Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры

28.01.2020 в 03:15

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры Скульптура - вид изобразительного искусства; произведения скульптуры (в основном полные или частичные изображения человеческой фигуры) имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.
Наряду с термином «скульптура» употребляются как синонимы термины «ваяние» и «пластика». В узком смысле под скульптурой и ваянием понимают высекание, рубку из камня, вырезание из дерева; под пластикой - лепку из глины, воска и других вязких материалов.

Скульптура делится на два основных вида: круглую и рельеф.

Круглая скульптура , предназначенная для обозрения со всех сторон, подразделяется на следующие подвиды: статуя (фигура в рост), группа (две или несколько фигур, связанные по содержанию и композиции), статуэтка (фигура значительно меньше натуры), бюст (погрудное изображение человека). 
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 01 Рельеф по своим изобразительным возможностям занимает промежуточное место между круглой скульптурой и изображением на плоскости. Как и круглая скульптура, рельеф обладает трёхмерностью, но композиция его развёртывается вдоль плоскости в одном или нескольких пространственных слоях. Рельеф может быть выступающим над плоскостью фона (основные виды: низкий рельеф, или барельеф, и высокий - горельеф) и углублённым (койланогриф).
По назначению скульптура делится на монументальную, монументально-декоративную и станковую.
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 02 Монументальная скульптура предназначается для утверждения общественно-значимых идей, для обращения к широким массам зрителей. Исполненная в крупных размерах и из долговечных материалов, монументальная скульптура устанавливается в общественных местах на открытом воздухе (на площадях, в парках) или в больших помещениях.
Монументально-декоративная скульптура включает все виды скульптурного убранства, связанного с архитектурой: кариатиды, атланты, маскароны, оформление фронтонов, фризов, метоп и т. д. на фасадах зданий; статуи и группы на зданиях или перед ними, лепные плафоны, панно и т. д. в интерьерах зданий. Одним из видов монументально-декоративной скульптуры является садово-парковая скульптура. Монументально-декоративная скульптура призвана обогащать и развивать архитектурный образ, усиливая выразительность архитектурных форм. Значительное место в области монументально-декоративной скульптуры принадлежит рельефу.
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 03 Станковая скульптура - скульптурное произведение, не связанное с архитектурой. Станковая скульптура, обычно не превышающая величину натуры, наиболее разнообразна по содержанию и тематике; она предназначается для общественных и жилых помещений. К ней относится и так называемая скульптура «малых форм». Особую область скульптуры составляют литые и чеканные медали, плакетки и монеты, а также геммы, художественная резьба по камню, дереву, кости; ювелирные скульптурные изделия.
Скульптура нового времени, как правило, однотонная, имеет естественный цвет материала или ровно окрашена (тонированный гипс, патинированная бронза). В древнем мире скульптура часто расцвечивалась.

Современные материалы для скульптуры. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУР И ПАМЯТНИКОВ

Изготовление скульптур и бюстов

Современные материалы для скульптуры. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУР И ПАМЯТНИКОВ

Разнообразие материалов для композиций

Разнообразие материалов для композиций

Современные технологии ми материалы предоставляют скульптуру широкие горизонты для реализации своих творческих планов и воплощения художественного замысла. В античные времена и в Средневековье едва ли не единственным материалом для создания скульптурных композиций служил камень (по большей части – мрамор).

Затем ему на смену пришла мода на изготовление скульптур из бронзы, более легкой в обработке и менее дорогостоящей. Сегодня же памятник, скульптура, барельеф или бюст может быть выполнен из множества материалов, включая даже довольно неожиданные и нетрадиционные.

Разумеется, и мрамор, и бронза активно используются скульпторами и в наши дни. Но, наряду с этим, современные мастера умеют обрабатывать и другие материалы:

• гипс;
• гранит;
• различные виды искусственного камня;
• фибергласс;
• композитные материалы;
• и даже пенопласт, подвергающийся соответствующей обработке.

Кроме того, применяются и другие материалы. Так, например, нет никаких проблем создать скульптуру из бетона или стекла. Такое широкое разнообразие позволяет мастерским создавать художественные творения любых размеров, форм и назначения. И речь в данном случае идет не только о надгробиях и памятниках усопшим.

Профессионалы из мастерской «Искусство Скульптуры»

Московская творческая мастерская предлагает качественное и недорогое выполнение различных художественных композиций. Штат мастерской составляют народный художники РФ, профессора и лучшие выпускники института имени Сурикова.

Обладание глубокими теоретическими знаниями, самыми современными технологиями, богатым практическим опытом, всем необходимым оборудованием и инструмента позволяет мастерам воплощать в жизнь любые, самые смелые художественные идеи.

Помимо памятников и надгробий, художники мастерской предлагают изготовление скульптур больших и малых форм:

• изготовление композиций, призванных придать индивидуальность интерьерам различных помещений;
• создание скульптур для парков, садов и ландшафтов;
• бюсты, барельефы и другие типы скульптур малых форм, выполненные по индивидуальному заказу, по эскизам или фотографиям.

При этом все работы выполняются с неизменно высоким качеством, с безупречным художественным вкусом, в максимально короткие сроки и по вполне доступным ценам. При помощи специалистов «Искусства Скульптуры» создается индивидуальный стиль и неповторимый образ любого пространства.

0 комментариев для “ Разнообразие материалов для композиций ”

Аня-Лена Сибуль

Заказывала уменьшенную копию статуи Диониса из Юсуповского Дворца.
Просмотрела много различных предложений, но данная мастерская предложила самые демократичные цены и небольшие сроки изготовления. Более того, была возможность следить за процессом, обсуждать какие-то детали или изменения. Хочется отметить детализацию (ткань, волосы, пальцы) и высокое качество работы. Мне кажется, что греки бы восхитились нашим маленьким Дионисом :). Всё было выполнено в краткие сроки, доставка организована достаточно быстро, как и обещали. Теперь вот такой красавец украшает дом. Спасибо большое скульптуру и всей студии! И отдельное спасибо Дмитрию за фото-отчеты, обсуждение всех решений и понимание. Теперь вот ждем Аполлона, который судя по всему не будет уступать Дионису в красоте.

Современные материалы для скульптуры. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУР И ПАМЯТНИКОВ

Ксю Макаревич

Добрый день. Заказывали у Вас бюст Марка Аврелия из гипса. Хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу прекрасно проделанную работу. Бюст получился шикарный, сделали очень хорошо и главное (для меня это было очень важно) работа была проделана и доставлена точно в срок как и договаривались! еще раз огромное спасибо, в последующем будем обращаться непременно к Вам)

Анжела Южакова

Добрый вечер!
Наконец, наш камин занял свое место, настоящее украшение нашей фотостудии.
Большое спасибо талантливым мастерам, работа выполнена в кратчайший срок, учтены все пожелания, качество работы на высоте!
Дмитрию отдельная благодарность, легко и приятно было общаться, уладили все возникающие вопросы.
Обязательно буду вас рекомендовать. Спасибо!

Современные материалы для скульптуры. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУР И ПАМЯТНИКОВ

Анна Соколова

Заказала бюст молодого человека. Во время работы учитывали все мои комментарии и пожелания. Очень похож. Сделали очень оперативно. Доставили его на дом! В итоге очень благодарна! =)

Юрий Ефремов

Заказывал Сократа — получил Сократа ! Ну чем ни радость, а ?!) Везли мне его 3 часа — через дождь, сквозь грозы сияло нам….ой, это уже из другой оперы) Вообщем молодцы, хотя, как и многие люди искусства, весьма эксцентричны !)

Аня-Лена Сибуль

Спасибо большое скульптору за прекрасно выполненную работу. Как и в случае с Дионисом, учтены все детали и пожелания.

Искусство скульптуры. Скульптура. Классификация и разновидности

Скульптура, ваяние, пластика (от лат. sculptura, от sculpo - вырезаю, высекаю) - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму.
Скульптура может быть изготовлена в любом жанре, самые распространенные жанры – фигуратив (портрет, исторический, жанровая композиция, ню, религиозный, мифологический) и анималистический жанр. Материалы для изготовления скульптуры многообразны: металл, камень, глина и обожженная глина (фаянс, фарфор, терракота, майолика), гипс, дерево, кость и др. Методы обработки скульптуры тоже разнообразны: литье, ковка, чеканка, высекание, лепка, резьба и др.
Существует два основных вида пластики: круглая скульптура (свободно размещающуюся в пространстве) и рельеф (объемные изображения располагаются на плоскости).

Круглая скульптура

Обход - одно из важнейших условий восприятия круглой пластики. Образпо-разному воспринимается с разных углов обозрения, и рождаются новые впечатления.Круглую скульптуру делят на монументальную, монументально-декоративную, станковую и малых форм. Монументальная и монументально-декоративная скульптура тесно связаны с архитектурой.

Станковая скульптура - вид скульптуры, имеющий самостоятельное значение, рассчитанный на восприятие с близкого расстояния и не связанный с архитектурой и предметным окружением. Обычно размер станковой скульптуры приближен к натуральной величине. Станковой скульптуре свойственны психологизм, повествовательность, часто используется символистический и метафорический язык. Она включает различные виды скульптурной композиции: голова, бюст, торс, фигура, группа. Одним из наиболее важных жанров станковой скульптуры является портрет, дающий уникальную возможность для восприятия – рассмотрение скульптуры с разных точек зрения, что представляет огромные возможности для многосторонней характеристики портретируемого.

К станковой скульптуре относятся:

Бюст - погрудное, поясное или оплечное изображение человека в круглой скульптуре.

Скульптура малых форм - небольшие скульптурные произведения, созданные для украшения интерьера. К скульптуре малых форм относятся жанровые статуэтки, настольные портретные изображения, игрушки.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 07

Скульптурная группа

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 08

Статуэтка - вид мелкой пластики - статуя настольного (кабинетного) размера намного меньше натуральной величины, служащая для украшения интерьера.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 09

Статуя - свободно стоящее объемное изображение человеческой фигуры в рост или животного или фантастического существа. Обычно статуя помещается на постаменте.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 10

Торс - скульптурное изображение туловища человека без головы, рук и ног. Торс может быть обломком античной скульптуры или самостоятельной скульптурной композицией.

Монументальная скульптура - скульптура непосредственно связанная с архитектурной средой и отличающаяся крупными размерами и значительностью идей. Располагаясь в городской или природной среде, она организовывает архитектурный ансамбль, органично входит в естественный ландшафт, украшает площади, архитектурные комплексы, создавая пространственные композиции, которые могут включать в себя архитектурные сооружения.

К монументальной скульптуре относятся:

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 11 Мемориал
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 12 Монумент - памятник значительных размеров в честь крупного исторического события, выдающегося общественного деятеля и т. п.
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 13 Монументальная скульптура , рассчитанная на восприятие с больших расстояний, выполняется из долговечных материалов (гранит, бронза, медь, сталь) и устанавливается на больших открытых пространствах (на естественных возвышениях, на искусственно созданных насыпях).
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 14 Статуя - произведение искусства, созданное для увековечивания людей или исторических событий. Однофигурные и многофигурные композиции, бюсты, конные памятники
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 15 Стела - вертикально стоящая каменная плита с надписью, рельефным или живописным изображением.
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 16 Обелиск - четырехгранный, кверху суживающийся столб, увенчанный заострением в виде пирамиды.
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 17 Ростральная колонна - отдельно стоящая колонна, ствол которой украшен скульптурными изображениями носовой части кораблей
Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 18 Триумфальная арка , триумфальные ворота, триумфальная колонна - торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий.

Скульптор для лица. 10 лучших скульпторов для лица

С оттенком скульптора очень легко ошибиться. Если он теплый, то чаще всего на лице даже при очень хорошей растушевке будет выглядеть неестественно. Главная задача скульптора — создать или усилить тень под скулой. Поэтому оттенки нужно выбирать холодные — коричневые и бежевые, разбавленные серым.

 


Палетка для контуринга от Dior

В новой профессиональной линии Dior Backstage есть палетка, оттенки которой настолько гармонично подобраны, что подойдут каждому. Нижние цвета нужно использовать для создания тени под скулой, а верхние — для того, чтобы подсветить объем. Лучше всего начинать с самого светлого контурирующего оттенка, стряхивая кисть.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 19

Dior Backstage Contour от Dior, 3 460 руб.

 


Палитра для контуринга от Kiko Milano

Такой компактной палетки для высветления и затемнения лица будет достаточно для ежедневного и неяркого вечернего макияжа. Оттенки не сильно пигментированны, поэтому хорошо подойдут новичкам.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 20

Smart Contouring Palette от Kiko Milano, 1 190 руб.

 


Палетка для контуринга от Lancôme

Палитра оттенков подобрана идеально, поэтому с этой палеткой нельзя ошибиться. Все оттенки холодные, серо-коричневые, с матовым финишем. Даже в самом светлом нет шиммера. Текстура шелковистая, пигментированность средняя, поэтому с растушевкой не будет проблем.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 21

Matte Contouring Palette от Lancôme, 4 200 руб.

 


Палетка для контурирования от Urban Decay

Это универсальная палетка с щедрым набором оттенков, которые можно использовать как хайлайтер, скульптор, бронзер и корректор. Палетка разделена на две части — в верхней представлены сухие текстуры, а в нижней — кремовые. Поначалу с кремовыми работать легче, так как их проще смешивать друг с другом, наносить и растушевывать.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 22

Naked Skin Shapeshifter от Urban Decay, 3 700 руб.

 


Палетка для скульптурирования от Make Up For Ever

В палетке собраны матовый и блестящий хайлайтеры, оттенок для подчеркивания скул и румяна. Все с кремовыми текстурами, и их удобно наслаивать. Если скульптурирующий оттенок (второй слева) и кажется темным, то после растушевки он смотрится максимально естественно.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 23

Pro Sculpting Palette от Make Up For Ever, 3 300 руб.

 


Румяна от M.A.C

В палитре сухих румян M.A.C есть несколько контурирующих оттенков. Один из самых популярных — Harmony. Средство подходит почти всем, разве что не тем, у кого совсем светлая кожа с холодным подтоном, так как румяна немного рыжат.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 24

Powder Blush от M.A.C, 1 990 руб.

 


Многофункциональное средство от Giorgio Armani

Это миниатюрное средство с кремовой текстурой визажисты советуют наносить как подводку, тени или скульптор. Лучше всего для таких целей подойдет второй оттенок. Продукта нужно совсем немного: достаточно сделать отметку около козелка уха и растянуть цвет вдоль скулы. С этим средством можно работать прямо пальцами.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 25

Eye & Brow Maestro Eyeshape от Giorgio Armani, 2 626 руб.

 


Набор для скульптурирования от Smashbox

У марки есть готовое решение — трехцветная палетка для контуринга и кисть со скошенным ворсом, которой максимально удобно наносить оттенок. Среди цветов в палетке больше всего в чистом виде подходит первый, а при смешивании со светлым и теплым его можно кастомизировать.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 26

Contour Kit от Smashbox, 3 450 руб.

 


Крем-перфектор для создания контура от Becca

Это один из бестселлеров Becca. Сперва может показаться, что цвет слишком темный и теплый, но при нанесении на кожу и растушевке получается красивая тень нужного землистого оттенка. К тому же текстура у скульптора тающая и кремовая, но не жирная.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 27

Lowlight Sculpting Perfector от Becca, 4 200 руб.

 


Палетка для скульптурирования от Charlotte Tilbury

Оттенок скульптора из этой палетки относится к светлым, поэтому хорошо подойдет девушкам со светлыми волосами. Пигментированность легкая, средство можно несколько раз наслаивать и растушевывать. На лице результат смотрится максимально естественно.

Из чего делают скульптуры. Виды скульптуры 28

Filmstar Bronze&Glow от Charlotte Tilbury, 4 275 руб.

Видео как сделать скульптуру своими руками из Farfo