Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап

12.05.2020 в 02:29

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап

Подготовьте необходимые инструменты и материалы для прорезной резьбы:

  • строганные обрезные доски из деревьев хвойных пород с толщиной 18 – 20 мм;
  • простой карандаш;
  • копировальную бумагу;
  • электролобзик.

Вместо лобзиковой электропилы можно выбрать набор стамесок и ножей, однако у ручного инструмента с электрическим приводом есть целый ряд преимуществ:

  • домовая резьба выполняется быстро, аккуратно, качественно;
  • компактные размеры;
  • небольшой вес;
  • возможность делать прямые и криволинейные срезы;
  • проделывание круглых и прямоугольных отверстий с разными диаметрами.

Профессиональные резчики отмечают, что универсальным лобзиком пользоваться удобно и легко. При выборе инструмента первостепенное значение имеет мощность. Бытовым лобзиком можно вырезать деревянные наличники для окна с толщиной меньше 70 мм.

Готовый к покраске резной наличник на окна

У профессиональной модели больше возможностей: лобзиком разрезают древесину с толщиной 80–135 мм. На стоимость высокопроизводительных инструментов влияет наличие дополнительного функционала.Какие приспособления требуются для работы с электролобзиком?

Часто с лобзиком в комплекте идут следующие элементы:

  • сменные пилки;
  • несколько отвёрток;
  • смазочная жидкость;
  • чемоданчик для хранения.

Мастеру понадобится также столик, на котором инструмент будет крепиться на рабочем месте. С помощью этого удобного приспособления можно двигать материал, а не электролобзик. Это необходимо при обработке небольших деталей. Если к опорной платформе прикрепить сменную пластину, можно обеспечить оптимальное скольжение.

Лобзик бьет. Самые грубые ошибки при работе с лобзиком

Лобзик – это распространенный инструмент, среди тех, кто занимается столярным делом и среди домашних мастеров. Чтобы работа с ним не приносила неприятностей, необходимо соблюдать некоторые правила. Часто новички совершают грубые ошибки при эксплуатации лобзика, какие же они?

Лобзик бьет. Самые грубые ошибки при работе с лобзиком

Почему получается кривая линия спила

Если мастер совсем недавно взял в руки инструмент и только начинает работу, то чаще всего линии спила получаются кривыми, так как нужно набраться опыта. Первой ошибкой является недостаточная фиксация материала, который распиливается. Если игнорировать этот пункт, то основа постоянно будет смещаться, а линия распила уйдет с изначальной траектории. Также кривая работа получается тогда, когда материал зафиксирован неудобно для мастера.

Качество среза новичкам можно повысить с помощью использования направляющих или специальных лекал при вырезании сложных форм. Если использование дополнительных элементов невозможно, то более аккуратный срез достигается путем снижения скорости.

Лобзик бьет. Самые грубые ошибки при работе с лобзиком

Также новички часто слишком сильно давят на лобзик, что приводит в итоге к кривому распилу. Кроме того, такое возможно при неисправности инструмента или неправильном подборе основы. При неподходящем полотне пилка может уйти в сторону или образовать скол.

Лобзик бьет. Самые грубые ошибки при работе с лобзиком

Другие ошибки:

  • Пилка может сломаться из-за сильного нажима на лобзик в процессе работы;
  • Сталь не стоит разрезать маломощными инструментами, так как в таком состоянии она не податливая, а пилку можно легко повредить. Для таких работ выбирают инструменты максимальной мощности, а распил проводят на большой скорости;
  • Новички при работе с ламинатом, оргстеклом, нержавейкой или пластмассой совершают грубую ошибку: они не делают перерывов в работе, что приводит к перегреву инструмента. Это чревато поломкой его или пилки;
  • Пластик от воздействия лобзика начинает плавиться, если выставлять на инструменте слишком большие обороты. Их количество не должно превышать 1000 в минуту;
  • Часто новички не могут правильно подобрать пилку для определенного вида распила. Так, например, будет грубой ошибкой для фигурного распила взять пилку с большими зубцами;
  • Некоторые после работы не очищают и не убирают инструмент на место, а после повторно его используют. Такое обращение может привести к засору внутренних механизмов и поломке.

Выпиливание ручным лобзиком. Тонкости выпиливания лобзиком

Выпиливание ручным лобзиком. Тонкости выпиливания лобзиком

Сегодня многие люди стремятся украсить интерьер приятными мелочами, например, элементами с резьбой. Очень популярны изделия из дерева с красивыми орнаментами и узорами. Дерево всегда украшает дом, создает уют, а главное, является натуральным материалом. Резьба по дереву – очень приятное и интересное занятие, которое может освоить каждый, если внимательно изучит процесс и подготовится к работе.

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап 04

Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап 05

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап 06

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап 07

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап 08

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Выбор подходящего материала

Для работы лобзиком для выпиливания используют фанеру. Лучше всего березовая тонкая фанера толщиной 2-8 мм, для очень ажурных и плотных рисунков используют листы до 3 мм толщиной. А также используют специально подготовленные деревянные заготовки. С деревянными заготовками работать сложнее, но зато остаются очень красивые края. Фанера проще в использовании и доступнее. Перед тем как начать работу, стоит подготовить качественную фанеру. Важно обратить внимание на некоторые особенности материала.

  • Для художественного вырезания используют листы толщиной меньше 5 мм, для элементов мебели используют 1-2-сантиметровые листы.
  • Если вы собираетесь покрыть изделие бесцветным лаком, то цвет фанеры нужно выбирать внимательно. Если готовое изделие будет покрыто краской, цветным лаком или морилкой, то фанера может быть любой.
  • Фанера должна быть высушена хорошо до 40-65%. Сырой материал приведет к тому, что будет застревать инструмент.
  • Качество фанеры для художественной работы должно быть высоким, фанера первого или высшего сорта.
  • Внимательно проверьте материал на наличие сучков и посторонних пятен.
  • Проверьте, чтобы материал не имел вздутий, пустот и пятен от смолы.
  • Проверьте лист на отсутствие расслоение материала.

Инструмент для вырезания из фанеры. Раскрой фанеры

Эта процедура выполняется несколькими методами. Наиболее легкий и доступный – это использование ручной ножовки. Однако, так как фанерный лист довольно плотный, даже если сравнить с обычной еловой доской, для того, чтобы разрезать фанеру придется потратить много сил. По этой причине данный метод подходит лишь для тонких листов фанеры. В качестве заменителя ручной ножовки может выступать дисковая электрическая пила. В бытовых условиях такой вариант является довольно эффективным и дает возможность без особого труда разрезать как тонкие, так и толстые листы фанеры. Недостатком данного метода можно назвать разрезание только по прямой. При фигурной резке таким инструментом получается много сколов.

Когда необходимо осуществить фигурное вырезание из фанеры в большом объеме, то стоит обратить внимание на специализированное оборудование. Лазеры и фрезерные установки позволяют получить высококачественный продукт.

Как вырезать по дереву лобзиком. Подготовительный этап 09Несколько советов:

  • выпиливание нужно осуществлять лишь на сухом материале. Высокий уровень влажности становится причиной повышения сопротивления фанеры. В результате во время избыточного усилия может расслоиться шпон или сломаться пилка
  • заменять пилу или режущее полотно необходимо сразу после обнаружения признаков затупления зубьев
  • при вырезании электролобзиком для создания чистых и ровных торцов, главные линии реза должны быть размещены по линии расположения волокон шпона
  • руной лобзик более удобен при работе поперек волокон. Хоть сколов так и получается немного больше, но при этом снижается риск зажатия пилки и ухода ее в сторону от проведенной линии
  • при переводе узора для вырезания на заготовку, нужно разместить трафарет таким образом, чтобы удаляемые части располагались на участках с недостатками, к примеру, сучками, сколами.

Лайфхаки с лобзиком. 6 лайфхаков, как заставить лобзик делать идеальный пил

Лобзик – удобный и очень практичный инструмент, позволяющий выполнить многие виды работ быстро и аккуратно. Однако возникают ситуации, когда выполненный им рез оказывается недостаточно чистым. Сегодня мы расскажем вам, как поступать в подобных и других случаях и как добиться искомого результата.

Что делать, если затупилась пилочка

Иногда случается, что пилочка оказывается тупой, пиление продолжать необходимо, а замены этой пилочке под рукой нет. Естественно, пил в таких условиях получается очень неаккуратным. Чтобы решить эту проблему, пилочку надо вставить в распил, включить лобзик и с помощью фломастера, приставленного к пилочке с обратной стороны заготовки, определить ту часть полотна, которая не участвует в работе.

Понятно, что зубья неработающей части полотна сохранили свою остроту. Чтобы заставить эти зубья работать, под лобзик можно положить подкладку, если это возможно с учётом толщины обрабатываемой детали.

Другой вариант действий в подобном случае состоит в том, чтобы отрезать старый хвостовик пилочки и изготовить новый. В результате этого пилочка укоротится, и в работу вступят острые зубья на ее конце.

Достоинство второго способа состоит в том, что пилочка становится несколько короче и, следовательно, значительно жестче. Следствием этого является тот факт, что полотно в процессе пиления почти не сгибается и практически не уходит в сторону.

У вас еще нет собственного электролобзика? Обязательно приобретите его, а о том, как его правильно подобрать, вы узнаете вот из этой статьи .

Как подготовить лобзик к тому, чтобы вырезать глухие отверстия

Эта проблема решается достаточно просто. Необходимо взять пилочку с обратным зубом и обрезать ее на такую длину, чтобы она не прошивала полностью всю толщину обрабатываемой заготовки. В результате лобзик станет вырезать глухие отверстия.

Как выполнять идеально прямые резы без сколов в ламинированном ДСП

Выполнять прямые резы с помощью лобзика достаточно трудно, поскольку данный инструмент для этого не предназначен. Более того, при резке ламинированных ДСП на них часто образуются сколы. Как же поступить, чтобы сделать идеальный рез при установке мебели, например? Для этого, кроме лобзика, следует воспользоваться также и фрезером с прямой фрезой.

Резку следует производить лобзиком, не боясь при этом появления некоторых неровностей и сколов. Их затем можно убрать предварительно настроенным фрезером.

После такой обработки рез получается идеально ровным и совершенно без сколов.

Как правильно манипулировать лобзиком

Существует два очень важных нюанса, которые необходимо знать при работе с лобзиком:

  1. Начиная процесс пиления, лобзик необходимо включить еще до захода пилочки в торец заготовки. Это позволяет избежать первичного удара в материал в момент пуска и образования в нем выбоин.
  2. В конце пропила к заготовке можно приложить упор, наличие которого исключит вырывание поверхности обрабатываемой детали. Правда, чаще всего это случается при работе с тупой пилочкой.

Итак, мы познакомили вас с некоторыми приемами, благодаря которым лобзик в ваших руках становится послушным, как теленок, а качество пила при этом получается идеальным.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/uzory-na-fanere-elektrolobzikom-vypilivanie-uzorov-elektrolobzikom