Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Управление светом в «умном доме»

28.05.2020 в 14:42
Управление светом в «умном доме»

Наш мир никогда не стоит на месте. Он всё время меняется, и вместе с ним меняется наше представление о том, что престижно, а что нет. Вы уже не встретите на улице человека, который был бы поражён вашей новой дорогой иномаркой, а квартира, какой бы огромной она ни была, пределом мечтаний для нас уже не является. Теперь наши умы будоражат новейшие изобретения в сфере техники и электроники, которые действительно способны сделать жизнь человека немножко легче.

Сферы действия

Сама по себе идея возложить серую и скучную работу по дому на мощные плечи роботов не представляет собой что-либо новое. Об этом человечество мечтает уже не первое столетие, во многих фантастических романах и кинофильмах всю «грязную» и утомительную работу за человека выполняют машины. В наши дни уже многие новшества, о которых всего десяток лет назад никто и помыслить не мог, доступны даже среднему классу. Одно из таких новшеств - это система, получившая название «умный дом», благодаря которой можно с лёгкостью поручить искусственному разуму управление всем вашим домом, а самое главное, системой освещения, потому что практически всю информацию об окружающем нас мире мы легко получаем через наши глаза.

Структура системы

Все системы можно разделить условно на две достаточно большие группы, которые делятся, в свою очередь на группы более мелкие: частично автоматизированные системы и системы полностью автоматизированные. И у них есть только одно, но весьма существенное, отличие – частично автоматизированная система требует обязательного наличия в цепи человека, в то время, как во втором типе систем управления его может полностью заменить компьютер. В остальном все их элементы схожи: сенсоры, которые собирают информацию, каналы для передачи собранной информации (кабели, каналы радиосвязи), устройства обработки информации (компьютеры или другие логические блоки), и, наконец, устройства, исполняющие команды компьютера. Кроме того, любым участком цепи вы можете управлять вручную с помощью кнопок, выключателей и прочих локальных устройств.

Уровни систем управления домашним освещением

Низший, и самый простой уровень - это ручное управление системой. Это значит, что вам придётся освещение в доме включать или выключать с помощью обыкновенных выключателей, которые есть в каждом доме и в каждой квартире. Понятно, что это далеко не "умный дом", но на базе такой простейшей системы управления осветительными приборами можно создать более совершенную - частично автоматизировать её. Вполне можно установить в комнате несколько датчиков движения или присутствия вместо выключателей, и тогда, поверьте, ваши расходы на электроэнергию уменьшатся в разы. Представьте себе, как поздним вечером вы возвращаетесь с работы с тяжёлыми сумками в руках, открываете входную дверь, а свет уже сам включился, избавив вас от необходимости плутать по прихожей в полной темноте в поисках выключателя. И если вы рассеянный человек и постоянно забываете выключать свет у себя в доме, автоматизированное управление освещением буквально спасёт ваш кошелёк.

На ступень выше стоит ещё один тип автоматизированных систем управления - дистанционное управление. Теперь в вашей квартире может и вовсе не быть выключателей, а их место займут аналогичные устройства с беспроводными линиями связи. Вы сможете управлять всеми осветительными приборами с одного пульта дистанционного управления. Этот пульт также можно запрограммировать и на управление прочей бытовой техникой. Но и эта ступень всё ещё не дотягивает до гордого звания «умный дом»

Венцом творения человека в этой области является полная замена самого же человека точным и никогда не ошибающимся компьютером. Человеку остаётся лишь следить за тем, чтобы программное обеспечение не давало сбоев, и время от времени исправлять возникшие неисправности. Есть возможность настроить сценарий управления освещение так, как вам больше всего нравится, или же создать несколько разных сценариев для различных обстановок, например, один для приёма гостей, а другой - для тихого и уютного ужина в кругу семьи. Кроме всего этого, вы можете управлять освещением из любой точки города, страны и даже земного шара, при условии, что ваш компьютер имеет соединение с сетью Интернет.

Помимо того, что программа будет освещение включать и выключать сама тогда, когда вам это удобно, вам не придётся больше тратить много времени и денег на прокладку новых кабелей от электрического щитка к новой лампочке и выключателю. Вместо этого вам нужно всего лишь обновить необходимое программное обеспечение или установить на ваш компьютер новое. А дальше - дело техники.

Приятно отметить, что поручив искусственному разуму быть всевидящим стражем вашего дома, охраняющим вас от воров и взломщиков, вы также убережёте и себя и своих маленьких детей, если они у вас есть, от ударов электрического тока.

И последнее, что можно сказать о современных системах "умный дом". Вы можете заказать разработку такой системы в специальной фирме. Специально для вас будет разработан план системы и изготовлены все необходимые элементы. При этом от вас не требуется никаких знаний в области техники. Однако приготовьтесь к тому, что за подобный заказ придётся выложить достаточно ощутимую сумму денег, поэтому такой вариант подходит людям, не привыкшим себя в чём-либо ограничивать. Но что же делать тем, кто не может позволить себе такую роскошь? Не беспокойтесь, если вы дружны с техникой, вы вполне можете сделать систему сами. Соберёте вы её не сразу, вам придётся совершенствовать её и добавлять в неё новые элементы годами. Но, поверьте, результат того стоит.