Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

28.01.2020 в 04:13

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Гардеробная – прекрасный способ разместить в одном месте не только одежду и обувь, но и разные хозяйственные мелочи. Однако многих пугает строительство этой маленькой комнатки. Не переживайте, сделать ее можно и собственными руками с нуля, при этом весьма бюджетно.

Для начала определяетесь с местом размещения гардеробной. Если у вас достаточно большая прихожая, можно взять небольшой угол оттуда. Плюс, таким образом вы не потеряете полезную площадь в других комнатах.

Для строительства гардеробной можно использовать фанеру, деревянные щиты, ДСП. Но именно распил ДСП с обклейкой кромки будет самым простым вариантом по обработке и стоимости. В данном проекте гардеробная комната возводилась с размерами 100 на 180 сантиметров.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Для корпуса гардеробной

  • 2 детали ДСП 50х266 см;
  • 1 деталь ДСП 100х266 см;

Для обувных полок

  • 6 деталей ДСП 80х30 см;
  • 4 детали ДСП 50х30 см;

Для антресолей

  • 2 детали ДСП 80х40 см;

Для нижнего стеллажа

  • 2 детали ДСП 100х30 см;
  • 6 деталей ДСП 80х30 см;

Для верхнего стеллажа

  • 2 детали ДСП 150х20 см;
  • 6 деталей ДСП 80х20 см;

Общее

  • дрель;
  • пластиковые уголки;
  • шестигранник;
  • конфирматы;
  • заглушки для конфирматов

Как сделать

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Для крепления ДСП к стене можно использовать обычные пластиковые уголки. Просверлите в стене отверстия, вставьте дюбели и прикрутите уголки с помощью шурупов. Уголки крепятся к потолку, стенам и полу.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Самая большая деталь устанавливается в качестве второй стенки, две детали меньшего размера будут выполнять функцию передних стенок с входом.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

В зависимости от того, какое наполнение гардеробной вам хочется видеть, могут потребоваться ящики, полки, штанги. Для полок достаточно собрать ДСП, прикрутив к боковушкам доски с помощью конфирматов.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Youtube | Bubenitta

Используйте специальные держатели, чтобы закрепить штанги для одежды к стене.

Вместо раздвижных входных дверей можно повесить обыкновенную штору. Это поможет сделать пространство уютнее, а также сэкономить средства. Для ее навешивания можно использовать такую же штангу, как и в гардеробной, если штора на кольцах.

Стоимость такой комнаты составит порядка 10 тысяч рублей со всеми расходниками.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками

Гардеробная своими руками с чего начать. Как своими руками сделать гардеробную, советы специалистов

Гардеробные – это специальные помещения, предназначенные для хранения вещей, обуви и иных мелких предметов. Обычно они представлены отдельными комнатами, оборудуемыми разными системами для содержания вещей. Нередко они формируются самостоятельно в прихожей или переоборудуются из небольшой кладовки. Они считаются многофункциональными и комфортными в применении, причем может быть сделана гардеробная своими руками, для чего используются разные материалы и чертежи.

Как изготовить

Если планируется выполнять работу самостоятельно, то рекомендуется заблаговременно посмотреть обучающее видео, чтобы узнать все тонкости работы, а также учесть разные ошибки, проблемы, возникающие в процессе. Первый этап создания гардеробной заключается в формировании специальных чертежей, по которым будут реализованы последующие работы. Когда формируется эскиз, учитываются важные моменты:

  • первоначально делается чертеж непосредственного отсека, предназначенного для создания гардеробной, причем он может быть представлен небольшой кладовкой или вовсе небольшой нишей, имеющейся в коридоре, спальне или ином помещении жилья;
  • все результаты переносятся на бумагу, причем самому выполнить эту работу без опыта, специальных навыков достаточно сложно;
  • определяется, какими размерами будут обладать стеллажи, полки иные элементы, устанавливаемые в гардеробной, причем учитывается, что полки не должны иметь глубину, превышающую 50 см, а между ними должно быть расстояние в пределах 35 см;
  • если возникают сложности с определением внешнего вида данного отсека, то желательно просмотреть фото в подборке, чтобы взять за основу какой-либо готовый чертеж;
  • важно определиться, будет ли иметься дверь в конструкции, поскольку если она планируется, то решается, каким размером она будет обладать, а также будет ли она стандартной, распашной или раздвижной;
  • гардеробные своими руками чертежи и схемы которых можно увидеть в подборке должны быть сделаны прочными, качественными, поэтому все элементы, содержащиеся здесь, обязаны быть надежно закреплены, поэтому продумываются используемые крепежи для этих целей.

Гардеробная своими руками чертежи. Обустройство гардеробной комнаты в спальне

Фото гардеробных систем своими руками, обустроенных в спальне, свидетельствуют о том, что это один из самых распространенных и удобных вариантов. Целесообразность создания на территории спальни гардеробной можно определить, рассчитав площадь спальной зоны. Если размер спальни значительно превышает этот параметр, можно смело приступать к самостоятельному возведению гардеробной комнаты.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 08

Гардеробная комната в спальне

Схем организации внутреннего пространства в гардеробной существует несколько. Это может быть проект линейной системы хранения, расположение модулей в виде буквы «П» или «Г», а также параллельное размещение стеллажей и полок. Наиболее оптимальная версия — П-образная гардеробная. Такая планировка способствует максимальному наполнению комнаты и вместе с тем позволяет оставить место для передвижения по ней. Как правило, для П-образных гардеробных нужно достаточно метража, однако, они вполне смогут разместиться и на скромных площадях.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 09

Гардеробная в спальне, размещенная за изголовьем кровати

Для небольших спальных комнат, где отгородить 1,5 — 2 м от комнаты не представляется возможным, ограничиваются в спальне шкафом-гардеробной. Такая мебель компактна, она не отнимает много пространства и отличается продуманной начинкой. Способы наполнения шкафов-гардеробных можно найти в каталогах сайтов, занимающихся продажей и изготовлением мебели. Готовые комплекты систем хранения с узкой специализацией для одежды, обуви и аксессуаров отличаются непревзойденной эргономичностью.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 10

Система хранения вдоль стены в спальне

Если планировка такова, что гардеробная комната является проходной как нельзя лучше подойдет схема параллельного размещения систем хранения. Чертежи стеллажей и полок в гардеробной своими руками свидетельствуют о том, что при таком способе наполнения не затрудняется передвижение по комнате, а система хранения может вместить в себя все необходимое. Наиболее удобной является комбинация спальня-гардеробная-душевая. Но могут быть и другие варианты.

 

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 11

Как сделать гардеробную из кладовки. Превращение кладовки: порядок действий

Превратить кладовку в гардеробную не очень сложно — стены, пол, потолок уже есть. Подлежат замене обычно только двери. Их, чаще всего, меняют на раздвижные, но и обычные распашные — тоже неплохо. Остальное помещение просто ремонтируется. Ремонт можно сделать с использованием недорогих материалов, а основную сумму направить на наполнение для гардеробной. Такое распределение средств будет более разумным, так как удобство обеспечивают именно полки-шкафчики-ящики, а не отделанные дорогими материалами стены.

Как сделать гардеробную из кладовки. Превращение кладовки: порядок действий

Даже небольшое пространство может вместить значительное количество вещей

Порядок работ при превращении кладовки в гардеробную такой:

  • Убираем все что есть в кладовке. Все полки, крючки, мебель, если там таковая имеется.
  • Демонтируем двери и дверную коробку. На этом этапе надо решить, будут ли двери такой же ширины или надо расширять дверной проем, кроме того будут они распашными или раздвижными.
  • Далее надо решить как именно вы будете ремонтировать стены в будущей гардеробной.
    • Если стены очень кривые, могут возникнуть проблемы при установке шкафов. В таком случае лучше сбить старую штукатурку, заштукатурить все по маякам , окончательно выровнять  шпаклевкой .
    • Если стены относительно ровные, без больших перепадов (до 1 см) можно обойтись только штукатуркой, предварительно удалив отделочные материалы (побелку, краску очищают до чистой штукатурки).
    • Еще вариант — просто освежить отделку: наклеить обои, покрасить, а все неровности скорректировать при установке оборудования (вариант для тех, кто может найти выход из любой ситуации, так как мороки будет много).
  • Приводим в порядок потолок. Обычно он крашеный или беленый, так что обычно просто освежают отделку.
  • Устанавливаем новые двери.
  • Далее приводим в порядок пол. Освежаем краску или настилаем линолеум, можно использовать. Более дорогостоящие материалы применять нет смысла.

П образная гардеробная своими руками чертежи. Обустройство гардеробной комнаты в спальне

Фото гардеробных систем своими руками, обустроенных в спальне, свидетельствуют о том, что это один из самых распространенных и удобных вариантов. Целесообразность создания на территории спальни гардеробной можно определить, рассчитав площадь спальной зоны. Если размер спальни значительно превышает этот параметр, можно смело приступать к самостоятельному возведению гардеробной комнаты.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 13

Гардеробная комната в спальне

Схем организации внутреннего пространства в гардеробной существует несколько. Это может быть проект линейной системы хранения, расположение модулей в виде буквы «П» или «Г», а также параллельное размещение стеллажей и полок. Наиболее оптимальная версия — П-образная гардеробная. Такая планировка способствует максимальному наполнению комнаты и вместе с тем позволяет оставить место для передвижения по ней. Как правило, для П-образных гардеробных нужно достаточно метража, однако, они вполне смогут разместиться и на скромных площадях.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 14

Гардеробная в спальне, размещенная за изголовьем кровати

Полезный совет! Интересная идея устроить гардеробную в спальне за изголовьем кровати: ее отделяют легкой стационарной перегородкой или раздвижными системами.

Для небольших спальных комнат, где отгородить 1,5 — 2 м от комнаты не представляется возможным, ограничиваются в спальне шкафом-гардеробной. Такая мебель компактна, она не отнимает много пространства и отличается продуманной начинкой. Способы наполнения шкафов-гардеробных можно найти в каталогах сайтов, занимающихся продажей и изготовлением мебели. Готовые комплекты систем хранения с узкой специализацией для одежды, обуви и аксессуаров отличаются непревзойденной эргономичностью.

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 15

Система хранения вдоль стены в спальне

Если планировка такова, что гардеробная комната является проходной как нельзя лучше подойдет схема параллельного размещения систем хранения. Чертежи стеллажей и полок в гардеробной своими руками свидетельствуют о том, что при таком способе наполнения не затрудняется передвижение по комнате, а система хранения может вместить в себя все необходимое. Наиболее удобной является комбинация спальня-гардеробная-душевая. Но могут быть и другие варианты.

 

Своими руками сделать гардеробную. Бюджетная и стильная гардеробная своими руками 16

Видео DIY ГАРДЕРОБНАЯ КОМНАТА СВОИМИ РУКАМИ НА БЮДЖЕТЕ * Bubenitta