Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри

01.02.2020 в 23:31

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри

В старых бревенчатых домах бревна стен в лучшем случае обтесаны, а то и не тронуты. Со временем дом стареет и возникает вопрос: можно ли сделать самим, не прибегая к услугам специалистов, внутренний ремонт деревянного дома, с целью придать стенам современный вид? Конечно, можно. И довольно несложно. Вы без особых затруднений сделаете это своими руками.

Чем отделать стены старого деревянного дома?

Сначала нужно решить, как и чем отделывать стены. Для внутреннего ремонта деревянных домов можно использовать много вариантов: гипсокартон, ДВП, листы OSB , и т.п., но если опыта подобных работ нет, выбирать надо самый простой способ.

Это обшивка стен древесноволокнистой плитой (ДВП) по обрешетке, закрепленной на стене. ДВП часто называют оргалитом. Это правильно только отчасти. ДВП изготавливается трех видов твердости:

  • мягкие (в маркировке буква М);
  • твердые (в маркировке буква Т);
  • сверхтвердые (в маркировке буквы СТ).

Оргалитом правильно называть только ДВП, содержащий в маркировке букву Т. Именно его целесообразно использовать в качестве обшивки стен.

Как сделать обшивку стен ДВП?

1. Очищаем стены

Если стены оклеены обоями, а то и просто газетами, ремонт нужно начать с очистки их от бумажной отделки. Затем необходимо удалить из бревен гвозди, шурупы и прочие металлические и неметаллические детали, прикрепленные к стенам.

2. Делаем обрешетку

Теперь нужно выбрать материал обрешетки. Жесткость ее должна быть достаточной, чтобы поверхность стен получилась ровной. Для этой цели лучше всего подходят бруски сечением не менее 50х50 мм. Они хороши еще и тем, что между ними можно уложить утеплитель толщиной 50 мм.

Очень целесообразно и даже необходимо для старенького дома проводить внутренний ремонт деревянного дома одновременно с его утеплением. Если это не требуется, можно для обрешетки использовать доски толщиной не менее 25 мм.

Бруски (доски) крепить к стенам вертикально. Лучше саморезами и как можно чаще для большей жесткости. Если отдельные выступающие бревна не позволяют плотно прижать брусок к стене, лучше не делать выборку в бруске, а сделать пропилы в бревне и выбрать в нем паз под брусок.

Самое главное в этой работе установить бруски строго вертикально. Это контролируется уровнем. Лицевые поверхности брусков должны лежать в одной плоскости, чтобы обшитая стена не получилась волнистой.

Для этого на каждой стене сначала пришить крайние бруски, а затем промежуточные между ними.

При этом проверять уровнем, если он достаточной длины, или прямым бруском, доской, металлическим уголком, чтобы промежуточные бруски не западали и не выступали по отношению к крайним, то есть были с ними в одной плоскости.

Расстояние между брусками выбирать так, чтобы ДВП при обшивке давал жесткое покрытие, не прогибался при надавливании. Это зависит от размеров листов и их твердости. Размер между брусками подбирается экспериментально. Для твердых ДВП он составляет 25-30 см.

3. Прикрепляем листы ДВП к обрешетке

Листы ДВП пришивать к обрешетке гвоздями или саморезами. Это работа простая и требует только аккуратности в подгонке листов, чтобы избежать больших зазоров. После закрепления листов провести шпаклевку стыков. Просохшую шпаклевку прошлифовать. Обшивка стен завершена.

В качестве декоративного покрытия обшивки можно использовать обои, декоративные самоклеющиеся пленки или любые другие декоративные покрытия. В самом простом случае – лакокрасочные.

Вот и всё. Внутренний ремонт стен закончен. Вы сделаете это сами без особого труда и работа по благоустройству старого деревянного дома принесет вам огромное удовлетворение.

Как привести в порядок старый деревянный дом

Вам понадобится

  • — строительные материалы для ремонта.

Инструкция

Для ремонта каркасного деревянного дома снимите верхнюю обшивку. Замените сгнившие элементы каркаса. Вскройте верхнюю часть, куда вы будете досыпать утепляющий материал. Чаще всего, чтобы произвести досыпку достаточно залезть на крышу и с чердачной стороны засыпать стены.

Сначала всю старую засыпку тщательно утрамбуйте с помощью длинного шеста, на котором закрепите штыковую лопату. Такой метод позволяет заполнить все образовавшиеся со временем пустоты. Сверху досыпьте утепляющий материал. Подойдет шлак, глина, земля. Снова все тщательно утрамбуйте.

Чтобы дополнительно утеплить дом, обтяните его двумя слоями минеральной ваты. Данный вид утеплителя не создает парового эффекта, губительно влияющего на деревянные конструкции. Наружную отделку вы можете сделать по собственному усмотрению. В качестве отделки подойдет пазовой тес, сайдинг.

Если дом изготовлен из бруса или леса-кругляка, для капитального ремонта требуется заменить сгнившие бревна, которые чаще всего бывают на нижних венцах.

Для замены нижних бревен сделайте подкосы, которые можно крепить только на прочные бревна без признаков подгнивания. Все верхние венцы скрепите между собой с помощью брусков или пластин, тщательно скрепите простенки.

Подкосы закопайте в землю с уклоном и закрепите на прочных венцах, которые вы не планируете менять. Аккуратно удалите сгнившие бревна и подведите новые. Ремонт нужно производить по очереди со всех сторон дома. Убирать сразу весь сгнивший венец нельзя, так как подкосы могут не выдержать и весь дом рухнет.

И в каркасном, и в рубленом доме, кроме ремонта стен практически всегда приходится менять потолок и пол. Для ремонта потолка уберите верхние лаги, установите новые и постелите плахи. Делать плиточное перекрытие в старом доме опасно, поэтому достаточно будет заменить старые лаги и плахи на новые.

Таким же методом отремонтируйте пол. Уберите все старые плахи и лаги и установите новые.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-otremontirovat-dom-derevyannyy-rekonstrukciya-fundamenta

Ремонт деревянного дома снаружи. Деревянная обшивка

Древесина в строительстве и отделке используется не родин век, и, похоже, будет актуальной еще долго. Все благодаря отличному внешнему виду и свойству регулировать влажность в помещении. Это, пожалуй, единственный материал, который без проблем будет выводить излишки влаги независимо от того, из какого материала построены стены.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри

Деревянная обшивка может иметь совсем нестандартный вид: разные цвета и размеры, разное направление. Все просто, а эффект потрясающий

Наиболее популярные материалы для обшивки стен  — блок-хаус и имитация бруса. Есть еще вагонка для наружной отделки — она имеет большую толщину, по сравнению с той, что предназначена для внутренней отделки дома в остальном же ничем не отличается .

Блок-хаус имитирует поверхность оцилиндрованного бревна — лицевая часть имеет округлую форму. Имитация бруса очень похожа на строганный брус. Оба вида облицовки крепятся на обрешетку, затем шлифуются и покрываются защитными пропитками, по желанию еще лакируются или красятся.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 01

Как выглядят пиломатериалы для наружной облицовки дома

Если вы не можете решить, чем обшить дом из пеноблоков снаружи, рассмотрите вариант деревянной облицовки. В этом случае на стены прибивается обрешетка (металлическая или деревянная). При необходимости между планками укладывается утеплитель — базальтовая вата (пенопласт или пенополистирол использовать нельзя), а затем прибивается деревянная обшивка.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 02

Это здание, обшито имитацией бруса. Под обшивкой может быть кирпич, сруб, каркасник или любой из строительных блоков

Если необходим самый дешевый вариант, для большинства регионов России это — обычная строганная доска. Ее толщина — от 40 мм, набивается также, как и вагонка или блок-хаус на обрешетку, нижний конец верхней доски заходит на 10-20 мм на расположенную под ней. Получается принцип шишки. Так можно дешево облицевать дачный дом или даже жилой. При должной обработке подобная облицовка имеет очень даже неплохой внешний вид.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 03

Чем дешево обшить дом снаружи ? Для средней полосы России — деревянной строганной доской

Недостатки у такой отделки такие же, как у любой древесины: она может повреждаться вредителями, гнить, без должного ухода быстро теряет декоративность, становится темной и некрасивой. Если вы хотите обшить дом, и годами не вспоминать о нем, это — не ваш выбор. За деревянной обшивкой требуется уход, и, чаще всего, — ежегодный.

Как обложить дом кирпичом читайте тут.

Внутренняя отделка деревянного дома. Обшивка деревом

В большинстве случаев отделку внутренних стен деревянного дома проводят панелями, сохраняющими эстетику и дышащие свойства дерева. К ним относятся вагонка, имитация бруса, блок-хаус и обычная обрезная доска.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 04 Источник ko.decorexpro.com

Обшивка стен блок-хаусом

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления и отделки домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Вагонка

Это самый популярный вид деревянных панелей для внутренней отделки. И что интересно, само название «вагонка» используется только отечественными производителями и продавцами. Причем его распространили и на обшивные доски зарубежного производства, которые хоть и отличаются видом профиля, но имеют аналогичное соединение «шип в паз». Поэтому на рынке можно найти несколько разновидностей вагонки:

    стандарт – отечественный панель по ГОСТ 8242-88 с одинаковой длинной шипа и глубиной паза (после соединения шип не виден), и фаской по длинной стороне лицевой части с углом 30°;

    штиль – профиль практически идентичен «стандарту» за исключением скругленной фаски;

    евровагонка – в стандартном исполнении (DIN 68-126) имеет скошенную фаску лицевой части рядом с удлиненным шипом (его размер больше глубины паза) – после соединения образуется характерный широкий шов;

    soft line – такой же профиль, как у евровагонки, но со скругленной фаской;

    финка – визуально очень похожа на «штиль», но закругление имеет больший радиус, в результате чего лицевая часть профиля напоминает часть овала, а не плоскую поверхность;

    ландхаус – еще один представитель вагонки иностранного происхождения с такими же размерами шипа и паза, как у евровагонки, но с декоративным рельефом лицевой поверхности.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 05 Источник tr.aviarydecor.com

Вагона ландхаус имеет необычный рельеф

Есть и другие декоративные формы деревянных реечных панелей. От обычных они отличаются «нелинейной» лицевой поверхностью. Иногда эти отделочные материалы называют деревянными обоями, но по способу соединения между собой и крепления к обрешетке – это типичная вагонка.

Наиболее известные среди них:

    «волна» и «бриз», которые отличаются друг от друга высотой и шириной рельефного профиля;

    «кирпичик» с поперечными вырезанными канавками, имитирующими вертикальные кладочные швы;

    «домик» – симметричная объемная поверхность, напоминающая скатную крышу.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 06 Источник groteskstroy.ru

Вагонка «домик» не менее оригинальна чем ландхаус

Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Ремонт внутренний деревянного дома. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 07 Источник faceliya.ru

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

Ремонт частного деревянного дома. Ремонт деревянного дома: замена венцов крайне важна

Как уже говорилось выше, замена венцов может быть в нескольких местах: нижних, верхних и подоконных. Нижние венцы могут прогнить в силу времени, плохой гидроизоляции, могут быть попорчены насекомыми, которые неизбежно появляются в деревянных строениях. Верхние и подоконные чаще всего портит вода, попадающая в результате атмосферных осадков и недостаточной величины свеса кровли и оконных отливов.

Если износ не очевиден, то необходимость замены бревен определяют обычным простукиванием. Гнилое бревно издаст характерный глухой звук. Нижние венцы заменяют частично или полностью. Иногда требуется замена даже двух нижних венцов.

Осуществить это можно несколькими способами:

  1. Приподняв дом;
  2. Разобрав часть фундамента.

Выбор способа замены венцов диктуется степенью повреждений. Для замены 1-2 нижних венцов достаточным будет частичная разборка фундамента. Разбирают примерно 20-25 см от верхнего края. Это зависит от толщины заменяемых бревен. Они должны свободно выниматься и укладываться, без угрозы обрушения основной части дома. Цоколь, естественно, тоже разбирается. Восстанавливают фундамент после замены необходимого количества венцов сразу по всему периметру или по очередности укладки свежих бревен.

Есть у этого способа один недостаток. Ремонт фундамента после разбора должен производиться с особой тщательностью, ведь целостность несущей конструкции была нарушена. Фундамент точно придется укреплять.

Иногда старые венцы не заменяют новыми, а, постепенно выпиливая гнилые бревна, укладывают на фундамент несколько слоев кирпичной кладки, подложив под хорошие бревна слой гидроизоляции.

Если требуется более глобальный ремонт, или возможности разобрать часть фундамента нет, дом приподнимают на домкратах. В этом случае, можно увеличить высоту фундамента или не только заменить плохие венцы, но и добавить несколько новых. И строение в целом, и высота потолков станут выше. Это особенно актуально для старых бревенчатых домов, которые не могут похвастаться высотой потолков.

Ремонт частного деревянного дома. Ремонт деревянного дома: замена венцов крайне важна

Схема

Устанавливать дом на домкраты необходимо очень аккуратно. Обычно, берут 2 домкрата на одну сторону и 1 страховочный. В зависимости от длины стен, домкратов может быть и больше. Поднимают стены поочередно, на небольшую высоту за раз. Специалисты рекомендуют не торопиться в этом деле и увеличивать подъем на 5-10 см. Под поднятую стену временно устанавливают стойки или стулья из кирпичей, толстых бревен.

Ремонт частного деревянного дома. Ремонт деревянного дома: замена венцов крайне важна

Стойки из бревен

При необходимости, здоровую часть дома «вывешивают». Это делается, когда необходимо заменить большое количество венцов, необходимо увеличить высоту стен, стены дома слишком слабы, чтобы выдержать подъем без сжима. Способ подъема с «вывешиванием» дает больший простор для проведения работ, обеспечивает большую надежность и сохранность для самого дома, но требует серьезной подготовки. «Вывешивание» делают на стойки или подкосы.

Ремонт частного деревянного дома. Ремонт деревянного дома: замена венцов крайне важна

Вывешивание стен при помощи сжима и подкосов: 1 – шайба; 2 – болт; 3 – сжим; 4 – подкос; 5 – скобы

Ремонт частного деревянного дома. Ремонт деревянного дома: замена венцов крайне важна

Вывешивание стен: а – со скользящими сжимами; б – скользящих между сжимами; 1 – стойка; 2 – отверстия; 3 – штырь; 4 – шайба; 5 – болт; 6 – скобы

Подъем дома любым способом – это очень трудоемкий, кропотливый, сложный процесс. Нельзя пренебрегать ни единой мелочью. Геометрия всего дома меняется, даже если это не видно глазу, ведь стены поднимают поочередно. Необходимо помнить, что при подъеме стены на 10 см, отклонение верха будет равно 5 см, при подъеме на 20 см – уже 8 см, а при подъеме на 30 см – уже 15 см. Расчет приведен для стены высотой в 3 м.

Такие перепады чреваты последствиями. Необходимо заранее просчитать высоту подъема и, при необходимости, вынуть оконные и дверные блоки, разобрать полы вокруг печи и кровлю вокруг печной трубы.

Важно сделать надежную гидроизоляцию между новыми венцами и восстановленным фундаментом, чтобы не возвращаться к вопросу ремонта еще длительный срок.

Видео ремонт старого дома. Делаем СТЕНЫ из гипсокартона. часть 1 Своими руками.