Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме?

01.02.2020 в 23:38
Содержание
  1. Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме?
  2. Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»
  3. Дымоход и вентиляция в частном доме. Что вас может ждать из-за беспечности
  4. Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Вентиляция в доме: требования и принципы устройства
  5. Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Особенности эффективной вентиляции в частном доме
  6. Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме
  7. Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции
  8. Видео естественная вентиляция в частном доме своими руками. Проход вентиляции через металлочерепицу.

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме? 01

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме? 02

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме? 03

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме? 04

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме? 05

Вентиляция в частный дом своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме? 06

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»

Можно ли использовать канализационные трубы для вентиляции? Этот вопрос интересует многих владельцев частных домов. Однозначного ответа на него нет, хотя обсуждение началось с первых дней появления пластиковых элементов в продаже. Сторонники этой идеи приводят вполне здравые доводы — изделия могут обеспечить достаточный приток или вытяжку, монтаж прост, есть все необходимые комплектующие и крепеж. Аргументы противников более скудные — утверждается, что винил и другие виды пластмассы выделяют ядовитые газы. Споры ведутся уже не первое десятилетие, но вопрос — можно ли сделать вентиляцию из канализационных труб ? — так и не разрешен. Принципиальных доводов против такого варианта не найдено. Неприятие новых идей часто лежит в психологической плоскости. Многие люди просто не могут допустить альтернативных вариантов использования пластиковых труб канализации.

Однако, пока специалисты ломают копья, некоторые владельцы частных домов попробовали собрать вентиляцию такого типа. Оказалось, что использовать пластиковые трубы для канализации в вентиляцию можно. Тем более, что производители гарантируют полное отсутствие вредных выделений из материала. Если сомнения в качестве материала не покидают, можно выбрать компромисс. Делается только вытяжка из канализационных труб, которая удаляет не только отработанный воздух, но и собственные выделения. Приток свежего воздуха обеспечивается за счет неплотностей ограждающих конструкций.

Дымоход и вентиляция в частном доме. Что вас может ждать из-за беспечности

Увы, но мы так редко обращаем внимание на забитые дымоходы и вентиляционные каналы, что могли бы уже несколько раз оказаться в «другом мире». Происходит это из-за нашей беспечности, так как мы начинаем хотя бы что-то делать тогда, когда из-за дыма в комнате не можем разглядеть картинку в телевизоре.

Однако это еще полбеды, основная опасность невидима и не ощущается нашими рецепторами – это угарный газ. Он постепенно начинает снизу вытеснять кислород, пока полностью его не вытиснит из помещения.

Дымоход и вентиляция в частном доме. Что вас может ждать из-за беспечности

На фото – симптомы отравления СО

Совет: дымоход и вентиляция в одной трубе согласно СНиП не монтируются.

После этого остается совсем немного времени, чтобы можно было спасти человека, который даже не поймет, что с ним происходит. Казалось бы, чего проще может быть, чем вовремя чистить дымоход и вентиляционный канал, и тогда такой трагедии никогда бы не было.

Совет: определите для себя время и регулярно проводите профилактику вентиляции и дымоходов, делая процедуру самостоятельно или нанимая специалистов.

Дымоход и вентиляция в частном доме. Что вас может ждать из-за беспечности

Разрешается дымоход и вентиляция в одном коробе

Неисправности

Ниже рассмотрим наиболее распространенные причины неисправностей дымоходов и вентканалов. Хотя их намного больше, но почти все связаны с обычной безответственностью владельцев:

Недочет проектаНередко работа приточно-вытяжной вентиляции в квартире оставляет желать лучшего из-за недочетов в проектировании системы. В тоже время, частыми бывают случаи, когда во время строительства рабочие используют дымовые и вентканалы как своеобразный мусоропровод. В засоренном виде они не смогут выполнять свои задачи в полную силу.
ОтложенияЕстественные отложения на стенках дымоходов и вентканалов в виде сажи, пыли и жира. Очищать от сажи первые нужно сразу после появления подобных признаков.
ВлажностьЗасор может очень быстро появиться и после сжигания плохо высушенных, а также с большим количеством смол дров и бытового мусора. В таких случаях очистка систем вентиляции и дымоотведения обязательна.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Вентиляция в доме: требования и принципы устройства

Несмотря на то, что постройка собственного дома в России уже четверть века не является чем-то экзотическим, заказчики, а иногда даже и подрядчики, весьма поверхностно относятся к планировочному дизайну и к таким «мелочам», как разводка электропитания или планирование канализационного отвода. О том, как сделать вентиляцию в частном доме специалисты часто и сами не в курсе, ориентируясь не на полученные в ВУЗах устаревшие знания 80-х годов, а набираясь опыта в полевых условиях. Но тогда возникает и логический вывод — если проектировщики сами росли, как специалисты, одновременно с новыми технологиями, то «человеку с головой, руками и терпением» вполне по силам одиночный проект, тем более с мотивацией собственника.

Самой «незаметной», но очень важной составляющей комфортной атмосферы является вентиляция в доме. При появлении пластиковых окон начался массовый бум установки ПВХ-пакетов с практически абсолютной звуковой и воздушной изоляцией. Однако система вентиляции домов советского времени была рассчитана по тогдашним санитарным нормам с учетом соответствующих материалов и конструкций. Вентиляция в деревянном доме того времени вообще была максимально естественной и абсолютной. Буквально через 2-3 месяца обладатели «бесшумных» окон начали самостоятельно и бессистемно решать проблему как сделать вентиляцию в доме, своими руками пробивая отверстия в наружных стенах, что только ухудшило ситуацию.

Однако современные многоквартирные новостройки строятся по новым требованиям и стандартам, так что эта проблема исчезла для обычных квартирантов. Но те счастливчики, кто строит собственный дом, вынуждены учитывать этот фактор, а ведь установка правильной вентиляции в доме — дело отнюдь не дешевое, причем в большинстве случаев ошибка обойдется в дорогостоящую переделку не только самой вентиляционной системы, но и затронет как минимум каркасные конструкции.
Установка общедомовой системы вентиляции своими руками вполне реалистична, пусть и с ограничениями. Необходимо только произвести вычисления воздухообмена, выбрать тип системы (естественная или принудительная), учесть климатические условия при подборе модулей будущей системы и, собственно, смонтировать ее.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В последнее время проблемы, связанные с недостаточной вентиляцией, особо беспокоят хозяев собственных владений. Владельцев старых построек проблемы недостатка свежего воздуха также беспокоили, но не настолько остро. Прежние технологии строительства подразумевали применение строительных материалов и введение особых элементов здания, способствующих естественному проветриванию в полную силу.

Двери и деревянные оконные рамы прикрывались неплотно, что существенно способствовало непроизвольному вентилированию помещений. Даже стены возводились из стройматериалов, которые нельзя было признать непреодолимыми препятствиями для воздухообмена. Все элементы дома как бы «дышали». Пища готовилась в печи, а открытые дымоходы уже сами по себе становились мощными и высокоэффективными вентканалами.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В старых конструкциях домов вентиляционных проблем не было – они сами по себе обеспечивали постоянный обмен воздуха

Теперь же, когда возводятся дома современного типа, ситуация с выявлением эффективности естественной вентиляции существенно меняется. Владельцы частной квадратуры стремятся максимально снижать теплопотери. На здания «натягивают теплую одежду» в виде слоев термоизоляции. Да, термоизоляционные материалы удерживают тепло, но дом «расплачивается» тем, что не пропускает воздух.

Деревянные рамы и дверные блоки оказались замененными на современный пластик. В ответ практически герметичные комнаты как бы «задыхаются».

Немалую роль в организации комфортного проживания играет присутствие в частном доме, кроме жилых комнат, еще и:

  • санузла;
  • туалета;
  • ванной;
  • душевой;
  • кухни.

Так что следует хорошо продумать конструкцию вентиляции, иначе дом вскоре станет «кладезем» дискомфорта и распространителем разных болезней.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vytyazhnaya-ventilyaciya-na-kuhne-v-kvartire-estestvennaya-ventilyaciya-na-kuhne

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

В старых домах приточный воздух может попадать внутрь через небольшие щели в оконных проемах, отверстия между нижним краем дверного полотна и полом. Если в доме используются пластиковые стеклопакеты и применяются современные герметизирующие материалы, для притока чистого уличного воздуха придется дополнительно монтировать в оконных проемах или стенах специальные приточные клапаны.

Выходные отверстия обязательно монтируются в кухнях и санузлах – помещениях, в большей степени нуждающихся в отведении влаги, запахов, продуктов горения. Жилые комнаты нуждаются в проветривании в меньшей степени.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

Естественная и принудительная вентиляция

Итак, свежий воздух извне попадает в дом, прогреваясь до температуры окружающей среды за счет работающих отопительных приборов, конвекции и теплообмена с аккумулирующими тепловую энергию конструкциями. Отработанный воздух, насыщенный углекислотой, запахами и примесями, постепенно продвигается к выходным каналам.

Воздуховоды, где из-за разности давления и температуры внутри помещения и снаружи возникает воздушная тяга, проходят через чердачное помещение и кровлю, оканчиваясь оголовками специальной конструкции.

Обратите внимание! Оголовок над воздуховодом (дефлектор) выполняет и практическую функцию. Он не только защищает трубу от насекомых, мусора и осадков, но и усиливает тягу на 20% и более, рассекая потоки ветра и создавая зону пониженного давления.

Чтобы вентиляция осуществлялась максимально эффективно, все помещения в доме должны оборудоваться либо приточным клапаном, либо выходной отдушиной. В некоторых комнатах целесообразно устанавливать оба элемента сразу.

При планировании перемещения воздушных масс можно руководствоваться следующими правилами:

  • Каждая жилая комната должна иметь пути для свободного поступления воздуха снаружи.
  • Отдушины обязательно должны присутствовать в ванной комнате, кухне, санузле. При наличии домашней бани, прачечной, мастерской, там также стоит предусмотреть отдельные каналы.
  • И отдушина, и приточный клапан понадобятся в помещениях с газовым оборудованием, тренажерных залах, жилых комнатах, отделенных от ближайшего вентканала двумя и более глухими дверями.

Подвальные помещения и погреба также обязательно должны проветриваться.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Видео естественная вентиляция в частном доме своими руками. Проход вентиляции через металлочерепицу.