Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Труба для слива. Виды и характеристики сливных труб

28.01.2020 в 02:56

Труба для слива. Виды и характеристики сливных труб

Существует и множество различных видов труб сливных, которые различают в зависимости от их назначения, а также материала изготовления. Согласно назначению трубы сливные использовать можно и для внутренних, и для внешних сливных систем канализации.

Важные качества, которыми должны обладать все без исключения внешние сливные системы:

  • прочность;
  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к деформации, физическим воздействиям;
  • сопротивляемость агрессивным грунтовым водам.

Совет!

Внутренние сливные системы должны быть хорошо звукоизолированы и иметь эстетичный внешний вид.

Различают канализационные трубы и по виду материала.

На сегодняшний день на рынке имеются следующие виды труб:

  • медные;
  • чугунные;
  • стальные;
  • бетонные, железобетонные;
  • асбестовые;
  • трубы канализационные ПВХ – полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен.

Труба для слива. Виды и характеристики сливных труб

Пластиковые труб и фитинги для бытовой сливной системы являются сегодня наиболее востребованными

Каждый из этих материалов имеет определенные минусы и плюсы – выбирать необходимый вид трубы следует в зависимости от конкретной ситуации с учетом характеристик, которые будут важны при использовании.

Все большей популярностью как у строительных организаций, так и у частных лиц пользуются трубы сливные из полимерных материалов.

Пожалуй, самой важной характеристикой для сливных труб является их пропускная способность. Но следует помнить, что у металлических труб эта пропускная способность со временем значительно снижается из-за образующихся отложений на внутренних поверхностях труб.

Наиболее жесткими считаются:

  • трубы из металла;
  • трубы бетонные;
  • керамические трубы.

Совет!

Повышенная жесткость материала не всегда является плюсом, поскольку может в некоторых случаях провоцировать повреждение труб и их последующее разрушение, к примеру, при укладке в неустойчивых грунтах или в таких местах, где уровень механических воздействий и вибраций является повышенным (например, в больших городах под шоссейными или железными дорогами).

Гибкая труба из полипропилена или другого полимерного материала здесь подойдет как нельзя лучше.

Труба для слива воды с крыши. Система слива дождевой воды с крыши

Как сделать слив воды с крыши – правила монтажа водостоков, труб, лотков

Срок эксплуатации любой крыши зависит от самых разных факторов – качества используемых материалов, подхода к расчетам, технологии монтажа и внешних воздействий. Одним из таких факторов является слив воды с крыши, при неправильном обустройстве которого конструкция регулярно подвергается влиянию влаги.

Грамотно спроектированная и правильно собранная система слива воды с крыши – это важный элемент конструкции крыши, и ему требуется немало внимания. В данной статье пойдет речь о том, как правильно обустроить слив воды с кровли.

Труба для слива воды с крыши. Система слива дождевой воды с крыши

Устройство и виды водосточных систем

Конструктивно любая водосточная система состоит из трубы, желобов и водосборных воронок. Попадая в эти элементы, вода с поверхности крыши отправляется в ливневку, где ее воздействие уже никак не навредит зданию.

Существует три принципиальных схемы водосточной системы:

  1. Неорганизованный слив дождевой воды с крыши . Такая конструкция, которую также называют стихийной, в соответствии со своим названием обеспечивает самостоятельный слив воды с крыши. Отличительной особенностью стихийного слива является простота – для обеспечения водостока не нужно устанавливать ничего. Проблема заключается в том, что стекающая вода подмывает здание, повреждает отделку стен и негативно влияет на слой гидроизоляции.
  2. Организованный внешний сток воды с крыши . Это классическая конструкция, состоящая из трубы водостока, желоба и нескольких воронок, которые подведены к ливневой канализации. В результате установки организованного внешнего слива вода собирается со всех скатов и отводится с поверхности кровли. Внешний слив достаточно прост в обустройстве и обслуживании.
  3. Организованный внутренний дождевой сток с крыши . Главное отличие внутреннего слива от внешнего водостока заключается в монтаже элементов конструкции в самом здании таким образом, чтобы они не были заметны. Как правило, такой слив обустраивается в случае с плоскими крышами. Монтаж внутреннего слива сложен, да и обслуживать его будет очень непросто, особенно если при обустройстве были допущены ошибки.

Диаметр трубы для слива стиральной машины. Как подключить слив стиральной машины: особенности, методы, практическое руководство

Диаметр трубы для слива стиральной машины. Как подключить слив стиральной машины: особенности, методы, практическое руководство

Сток стиральной машины – функция, без которой стирка белья невозможна. Правильно реализованный сточный канал – сливная труба нужного наклона, диаметра и протяжённости – несколько ускорит процесс стирки белья и продлит срок службы стиральной машины.

Особенности и принцип подключения

Слив воды стиральной машины-автомата (СМА) выводится в канализацию (или в септик на дачном участке). Для этого используется труба или гофр круглого сечения меньшего диаметра, подключаемые либо напрямую к общей трубе канализации с использованием тройника, либо через сифон (колено) под раковиной, защищающий воздух в помещении от запаха из сливной линии.

Сливная линия стиральной машины располагается ниже заливной (водопроводной) – это позволяет втяжному и вытяжному насосам затрачивать меньше энергии на забор свежей и слив сточной воды – а также дольше проработать без поломок.

Труба для слива. Виды и характеристики сливных труб 03

Требования

Чтобы ваша СМА прослужила 10 и более лет без поломок, соблюдайте обязательные требования по её подключению.

  1. Длина сливной трубы или гофры – не больше 2-х м. Больший столб воды, даже наклонно лежащий, проталкивать помпе будет труднее, и она быстро выйдет из строя.
  2. Не «задирайте» сливную трубу вертикально вверх на метр и более. Особенно это касается раковин, установленных на высоте для людей ростом 1,9-2 м, в которых сливной шланг свешивается прямо внутрь и привязан – а не заходит в то же сливное колено под ней.
  3. Если стиральная машина размещается под раковиной – вторая должна быть достаточно велика по занимаемой площади, чтобы закрыть СМА сверху целиком. Брызги воды приведут к тому, что капли попадают на органы электронного управления на передней панели, частично обращённые лицевой стороной кверху. Проникновение влаги в технологические щели, если машина не имеет влагозащитных вставок на месте кнопок и многопозиционного переключателя (или регулятора), окисляет токоведущие контакты. Кнопки плохо нажимаются, а переключатель теряет контакт, не выбирает нужную программу. Проводящая среда (вода со щёлочью от мыла и стирального порошка) может замкнуть дорожки платы и выводы микросхем. В конце концов, вся плата управления отказывает.
  4. Не используйте материалы сомнительного качества. Прохудившийся снаружи сливной (или заливной) шланг не спасёт от протечки ни одна самая лучшая электронная защита. Машина, конечно, остановит работу, электроника и механика останутся исправными – но затопление пола предотвратить невозможно, когда рядом нет никого.
  5. Расстояние от пола до канализационного слива (места присоединения сливного шланга к трубе) – не более 60 см.
  6. Розетка не должна располагаться на высоте ниже 70 см от пола – она неизменно висит выше сливного соединения. Располагайте её подальше от раковины, в наиболее сухом месте.

Труба для слива раковины. Как подключить умывальник

Перед началом монтажных работ, стоит учесть, что современные модели умывальников имеют не одну трубу водоотведения, а систему, которая переливает и сливает отдельно. Труба слива таких умывальников имеет еще одну трубку, которая идет от отверстия сбоку стенки раковины к общей сливной системе. Эта система предотвращает затопление чаши, вода, достигшая сливного отверстия сбоку чаши, сразу попадает в сифон.

Демонтаж старого умывальника

Прежде чем поставить новую сантехнику , придется демонтировать старую. Откручиваем винт на сливной решетке раковины, удерживающей устройство. Из-за ржавчины и известкового налета, элементы конструкции бывают накрепко сцеплены между собой. Иногда требуется разобрать нижнюю колбу в сифоне, далее прокручивая верхний элемент, удается расслабить сцепление решетки с винтом. Возможно понадобится залить винт химическим раствором от ржавчины. Окончив демонтаж трубы сифона, прочищаем от загрязнений патрубок стока и делаем на отверстие затычку из тряпки, пока новая раковина не будет установлена.

Подготовительные работы к установке раковины

  • Если ставится новая сантехника, до начала работы, необходимо разметить место, куда будет монтироваться раковина.
  • Сначала определяем высоту установки раковины.
  • Как определить высоту крепления для умывальника.
  • Если умывальник не имеет каких-либо аксессуаров то, ее принято крепить на расстоянии 85 сантиметров от пола. Отмеряем нужный размер строительным уровнем, на стене проводим линию, где будет находиться верхняя часть умывальника.

Если чаша имеет тумбочку либо ножку, то высоту отмерять нет необходимости, она будет равна размеру пьедестала либо шкафчика.

Как разметить места крепления

На линии крепления отмечаем точки для отверстий крепления раковины к стене. Для этого надо приложить чашу к линии, и карандашом или ручкой пометить отверстия.

Внимание! Чтоб облегчить процесс лучше выполнить измерения с помощником.

Установка крепежных элементов

Труба для слива раковины. Как подключить умывальник После того, как отметили точки отверстий на стене, нужно их подготовить для крепления. Просверливаем сами отверстия, забиваем дюбеля нужного размера, затем вкручиваем в них шпильки для крепления.

Особенности шпильки для крепления

В комплекте с раковиной продаются шпильки для крепления, гайки, дюбеля, также пластиковые вкладыши. Как правило, используют шпильки с пластиковым дюбелем.

В процессе вкручивания в дюбель шпильки, надо рассчитать нужную глубину, она должна быть удобной для навешивания умывальника и закручивания гайки. Таким образом, шпилька должна выходить из стены на длину, которая больше, чем толщина раковины и иметь запас в полтора –два сантиметра, чтобы закрутить гайку.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/truby-dlya-sliva-kanalizacii-vidy-i-harakteristiki-slivnyh-trub

Трубы для слива на кухне. Технические особенности выбора для каждой точки слива

  1. Если нужна сливная труба для унитаза, то для выполнения этой задачи отлично подойдёт гофра диаметром 110 мм. Благодаря своей гибкости такое изделие будет несложно выставить и подключить к любой модели унитаза.

Совет: рекомендуется выбирать модель с толстыми стенками.Так вы исключите её скорое протирание.

Трубы для слива на кухне. Технические особенности выбора для каждой точки слива

Подключение унитаза с помощью гофры

  1. Если нужна сливная труба для ванной,то в этом случае возможно использование как гофрированного, так и гладкого жёсткого изделия из полипропилена. Если места хватает для размещения двух колен, то лучше применить всё-таки второй вариант, если же пространство ограничено, то подойдёт и первый. Подходящий диаметр для такого сточного канала – 40 мм.

Трубы для слива на кухне. Технические особенности выбора для каждой точки слива

Подключение ванны с помощью жёсткого колена

Совет: не забудьте соблюсти при подключении подходящий наклон от ванны к стояку. Иначе система будет функционировать некачественно.

  1. Требуется сливная труба для раковины? Здесь снова чаще всего применяют гофрированное изделие, а вот диаметр его уже может меняться и быть равен 32, 40 или даже 50 мм, это зависит от сифона и раковины.

Трубы для слива на кухне. Технические особенности выбора для каждой точки слива

Система слива для кухонной раковины

  1. Если необходима сливная труба с крыши, то подойдут изделия с жёсткой стенкой из ПНД или полипропилена. А вот диаметр будет зависеть от размеров постройки:

Фрагмент сливной системы для крыши

Подключение слива стиральной машинки к канализационной трубе обычно происходит при помощи специального гофрированного шланга, имеющегося в комплекте, через сифон или развилку под мойкой.

Трубы для слива на кухне. Технические особенности выбора для каждой точки слива

Канализационные трубы размеры. Диаметр канализационных труб — таблица и размеры

    При обустройстве системы канализационного спуска можно использовать трубы из пластика. Важно знать диаметр канализационных труб пвх.

    Вариант изделия производятся согласно строгому регламенту. По этой причине диаметр труб может колебаться от 5 до 11 см.

    Как выбрать правильный диаметр сточной трубы

    Ещё на этапе первоначальной проектной документации должны быть согласованы размеры канализационных труб в будущем здании. В 90% случаев для проведения сточной системы в санузле применяются детали, диаметр которых начинается со 100 мм. Для установки системы в ванной комнате, либо на кухне достаточно будет воспользоваться трубопроводом в 50 мм. Разница в приведённых значениях выбрана неспроста. Она обуславливается сразу несколькими факторами:

    1. Унитаз — сантехнический прибор, особенностью которого является прохождение за короткий временной отрезок значительного объёма воды (при нажатии на кнопку смыва). При этом вода может содержать твёрдые частицы, справится с которыми элементам сточной конструкции с меньшими размерами окружности, нежели приведённые выше, будет проблематично. Появляется высокая вероятность засоров.
    2. Даже не глядя на то обстоятельство, что при спуске воды с ванны её объём ничуть не меньше объёма вод из унитаза, диаметр канализационной трубы будет меньшим благодаря простому правилу гидравлики — проходимость системы должна быть равна тому значению, обеспечиваемому в месте с наиболее узким параметром окружности. Это значение выпуска в ванной комнате значительно меньше, чем в туалете. Поэтому монтировать детали с большим диаметром нецелесообразно.

    Канализационные трубы размеры. Диаметр канализационных труб — таблица и размеры