Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обустройство лоджии и балкона. Варианты обустройства

28.01.2020 в 02:53

Обустройство лоджии и балкона. Варианты обустройства

Тёплое помещение балконной зоны можно применить по-разному: всё зависит от вашей фантазии! В большей степени это выражение относится к крупногабаритному помещению, которое есть возможность обустраивать, не экономя каждый метр. Однако и маленькую лоджию можно достойно оформить, в особенности если подключить к этому делу функциональную мебель и подходящие декоративные аксессуары.

  • Удобное рабочее место . Здесь в обустройстве балкона и лоджии используются компактный компьютерный столик и оптимальное число полочек, которые задействуются для размещения книг или других вещей.
  • Светлая кладовая . Имеется в виду размещение в балконной зоне дополнительных комодов для гардероба, шкафов для хранения кухонной утвари и бытовых приборов.
  • Уютное местечко для чтения и релаксации . Установите на лоджии комфортабельное кресло-качалку и стильный торшер, изящную плетёную мебель или мягкую кушетку, удобный гамак или оригинальные подвесные кресла.
  • Домашнее кафе-бар . Вариант со стилизованным мини-кафе отлично подойдёт креативным и современным людям. Нередко для воплощения в жизнь подобной идеи для балконов или лоджий требуется длинная подвесная столешница или обычный подоконник, а также несколько барных стульев.
  • Спортзал . Вынесите на лоджию все громоздкие тренажёры и создайте личное спортивное помещение. Оптимальным вариантом в этом случае окажутся раскладные полочки и узкие шкафчики для одежды.
  • Прекрасный зимний сад . Тёплое помещение с оптимальной влажностью – наиболее благоприятное условие для жизни комнатных растений. Произведите на балконе монтаж подвесных конструкций для горшочков, задействуйте для размещения цветов подоконник. Установите любимое кресло и небольшой стеклянный столик.
  • Спальня . Этот нестандартный вариант оптимален для владельцев небольших квартир. Разметите в зоне лоджии либо настоящую кровать, либо большой лежак. Также приемлема установка подвесного телевизора.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Даже открытый балкон можно преобразовать в стильный уголок отдыха, выполнив отделку всех поверхностей влагостойкими материалами.

Совет! Практичным решением для маленького балкона могут стать, к примеру — ящики, которые открываются сверху, так можно получить дополнительные места для хранения. Эти же ящики можно использовать в роли удобной скамьи, которую при помощи поролона и обивки выполняют в мягком варианте.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Деревянная скамья будет служить местом для отдыха, а также нишей для хранения вещей

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Материал обивки в сочетании с декоративными элементами из одной цветовой гаммы создают уют и гармонию

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Яркие акценты в интерьере балкона помогут создать неповторимое настроение

При наличие минимального набора инструментов без специальных навыков, из натурального дерева вполне возможно соорудить мебель для балкона своими руками. Такая мебель станет гордостью хозяев, при этом придаст особый эксклюзивный и уникальный вид не только лоджии, но и всему дому.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Мебель для лоджии сделанная своими руками, придаст индивидуальность и креативность

Дополнительный шарм и уют принесут любые живые растения и цветы, мягкие подушки с разноцветным принтом станут не только частью декора, но и помогут провести время с максимальным комфортом.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Складная мебель не займет много места, кроме функциональности она практична и удобна

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Идеальный дизайн невозможен без ярких акцентов любимого цвета в интерьере

Плетеная мебель или мебель из ротанга прекрасно подойдет для открытого балкона или лоджии. Она не требует особого ухода и при этом выдерживает любые погодные условия.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dizayn-balkona-v-vostochnom-stile-sovremennyy-stil-dlya-oformleniya-balkona

Дизайн лоджии 2020-2021: лучшие идеи и тенденции закрытого балкона в маленькой и большой квартире

Дизайн лоджии 2020-2021: лучшие идеи и тенденции закрытого балкона в маленькой и большой квартире

Если у вас открытый балкон, никогда не поздно остеклить и облагородить его, получив красивый, уютный и продуманный дизайн лоджии.

Если же дизайн лоджии у вас сейчас только на стадии проектирования, вы можете моделировать, как закрытую, так и открытую лоджию, объединенную с основной комнатой.

При наличии скудного количества квадратных метров лоджия вполне удачно может сыграть роль любой другой комнаты в доме.

В первую очередь, интерьер и дизайн лоджии в каком стиле вы хотите реализовать, ведь от этого зависит, какой будет отделка, какие детали будут иметь место в этом небольшом, но очень уютном пространстве.

Осуществить дизайн лоджии можно, отделав стены камнем, обоями, фактурной штукатуркой, жидкими обоями, ламинатом, досками и т.д.

Также вы можете использовать для оформления стен такие материалы, как сайдинг, гипсокартон, пластик, керамическую плитку, МДФ, и даже пробку.

Каждый из материалов отделки в огромном количестве вариаций и типов достоин быть реализован на стенах, главное, правильно сочетать отделку поверхности и другие составляющие дизайн интерьера лоджии.

На фото примерах изображен дизайн лоджии в разных стилях, где и задействованы самые актуальные на сегодня отделочные материалы.

Выполнив отделку стен, позаботьтесь о том, какое половое покрытие сделать. Сегодня ассортимент идей полового покрытия не менее велик, чем для стен, поэтому здесь все зависит только от вашей фантазии и количества денег, которые вы готовы потратить на дизайн лоджии.Дизайн лоджии 2020-2021: лучшие идеи и тенденции закрытого балкона в маленькой и большой квартире

Ламинат, паркет или паркетная доска, половая плитка, 3D  пол, ковролин может украсить вашу лоджию, придав ей особое настроение.

Не забываем о том, что дизайн лоджии и уют в этом пространстве зависит от выбранных метало-пластиковых профилей с качественным стеклопакетом, либо это могут быть окна, выполненные из натуральных материалов, сделанных по евро стандартам, качества и внешнего вида фурнитуры.

Не менее важны детали и элементы дизайн интерьера лоджии, которые непосредственно определяют, какую функциональную и эстетическую роль выполняет закрытый балкон.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

В любой квартире хозяин продумывает интерьер каждой комнаты, а также захочет рационально использовать несколько метров балкона. Это пространство вполне можно применить для комнаты отдыха в летнее время или в качестве рабочего кабинета. Удачный дизайн узкого балкона и его правильное обустройство помогут создать в квартире еще одну функционально полезную комнату.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Как увеличить пространство

Начиная планировать интерьер такого помещения, как балкон, нужно учитывать основные специфические условия, например, наличие остекления и насколько утеплено помещение.

Есть некоторые дизайнерские приемы, которые помогут визуально расширить пространство:

  • Если есть возможность, то сделайте вынос, что позволит увеличить полезную площадь.
  • Установка раздвижных окон при остеклении даст возможность сэкономить и без того маленькую площадь.
  • Оптимальный вариант для занавешивания окон — легкие жалюзи из бамбука, роллеты или светлые римские шторы.
  • Визуально расширить балкон помогут светлые материалы, используемые для отделки стен. Лучше всего подойдут пастельные оттенки теплых тонов (при плохом освещении) либо холодные сиренево-голубые (когда балкон сильно освещен ярким солнцем).
  • Если цвет отделки балкона будет совпадать с цветом комнаты, то он станет зрительным продолжением жилого пространства.
  • Очень эффектно будет смотреться глянцевое оформление поверхностей из-за их способности отражать свет и «раздвигать стены».

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Выбор мебели

К подбору мебели для балкона также предъявляются особые требования. Приобретаемые предметы должны обладать такими характеристиками, как:

  • прочность и надежность;
  • повышенная устойчивость к солнечным лучам и влажности;
  • легкость в эксплуатации.

Исходя из таких требований, идеальным решением будет садовая, плетеная мебель.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Мебель лучше ставить только небольших размеров, оптимальным вариантом будут откидные модели (по аналогии с поездом) — столик и откидные стульчики. На боковых стенах балкона удачно можно поставить шкафы для хранения нужных вещей и рукоделия или повесить навесные полочки для книг.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Если позволит ширина подоконника, желательно расставить небольшие горшочки с цветами – они придадут свежести и украсят помещение. При выборе напольного покрытия, например, из ламината или паркета, элементы декора и интерьера располагают перпендикулярно к длинной стене или по диагонали.

На

Дизайн длинного балкона

Если балкон узкий, но длинный, то существует реальная возможность разделить его на функциональные зоны:

  • Одна часть отводится под маленькую столовую (очень приятно летом, сидя на свежем воздухе, попить чай).
  • Вторая зона — рабочая (мастерская или рабочий столик с компьютером).
  • Третья — зона отдыха (можно повесить гамак или поставить раскладной шезлонг, чтобы подремать или позагорать летом на солнышке).
  • Еще один вариант — детский игровой уголок в небольшом пространстве, отгороженном с помощью занавески.
  • Гардеробная зона обычно содержит небольшой шкаф, пуфик и зеркало, все это лучше всего устанавливать по узкой стене (в торце балкона).

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Определяемся со стилем

Если хозяин хочет оформить на своем балконе все в выбранном стиле, то можно посоветовать несколько практичных вариантов:

  • Кантри. Здесь подойдет мебель, состаренная или оставшаяся от бабушек-дедушек, а также обои с мелким цветочным рисунком. Дополнят дизайн небольшие кованые изделия, плафоны в старинном стиле, декоративные подсвечники, разноцветные подушки.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Морской стиль. Предусматривает использование плетеной мебели, простых отделочных материалов (камень или дерево). Уместно декорирование элементами морской тематики (смотрите фото ниже).

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Восточный стиль. Вместо стульев делается мягкий подиум с большим количеством подушек, рядом располагается столик с кальяном, окна и даже потолок занавешиваются ниспадающими волнами шторами либо жалюзи с восточным оргаментом.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Хай-тек. Этот стиль требуется много света в сочетании с оформлением в простых (черный, белый, серый, коричневый) тонах.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

  • Лофт. Это комбинация старины и современности: кирпичная кладка, прикрытая белой глянцевой поверхностью, стильная мебель, пушистый коврик и полупрозрачные занавески.

Как обустроить узкий балкон. Дизайн небольшого балкона: создание комнаты отдыха

Тщательно продумав и осуществив дизайн балкона, хозяин квартиры создаст себе дополнительный жилой уголок. Главное придерживаться наших рекомендаций, и тогда даже самая маленькая лоджия превратится в уютное гнездышко, где в любое время года можно посидеть и насладиться пейзажами.

Дизайн маленькой лоджии. С чего начать обустройство

Планировать работы и расход материалов необходимо заранее, чтобы не столкнуться с непредвиденными проблемами в дальнейшем. Разумеется, создать дизайн для маленьких балконов можно самостоятельно, особенно с таким обилием информации в сети. При нежелании или отсутствии возможностей самостоятельно контролировать весь процесс, можно обратиться к профессионалам. Дизайнерский ремонт маленькой лоджии или балкона отличается продуманностью каждого элемента, а также гармоничным сочетанием аксессуаров.

Какие этапы работ можно выделить:

  • Проектирование оптимального дизайна.
  • Составление проектной стоимости всех материалов и работ.
  • Замена (при необходимости) оконного блока и остекление балкона.
  • Выполнение черновых работ внутри помещения.
  • Отделочные работы.
  • Размещение мебели и аксессуаров согласно выбранному стилю.

Простой список на деле таит в себе много подводных камней, ведь ремонт — это всегда проблематично и дорого. При ограниченном бюджете следует сразу же выделить ряд вопросов, на которых экономить нельзя. К ним можно отнести стоимость стеклопакетов и материалов. Экономия в этом случае себя не оправдает, ведь со временем такое помещение быстро обветшает. Разумней использовать подручные материалы для создания мебельных групп, а также украшения балкона.

Есть много оригинальных идей для создания диванов, кресел и стульев из деревянных поддонов или реанимация старой мебели. При нехватке финансов можно просто оставить помещение временно свободным от предметов интерьера. Впоследствии можно поднакопить и решить этот вопрос.

Как обустроить большую лоджию.

Небольшое помещение можно грамотно обустроить и увеличить таким способом полезную площадь квартиры. Дизайну лоджии предшествует тщательное утепление. В этой статье на фото представлена подборка идей для отделки.

  • 30 идей оформления балкона в хрущевке
  • Современные идеи для дизайна балкона
  • Подборка французских балконов

Кофейный столик и плетеные кресла на балконе 3 кв. м. Легкая тюль придает уюта и не утяжеляет пространство. Мягкий ковер позволяет разуться, сидя в кресле и при этом не замерзнуть на кафельному полу.

Как обустроить большую лоджию.

Ремонт маленького балкона. Стены обшиты ГКЛВ, верхний слой отделки – обои под покраску. Для обустройства выбрана компактная тумба и небольшой стеклянный стол, которые не занимают много места.

Как обустроить большую лоджию.

Восточный стиль в дизайне. Секрет данного стиля состоит из мелочей: теплая гамма в отделке, текстильная мебель, мягкое освещение, марокканские светильники. Здесь можно оборудовать кальянную комнату. Наличие радиатора позволяет эксплуатировать место для отдыха круглый год.

Как обустроить большую лоджию.

Рекомендации для оформления небольшой площади:

  • Для увеличения маленькой комнаты (2, 3 или 4 кв. м) можно сделать дополнительный вынос во время установки стеклопакетов. Данным способом можно увеличить помещение на 30 см;
  • В том случае, если вынос невозможен, следует обратиться к визуальным методам расширения. Для этого необходимо использовать
  • Вне зависимости от способа ремонта, отделочные материалы должны соответствовать выбранному стилю.

Мебель для лоджии

  • Вместо кровати, которая займет всю площадь, для зоны отдыха можно использовать гамак. При необходимости его конструкцию демонтируют, освобождая помещение.
  • Если лоджия небольшая, следует использовать компактные предметы при оформлении интерьера комнаты. Например, для хранения используют открытые полки – такие конструкции смотрятся легко, при этом помогают грамотно организовать пространство.

Зона отдыха с гамаком и подушками позволяет задействовать сразу несколько уровней в одном пространстве. В такой комнате может собраться компания из 4-6 человек за приятной беседой.

Как обустроить большую лоджию.

Открытые полки выполняют не только функциональную роль, но и декоративную – служат цветовым акцентом в данном интерьере.

Как обустроить большую лоджию.

Для дополнительного утепления подойдет система теплого пола. Несмотря на дополнительные затраты финансов, результат убедит вас в рациональности этого действия.

Как обустроить большую лоджию.

Роль освещения

Дополнительные источники света позволяют полноценно использовать пространство в течение суток.

Лучше продумать несколько сценариев освещения, так у вас будет возможность задействовать все приборы сразу или только часть из них.

При помощи системы освещения создана атмосфера для отдыха в вечернее время. Также на балконе имеется более мощный источник света. Конструкция жалюзи на окнах позволяет регулировать поток света в дневное время по желанию.

Как обустроить большую лоджию.

Подборка идей для дизайна

Рассмотрим фотографии, на которых представлены идеи дизайна интерьера .

1. Помещения площадью 3 кв. м

Для обшивки стен помещения выбраны ПВХ-панели. Данный способ относится к наиболее практичным, не требует больших затрат финансов и времени для монтажа. Текстуру панелей отлично дополняют оконные рамы ПВХ, поверхность которых имитирует дерево.

Как обустроить большую лоджию.

Зона отдыха на балконе площадью 3 кв. м. В качестве основы применили пастельную гамму оттенков, дополнив интерьер активными цветами за счет предметов декора, мебели, источников света. Панно с перспективой города вписывается в общую идею стиля и создает атмосферу улицы в Париже.

Как обустроить большую лоджию.

Как обустроить большую лоджию.

Шкаф, спроектирован специально для экономии места и поддержании порядка – при панорамном остеклении территория просматривается с улицы, если нет тонировки. Гладильная доска не мешает проходу в квартиру. Материал для мебели – крашеные элементы из ДСП. Стены облицованы черной керамической плиткой по форме кирпича.

Как обустроить большую лоджию.

Дизайн балкона площадью 3 кв. м в черно-белой гамме. Стулья, кофейный столик, ковер, подушки, посуда и предметы декора – все выдержано в одном стиле.

Как обустроить большую лоджию.

Современный интерьер. Отделка натуральными материалами – дерево, декоративная штукатурка, текстиль.

Как обустроить большую лоджию.

Декоративная штукатурка в оформлении кальянной комнаты (3 кв. м).

Как обустроить большую лоджию.

.

Видео дизайн балконов в 2020 году