Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной

28.12.2019 в 03:35

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной

7 идей, чем занять пустой угол в гостиной

Когда из-за пустого угла в гостиной в интерьере появляется ощущение незавершенности, используйте одну из этих идей. Они показывают, чем занять пустой угол в гостиной и сделать интерьер более цельным и законченным.
Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 1. Комнатные растения
Для оформления пустого угла в гостиной пригодится крупное комнатное растение в высоком горшке, которое видно из-за предметов мебели. Яркая сочная зелень не только поможет удачно заполнить пустой угол в гостиной, но и оживит ее интерьер.
Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 01Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 02 2. Торшер
Интерьеру любой гостиной пойдет на пользу дополнительный источник света на среднем уровне. Торшер в углу присоединится к общей схеме освещения в гостиной и сделает ее уютнее.
Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 03Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 04 3. Кресло
Кресло с угловым расположением дополнит зону общения в гостиной и сделает ее удобнее.
Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 05Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 06 4. Полки
Чтобы заполнить пустой угол в гостиной, используйте угловые полки. Они пригодятся для книг, мелких аксессуаров и декоративных групп.
Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 07Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 08 5. Стеллаж
Простой способ найти подходящее заполнение для угла, которое не будет конфликтовать с комплектом мебели в комнате — установить в углу комнаты модуль-угловое окончание из той же коллекции модульной мебели.
6. Придиванный столик
Если в гостиной нет места для журнального столика перед диваном, но в углу достаточно пространства, замените журнальный столик на придиванный, располагая его в углу.
Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 09Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 10 7. Шкаф-витрина
Занять пустующий угол в гостиной с пользой для хранения поможет шкаф-витрина.

Украсить угол комнаты своими руками. Советы по выбору угловой мебели

1.

Прихожая и коридор

Напольные вешалки, узкие полки для обуви, подставки для зонтов, небольшие пуфы, банкетки

2.

Ванная и санузел

Подвесная угловая сантехника, «уголки» для ванной, навесные зеркальные шкафчики, пеналы

3.

Детская и спальня подростка

Раскладной диван, кресло, подставки, детская модульная мебель, полки под аппаратуру

4.

Гостиная, зал, кабинет

Мягкая мебель разного типа компактной конфигурации, навесные полки, стеллажи

6.

Спальня

Кровать, шкаф, прикроватная полка, тумба, консоль, трюмо, зеркало, комод, столик

Решая, как задекорировать угол в комнате, не стоит спешить с покупкой мебели. Обратите внимание на образцы, которых сегодня немало в каталогах, в мебельных стоках и на молах супермаркетов. Для небольшого пространства подойдут:

  • компактные модели;
  • угловые изделия.

Украсить угол комнаты своими руками. Советы по выбору угловой мебели

В угол комнаты можно поставить живые цветы, это будет выглядеть очень красиво

Украсить угол комнаты своими руками. Советы по выбору угловой мебели

В угол можно поставить комод

Украсить угол комнаты своими руками. Советы по выбору угловой мебели

На стену можно повесить картины

Перед покупкой важно измерить площадь угла, чтобы мебель полностью вписалась в него. Ее функциональность и технические характеристики должны подходить к помещению.

  1. Прихожая и узкий коридор.

    Продуманное оформление углов в интерьере прихожей, как в театре, «начинается с вешалки». Узкая напольная модель с «рожками» под шляпы – лучший вариант. Угловая банкетка занимает мало места, зато она очень удобна, когда нужно присесть и переобуться или поставить сумку с порога.

    Если угол совсем маленький, его украсит мини-вешалка на 2-3 рожка, кейс для зонтов или угловая полочка для обуви. В просторной прихожей свободное место украсит оригинальная напольная ваза с веточками, бамбуковыми ростками, камышом или сухой икебаной.

  2. Ванная и санузел.

    Чем меньше места в гигиенической комнате, тем рациональнее стараются использовать площадь углов хозяева малогабаритных квартир. Популярны навесные зеркальные шкафчики. Все большую популярность набирают подвесные и угловые модели компактных унитазов и биде, как на фото.

    За бачком унитаза также можно разместить на полке компактную модель стиральной машинки с минимальной вибрацией. В небольшом совмещенном санузле, если некуда поставить ванну, в углу обычно располагают душевой отсек с поддоном за стеклянной дверцей. Декор свободных углов – навесные полочки, декоративные вставки и оригинальные держатели полотенец.

    Украсить угол комнаты своими руками. Советы по выбору угловой мебели

    Стены в ванной комнате можно декорировать гибким камнем

    Украсить угол комнаты своими руками. Советы по выбору угловой мебели

    Декоративный в углах будет выглядеть очень красиво

  3. Детская комната или спальня подростка.

    По-особому хочется оформить угол в детской комнате. Там может стоять не только детский диванчик или кресло, но почти настоящий индейский вигвам или сцена для караоке будущей «звезды». Подходящий декор угла в детской комнате увлеченного спортом, живописью, танцами или музыкой ребенка (подростка) – размещение грамот, дипломов, кубков или медалей.

    Музыканты в углу чаще всего ставят гитары на подставке или пюпитр, а инструмент висит на стене. Когда места достаточно, там может стоять кабинетный рояль или акустическое пианино. Классический инструмент – лучшее украшение гостиной, выполняющей функции музыкального салона.

  4. Зал, гостиная, кабинет и однокомнатная квартира.

Как использовать угол за дверью. Как использовать пространство за дверью: 9 идей

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 16

В небольших квартирах вопрос хранения всегда актуален. Чтобы как-то разместить вещи, дизайнеры продумывают дополнительные системы хранения, выбирают мебель с отсеками и используют всевозможные ниши. Пространство за открывающейся дверью часто бывает незаслуженно забытым. Мы решили рассмотреть 10 вариантов, как можно его функционально использовать.

Книжная полка

Устроить за дверью небольшую книжную полку несложно: это нам доказывают разнообразные мастер-классы на Pinterest. Больше всего такое решение подходит для детской комнаты, в которой будут уместны яркие обложки. Взрослые же предпочитаютполноценные библиотеки, в шкафах которых видны лишь корешки серьезных фолиантов.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 17Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 18

Убежище гладильной доски

Честно вам признаюсь, у нас в доме гладильная доска хранится как раз за вечно открытой дверью в спальне. Ее можно просто прислонить к стене, а можно красиво подвесить, как на примере ниже. Не забывайте периодически менять чехол на доске, чтобы он был чистым и аккуратным.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 19

Для полотенец в ванной

В маленьких ванных комнатах каждый сантиметр на вес золота, поэтому рассмотрите вариант хранения полотенец либо на самой двери, либо прямиком за ней. Плоский полотенцесушитель тоже может разместиться там, но его, конечно, нужно планировать еще на этапе чернового ремонта, чтобы подвести все коммуникации.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 20

Хранение банных принадлежностей

Раз уж мы заговорили о ванной комнате, то давайте рассмотрим еще один вариант: узкие полочки с шампунями, бальзамами, лаками для ногтей и другими жизненно необходимыми баночками. Такие полки помогут разгрузить горизонтальные поверхности раковины и ванной.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 21

Место для аксессуаров

Девушки поймут: лишнего места для сумочек, шляпок и украшений не бывает. Тем более такие женские сокровища имеют тенденцию множиться после каждой сезонной распродажи. За дверью можно повесить крючки, а уж как ими распорядиться — решать вам. Можно повесить на них шарфы, колье и даже ремни.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 22

Для зеркала в прихожей

Открывающаяся внутрь дверь в прихожей — это редкость в российских многоквартирных домах. Но мы все равно нашли очаровательный пример того, как в загородном доме использовано пространство за дверью. На крошечную полочку можно сложить мелочи, которые всегда нужны перед выходом — ключи, наушники и очки, а настенное зеркало поможет удостовериться, что вы выглядите превосходно.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 23

Хранение мелочей

Принцип с узким шкафом и подвесными полочками за дверью работает и в отношении таких мелочей, как фурнитура для творчества, оберточная бумага и домашняя аптечка (главное хранить тут только то, что может находиться в тепле, к тому же, если в доме дети, то лучше все-таки убрать лекарства с глаз долой). Те, у кого есть творческие хобби, знают, как сложно разместить все необходимое для шитья, вязания, лепки и других увлечений дома. Но если душа требует, надо искать варианты, и пространство за дверью — один из них.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 24

Место для специй и стратегических запасов

Пожалуй, большинство хозяек привыкли к хранению специй где-то под рукой. Мы подробно рассматривали 6 вариантов,как можно хранить специи, но вот о таком шкафчике там не упомянули. Нам кажется, что на примере слева не хватает рейлинга, который бы удерживал специи от падения в случае, если кто-то сильно хлопнет дверью. На правом примере все продумано куда лучше. Продовольственные запасы никогда не бывают лишними и аккуратное хранение их за дверью — отличная идея.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 25

Хранение обуви

За дверью в спальне, гардеробной или даже в шкафу можно уместить органайзеры для обуви, а при наличии пустой стенки можно обустроить полочки. Понятное дело: на таких полках нужно хранить только весеннюю и летнюю обувь, которую предварительно придется тщательно очищать. Если вы уверены, что вам не будет лень этим заниматься, то смело оборудуйте дополнительные полки; если все же сомневаетесь, лучше посмотрите на 7 классическихспособов хранения обуви, которые мы для вас систематизировали.

Как оформить угол в гостиной. 7 идей, чем занять пустой угол в гостиной 26

Мы видим, что пространство за дверью вполне может быть функциональным. Главное, чтобы у хозяев квартиры было желание и энтузиазм обустраивать там полки и крючки, а уж несколько идей, что там разместить, мы вам подкинули.

Как обыграть выступающий угол в комнате. Особенности оформления угла в комнате

Если центральная часть всегда на виду и может быть основным участком скопления людей и местом проведения любых мероприятий, то угол имеет скрытое, даже интимное значение. Он обособлен от остальной части комнаты и при правильном оформлении становится местом отдыха и релаксации или же местом работы. Для решения вопроса, что поставить в угол комнаты, необходимо определиться с тем, как в дальнейшем он будет использоваться. А это зависит от размеров квартиры, от предназначения и стиля оформления.

Как обыграть выступающий угол в комнате. Особенности оформления угла в комнате

В небольшой квартире типовой планировки важно продумать обустройство всех уголков, чтобы каждый квадратный метр был наделен полезной функциональностью.

Оформление угла в гостиной

Гостиная – место встреч и проведения любых праздничных мероприятий. Здесь хозяин квартиры проводит большую часть своего времени. Обычно они просторные по площади, со свободной от мебели центральной частью.

Как обыграть выступающий угол в комнате. Особенности оформления угла в комнате

Многим кажется, что несколько сантиметров по обе стороны угла – совершенно бесполезное пространство, но это не так.

Вопрос, как оформить угол в гостиной, решается следующими вариантами:

  • установлен диван, который может визуально обозначать территорию отдыха;
  • установлен шкаф, который помимо основной функции хранения вещей может использоваться как декорация – поставлены книжные полки или же зеркальная дверь, которая зрительно будет увеличивать пространство;
  • установлен стол, который создает эффект рабочего кабинета;
  • установлен аквариум или же декоративные предметы, в таком случае это место становится местом релакса, либо визуальным дополнением выбранного стиля, но при этом теряет свою функциональность.

Как обыграть выступающий угол в комнате. Особенности оформления угла в комнате

Все зависит от того, как они используются, функционал полезной площади – так и выполняют оформление углов в квартире.

В любом случае оформление этой части гостиной зависит от размеров квартиры. В однокомнатных или двухкомнатных квартирах лучше использовать угол гостиной более функционально.

Как обыграть выступающий угол в комнате. Особенности оформления угла в комнате

Такой уголок можно оборудовать в любой комнате, даже в коридоре.