Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундамент под веранду к дому отдельно или связать. Выбор места

28.01.2020 в 03:49

Фундамент под веранду к дому отдельно или связать. Выбор места

Террасу, как зону отдыха, обустраивать отдельно от дома нецелесообразно. Только в качестве дополнения к искусственному водоему или бассейну. Но там ее лучше делать открытой (без крыши), а для защиты от солнца использовать зонты или тенты.

Сделать ее как отдельно стоящую площадку с деревянным напольным покрытием, крышей и легким ограждением также нецелесообразно. В этом случае лучше построить полноценную беседку.

Поэтому делают террасу или в виде большого крыльца, или как открытую веранду без остекления.

Примечание! По поводу терминологии. Разница между верандой и пристроенной террасой не столь существенна. Даже специалисты веранду рассматривают как частный случай террасы (или наоборот). По определению открытая веранда (без остекления) это точно такая же постройка, как закрытая терраса (с крышей).

Фундамент под веранду к дому отдельно или связать. Выбор места

Пример закрытой террасы или открытой веранды. Можно называть как нравится

Пристроенная терраса может быть любой по площади. Короткой или длинной, вдоль всей стены возле основной двери или у выхода из дома на задний двор. Можно даже сделать опоясывающую все здание террасу. И от того, где она расположена зависит вид фундамента.

У парадного крыльца террасу делают на таком же основании и с такой же декоративной отделкой цоколя как у «главного» фасада. А для заднего двора можно выбрать основание попроще – например, столбчатый или легкий свайный фундамент.

Общий фундамент для дома и террасы. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Общий фундамент для дома и террасы. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Летняя веранда представляет собой крытую конструкцию из легких материалов, с боковым и фасадным ограждением. Она предназначается для отдыха хозяев дома, сочетая возможность пребывания на открытом воздухе с комфортом помещения. Веранды возводят совместно с домом или после окончания его строительства. От типа фундамента, используемого под строительство веранды, зависит ее прочность и долговечность.

Общий фундамент для дома и террасы. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Строительные специалисты не имеют единого мнения по вопросу обустройства фундамента под веранду. Сторонники одного учения считают, что дом и летнюю пристройку нельзя ставить на разные типы фундамента, так как это приведет к разрушению конструкции. Фундамент для этих целей должен быть монолитным или жестко связанным между собой. Более опытные специалисты считают, что необходимо возведение независимого основания для веранды. Объясняют они это разницей веса сооружений и величиной осадки построек. Более тяжелый дом оседает больше, чем легкая веранда, а это может вызвать разрушение в районе соединения фундаментов и стен сооружений. Поэтому веранда и дом должны иметь компенсационный зазор.

Общий фундамент для дома и террасы. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Если дом построен недавно процесс усадки грунтового слоя, нарушенного возведением фундамента, происходит в течение нескольких лет. В этот период грунт может давать усадку и уплотняться на расстоянии до двух метров от фундамента дома. Строительство фундамента для веранды в таких условиях связано с риском нестабильности грунта. Если веранду пристраивают к старому дому, нельзя нарушать уплотненный грунт возле него. Это может привести к подвижкам дома.

Чтобы возвести надежную постройку, необходимо исходить из типа и несущих особенностей грунта. Использование ленточного фундамента оправдано при небольших показателях промерзания почвы. Траншею роют ниже ее глубины, а дно устилают песком и щебнем для обеспечения дренажа. Поверх щебня укладывают слой гидроизоляции для недопущения попадания грунтовой влаги в тело фундамента. Затем делают опалубку и производят армирование траншеи стальной арматурой. Между фундаментом дома оставляют компенсационный зазор не менее 1 см. Его впоследствии заполняют теплоизоляционным материалом или герметиком. Получившуюся конструкцию заливают бетоном. По истечении одного месяца бетон наберет нужную прочность, и на нем можно будет возводить веранду.

Общий фундамент для дома и террасы. Можно ли ставить веранду и дом на разный тип фундамента?

Более простой тип фундамента под строительство веранды называется столбчатым. Он гораздо проще и дешевле ленточного основания. Для его постройки по углам будущей веранды и в местах укладки поперечных опор выкапывают ямы. Их глубина должна превышать уровень промерзания почвы, а размеры соответствовать опорам возводимой конструкции. Дно ям устилают щебенкой и гидроизоляцией, армируют металлическими прутьями и заливают бетоном.

Ленточный фундамент под террасу. Ленточный фундамент под веранду

Нашу статью мы начнем со всеми любимого ленточного фундамента. Этот вид фундамента традиционно используется для массивных построек из кирпича, шлакоблока, ракушняка, пенобетона. Его мы и будем использовать в случае строительства веранды из этих строительных материалов. Ленточный фундамент представляет собой монолитную конструкцию, которая состоит из цементного или бетонного раствора, арматуры, песка, щебня и проволоки.

Чтобы сделать красивый ленточный фундамент под веранду, необходимо сделать надежную опалубку. Она делается из листов фанер или других деревянных досок, которые сбивают между собой. Перед строительством такого фундамента нужно разметить всю территорию, которая будет выделяться под веранду. Для этого воспользуемся колышками и веревкой. Далее следуем пошаговой инструкции и не пропускаем ни один шаг.

ШАГ 1: роем траншею . Начинаем рыть траншею по нашей ранее заготовленной разметке. Стоит учитывать, что для каждого качества грунта нужна разная глубина фундамента. Если у вас на участке глинистый грунт, то глубина фундамента под веранду из кирпича должна составлять 1,0 – 1,5 метра. Если же грунт песчаный, то хватит 20 — 30 см. Помните, что ширина фундамента должна быть на 30 см шире, чем ширина будущей стены веранды. Это значит, что траншея должна быть на 5 – 7 см шире запланированного фундамента.

ШАГ 2: песок . Теперь, дно траншеи нужно засыпать ровным слоем песка. Для этого сойдет любой вид песка, хоть речной, хоть карьерный. Насыпаем примерно 10 см песка по всей площади траншеи, и утрамбовываем его.

ШАГ 3: опалубка . Теперь переходим к изготовлению и установке опалубки для фундамента под веранду. Из досок или листов фанеры сбиваются опалубки и устанавливаются в траншеи. Сразу стоит учесть, что высота опалубки должна быть на 30 см выше уровня земли. Чтобы придать этой неуверенной конструкции какую-то жесткость, делаем импровизированные распорки в виде колышек. Ленточный фундамент под террасу. Ленточный фундамент под веранду

ШАГ 4: армопояс . Армопояс обязательно должен быть, иначе фундамент вскоре рассыпется. Делаем армопояс из арматуры толщиной от 0,8 до 1,0 мм. Варить арматуру нельзя, нужно только вязать. Для этого вам может пригодится специальный вязальный крючок. Делается эта процедура очень быстро.

ШАГ 5: заливка раствора . Теперь пришло время замешать хорошую бетонную смесь. Берем ведро воды, ведро песка, ведро цемента, забрасываем это все в бетономешалку, добавляем 50 грамм пластификатора. Включаем бетономешалку в сеть, и ждем, пока все эти «ингредиенты» не перемешаются, и не получится однородная масса. После всего этого выливаем приготовленный раствор в опалубку, и повторяем процесс, пока весь фундамент под веранду к дому не будет залит. Ленточный фундамент под террасу. Ленточный фундамент под веранду

ШАГ 6: арматура . Сразу после заливки фундамента можно произвести небольшое дополнительное армирование. Просто воткнуть прутки арматуры по всей площади фундамента. Такой «армопояс» поможет сделать бетонную конструкцию еще более мощной и надежной.

Время полного застывания фундамента колеблется от 1 до 2 недель, в зависимости от погоды. Если вы хотите залить фундамент под веранду в солнечный летний день, то, возможно, и через 5 дней он будет полностью застывшим. Но, все равно, желательно подождать 2 недели, и можно начинать строительство веранды. Вот примерно так выглядит процесс изготовления простого ленточного фундамента.

Такой вот получился простенький фундамент для массивного сооружения из кирпича или шлакоблока. Можно быть уверенным, что веранда будет уверенно стоять на таком фундаменте много-много лет.

Фундамент из труб для веранды. Устройство столбчатого фундамента из пластиковых труб

Фундамент из труб для веранды. Устройство столбчатого фундамента из пластиковых трубФундамент под постройку из пластиковых труб

При близком расположении к поверхности почвенных вод, глубоких сезонных промерзаниях почвы часто возводят фундамент под постройку столбчатого типа.

Ленточное или плиточное основание в этом случае построить дорого, достаточно проблематично, а надежность их также уступает. Быстро, экономически выгодно и довольно просто возвести столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками.

Полимер обладает рядом достоинств, среди которых выделяются относительная дешевизна и удобство монтажа. Материал используют для создания столбов разных габаритов: длины, диаметра.

Устройство столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент – это основание, состоящее из столбов, забитых в грунт (или залитых). Они выполняют функцию опор. На них ложится вес возводимой конструкции. Вся нагрузка через столбы для фундамента передается грунту.

Выступающие на поверхности концы опор соединяют в одну конструкцию, сооружая ростверк. Последний строят в виде рамы, либо плиты, закрепленных на столбах.

Для создания опор используют различные блоки, кирпич, либо заливают в опалубку бетоном. Форму под раствор изготавливают из разных материалов:

  • рубероида;
  • асбестовых и пластиковых труб.

Применение рубероида – это наиболее дешевый вариант. Но его использование не позволяет залить одинаковых габаритов сваи. Также прочность такой опалубки очень низкая: при трамбовке рубероид может разорваться.

Трубы из асбеста в качестве формы для буронабивных свай обходятся гораздо дороже, чем пластиковые. В их составе присутствуют токсические для человека вещества, которые попадают в организм с пылью во время резки материала на отрезки нужной длины.

Канализационные трубы используют для создания опор под сооружения следующего типа:

  • каркасные строения;
  • дома из бруса, либо обработанных бревен;
  • небольшие и легкие постройки из ячеистых бетонов: гаражи, веранды, сараи.

Выделяют такие виды столбчатых оснований по уровню заглубления ростверка:

  • заглубленные;
  • низкие;
  • высокие.

Строительство высокого ростверка

Заглубленная разновидность столбчатого фундамента предполагает строительство ростверка ниже уровня почвы. Низкое основание закладывают вровень с грунтом, а высокое – строят над поверхностью земли.

Ростверк заглубляют в грунт для избегания продувания постройки под полом. При этом вся нагрузка от сооружения все равно ложится на опоры, а не грунт.

На неустойчивых почвах или при возможности подтопления основание делают высоким.

Достоинства и недостатки основания

Пластик является универсальным, недорогим, химически неактивным строительным материалом. Столбчатый фундамент из труб ПВХ можно легко возвести самостоятельно при наличии минимальных знаний и навыков по данному вопросу. Достоинства и недостатки такой конструкции приведены в таблице далее.