (слой 4), тогда необходимая длина сваи

Принимаем типовую железобетонную сваю С-30-7 (ГОСТ 19804.1-79*) квадратного сечениядлинойКласс бетона сваи В15, арматура из стали класса А- III 4ø14 мм, объем бетонамасса сваитолщина защитного слоя

Определяем несущую способность одиночной сваи из условия сопротивления грунта по формуле 7.8 СП 24.13330.2011:

–коэффициент условий работы сваи в грунте;

R – расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа, принимаемое по таблице 7.2;

А  площадь опирания на грунт сваи, м, принимаемая по площади поперечного сечения сваи брутто;

u  наружный периметр поперечного сечения ствола сваи, м;

–расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, кПа, принимаемое по таблице 7.3;

–толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м;

–коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта и принимаемые по таблице 7.4.

В соответствии с расчетной схемой сваи устанавливаем из Таблицы 7.2 СП 24.13330.2011 для песков средней крупности прирасчетное сопротивлениеДля определениярасчленяем каждый однородный пласт грунта (инженерно-геологический элемент) на слои толщинойи устанавливаем среднюю глубину расположениякаждого слоя, считая от уровня природного рельефа. Затем по Таблице 7.3 СП 24.13330.2011, используя в необходимых случаях интерполяцию, устанавливаем:

Площадь опирания сваи на грунтпериметрДля сваи сплошного сечения, погружаемой забивкой дизельным молотом, по Таблицы 7.4 СП 24.13330.2011:

Несущая способность сваи:

Требуемое количество свай в фундаменте в первом приближении:

коэффициент надежности по назначению для сооружений II уровня ответственности;

коэффициент надежности по грунту, принимаемый, если несущая способность сваи определена расчетом;

коэффициент условий работы, учитывающий повышение однородности грунтовых условий при применении свайных фундаментов при кустовом расположении свай;

глубина заложения подошвы ростверка от поверхности планировки;

площадь подошвы ростверка, приходящаяся на одну сваю при минимальном расстоянии между сваями;

коэффициент увеличения числа свай, косвенно учитывающий влияние момента и поперечной силы.

Принимаю количество свай в кусте n =8.

Размещаю сваи в кусте по типовой схеме. Окончательно принимаю габариты ростверка в плане равными 3000x1800 мм по высоте – 900 мм.

Калькулятор фундамента

Калькулятор фундамента поможет вам самостоятельно произвести расчет требуемого объема бетона для заливки фундамента, а также рассчитает количество опалубки и арматуры. Стоит отметить, что параметр «Высота фундамента» включает в себя, как глубину подземной части, так и высоту надземной.

Если у вас межкомнатные перегородки не представлены конструкцией несущего типа, тогда под них используется более легкий слой фундамента, имеющий свои геометрические показатели, и вам необходимо произвести расчет фундамента для перегородок отдельно в калькуляторе, а затем суммировать полученные данные.

Расчет фундамента

Прежде чем начать строительство дома, первым делом вы должны ознакомиться с составом почвы, так как от качественных показателей грунта зависит как выбор типа фундамента, так и затраты, связанные с процессом строительства.

Следующим этапом следует произвести расчет фундамента, а именно рассчитать постоянную нагрузку от самого дома, и временную - от ветра и снежного покрова, для того, чтобы определить, выдержит ли грунт нагрузку от дома и фундамента.

Затем вы можете приступить к расчету объема бетона для фундамента. Для этого следует длину конструкции, а сюда входит, как периметр с внешней стороны, так и длина абсолютно всех перегородок между комнатами, умножить на ее высоту и ширину, но при условии, что лента фундамента имеет по всей длине одинаковое сечение.

Объем бетона V = L * A * B , где

L - Длина фундамента

A - Высота фундамента

B - Ширина фундамента

Если вы планируете приготовить бетон самостоятельно, то вам следует знать, что бетон чаще всего готовят из цемента марок М 500 и М 400 с применением песка и щебня. Рассчитывая пропорции бетона, следует учитывать множество факторов, такие как, фракции щебня и песка, их плотность, требуемые качества бетона. В таблице «Пропорции бетона» указаны усредненные данные.

При расчете арматуры для армирования фундамента, стоит знать, что нагрузку на себя принимают продольные прутки, и поэтому для них используется ребристая арматура, в основном 10-12 мм, а вертикальные и поперечные прутки делают из гладкой и тонкой арматуры, так как они не несут нагрузки.

Для быстрого расчета объема бетона для заливки фундамента, а также всех необходимых строительных материалов, вы можете воспользоваться нашим калькулятором фундамента, расположенным выше.

Объем сваи формула. Калькулятор расчета раствора для бетонирования сваи

При строительстве и жилых частных домов, и хозяйственных пристроек нередко прибегают к созданию для них свайного фундамента. К такому решению нередко приводят особенности участка под строительство: малая несущая способность грунтов в верхних слоях, склонность их к зимнему морозному вспучиванию, выраженно большая глубина промерзания, значительный перепад площадки по высоте. Впрочем, иногда свайный фундамент выбирается и из чисто экономических соображений, как наиболее рентабельный и простой в возведении для конкретного строения.

Калькулятор буронабивных свайных и столбчатых фундаментов. Информация по назначению калькулятора

Калькулятор расчета раствора для бетонирования сваи

Сваи в таких фундаментах бывает разные. Чаще они имеют круглое сечение, и тогда в роли опалубки для их бетонирования выступают металлические асбестоцементные или пластиковые трубы или даже просто свернутые из рубероида «тубусы». Практикуется применение и прямоугольных в сечении свай – для их формирования могут применяться деревянные или пластиковые многоразовые опалубки, кирпичная «колодезная» кладка. Но общее у них одно – после установки армирующего каркаса, полость сваи заполняется доверху бетонным раствором.

А сколько потребуется подготовить бетона для заливки? На глаз определить бывает непросто – легко можно ошибиться, так как объёмы – «штука обманчивая». Предлагаем применить калькулятор расчета раствора для бетонирования сваи – он не только покажет необходимый объем бетона, но и подсчитает количество ингредиентов для его самостоятельного замешивания.

Ниже будет дано несколько кратких пояснений.

Калькулятор расчета раствора для бетонирования сваи

Пояснения по проведению расчетов

  • Для начала пользователю предлагается выбрать тип сечения сваи – прямоугольное или круглое. В зависимости от этого откроются соответствующие окна ввода данных.
  • Если выбрана прямоугольная свая, то необходимо будет указать размеры сечения – длину и ширину. После этого вводится высота сваи. Понятно, что под высотой подразумевается ее общий размер, включающий и заглубленную часть, и выступающую над поверхностью грунта на проектный уровень. Все значения вводятся в метрах.
  • При расчете раствора для круглой в сечении сваи будет предложено указать ее диаметр. Если в качестве внешней оболочки сваи используется толстостенная труба, то указывается ее внутренний диаметр. Высота указывается по аналогии со сваями прямоугольного сечения.
  • При возведении свайных фундаментов на грунтах с невысокой несущей способностью нередко делают уширение сваи в области ее пятки ( так называемая «технология ТИСЭ » ). С помощью специальных насадок на бур в грунте выбирается полусферическая полость, которая после заполнения бетоном и его полного созревания резко увеличивает способность опоры выдерживать вертикальные нагрузки. Естественно, расход бетона при такой технологии увеличивается, и весьма значимо.

Цены на винтовые сваи

винтовые сваи

Объем сваи формула. Калькулятор расчета раствора для бетонирования сваи

Принцип создания сваи по технологии ТИСЭ

Поэтому для круглых в сечении свай будет предложено два пути расчета :

— Первый: свая без уширения, и никаких дополнительных данных указывать не надо.

— Второй: свая с уширением в области подошвы. Откроется дополнительное поле ввода данных, где необходимо указать диаметр этого уширения. Как правило, для свай используются насадки, создающие «полусферы» диаметром 400, 500 или 600 мм.

  • Итоговое значение будет показано « с учетом 10% запаса ) :

— объемом бетонного раствора, необходимого для заливки сваи;

-— количеством исходных ингредиентов для самостоятельного изготовления этого количества бетона марочной прочности М 200.

Как провести самостоятельные расчеты свайно-винтового фундамента?

Одной из разновидностей свайных фундаментов является свайно-винтовой вариант. Кстати, при его строительстве также настоятельно рекомендуется полностью заполнять трубы бетоном. Об особенностях проектирования свайно-винтовых фундаментов – читайте в специальной публикации нашего портала.

Калькулятор ленточного фундамента. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Ленточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

Существует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

Проектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Несущая способность буронабивной сваи. Геологические изыскания

При массовом строительстве характеристики для расчетчиков подготавливают геологи. Они берут пробы грунта, проводят лабораторные испытания и дают точные значения несущей способности того или иного слоя, расположение грунтов с различными характеристиками. Если буронабивные сваи используются для частного домостроения, проводить такие мероприятия экономически невыгодно. Работу выполняют самостоятельно двумя способами:

  • шурфы;
  • ручное бурение.

Важно! Характеристики изучаются в нескольких точках, все из них располагаются под пятном застройки здания. Одна — обязательно в самой низкой части поверхности земли. Глубину разработки грунта при исследовании характеристик почвы назначают на 50 см ниже предполагаемой отметки подошвы фундамента.

Шурф — яма прямоугольной или квадратной формы, грунт изучают, анализируя почву стенок отрытого шурфа. При бурении выполняют анализ почвы на лопастях бура. Ознакомившись с, определяют тип почвы. Для некоторых типов оснований, потребуется определить консистенцию или влажность. С данным вопросом поможет таблица1.

Калькулятор сваи. Онлайн калькулятор расчета стоимость свайного фундамента и винтовых свай

Выполните предварительный расчет фундамента на винтовых сваях онлайн, чтобы оценить приблизительные расходы на его возведение. Это удобно, особенно когда вы выбираете между железобетонным ленточным и свайно-винтовым фундаментом под постройку дома, и при прочих равных цена — один из определяющих факторов.

Как сделать расчет свайного фундамента на онлайн-калькуляторе

Калькулятор винтовых свай автоматически вычисляет сколько материала потребуется для возведения основания дома, забора или хозяйственной постройки определенной площади, считает цену по смете и стоимость монтажных работ при ручном или электромеханическом забуривании.

Порядок действий при расчете ориентировочной стоимости свайного фундамента на сайте следующий:

  • Выберите тип возводимого строения из предложенных.
  • Определитесь с материалом стен на следующем шаге, там же при помощи ползунков установите значения ширины и длины постройки в метрах.
  • Изучите таблицу с калькуляцией и, если цена устраивает, заполните форму предварительной заявки на бесплатный точный просчет проекта вашего фундамента в нашем инженерном отделе.

Почему цена из калькулятора расчета свайного фундамента не окончательная

Программный калькулятор при расчете количества винтовых свай учитывает только основные факторы: периметр и приблизительный вес постройки. В формуле, по которой он считает, не предусмотрена возможность выбрать тип кровли, сложность планировки, указать особенности почвы и рельефа местности. А ведь все перечисленные пункты тоже влияют на сложность проекта фундамента.

Цена, которую вы видите в таблице, не окончательная, особенно если вы пока не уверены в материале стен или точных габаритах постройки, например, только планируете веранду или беседку. Зато стоимость работ с применением электромеханического бура и без него почти всегда совпадает с той, которую указывает в персональном коммерческом предложении менеджер.

Благодаря автоматическому калькулятору расчета типового свайного фундамента на сайте вы получите представление о том, сколько он может стоить, и насколько это выгодно. Если прейскурант оправдал ожидания, то заполните форму обратной связи в конце страницы. Наш представитель позвонит вам в ближайший день в рабочее время, чтобы уточнить технические подробности для составления точной сметы.

Расчет столбчатого фундамента программа. Более простые программы для расчёта фундамента

Однако частному застройщику едва ли посильно как применение такого профессионального программного обеспечения, так и его приобретение. Но для предварительной оценки параметров возможного фундамента, существуют более простые и доступные программные средства, позволяющие сформировать несколько более усреднённую, но достоверную картину будущего основания здания и более уверенно сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Следует учитывать тот факт, что совершенство программных средств не может компенсировать недостатка или низкой достоверности исходной информации о состоянии несущего слоя грунта под подошвой фундамента.

Проект фундамента в программе Плита

Достоверные расчёты могут быть выполнены только тогда, когда застройщик имеет на руках полноценные данные о геологии участка.

Программа для расчёта ленточного фундамента, например «Ленточный фундамент 1.0.1», поможет собрать данные о нагрузках на погонный метр основания и понять необходимую ширину фундаментной подушки.Программа для расчёта столбчатого фундамента позволит получить площадь опорной части отдельного элемента, воспринимающего нагрузки от определённой части здания.

Для расчёта свайного фундамента следует использовать соответствующее программное обеспечение, которое поможет определить количество, диаметр и глубину заложения свайного основания для конкретного здания и грунтовых условий. Можно упомянуть программу StatPile, позволяющую выполнять такие расчёты.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/primer-rascheta-lentochnogo-i-stolbchatogo-fundamentov-osobennosti-konstrukcii